| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:30 |
| データ作成 | 2026-04-08 14:20:31 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.45% / 43.9%)
|
払戻 | ¥1,840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が高く、シミュレーション上の攻め成功率も43.8%と高水準。平山智加のカドからの仕掛けがレースの主導権を握ると予測されます。
スリット予測:
枠なり進入(123/456)。追い風5mによりスタートは比較的揃うが、4号艇平山が展示からスリット付近の気配を良く見せており、カドから覗く隊形が濃厚。
支配的メカニズム:
4コース平山の強襲(絞りまくり)による内枠壊滅と、5コース寺田の連動(Pattern 4-A)が物理スジとしての本線ですが、出現率が低く収束には多点数が必要です。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.9093と閾値(0.90)を超過しており、かつ30%の的中確率をカバーするために9点を要することから、極めて不確実性が高く投資効率が悪いと判断しました。1号艇小野の勝率が分散しており、軸としての信頼性が統計的に不足しています。
| SD閾値 | 25.5 | Entropy | 0.9093 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6% | Top5合計 | 20.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.36% / 差し 13.99% / まくり 30.22% / まくり差し 14.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥1,840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.36% / 差し: 13.99% / まくり: 30.22% / まくり差し: 14.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.9% | 53.5% (12.6%) | 58.7% (5.3%) | |
| 13.8% | 36.8% (22.9%) | 58.7% (22%) | |
| 15.6% | 37.2% (21.6%) | 50.1% (12.9%) | |
| 19.4% | 37% (17.7%) | 62.8% (25.8%) | |
| 6.4% | 20.3% (13.9%) | 40.2% (19.9%) | |
| 3.9% | 15.2% (11.3%) | 29.4% (14.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6% (6.0%) |
10.4
EV 0.624
|
| 2 |
-- |
4.42% (10.4%) |
10
EV 0.442
|
| 3 |
-- |
4.17% (14.6%) |
10.9
EV 0.455
|
| 4 |
-- |
3.19% (17.8%) |
8.1
EV 0.258
|
| 5 |
-- |
3.1% (20.9%) |
29.4
EV 0.911
|
| 6 |
-- |
2.96% (23.8%) |
24.2
EV 0.716
|
| 7 |
-- |
2.24% (26.1%) |
112.3
EV 2.516
|
| 8 |
-- |
2.17% (28.3%) |
113
EV 2.452
|
| 9 |
-- |
2.11% (30.4%) |
22.9
EV 0.483
|
| 10 |
-- |
1.98% (32.3%) |
20.6
EV 0.408
|
| 11 |
-- |
1.79% (34.1%) |
562.1
EV 10.062
|
| 12 |
-- |
1.78% (35.9%) |
104.2
EV 1.855
|
| 13 |
-- |
1.73% (37.6%) |
116.8
EV 2.021
|
| 14 |
-- |
1.67% (39.3%) |
249.7
EV 4.17
|
| 15 |
-- |
1.59% (40.9%) |
44.8
EV 0.712
|
| 16 |
-- |
1.54% (42.4%) |
26.4
EV 0.407
|
| 17 |
🎯
-- |
1.45% (43.9%) |
19.1
EV 0.277
|
| 18 |
-- |
1.42% (45.3%) |
106.6
EV 1.514
|
| 19 |
-- |
1.4% (46.7%) |
86
EV 1.204
|
| 20 |
-- |
1.39% (48.1%) |
408.6
EV 5.68
|
| 21 |
-- |
1.39% (49.5%) |
94.3
EV 1.311
|
| 22 |
-- |
1.34% (50.8%) |
182.8
EV 2.45
|
| 23 |
-- |
1.23% (52.1%) |
367.3
EV 4.518
|
| 24 |
-- |
1.17% (53.2%) |
106.9
EV 1.251
|
| 25 |
-- |
1.16% (54.4%) |
260.4
EV 3.021
|
| 26 |
-- |
1.15% (55.5%) |
263.4
EV 3.029
|
| 27 |
-- |
1.14% (56.7%) |
393.4
EV 4.485
|
| 28 |
-- |
1.14% (57.8%) |
73.6
EV 0.839
|
| 29 |
-- |
1.1% (58.9%) |
190.7
EV 2.098
|
| 30 |
-- |
1.1% (60.0%) |
33.2
EV 0.365
|
| 31 |
-- |
1.09% (61.1%) |
581.8
EV 6.342
|
| 32 |
-- |
1.07% (62.2%) |
84.7
EV 0.906
|
| 33 |
-- |
1.07% (63.3%) |
542.8
EV 5.808
|
| 34 |
-- |
1.03% (64.3%) |
390.9
EV 4.026
|
| 35 |
-- |
1% (65.3%) |
512
EV 5.12
|
| 36 |
-- |
0.99% (66.3%) |
32.4
EV 0.321
|
| 37 |
-- |
0.9% (67.2%) |
169.7
EV 1.527
|
| 38 |
-- |
0.89% (68.1%) |
349.4
EV 3.11
|
| 39 |
-- |
0.87% (68.9%) |
570.2
EV 4.961
|
| 40 |
-- |
0.87% (69.8%) |
122.6
EV 1.067
|
| 41 |
-- |
0.84% (70.6%) |
164.5
EV 1.382
|
| 42 |
-- |
0.83% (71.5%) |
315.9
EV 2.622
|
| 43 |
-- |
0.77% (72.2%) |
75.3
EV 0.58
|
| 44 |
-- |
0.76% (73.0%) |
199.6
EV 1.517
|
| 45 |
-- |
0.73% (73.7%) |
172
EV 1.256
|
| 46 |
-- |
0.73% (74.5%) |
524.7
EV 3.83
|
| 47 |
-- |
0.72% (75.2%) |
33.1
EV 0.238
|
| 48 |
-- |
0.71% (75.9%) |
303.7
EV 2.156
|
| 49 |
-- |
0.7% (76.6%) |
436.9
EV 3.058
|
| 50 |
-- |
0.7% (77.3%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.68% (78.0%) |
174.9
EV 1.189
|
| 52 |
-- |
0.65% (78.6%) |
178.7
EV 1.162
|
| 53 |
-- |
0.65% (79.3%) |
436.3
EV 2.836
|
| 54 |
-- |
0.63% (79.9%) |
360.2
EV 2.269
|
| 55 |
-- |
0.62% (80.5%) |
281.5
EV 1.745
|
| 56 |
-- |
0.6% (81.1%) |
129.6
EV 0.778
|
| 57 |
-- |
0.6% (81.7%) |
73
EV 0.438
|
| 58 |
-- |
0.59% (82.3%) |
375.6
EV 2.216
|
| 59 |
-- |
0.57% (82.9%) |
650
EV 3.705
|
| 60 |
-- |
0.57% (83.5%) |
75.8
EV 0.432
|
| 61 |
-- |
0.55% (84.0%) |
201.6
EV 1.109
|
| 62 |
-- |
0.52% (84.5%) |
303.7
EV 1.579
|
| 63 |
-- |
0.52% (85.0%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.49% (85.5%) |
76.7
EV 0.376
|
| 65 |
-- |
0.48% (86.0%) |
81
EV 0.389
|
| 66 |
-- |
0.48% (86.5%) |
397.8
EV 1.909
|
| 67 |
-- |
0.47% (87.0%) |
353.3
EV 1.661
|
| 68 |
-- |
0.46% (87.4%) |
25.1
EV 0.115
|
| 69 |
-- |
0.45% (87.9%) |
1104
EV 4.968
|
| 70 |
-- |
0.45% (88.3%) |
849.2
EV 3.821
|
| 71 |
-- |
0.45% (88.8%) |
28.5
EV 0.128
|
| 72 |
-- |
0.43% (89.2%) |
51.7
EV 0.222
|
| 73 |
-- |
0.42% (89.6%) |
190.6
EV 0.801
|
| 74 |
-- |
0.42% (90.0%) |
621.8
EV 2.612
|
| 75 |
-- |
0.42% (90.5%) |
102.4
EV 0.43
|
| 76 |
-- |
0.39% (90.9%) |
162
EV 0.632
|
| 77 |
-- |
0.39% (91.2%) |
981.1
EV 3.826
|
| 78 |
-- |
0.37% (91.6%) |
434.5
EV 1.608
|
| 79 |
-- |
0.37% (92.0%) |
455.2
EV 1.684
|
| 80 |
-- |
0.37% (92.4%) |
62.1
EV 0.23
|
| 81 |
-- |
0.36% (92.7%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.36% (93.1%) |
54.5
EV 0.196
|
| 83 |
-- |
0.33% (93.4%) |
397.8
EV 1.313
|
| 84 |
-- |
0.33% (93.7%) |
1116
EV 3.683
|
| 85 |
-- |
0.3% (94.0%) |
369.5
EV 1.109
|
| 86 |
-- |
0.29% (94.3%) |
475.7
EV 1.38
|
| 87 |
-- |
0.29% (94.6%) |
1089
EV 3.158
|
| 88 |
-- |
0.26% (94.9%) |
934.6
EV 2.43
|
| 89 |
-- |
0.26% (95.1%) |
1192
EV 3.099
|
| 90 |
-- |
0.25% (95.4%) |
1046
EV 2.615
|
| 91 |
-- |
0.24% (95.6%) |
52.6
EV 0.126
|
| 92 |
-- |
0.23% (95.9%) |
738.1
EV 1.698
|
| 93 |
-- |
0.22% (96.1%) |
680.8
EV 1.498
|
| 94 |
-- |
0.22% (96.3%) |
1096
EV 2.411
|
| 95 |
-- |
0.21% (96.5%) |
1238
EV 2.6
|
| 96 |
-- |
0.21% (96.7%) |
1056
EV 2.218
|
| 97 |
-- |
0.2% (96.9%) |
187
EV 0.374
|
| 98 |
-- |
0.2% (97.1%) |
1022
EV 2.044
|
| 99 |
-- |
0.2% (97.3%) |
56.2
EV 0.112
|
| 100 |
-- |
0.2% (97.5%) |
840.2
EV 1.68
|
| 101 |
-- |
0.19% (97.7%) |
310
EV 0.589
|
| 102 |
-- |
0.19% (97.9%) |
1161
EV 2.206
|
| 103 |
-- |
0.17% (98.1%) |
842.4
EV 1.432
|
| 104 |
-- |
0.17% (98.2%) |
984.1
EV 1.673
|
| 105 |
-- |
0.17% (98.4%) |
918.3
EV 1.561
|
| 106 |
-- |
0.16% (98.6%) |
189.8
EV 0.304
|
| 107 |
-- |
0.15% (98.7%) |
564.1
EV 0.846
|
| 108 |
-- |
0.14% (98.9%) |
1170
EV 1.638
|
| 109 |
-- |
0.12% (99.0%) |
246.8
EV 0.296
|
| 110 |
-- |
0.12% (99.1%) |
1219
EV 1.463
|
| 111 |
-- |
0.12% (99.2%) |
1344
EV 1.613
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.3%) |
515.3
EV 0.567
|
| 113 |
-- |
0.11% (99.4%) |
923.7
EV 1.016
|
| 114 |
-- |
0.11% (99.5%) |
1219
EV 1.341
|
| 115 |
-- |
0.11% (99.7%) |
1333
EV 1.466
|
| 116 |
-- |
0.11% (99.8%) |
1153
EV 1.268
|
| 117 |
-- |
0.1% (99.9%) |
900
EV 0.9
|
| 118 |
-- |
0.1% (100.0%) |
629.3
EV 0.629
|
|
小野 生奈
A1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 51.61% / 3連 63.44%) | 機力 | M:21(29.70%) B:35(61.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 1 |
|
前田 紗希
A1 / 埼玉 / 47.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 61.73% / 3連 72.84%) | 機力 | M:28(40.74%) B:50(47.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.06 | 2 |
|
小芦 るり華
A1 / 佐賀 / 47.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 51.33% / 3連 65.49%) | 機力 | M:37(33.33%) B:3(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.14 | 1 |
|
平山 智加
A1 / 香川 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 43.52% / 3連 62.04%) | 機力 | M:48(32.74%) B:52(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.25 | 1 |
|
寺田 千恵
A1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 40.48% / 3連 58.33%) | 機力 | M:49(36.21%) B:56(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 2 |
|
田口 節子
A1 / 岡山 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 48.39% / 3連 64.52%) | 機力 | M:31(27.45%) B:23(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |