| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:03 |
| データ作成 | 2026-04-08 10:55:40 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.68% / 75.4%)
|
払戻 | ¥1,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
唯一のA1級であり、当地2連率39.7%と水面相性も抜群。展示タイム6.67秒も上位。3号艇橋谷田の平均ST(0.25)が遅いため、カドから主導権を握る展開は必至。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇小芦がスリットで半艇身覗くが、2号艇落合が壁になり、1号艇喜多須が1Mを先制。4はまくり差しに切り替える展開。
支配的メカニズム:
4コースの攻めに対するイン・2コースの抵抗(Pattern 1-Bおよび2-A)。4が攻めることで内枠の懐が空き、差し展開が生まれる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、上位5目の累積確率が41%と収束している。A1級の4号艇小芦が強力な攻め手となるが、1号艇喜多須と2号艇落合の格・壁も厚い。期待値(EV)1.0超えの買い目が本命サイドに固まっており、資金を集中させるべき局面である。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.7131 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.65% | Top5合計 | 41.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.51% / 差し 30.86% / まくり 19.59% / まくり差し 6.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.82
| 結果 |
-- (¥1,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.51% / 差し: 30.86% / まくり: 19.59% / まくり差し: 6.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.2% | 73.2% (30%) | 83.2% (10%) | |
| 33.6% | 58.3% (24.7%) | 80.3% (21.9%) | |
| 1.6% | 7.7% (6.1%) | 23.2% (15.5%) | |
| 17.3% | 48.6% (31.3%) | 75.1% (26.6%) | |
| 2.2% | 9.7% (7.5%) | 32.1% (22.4%) | |
| 2.1% | 2.4% (0.3%) | 6% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.65% (10.7%) |
7.9
EV 0.841
|
| 2 |
-- |
10.64% (21.3%) |
10.4
EV 1.107
|
| 3 |
-- |
9.87% (31.2%) |
12.6
EV 1.244
|
| 4 |
-- |
5.09% (36.3%) |
11.8
EV 0.601
|
| 5 |
-- |
4.77% (41.0%) |
8.5
EV 0.405
|
| 6 |
-- |
4.35% (45.4%) |
47.2
EV 2.053
|
| 7 |
-- |
4.33% (49.7%) |
43
EV 1.862
|
| 8 |
-- |
3.75% (53.5%) |
23.8
EV 0.893
|
| 9 |
-- |
3.72% (57.2%) |
26.6
EV 0.99
|
| 10 |
-- |
3.63% (60.8%) |
58.3
EV 2.116
|
| 11 |
-- |
2.95% (63.8%) |
66.5
EV 1.962
|
| 12 |
-- |
2.88% (66.6%) |
67.1
EV 1.932
|
| 13 |
-- |
2.71% (69.3%) |
19.2
EV 0.52
|
| 14 |
-- |
2.58% (71.9%) |
71.1
EV 1.834
|
| 15 |
-- |
1.76% (73.7%) |
17.2
EV 0.303
|
| 16 |
🎯
-- |
1.68% (75.4%) |
9.1
EV 0.153
|
| 17 |
-- |
1.43% (76.8%) |
138.7
EV 1.983
|
| 18 |
-- |
1.42% (78.2%) |
25.5
EV 0.362
|
| 19 |
-- |
1.27% (79.5%) |
64.3
EV 0.817
|
| 20 |
-- |
1.24% (80.7%) |
105.9
EV 1.313
|
| 21 |
-- |
1.23% (82.0%) |
152
EV 1.87
|
| 22 |
-- |
1.04% (83.0%) |
93.4
EV 0.971
|
| 23 |
-- |
0.99% (84.0%) |
102.1
EV 1.011
|
| 24 |
-- |
0.95% (84.9%) |
174.2
EV 1.655
|
| 25 |
-- |
0.8% (85.7%) |
26.7
EV 0.214
|
| 26 |
-- |
0.76% (86.5%) |
55.2
EV 0.42
|
| 27 |
-- |
0.68% (87.2%) |
130.5
EV 0.887
|
| 28 |
-- |
0.63% (87.8%) |
141.3
EV 0.89
|
| 29 |
-- |
0.61% (88.4%) |
135.7
EV 0.828
|
| 30 |
-- |
0.58% (89.0%) |
212.2
EV 1.231
|
| 31 |
-- |
0.57% (89.6%) |
215.5
EV 1.228
|
| 32 |
-- |
0.56% (90.1%) |
241.5
EV 1.352
|
| 33 |
-- |
0.56% (90.7%) |
128.5
EV 0.72
|
| 34 |
-- |
0.55% (91.2%) |
104.6
EV 0.575
|
| 35 |
-- |
0.48% (91.7%) |
157.7
EV 0.757
|
| 36 |
-- |
0.45% (92.2%) |
765.4
EV 3.444
|
| 37 |
-- |
0.41% (92.6%) |
85.8
EV 0.352
|
| 38 |
-- |
0.41% (93.0%) |
1285
EV 5.269
|
| 39 |
-- |
0.38% (93.4%) |
322.8
EV 1.227
|
| 40 |
-- |
0.35% (93.7%) |
111.6
EV 0.391
|
| 41 |
-- |
0.34% (94.1%) |
214.9
EV 0.731
|
| 42 |
-- |
0.33% (94.4%) |
151
EV 0.498
|
| 43 |
-- |
0.28% (94.7%) |
296.2
EV 0.829
|
| 44 |
-- |
0.26% (94.9%) |
257
EV 0.668
|
| 45 |
-- |
0.26% (95.2%) |
332.3
EV 0.864
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.4%) |
67.8
EV 0.163
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.7%) |
321.3
EV 0.739
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.9%) |
358.5
EV 0.825
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.1%) |
222.6
EV 0.49
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.3%) |
169
EV 0.338
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.5%) |
420.5
EV 0.841
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.7%) |
172.9
EV 0.329
|
| 53 |
-- |
0.17% (96.9%) |
97.7
EV 0.166
|
| 54 |
-- |
0.17% (97.0%) |
206.4
EV 0.351
|
| 55 |
-- |
0.17% (97.2%) |
801.4
EV 1.362
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.4%) |
648.8
EV 1.038
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.5%) |
1548
EV 2.477
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.7%) |
490.1
EV 0.784
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.8%) |
351.1
EV 0.527
|
| 60 |
-- |
0.15% (98.0%) |
896.4
EV 1.345
|
| 61 |
-- |
0.14% (98.1%) |
301.4
EV 0.422
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.3%) |
655
EV 0.852
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.4%) |
1238
EV 1.609
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.5%) |
1116
EV 1.228
|
|
喜多須 杏奈
B1 / 徳島 / 49.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 22.50% / 3連 46.25%) | 機力 | M:40(47.12%) B:9(62.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.09 | 2 |
|
落合 直子
A2 / 大阪 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 35.83% / 3連 60.00%) | 機力 | M:18(33.03%) B:48(22.22%) |
|
橋谷田 佳織
B2 / 東京 / 40.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 .47 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.75 (2連 6.25% / 3連 18.75%) | 機力 | M:53(24.78%) B:5(31.58%) |
|
小芦 るり華
A1 / 佐賀 / 47.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 51.33% / 3連 65.49%) | 機力 | M:37(33.33%) B:3(44.44%) |
|
坂 咲友理
B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .22 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 26.42% / 3連 35.85%) | 機力 | M:47(37.29%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.23 | 4 |
|
田中 博子
B2 / 福岡 / 48.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.85 (2連 7.32% / 3連 12.20%) | 機力 | M:11(35.24%) B:47(0.00%) |