| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:34 |
| データ作成 | 2026-04-08 10:25:34 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.37% / 56.9%)
|
払戻 | ¥1,980 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
喜井(3号艇)は展示タイムが良好で、攻撃係数(atk_coef)も1.191と高い。山田(1号艇)に次ぐ実力者であり、このレースの展開を左右するキーマン。
スリット予測:
枠なり進入 123/456 を想定。1コース山田が安定したスタートから先制し、3コース喜井が握って攻める形。追い風3mにより、1の逃げがさらに加速しやすい状況。
支配的メカニズム:
イン逃げ追走 Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸とし、3コースが攻めて懐が空いた際の 1-4, 1-5 への連動(Pattern 1-B:抵抗して逃げ)をカバーする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と比較的低く、1コース山田の逃げ信頼度(シミュレーション57.7%)が高い。また、min_bets_to_cover_percentが小さく、少点数で高確率をカバー可能な「絞りやすい」番組であるため。
| SD閾値 | 13.5 | Entropy | 0.7734 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.27% | Top5合計 | 38.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.69% / 差し 12.08% / まくり 18.24% / まくり差し 13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.85
| 結果 |
-- (¥1,980)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.69% / 差し: 12.08% / まくり: 18.24% / まくり差し: 13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.7% | 67.2% (9.6%) | 75% (7.7%) | |
| 8.9% | 19.3% (10.4%) | 30.2% (10.9%) | |
| 16.7% | 52.7% (35.9%) | 76.7% (24.1%) | |
| 10.8% | 31.3% (20.5%) | 51.8% (20.5%) | |
| 2.8% | 22.4% (19.6%) | 57% (34.6%) | |
| 3.1% | 7.1% (4%) | 9.3% (2.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.27% (13.3%) |
6.1
EV 0.809
|
| 2 |
-- |
8.87% (22.1%) |
13.8
EV 1.224
|
| 3 |
-- |
5.97% (28.1%) |
28.1
EV 1.678
|
| 4 |
-- |
5.49% (33.6%) |
8.6
EV 0.472
|
| 5 |
-- |
4.54% (38.1%) |
41.8
EV 1.898
|
| 6 |
-- |
3.96% (42.1%) |
22.4
EV 0.887
|
| 7 |
-- |
3.82% (45.9%) |
59.8
EV 2.284
|
| 8 |
-- |
3.79% (49.7%) |
62.7
EV 2.376
|
| 9 |
-- |
2.43% (52.1%) |
78.1
EV 1.898
|
| 10 |
-- |
2.43% (54.6%) |
71.9
EV 1.747
|
| 11 |
🎯
-- |
2.37% (56.9%) |
17.7
EV 0.419
|
| 12 |
-- |
2.23% (59.2%) |
56.1
EV 1.251
|
| 13 |
-- |
2.13% (61.3%) |
19.7
EV 0.42
|
| 14 |
-- |
1.95% (63.3%) |
103.4
EV 2.016
|
| 15 |
-- |
1.74% (65.0%) |
370.3
EV 6.443
|
| 16 |
-- |
1.51% (66.5%) |
111.4
EV 1.682
|
| 17 |
-- |
1.48% (68.0%) |
69.5
EV 1.029
|
| 18 |
-- |
1.37% (69.4%) |
37.3
EV 0.511
|
| 19 |
-- |
1.37% (70.7%) |
27.5
EV 0.377
|
| 20 |
-- |
1.24% (72.0%) |
97.8
EV 1.213
|
| 21 |
-- |
1.21% (73.2%) |
54.7
EV 0.662
|
| 22 |
-- |
1.13% (74.3%) |
418.1
EV 4.725
|
| 23 |
-- |
0.94% (75.2%) |
54.6
EV 0.513
|
| 24 |
-- |
0.88% (76.1%) |
82.4
EV 0.725
|
| 25 |
-- |
0.87% (77.0%) |
59.3
EV 0.516
|
| 26 |
-- |
0.81% (77.8%) |
563.6
EV 4.565
|
| 27 |
-- |
0.8% (78.6%) |
130
EV 1.04
|
| 28 |
-- |
0.8% (79.4%) |
274.8
EV 2.198
|
| 29 |
-- |
0.69% (80.1%) |
498.5
EV 3.44
|
| 30 |
-- |
0.69% (80.8%) |
707
EV 4.878
|
| 31 |
-- |
0.68% (81.5%) |
240
EV 1.632
|
| 32 |
-- |
0.67% (82.1%) |
123.2
EV 0.825
|
| 33 |
-- |
0.67% (82.8%) |
184.7
EV 1.237
|
| 34 |
-- |
0.6% (83.4%) |
32.4
EV 0.194
|
| 35 |
-- |
0.6% (84.0%) |
168.3
EV 1.01
|
| 36 |
-- |
0.57% (84.6%) |
103.7
EV 0.591
|
| 37 |
-- |
0.56% (85.1%) |
290.2
EV 1.625
|
| 38 |
-- |
0.55% (85.7%) |
20.5
EV 0.113
|
| 39 |
-- |
0.54% (86.2%) |
103.7
EV 0.56
|
| 40 |
-- |
0.52% (86.7%) |
180.8
EV 0.94
|
| 41 |
-- |
0.52% (87.3%) |
291.3
EV 1.515
|
| 42 |
-- |
0.43% (87.7%) |
222.8
EV 0.958
|
| 43 |
-- |
0.39% (88.1%) |
827.4
EV 3.227
|
| 44 |
-- |
0.39% (88.5%) |
385
EV 1.502
|
| 45 |
-- |
0.39% (88.9%) |
275.8
EV 1.076
|
| 46 |
-- |
0.36% (89.2%) |
324
EV 1.166
|
| 47 |
-- |
0.36% (89.6%) |
468.5
EV 1.687
|
| 48 |
-- |
0.35% (89.9%) |
270
EV 0.945
|
| 49 |
-- |
0.34% (90.3%) |
202.5
EV 0.689
|
| 50 |
-- |
0.34% (90.6%) |
77.3
EV 0.263
|
| 51 |
-- |
0.34% (91.0%) |
33.1
EV 0.113
|
| 52 |
-- |
0.34% (91.3%) |
392.8
EV 1.336
|
| 53 |
-- |
0.33% (91.6%) |
468.5
EV 1.546
|
| 54 |
-- |
0.32% (91.9%) |
92.2
EV 0.295
|
| 55 |
-- |
0.31% (92.3%) |
489.1
EV 1.516
|
| 56 |
-- |
0.29% (92.5%) |
207.4
EV 0.601
|
| 57 |
-- |
0.28% (92.8%) |
47.5
EV 0.133
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.1%) |
474.2
EV 1.328
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.4%) |
372.1
EV 1.005
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.6%) |
525.5
EV 1.366
|
| 61 |
-- |
0.24% (93.9%) |
495.4
EV 1.189
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.1%) |
845.4
EV 2.029
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.4%) |
405
EV 0.972
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.6%) |
547.7
EV 1.314
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.8%) |
220.3
EV 0.485
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.0%) |
396.8
EV 0.873
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.2%) |
68.7
EV 0.144
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.5%) |
836.3
EV 1.756
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.7%) |
134.7
EV 0.269
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.8%) |
29.7
EV 0.056
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.0%) |
498.5
EV 0.947
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.2%) |
269.1
EV 0.511
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.4%) |
213.6
EV 0.384
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.6%) |
81.6
EV 0.147
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.8%) |
688.3
EV 1.239
|
| 76 |
-- |
0.14% (96.9%) |
471.3
EV 0.66
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.0%) |
254.1
EV 0.356
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.2%) |
88.6
EV 0.115
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.3%) |
226
EV 0.294
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.4%) |
351.9
EV 0.457
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.6%) |
130.9
EV 0.17
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.7%) |
308.6
EV 0.401
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.8%) |
1160
EV 1.508
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.9%) |
130
EV 0.156
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1065
EV 1.172
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.2%) |
402.9
EV 0.443
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.3%) |
94.7
EV 0.104
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.4%) |
873.9
EV 0.961
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
1111
EV 1.222
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.6%) |
1196
EV 1.316
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.7%) |
248.4
EV 0.273
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.8%) |
515
EV 0.515
|
|
山田 理央
A2 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 42.74% / 3連 61.54%) | 機力 | M:52(29.03%) B:27(46.67%) |
|
菅野 はやか
B2 / 広島 / 51.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.51 (2連 11.76% / 3連 26.47%) | 機力 | M:9(35.00%) B:33(20.00%) |
|
喜井 つかさ
A2 / 岡山 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 42.73% / 3連 68.18%) | 機力 | M:29(36.70%) B:49(45.45%) |
|
池田 浩美
B1 / 静岡 / 51.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 33.77% / 3連 42.86%) | 機力 | M:4(42.31%) B:60(30.00%) |
|
前田 紗希
A1 / 埼玉 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 61.73% / 3連 72.84%) | 機力 | M:28(40.74%) B:50(47.37%) |
|
福山 恵里奈
B1 / 山口 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 20.21% / 3連 35.11%) | 機力 | M:8(45.61%) B:8(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.00 | 1 |