| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:39 |
| データ作成 | 2026-04-08 15:31:51 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.09% / 25.6%)
|
払戻 | ¥7,300 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
メンバー中最高勝率(6.51)を誇るA2田中が、展示からF.01と気合の踏み込み。6コースからでも展開を突く技量は随一。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇山本が展示F.01と踏み込んでおり、カドからプレッシャーをかける隊形。1号艇高橋はF1を抱え、後手に回るリスクがある。
支配的メカニズム:
4号艇が攻めて内が残る「まくり差し(Pattern 4-B)」と、1号艇が抵抗して外が連動する「抵抗逃げ(Pattern 1-B)」が交差する物理スジ。
判断根拠:
エントロピー0.85と不確実性が高く、1着率45%の1号艇・高橋に対し、実力上位の6号艇・田中と攻撃的な4号艇・山本が包囲する混戦形。EVが極めて高い4コース頭のスジと、イン逃げ本線を分散して狙うべき局面である。
| SD閾値 | 8.7418 | Entropy | 0.8525 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.46% | Top5合計 | 22.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.78% / 差し 21.31% / まくり 15.32% / まくり差し 17.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 95.50
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥7,300)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.78% / 差し: 21.31% / まくり: 15.32% / まくり差し: 17.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.8% | 72.5% (26.7%) | 79.4% (6.9%) | |
| 13.2% | 33.6% (20.4%) | 50.5% (16.9%) | |
| 4.1% | 17.3% (13.2%) | 39.8% (22.5%) | |
| 24.6% | 40.3% (15.7%) | 56.9% (16.6%) | |
| 3.6% | 6.9% (3.3%) | 17.5% (10.6%) | |
| 8.8% | 29.4% (20.7%) | 55.8% (26.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.46% (5.5%) |
26.9
EV 1.469
|
| 2 |
-- |
5.09% (10.6%) |
84
EV 4.276
|
| 3 |
-- |
4.49% (15.0%) |
17.8
EV 0.799
|
| 4 |
-- |
3.88% (18.9%) |
25.8
EV 1.001
|
| 5 |
-- |
3.55% (22.5%) |
64.9
EV 2.304
|
| 6 |
🎯
-- |
3.09% (25.6%) |
73.2
EV 2.262
|
| 7 |
-- |
3.04% (28.6%) |
73.2
EV 2.225
|
| 8 |
-- |
3% (31.6%) |
58.3
EV 1.749
|
| 9 |
-- |
2.96% (34.6%) |
53.9
EV 1.595
|
| 10 |
-- |
2.87% (37.4%) |
62.8
EV 1.802
|
| 11 |
-- |
2.8% (40.2%) |
211.6
EV 5.925
|
| 12 |
-- |
2.76% (43.0%) |
119
EV 3.284
|
| 13 |
-- |
2.75% (45.7%) |
49.7
EV 1.367
|
| 14 |
-- |
2.41% (48.2%) |
41.7
EV 1.005
|
| 15 |
-- |
2.36% (50.5%) |
34.8
EV 0.821
|
| 16 |
-- |
2.05% (52.6%) |
18.1
EV 0.371
|
| 17 |
-- |
1.82% (54.4%) |
95.2
EV 1.733
|
| 18 |
-- |
1.8% (56.2%) |
139.4
EV 2.509
|
| 19 |
-- |
1.79% (58.0%) |
259.8
EV 4.65
|
| 20 |
-- |
1.67% (59.6%) |
132.9
EV 2.219
|
| 21 |
-- |
1.66% (61.3%) |
109.9
EV 1.824
|
| 22 |
-- |
1.64% (62.9%) |
65.6
EV 1.076
|
| 23 |
-- |
1.59% (64.5%) |
17.1
EV 0.272
|
| 24 |
-- |
1.48% (66.0%) |
20.7
EV 0.306
|
| 25 |
-- |
1.45% (67.5%) |
60.1
EV 0.871
|
| 26 |
-- |
1.41% (68.9%) |
103.9
EV 1.465
|
| 27 |
-- |
1.31% (70.2%) |
90.7
EV 1.188
|
| 28 |
-- |
1.19% (71.4%) |
259.8
EV 3.092
|
| 29 |
-- |
1.11% (72.5%) |
173.2
EV 1.923
|
| 30 |
-- |
1.04% (73.5%) |
127
EV 1.321
|
| 31 |
-- |
1.03% (74.6%) |
71.4
EV 0.735
|
| 32 |
-- |
0.82% (75.4%) |
62.1
EV 0.509
|
| 33 |
-- |
0.79% (76.2%) |
58.3
EV 0.461
|
| 34 |
-- |
0.78% (76.9%) |
190.5
EV 1.486
|
| 35 |
-- |
0.77% (77.7%) |
109.9
EV 0.846
|
| 36 |
-- |
0.75% (78.5%) |
64.9
EV 0.487
|
| 37 |
-- |
0.74% (79.2%) |
37.1
EV 0.275
|
| 38 |
-- |
0.74% (79.9%) |
102
EV 0.755
|
| 39 |
-- |
0.7% (80.6%) |
146.5
EV 1.026
|
| 40 |
-- |
0.68% (81.3%) |
163.3
EV 1.11
|
| 41 |
-- |
0.68% (82.0%) |
100.2
EV 0.681
|
| 42 |
-- |
0.63% (82.6%) |
168.1
EV 1.059
|
| 43 |
-- |
0.63% (83.3%) |
71.4
EV 0.45
|
| 44 |
-- |
0.62% (83.9%) |
51.9
EV 0.322
|
| 45 |
-- |
0.61% (84.5%) |
71.4
EV 0.436
|
| 46 |
-- |
0.54% (85.0%) |
66.4
EV 0.359
|
| 47 |
-- |
0.5% (85.5%) |
81.6
EV 0.408
|
| 48 |
-- |
0.5% (86.0%) |
317.5
EV 1.588
|
| 49 |
-- |
0.48% (86.5%) |
129.9
EV 0.624
|
| 50 |
-- |
0.47% (87.0%) |
61.4
EV 0.289
|
| 51 |
-- |
0.45% (87.4%) |
408.2
EV 1.837
|
| 52 |
-- |
0.44% (87.9%) |
272.1
EV 1.197
|
| 53 |
-- |
0.44% (88.3%) |
197
EV 0.867
|
| 54 |
-- |
0.44% (88.8%) |
228.6
EV 1.006
|
| 55 |
-- |
0.42% (89.2%) |
50.1
EV 0.21
|
| 56 |
-- |
0.41% (89.6%) |
163.3
EV 0.67
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.0%) |
41.7
EV 0.167
|
| 58 |
-- |
0.35% (90.3%) |
150.4
EV 0.526
|
| 59 |
-- |
0.34% (90.7%) |
76.2
EV 0.259
|
| 60 |
-- |
0.33% (91.0%) |
154.4
EV 0.51
|
| 61 |
-- |
0.33% (91.3%) |
107.8
EV 0.356
|
| 62 |
-- |
0.33% (91.7%) |
75.2
EV 0.248
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.0%) |
112
EV 0.37
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.3%) |
150.4
EV 0.481
|
| 65 |
-- |
0.32% (92.6%) |
45
EV 0.144
|
| 66 |
-- |
0.3% (92.9%) |
184.3
EV 0.553
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.2%) |
62.8
EV 0.182
|
| 68 |
-- |
0.29% (93.5%) |
93.7
EV 0.272
|
| 69 |
-- |
0.28% (93.8%) |
127
EV 0.356
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.0%) |
184.3
EV 0.442
|
| 71 |
-- |
0.23% (94.3%) |
116.6
EV 0.268
|
| 72 |
-- |
0.23% (94.5%) |
336.2
EV 0.773
|
| 73 |
-- |
0.22% (94.7%) |
285.7
EV 0.629
|
| 74 |
-- |
0.22% (94.9%) |
116.6
EV 0.257
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.2%) |
219.8
EV 0.484
|
| 76 |
-- |
0.21% (95.4%) |
219.8
EV 0.462
|
| 77 |
-- |
0.2% (95.6%) |
87.9
EV 0.176
|
| 78 |
-- |
0.2% (95.8%) |
381
EV 0.762
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.0%) |
52.4
EV 0.105
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.2%) |
146.5
EV 0.278
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.3%) |
272.1
EV 0.517
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.5%) |
132.9
EV 0.239
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.7%) |
136
EV 0.245
|
| 84 |
-- |
0.16% (96.9%) |
102
EV 0.163
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.0%) |
285.7
EV 0.457
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.2%) |
336.2
EV 0.504
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.3%) |
28.8
EV 0.043
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.5%) |
635
EV 0.953
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.6%) |
75.2
EV 0.113
|
| 90 |
-- |
0.13% (97.8%) |
102
EV 0.133
|
| 91 |
-- |
0.13% (97.9%) |
381
EV 0.495
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.0%) |
98.5
EV 0.128
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.1%) |
168.1
EV 0.202
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.3%) |
238.1
EV 0.286
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.4%) |
219.8
EV 0.264
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.5%) |
336.2
EV 0.37
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.6%) |
357.2
EV 0.393
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.7%) |
317.5
EV 0.349
|
| 99 |
-- |
0.11% (98.8%) |
204.1
EV 0.225
|
| 100 |
-- |
0.1% (98.9%) |
336.2
EV 0.336
|
|
高橋 真吾
B1 / 埼玉 / 57.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 30.43% / 3連 50.00%) | 機力 | M:66(35.39%) B:69(34.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 6 |
|
小池 公生
A1 / 福岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 27.66% / 3連 40.43%) | 機力 | M:53(33.15%) B:59(41.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 6 |
|
齋藤 勇
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 20.73% / 3連 36.59%) | 機力 | M:49(31.82%) B:27(41.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 5 |
|
山本 光雄
B1 / 滋賀 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 34.48% / 3連 49.43%) | 機力 | M:26(33.90%) B:25(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 4 |
|
松尾 光広
B1 / 岡山 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 18.75% / 3連 40.00%) | 機力 | M:17(36.56%) B:64(29.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.07 | 4 |
|
田中 豪
A2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 49.38% / 3連 71.60%) | 機力 | M:65(40.74%) B:36(30.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |