| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:10 |
| データ作成 | 2026-04-08 09:01:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.94% / 47.9%)
|
払戻 | ¥780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.60、平均ST0.13とスリット気配が抜けており、atk_coefも高いため、今レースの展開を握る主役と断定。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇宇野が好スタートから1コーナーへ圧力をかける形。4号艇植木はF1のため自重気味のスタートになる可能性が高い。
支配的メカニズム:
3号艇宇野の全速攻勢に対し、1号艇平山が抵抗して逃げ切る Pattern 1-B(外への連動)と、宇野が差しハンドルで連に絡む Pattern 1-A の複合展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.679と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点であることから、極めて少点数で決着する本命サイドのレースと判定。1号艇平山の逃げ信頼度が高い一方、3号艇宇野の攻めによる展開(EV1.90の1-5-3など)に高い期待値が観測されるため、厚張りを推奨。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.679 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.29% | Top5合計 | 47.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.92% / 差し 13.05% / まくり 14.5% / まくり差し 11.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.40
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.92% / 差し: 13.05% / まくり: 14.5% / まくり差し: 11.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.2% | 83.4% (23.1%) | 92.4% (9.1%) | |
| 9.8% | 28.9% (19.1%) | 59.1% (30.2%) | |
| 23.4% | 55.3% (31.9%) | 83.5% (28.2%) | |
| 5.3% | 9.2% (3.9%) | 22% (12.9%) | |
| 0.7% | 21.3% (20.6%) | 36.4% (15.2%) | |
| 0.6% | 2% (1.4%) | 6.5% (4.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.29% (16.3%) |
3.9
EV 0.635
|
| 2 |
-- |
12.09% (28.4%) |
5.8
EV 0.701
|
| 3 |
-- |
7.11% (35.5%) |
26.8
EV 1.905
|
| 4 |
-- |
6.51% (42.0%) |
18.3
EV 1.191
|
| 5 |
🎯
-- |
5.94% (47.9%) |
7.1
EV 0.422
|
| 6 |
-- |
4.7% (52.6%) |
9.9
EV 0.465
|
| 7 |
-- |
3.85% (56.5%) |
26.9
EV 1.036
|
| 8 |
-- |
3.8% (60.3%) |
49.2
EV 1.87
|
| 9 |
-- |
3.54% (63.8%) |
43.9
EV 1.554
|
| 10 |
-- |
3.15% (67.0%) |
72.5
EV 2.284
|
| 11 |
-- |
2.91% (69.9%) |
30.1
EV 0.876
|
| 12 |
-- |
2.21% (72.1%) |
23
EV 0.508
|
| 13 |
-- |
1.68% (73.8%) |
26.8
EV 0.45
|
| 14 |
-- |
1.62% (75.4%) |
66.1
EV 1.071
|
| 15 |
-- |
1.45% (76.9%) |
71.4
EV 1.035
|
| 16 |
-- |
1.38% (78.2%) |
36.6
EV 0.505
|
| 17 |
-- |
1.25% (79.5%) |
163.1
EV 2.039
|
| 18 |
-- |
1.24% (80.7%) |
41.3
EV 0.512
|
| 19 |
-- |
1.22% (81.9%) |
98.7
EV 1.204
|
| 20 |
-- |
1.08% (83.0%) |
99.7
EV 1.077
|
| 21 |
-- |
0.99% (84.0%) |
175.4
EV 1.736
|
| 22 |
-- |
0.95% (85.0%) |
118.9
EV 1.13
|
| 23 |
-- |
0.93% (85.9%) |
273.5
EV 2.544
|
| 24 |
-- |
0.65% (86.5%) |
137.5
EV 0.894
|
| 25 |
-- |
0.65% (87.2%) |
202.1
EV 1.314
|
| 26 |
-- |
0.64% (87.8%) |
67.5
EV 0.432
|
| 27 |
-- |
0.64% (88.5%) |
54.4
EV 0.348
|
| 28 |
-- |
0.61% (89.1%) |
332.1
EV 2.026
|
| 29 |
-- |
0.6% (89.7%) |
574.1
EV 3.445
|
| 30 |
-- |
0.59% (90.3%) |
288.8
EV 1.704
|
| 31 |
-- |
0.58% (90.9%) |
105.6
EV 0.612
|
| 32 |
-- |
0.58% (91.4%) |
484.4
EV 2.81
|
| 33 |
-- |
0.5% (91.9%) |
307.9
EV 1.54
|
| 34 |
-- |
0.42% (92.4%) |
113.9
EV 0.478
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.8%) |
265.7
EV 1.089
|
| 36 |
-- |
0.4% (93.2%) |
191.3
EV 0.765
|
| 37 |
-- |
0.36% (93.5%) |
281.8
EV 1.014
|
| 38 |
-- |
0.34% (93.9%) |
114.2
EV 0.388
|
| 39 |
-- |
0.32% (94.2%) |
265.7
EV 0.85
|
| 40 |
-- |
0.31% (94.5%) |
125.3
EV 0.388
|
| 41 |
-- |
0.29% (94.8%) |
74.4
EV 0.216
|
| 42 |
-- |
0.28% (95.1%) |
407.9
EV 1.142
|
| 43 |
-- |
0.28% (95.3%) |
949
EV 2.657
|
| 44 |
-- |
0.27% (95.6%) |
192.9
EV 0.521
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.9%) |
138.8
EV 0.347
|
| 46 |
-- |
0.25% (96.1%) |
231.3
EV 0.578
|
| 47 |
-- |
0.22% (96.3%) |
332.1
EV 0.731
|
| 48 |
-- |
0.22% (96.6%) |
438.7
EV 0.965
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.8%) |
394.1
EV 0.867
|
| 50 |
-- |
0.21% (97.0%) |
683.9
EV 1.436
|
| 51 |
-- |
0.21% (97.2%) |
372
EV 0.781
|
| 52 |
-- |
0.19% (97.4%) |
603.9
EV 1.147
|
| 53 |
-- |
0.19% (97.6%) |
469.7
EV 0.892
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.7%) |
442.9
EV 0.664
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.9%) |
830.4
EV 1.163
|
| 56 |
-- |
0.13% (98.0%) |
312.1
EV 0.406
|
| 57 |
-- |
0.12% (98.1%) |
430.6
EV 0.517
|
| 58 |
-- |
0.12% (98.2%) |
673.9
EV 0.809
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.3%) |
762.3
EV 0.839
|
|
平山 智加
A1 / 香川 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 43.52% / 3連 62.04%) | 機力 | M:48(32.74%) B:52(50.00%) |
|
坂 咲友理
B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.08 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 26.42% / 3連 35.85%) | 機力 | M:47(37.29%) B:22(0.00%) |
|
宇野 弥生
A2 / 愛知 / 47.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 28.70% / 3連 37.04%) | 機力 | M:7(39.81%) B:15(15.79%) |
|
植木 美帆
B1 / 東京 / 48.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.58) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.41 (2連 6.25% / 3連 9.38%) | 機力 | M:10(44.04%) B:34(22.22%) |
|
藤田 美代
B1 / 福岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.37 (2連 12.31% / 3連 26.15%) | 機力 | M:20(32.04%) B:11(6.25%) |
|
古園井 綾南
B2 / 佐賀 / 50.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .11 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.05 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:42(44.23%) B:32(38.89%) |