レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 児島 (16)
レース 4R 発走 12:29
データ作成 2026-04-08 12:20:33

結果

3連単
5-6-1
払戻 ¥9,610
人気 36 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.65は断トツのトップ。攻撃係数(atk_coef)1.274と非常に高く、当地勝率7.10の地元A1守屋がスリット後に自在に動く展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇深川と3号艇福岡がF持ちで踏み込みに慎重になる中、5号艇守屋がスリット後に覗く形。

支配的メカニズム:
5コース守屋のまくり差しによる展開(Pattern 5-A)と、それに伴うヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
レースエントロピー0.79と中程度だが、1号艇深川の今節不振(F1持ち)と5号艇守屋の圧倒的な機力・実力差により、1着候補が分散。EV1.0超の買い目が複数存在し、かつ30%の確率質量をカバーするのに6点必要であるため、中点数分散による利益追求が最適と判断。

AI総評:
5号艇守屋美穂のパワーが傑出しており、彼女を軸にした構成が合理的です。イン深川の逃げ(1-5)と守屋の逆転(5-1)を本線としつつ、EV値が極めて高い3号艇福岡の絡み(3-1-5等)を厚めにカバーしました。累積的中確率は約38.4%を確保しており、中穴から大穴までを射程に入れた強力なポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.5 Entropy 0.7904
Top1 7.22% Top5合計 28.1%
勝ち方分布 逃げ 40.7% / 差し 15.77% / まくり 23.18% / まくり差し 20.36%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.25

1-2-5
EV 0.8448
イン逃げ
推奨フォーメーションの軸。的中率確保のための保険枠。
1-5-2
EV 0.6637
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションのヒモ。5の攻めに対しての内枠粘りをカバー。
1-5-3
EV 1.9855
抵抗して逃げ
本レース最高出現率。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)に合致。守屋の攻めを1が凌いで残る形。
1-5-4
EV 0.6773
抵抗して逃げ
推奨フォーメーション。守屋の攻めに4が連動し、1が逃げ切るパターン。
2-1-5
EV 1.4492
差し
Pattern 2-A。2コース谷口の差しが入り、1コース深川が残る物理スジ。
3-1-5
EV 5.4937
まくり差し
Pattern 3-A。EV 5.49と驚異的。福岡のまくり差しが入り守屋が追走する高配当スジ。
3-5-4
EV 3.9818
ツケマイ/まくり
Pattern 3-B。3コース福岡がまくり切り、外の守屋・中田が連動する穴目。
5-1-3
EV 2.1797
まくり差し
Pattern 5-A(まくり差し)の典型。守屋が突き抜け、イン深川が粘る実力者決着。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-6-1
(¥9,610)
試行回数 100000 イン逃げ率 23.8%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.7% / 差し: 15.77% / まくり: 23.18% / まくり差し: 20.36%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.5% 71.5% (32.1%) 79.6% (8%)
2 18.5% 31.3% (12.8%) 44.4% (13.2%)
3 15.6% 25.1% (9.5%) 50% (24.9%)
4 5.3% 18.5% (13.3%) 37% (18.5%)
5 19.9% 50.9% (31%) 80.8% (30%)
6 1.3% 2.7% (1.4%) 8.2% (5.5%)

データ推奨フォーメーション

1235
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-3
7.22% (7.2%)
27.5
EV 1.986
2
5-1-3
6.14% (13.4%)
35.5
EV 2.18
3
1-2-5
5.45% (18.8%)
15.5
EV 0.845
4
2-1-5
4.98% (23.8%)
29.1
EV 1.449
5
1-5-2
4.31% (28.1%)
15.4
EV 0.664
6
1-5-4
4.26% (32.4%)
15.9
EV 0.677
7
5-1-4
4.16% (36.5%)
17.4
EV 0.724
8
1-3-5
3.91% (40.4%)
45.9
EV 1.795
9
5-1-2
3.6% (44.0%)
14.7
EV 0.529
10
1-4-5
3.6% (47.6%)
24.2
EV 0.871
11
3-1-5
3.44% (51.1%)
159.7
EV 5.494
12
3-5-4
2.63% (53.7%)
151.4
EV 3.982
13
1-2-3
2.46% (56.2%)
44.4
EV 1.092
14
2-5-3
2.14% (58.3%)
63.5
EV 1.359
15
3-4-5
2.12% (60.4%)
155.4
EV 3.294
16
3-5-1
1.98% (62.4%)
177.5
EV 3.515
17
2-1-3
1.9% (64.3%)
78.9
EV 1.499
18
4-1-5
1.72% (66.0%)
77.3
EV 1.33
19
2-5-1
1.59% (67.6%)
36.8
EV 0.585
20
1-4-3
1.57% (69.2%)
57.4
EV 0.901
21
2-5-4
1.43% (70.6%)
41
EV 0.586
22
2-4-5
1.33% (71.9%)
52.5
EV 0.698
23
1-2-4
1.31% (73.3%)
30.3
EV 0.397
24
2-1-4
1.28% (74.5%)
42
EV 0.538
25
2-3-5
1.21% (75.7%)
93
EV 1.125
26
5-1-6
1.12% (76.9%)
71.5
EV 0.801
27
1-5-6
1.1% (78.0%)
56.9
EV 0.626
28
3-5-2
1.01% (79.0%)
155.4
EV 1.57
29
1-3-2
1% (80.0%)
71.2
EV 0.712
30
1-3-4
0.98% (81.0%)
48.5
EV 0.475
31
3-1-4
0.93% (81.9%)
149.4
EV 1.389
32
1-4-2
0.86% (82.7%)
39.7
EV 0.341
33
5-2-1
0.78% (83.5%)
22
EV 0.172
34
4-5-1
0.74% (84.3%)
68.7
EV 0.508
35
4-5-3
0.71% (85.0%)
210.6
EV 1.495
36
5-4-1
0.71% (85.7%)
24.6
EV 0.175
37
3-5-6
0.67% (86.4%)
349.7
EV 2.343
38
3-2-5
0.62% (87.0%)
145.7
EV 0.903
39
5-4-3
0.59% (87.6%)
139.3
EV 0.822
40
3-1-2
0.57% (88.1%)
176.6
EV 1.007
41
2-4-3
0.55% (88.7%)
132.4
EV 0.728
42
5-2-3
0.55% (89.2%)
55.1
EV 0.303
43
4-1-3
0.52% (89.8%)
248
EV 1.29
44
5-3-1
0.49% (90.2%)
97.4
EV 0.477
45
6-1-5
0.46% (90.7%)
485.7
EV 2.234
46
4-5-2
0.4% (91.1%)
93.7
EV 0.375
47
2-4-1
0.39% (91.5%)
87
EV 0.339
48
3-4-1
0.37% (91.9%)
181.2
EV 0.67
49
2-3-1
0.37% (92.2%)
164.9
EV 0.61
50
2-5-6
0.36% (92.6%)
66.3
EV 0.239
51
1-6-5
0.36% (93.0%)
249.8
EV 0.899
52
5-2-4
0.35% (93.3%)
-
EV -
53
5-4-2
0.34% (93.6%)
72.2
EV 0.245
54
1-2-6
0.34% (94.0%)
147.5
EV 0.502
55
5-3-4
0.3% (94.3%)
197.6
EV 0.593
56
2-3-4
0.3% (94.6%)
120.6
EV 0.362
57
2-1-6
0.29% (94.9%)
156.8
EV 0.455
58
4-1-2
0.28% (95.2%)
128.5
EV 0.36
59
1-3-6
0.26% (95.4%)
164.9
EV 0.429
60
5-3-2
0.26% (95.7%)
121.4
EV 0.316
61
3-1-6
0.23% (95.9%)
411.4
EV 0.946
62
3-4-2
0.23% (96.1%)
190
EV 0.437
63
1-4-6
0.22% (96.4%)
165.7
EV 0.365
64
4-2-5
0.19% (96.5%)
107.2
EV 0.204
65
3-2-1
0.18% (96.7%)
246.3
EV 0.443
66
4-5-6
0.17% (96.9%)
161.1
EV 0.274
67
6-1-3
0.17% (97.1%)
613.6
EV 1.043
68
3-2-4
0.17% (97.2%)
167.3
EV 0.284
69
3-6-5
0.16% (97.4%)
592.8
EV 0.948
70
4-3-5
0.15% (97.5%)
261
EV 0.392
71
3-4-6
0.14% (97.7%)
582.9
EV 0.816
72
1-6-3
0.13% (97.8%)
291.4
EV 0.379
73
5-2-6
0.12% (97.9%)
78.5
EV 0.094
74
2-6-5
0.11% (98.0%)
209.4
EV 0.23
75
6-1-4
0.1% (98.1%)
-
EV -
選手情報開く
深川 麻奈美 A1 / 福岡 / 50.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.21 (2連 39.68% / 3連 49.21%) 機力 M:31(44.68%) B:25(28.57%)
R進入ST
1日目 7 4 0.25
2日目 3 5 0.24
2日目 10 2 0.17
3日目 6 1 0.18
3日目 11 3 0.11
4日目 8 4 0.15
谷口  佳蓮 B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 29.49% / 3連 43.59%) 機力 M:36(29.03%) B:40(27.78%)
R進入ST
1日目 6 6 0.07
2日目 1 3 0.01
2日目 7 1 0.12
3日目 7 5 0.16
4日目 1 4 0.19
4日目 7 2 0.16
福岡  泉水 B1 / 兵庫 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .19 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 4.93 (2連 27.12% / 3連 49.15%) 機力 M:56(36.96%) B:67(28.24%)
R進入ST
1日目 1 5 0.14
1日目 7 3 0.23
2日目 4 6 0.15
3日目 1 4 0.17
3日目 9 2 0.26
4日目 2 1 0.32
中田  夕貴 A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 5.44 (2連 35.71% / 3連 51.19%) 機力 M:62(36.96%) B:62(33.33%)
R進入ST
1日目 7 6 0.29
1日目 11 4 0.12
2日目 6 2 0.22
3日目 2 3 0.15
3日目 9 1 0.25
4日目 7 5 0.16
4日目 12 3 0.22
守屋  美穂 A1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.65) 事故 F1 / L0
勝率 6.45 (2連 44.35% / 3連 62.61%) 機力 M:55(41.94%) B:57(31.76%)
R進入ST
1日目 7 2 0.24
1日目 12 1 0.20
2日目 7 5 0.20
2日目 12 4 0.19
3日目 4 5 0.13
4日目 8 3 0.22
4日目 12 1 0.13
龍田  真白 B2 / 三重 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 2.62 (2連 10.34% / 3連 12.07%) 機力 M:59(26.09%) B:32(41.38%)
R進入ST
1日目 5 6 0.12
2日目 1 5 0.04
2日目 6 6 0.21
3日目 6 6 0.06
4日目 2 6 0.16
4日目 6 5 0.06