レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 児島 (16)
レース 3R 発走 12:00
データ作成 2026-04-08 11:50:31

結果

3連単
1-4-6
Sim #4 (4.87% / 33.1%)
払戻 ¥1,240
人気 3 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
級別・今節成績ともに最上位のA1大峯。展示タイム(6.86)こそ平凡だが、atk_coef(1.077)とform_coef(1.283)が突出し、大外からでもバックストレッチで確実に圏内に食い込むパワーがある。

スリット予測:
枠なり123/456。2号艇森作が展示.05と速いスタートを見せており、1号艇に対する壁として一定の機能を発揮する。

支配的メカニズム:
イン逃げからの外枠連動。1号艇が先制し、実力上位の3号艇田中が握って応戦。その空いた懐を6号艇大峯がまくり差しで突き抜ける物理スジ(Pattern 1-B, 6-A)が支配的。

判断根拠:
1号艇西村の逃げ率が当地実績(77.8%)およびシミュレーション(67.9%)で極めて高く、エントロピー(0.7686)も安定圏。上位点数に期待値(EV)の高い買い目が集中しており、資金を集中させるべき局面である。

AI総評:
1号艇西村のイン逃げ信頼度は盤石。相手に強力なA1大峯(6号艇)が控えるため、1-6を厚く買うことで回収率を跳ね上げることが可能。累積的中確率は約39%を確保しつつ、平均EVは1.7超と非常に投資効率が高い。1-3, 1-6の2軸体制で資金を分配することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.0405 Entropy 0.7686
Top1 9.5% Top5合計 37.81%
勝ち方分布 逃げ 68.05% / 差し 6.48% / まくり 11.9% / まくり差し 13.57%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.73

1-3-4
EV 1.2758
イン逃げ
1-3-6と並ぶ出現率。A2山ノ内が展開を突く形で、的中率・期待値ともに高水準。
1-3-5
EV 1.9598
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。EVも高く効率が良い。
1-3-6
EV 1.1495
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。物理スジPattern 1-Aに合致する本線中の本線。
1-6-2
EV 1.968
イン逃げ
壁になった2号艇がそのまま残るスジ。大峯のまくり差しを前提としたフォーメーション補完。
1-6-4
EV 1.9703
イン逃げ・外連動
EVが2.0に迫る最強のValue Pick。実力者大峯が2着に食い込むパターンはオッズ的にも非常に美味しい。
1-6-5
EV 3.0793
イン逃げ・展開突き
EV3.0超の特大ボーナス目。6が攻めることで5が連動する物理法則に基づく抑え。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-6
(¥1,240)
試行回数 100000 イン逃げ率 73.8%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.05% / 差し: 6.48% / まくり: 11.9% / まくり差し: 13.57%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 67.9% 78.8% (10.9%) 82.8% (4%)
2 4.7% 13.2% (8.4%) 24.5% (11.3%)
3 11.8% 41.9% (30.1%) 53.9% (12%)
4 10.4% 24.7% (14.3%) 54.3% (29.6%)
5 3.2% 7.5% (4.2%) 24.2% (16.8%)
6 1.9% 33.9% (32%) 60.3% (26.4%)

データ推奨フォーメーション

1
1346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
9.5% (9.5%)
12.1
EV 1.15
2
1-3-4
9.45% (19.0%)
13.5
EV 1.276
3
1-6-4
9.25% (28.2%)
21.3
EV 1.97
4
🎯
1-4-6
4.87% (33.1%)
18.5
EV 0.901
5
1-6-3
4.74% (37.8%)
18.8
EV 0.891
6
1-6-5
4.02% (41.8%)
76.6
EV 3.079
7
1-3-5
3.67% (45.5%)
53.4
EV 1.96
8
1-3-2
3.36% (48.9%)
47.7
EV 1.603
9
1-6-2
3.2% (52.1%)
61.5
EV 1.968
10
1-2-6
2.49% (54.6%)
68.3
EV 1.701
11
1-2-4
2.41% (57.0%)
49.6
EV 1.195
12
1-4-3
2.38% (59.3%)
27.6
EV 0.657
13
3-6-4
2.25% (61.6%)
37.5
EV 0.844
14
1-4-5
1.93% (63.5%)
66.7
EV 1.287
15
4-6-5
1.67% (65.2%)
116.2
EV 1.941
16
4-1-6
1.58% (66.8%)
52.9
EV 0.836
17
3-1-6
1.55% (68.3%)
29.1
EV 0.451
18
1-4-2
1.55% (69.9%)
57.8
EV 0.896
19
3-1-4
1.47% (71.3%)
47.9
EV 0.704
20
1-2-3
1.3% (72.6%)
57.2
EV 0.744
21
3-4-6
1.26% (73.9%)
19.7
EV 0.248
22
1-2-5
1.03% (74.9%)
100.6
EV 1.036
23
4-6-1
1% (75.9%)
46.5
EV 0.465
24
1-5-6
1% (76.9%)
126.6
EV 1.266
25
4-6-3
0.99% (77.9%)
41.4
EV 0.41
26
1-5-4
0.97% (78.9%)
150.3
EV 1.458
27
3-6-5
0.93% (79.8%)
95.5
EV 0.888
28
4-3-6
0.92% (80.7%)
46.3
EV 0.426
29
3-6-1
0.74% (81.5%)
48.1
EV 0.356
30
4-6-2
0.68% (82.2%)
216.7
EV 1.474
31
4-1-5
0.66% (82.8%)
144.5
EV 0.954
32
3-1-5
0.65% (83.5%)
119.9
EV 0.779
33
4-1-3
0.57% (84.0%)
68.3
EV 0.389
34
2-6-4
0.55% (84.6%)
388.7
EV 2.138
35
3-4-5
0.52% (85.1%)
154.4
EV 0.803
36
6-1-4
0.51% (85.6%)
-
EV -
37
2-1-6
0.51% (86.1%)
212.6
EV 1.084
38
2-3-4
0.48% (86.6%)
234.8
EV 1.127
39
5-1-6
0.48% (87.1%)
221
EV 1.061
40
2-3-6
0.48% (87.6%)
268.3
EV 1.288
41
1-5-3
0.47% (88.0%)
139.1
EV 0.654
42
2-1-4
0.46% (88.5%)
128
EV 0.589
43
3-4-1
0.42% (88.9%)
71.3
EV 0.299
44
5-1-4
0.42% (89.3%)
250.5
EV 1.052
45
5-6-4
0.41% (89.8%)
262.1
EV 1.075
46
4-5-6
0.4% (90.2%)
126.6
EV 0.506
47
4-3-5
0.4% (90.6%)
152.3
EV 0.609
48
3-6-2
0.39% (90.9%)
125.2
EV 0.488
49
4-1-2
0.37% (91.3%)
115
EV 0.426
50
3-1-2
0.36% (91.7%)
137.4
EV 0.495
51
1-5-2
0.34% (92.0%)
102.4
EV 0.348
52
4-3-1
0.3% (92.3%)
84.7
EV 0.254
53
2-4-6
0.27% (92.6%)
417.5
EV 1.127
54
2-6-5
0.26% (92.8%)
512.3
EV 1.332
55
6-1-3
0.24% (93.1%)
42.2
EV 0.101
56
3-4-2
0.23% (93.3%)
221
EV 0.508
57
5-3-6
0.23% (93.5%)
212.6
EV 0.489
58
5-3-4
0.23% (93.8%)
274.9
EV 0.632
59
4-2-6
0.23% (94.0%)
245
EV 0.564
60
5-6-1
0.22% (94.2%)
304.6
EV 0.67
61
2-6-3
0.22% (94.4%)
250.5
EV 0.551
62
3-5-4
0.22% (94.7%)
216.7
EV 0.477
63
6-1-5
0.21% (94.9%)
129.5
EV 0.272
64
3-5-6
0.21% (95.1%)
154.4
EV 0.324
65
2-6-1
0.21% (95.3%)
225.4
EV 0.473
66
2-3-5
0.2% (95.5%)
245
EV 0.49
67
2-1-3
0.2% (95.7%)
181.8
EV 0.364
68
2-1-5
0.2% (95.9%)
163.3
EV 0.327
69
4-3-2
0.19% (96.1%)
197.7
EV 0.376
70
2-3-1
0.19% (96.3%)
239.8
EV 0.456
71
5-6-3
0.18% (96.5%)
304.6
EV 0.548
72
5-1-3
0.18% (96.6%)
341.5
EV 0.615
73
6-3-4
0.17% (96.8%)
44.3
EV 0.075
74
6-1-2
0.17% (97.0%)
86
EV 0.146
75
3-2-6
0.16% (97.1%)
69.5
EV 0.111
76
3-2-4
0.15% (97.3%)
194.3
EV 0.291
77
2-4-3
0.14% (97.4%)
388.7
EV 0.544
78
5-4-6
0.13% (97.6%)
194.3
EV 0.253
79
2-4-5
0.13% (97.7%)
289
EV 0.376
80
4-5-1
0.12% (97.8%)
208.7
EV 0.25
81
5-1-2
0.12% (97.9%)
388.7
EV 0.466
82
2-4-1
0.11% (98.0%)
158.7
EV 0.175
83
5-3-1
0.11% (98.1%)
256.1
EV 0.282
84
5-6-2
0.11% (98.3%)
704.5
EV 0.775
85
4-5-3
0.11% (98.4%)
216.7
EV 0.238
選手情報開く
西村   勝 B1 / 埼玉 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.89 (2連 19.18% / 3連 35.62%) 機力 M:61(29.35%) B:58(30.86%)
R進入ST
1日目 4 5 0.14
2日目 1 4 0.04
2日目 8 1 0.27
3日目 5 2 0.14
4日目 4 3 0.15
4日目 8 5 0.07
森作  広大 B1 / 東京 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 3.68 (2連 11.76% / 3連 30.88%) 機力 M:34(27.66%) B:73(39.77%)
R進入ST
1日目 3 6 0.29
2日目 1 2 0.05
2日目 10 3 0.21
3日目 5 4 0.26
4日目 1 5 0.26
4日目 5 1 0.14
田中  京介 A2 / 福岡 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .20 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 38.83% / 3連 53.40%) 機力 M:18(30.53%) B:24(34.52%)
R進入ST
1日目 6 1 0.00
1日目 11 2 0.04
2日目 8 5 0.21
3日目 4 6 0.21
3日目 10 3 0.12
4日目 5 5 0.14
4日目 9 2 0.20
山ノ内 雅人 A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.08 (2連 42.86% / 3連 64.71%) 機力 M:29(38.95%) B:56(25.88%)
R進入ST
1日目 8 5 0.11
2日目 5 3 0.14
2日目 10 6 0.10
3日目 1 1 0.10
3日目 7 2 0.19
4日目 7 4 0.10
4日目 11 3 0.19
谷川  将太 B1 / 長崎 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 5.00 (2連 29.47% / 3連 47.37%) 機力 M:30(41.94%) B:17(24.10%)
R進入ST
1日目 3 5 0.17
1日目 8 1 0.08
2日目 7 3 0.24
3日目 4 2 0.09
3日目 9 6 0.21
4日目 6 4 0.17
大峯   豊 A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .15 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 7.42 (2連 54.55% / 3連 67.27%) 機力 M:60(51.11%) B:46(33.71%)
R進入ST
1日目 11 1 0.06
2日目 4 4 0.09
2日目 12 2 0.18
3日目 8 5 0.10
3日目 12 3 0.06
4日目 4 1 0.14
4日目 9 5 0.19