| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 15:07 |
| データ作成 | 2026-04-08 15:01:46 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.75% / 24.0%)
|
払戻 | ¥630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
宇佐見淳はA1の格を持ち、展示タイム6.83・展示スタート.11と好気配。決まり手もまくり差し(7.4%)・まくり(4%)と攻撃の起点になる。
スリット予測:
枠なり進入123/456想定。1コース高岡が先制するが、3コース宇佐見がスリット後に覗く形。カド福岡もスタート力があり、中へ絞るプレッシャーをかける。
支配的メカニズム:
3コース宇佐見の攻めに連動して当地好相性の6号艇伊藤が最内を拾うPattern 1-B、および3コースがまくり切った際の外枠連動Pattern 3-B。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.814と高く、1コース高岡の逃げ信頼度は55%程度。A1の宇佐見(3)と当地巧者の伊藤(6)が脇を固めており、的中率と高配当のバランスを取るべき混戦番組。
| SD閾値 | 15.42 | Entropy | 0.8142 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.37% | Top5合計 | 34.72% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.88% / 差し 9.12% / まくり 16.9% / まくり差し 18.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 100.33
| 結果 |
-- (¥630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.88% / 差し: 9.12% / まくり: 16.9% / まくり差し: 18.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.5% | 74.1% (18.6%) | 82.8% (8.7%) | |
| 4.8% | 18.4% (13.6%) | 46.1% (27.7%) | |
| 19.5% | 50.9% (31.4%) | 73.5% (22.6%) | |
| 9.3% | 19.9% (10.6%) | 35.6% (15.7%) | |
| 5.3% | 10.8% (5.5%) | 16.9% (6.1%) | |
| 5.6% | 25.9% (20.3%) | 45.1% (19.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.37% (11.4%) |
8
EV 0.91
|
| 2 |
-- |
6.91% (18.3%) |
7.1
EV 0.491
|
| 3 |
🎯
-- |
5.75% (24.0%) |
10.8
EV 0.621
|
| 4 |
-- |
5.51% (29.5%) |
13.7
EV 0.755
|
| 5 |
-- |
5.18% (34.7%) |
19.9
EV 1.031
|
| 6 |
-- |
3.39% (38.1%) |
31.2
EV 1.058
|
| 7 |
-- |
3.18% (41.3%) |
32.2
EV 1.024
|
| 8 |
-- |
2.85% (44.1%) |
48.7
EV 1.388
|
| 9 |
-- |
2.8% (46.9%) |
19.4
EV 0.543
|
| 10 |
-- |
2.3% (49.2%) |
17.5
EV 0.403
|
| 11 |
-- |
2.17% (51.4%) |
41.8
EV 0.907
|
| 12 |
-- |
1.85% (53.3%) |
16.8
EV 0.311
|
| 13 |
-- |
1.79% (55.1%) |
41.1
EV 0.736
|
| 14 |
-- |
1.78% (56.8%) |
38.9
EV 0.692
|
| 15 |
-- |
1.73% (58.6%) |
28.5
EV 0.493
|
| 16 |
-- |
1.61% (60.2%) |
63.2
EV 1.018
|
| 17 |
-- |
1.43% (61.6%) |
54.9
EV 0.785
|
| 18 |
-- |
1.26% (62.9%) |
322.7
EV 4.066
|
| 19 |
-- |
1.22% (64.1%) |
108.6
EV 1.325
|
| 20 |
-- |
1.19% (65.3%) |
45.7
EV 0.544
|
| 21 |
-- |
1.17% (66.4%) |
74.1
EV 0.867
|
| 22 |
-- |
1.16% (67.6%) |
148.3
EV 1.72
|
| 23 |
-- |
1.16% (68.8%) |
133.7
EV 1.551
|
| 24 |
-- |
1% (69.8%) |
315.4
EV 3.154
|
| 25 |
-- |
0.98% (70.7%) |
153.7
EV 1.506
|
| 26 |
-- |
0.98% (71.7%) |
110.3
EV 1.081
|
| 27 |
-- |
0.89% (72.6%) |
207.2
EV 1.844
|
| 28 |
-- |
0.84% (73.5%) |
587.1
EV 4.932
|
| 29 |
-- |
0.8% (74.3%) |
59.1
EV 0.473
|
| 30 |
-- |
0.79% (75.0%) |
332.8
EV 2.629
|
| 31 |
-- |
0.76% (75.8%) |
279.9
EV 2.127
|
| 32 |
-- |
0.71% (76.5%) |
49.1
EV 0.349
|
| 33 |
-- |
0.69% (77.2%) |
521.9
EV 3.601
|
| 34 |
-- |
0.69% (77.9%) |
117.4
EV 0.81
|
| 35 |
-- |
0.67% (78.6%) |
283.7
EV 1.901
|
| 36 |
-- |
0.67% (79.2%) |
209.2
EV 1.402
|
| 37 |
-- |
0.66% (79.9%) |
81.9
EV 0.541
|
| 38 |
-- |
0.64% (80.5%) |
113
EV 0.723
|
| 39 |
-- |
0.61% (81.1%) |
306.3
EV 1.868
|
| 40 |
-- |
0.57% (81.7%) |
295.6
EV 1.685
|
| 41 |
-- |
0.55% (82.3%) |
579.1
EV 3.185
|
| 42 |
-- |
0.55% (82.8%) |
191.2
EV 1.052
|
| 43 |
-- |
0.55% (83.4%) |
66.6
EV 0.366
|
| 44 |
-- |
0.54% (83.9%) |
77.2
EV 0.417
|
| 45 |
-- |
0.53% (84.4%) |
267.5
EV 1.418
|
| 46 |
-- |
0.52% (85.0%) |
63.9
EV 0.332
|
| 47 |
-- |
0.5% (85.5%) |
166.4
EV 0.832
|
| 48 |
-- |
0.5% (86.0%) |
99.7
EV 0.499
|
| 49 |
-- |
0.44% (86.4%) |
367.6
EV 1.617
|
| 50 |
-- |
0.44% (86.8%) |
650.3
EV 2.861
|
| 51 |
-- |
0.44% (87.3%) |
152
EV 0.669
|
| 52 |
-- |
0.42% (87.7%) |
106.2
EV 0.446
|
| 53 |
-- |
0.4% (88.1%) |
244.3
EV 0.977
|
| 54 |
-- |
0.4% (88.5%) |
186.2
EV 0.745
|
| 55 |
-- |
0.37% (88.9%) |
228.5
EV 0.845
|
| 56 |
-- |
0.37% (89.2%) |
212.4
EV 0.786
|
| 57 |
-- |
0.36% (89.6%) |
80.8
EV 0.291
|
| 58 |
-- |
0.36% (90.0%) |
308.5
EV 1.111
|
| 59 |
-- |
0.34% (90.3%) |
247.2
EV 0.84
|
| 60 |
-- |
0.34% (90.6%) |
291.5
EV 0.991
|
| 61 |
-- |
0.33% (91.0%) |
208.2
EV 0.687
|
| 62 |
-- |
0.33% (91.3%) |
845.5
EV 2.79
|
| 63 |
-- |
0.32% (91.6%) |
741.6
EV 2.373
|
| 64 |
-- |
0.32% (91.9%) |
556.2
EV 1.78
|
| 65 |
-- |
0.31% (92.2%) |
431.3
EV 1.337
|
| 66 |
-- |
0.29% (92.5%) |
135.9
EV 0.394
|
| 67 |
-- |
0.29% (92.8%) |
313.1
EV 0.908
|
| 68 |
-- |
0.29% (93.1%) |
96.5
EV 0.28
|
| 69 |
-- |
0.28% (93.4%) |
414.4
EV 1.16
|
| 70 |
-- |
0.28% (93.7%) |
469.7
EV 1.315
|
| 71 |
-- |
0.26% (93.9%) |
459.5
EV 1.195
|
| 72 |
-- |
0.24% (94.2%) |
157.1
EV 0.377
|
| 73 |
-- |
0.24% (94.4%) |
782.8
EV 1.879
|
| 74 |
-- |
0.24% (94.7%) |
211.3
EV 0.507
|
| 75 |
-- |
0.23% (94.9%) |
427
EV 0.982
|
| 76 |
-- |
0.23% (95.1%) |
193.9
EV 0.446
|
| 77 |
-- |
0.23% (95.3%) |
671
EV 1.543
|
| 78 |
-- |
0.22% (95.6%) |
595.4
EV 1.31
|
| 79 |
-- |
0.22% (95.8%) |
293.5
EV 0.646
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.0%) |
862.7
EV 1.812
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.2%) |
358.2
EV 0.752
|
| 82 |
-- |
0.2% (96.4%) |
528.4
EV 1.057
|
| 83 |
-- |
0.2% (96.6%) |
509.3
EV 1.019
|
| 84 |
-- |
0.19% (96.8%) |
410.4
EV 0.78
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.0%) |
406.4
EV 0.732
|
| 86 |
-- |
0.18% (97.2%) |
161.9
EV 0.291
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.3%) |
387.8
EV 0.659
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.5%) |
327.7
EV 0.492
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.6%) |
491.5
EV 0.737
|
| 90 |
-- |
0.15% (97.8%) |
693
EV 1.04
|
| 91 |
-- |
0.15% (97.9%) |
361.3
EV 0.542
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.1%) |
335.5
EV 0.436
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.2%) |
939.4
EV 1.221
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.3%) |
595.4
EV 0.714
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.4%) |
741.6
EV 0.89
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.5%) |
671
EV 0.738
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.6%) |
571.2
EV 0.628
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.7%) |
1056
EV 1.056
|
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 51.49% / 3連 67.33%) | 機力 | M:51(21.11%) B:14(40.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |
|
渡辺 空依
B1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .25 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.75% / 3連 41.25%) | 機力 | M:57(42.11%) B:53(24.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.10 | 4 |
|
宇佐見 淳
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 42.02% / 3連 58.82%) | 機力 | M:28(39.33%) B:50(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.14 | 3 |
|
福岡 泉水
B1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 27.12% / 3連 49.15%) | 機力 | M:56(36.96%) B:67(28.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.32 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
|
福田 理
B1 / 岡山 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 16.88% / 3連 28.57%) | 機力 | M:19(31.46%) B:59(38.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.20 | 2 |
|
伊藤 将吉
A1 / 静岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 51.02% / 3連 67.35%) | 機力 | M:27(39.78%) B:12(38.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.16 | 1 |