レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 児島 (16)
レース 12R 発走 16:50
データ作成 2026-04-08 16:40:30

結果

3連単
2-5-1
Sim #62 (0.31% / 91.2%)
払戻 ¥16,210
人気 32 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.104、ST係数1.26といずれも高く、展示でのF.02という踏み込みからスリット後の優位性が顕著。向かい風3mの条件下で、内枠の加速が鈍る隙を突く攻め手が想定される。

スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇田中がスリットから半艇身抜け出す形。1コース吉村と2コース守屋が抵抗し、1マークは握り合いの混戦へ。

支配的メカニズム:
4コースのまくり強襲による内枠の総崩れ、あるいは1-2の抵抗による懐の空きを突く2, 3, 4コースの連動(Pattern 1-B / Pattern 4-A変則)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8297と高水準で、1コース吉村の1着率も41.2%に留まるため、鉄板勝負は危険。4号艇田中の攻撃係数(1.104)が高く、カドからの攻めによる連動(4-2, 2-4等)でEVが跳ね上がっているため、分散投資で高回収を狙うべき局面と判断。

AI総評:
児島の向かい風コンディションにより、1コース吉村の信頼度は盤石とは言えません。シミュレーションで顕著に出た4号艇田中の攻撃性を重視し、守屋(2)を軸とした中穴〜大穴スジ(2-3-5, 2-4-3, 4-2-3)に資金を厚く配分するSPREAD戦略を推奨します。累積的中確率は32.26%を確保しており、期待値(EV)重視のポートフォリオとなっています。高配当の4-2-3が刺されば特大のUpsideが期待できます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18.26 Entropy 0.8297
Top1 10.84% Top5合計 29.63%
勝ち方分布 逃げ 41.47% / 差し 26.54% / まくり 19.71% / まくり差し 12.28%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 108.66

1-2-3
EV 0.5528
イン逃げ
最大確率の鉄板スジ。Pattern 1-A。EVは低いが、的中時の資金回転のために必須の保険枠。
1-2-4
EV 0.5131
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。4号艇田中の攻めを2号艇守屋が止めて1が逃げる展開。
2-1-3
EV 0.6938
2コース差し
守屋の差し。実力上位の2号艇がイン吉村を残して差し切るPattern 2-Aの王道。
2-3-4
EV 3.5943
2コース差し波及
EV3.59。守屋を軸としたバリュー目。山下・田中の上位級A2勢が連動し、オッズ的な妙味が大きい。
2-3-5
EV 4.4222
展開突き
EV4.42の超抜バリュー目。1コースが攻め手に抵抗して共倒れする中、地元山下と沢田が連動する高配当スジ。
2-4-3
EV 4.8363
2コースまくり連動
EV4.83。4号艇の攻めに守屋が乗るか、守屋自身がジカまくりを放つPattern 2-Bの物理展開。向かい風で波乱を呼ぶ目。
4-2-3
EV 5.8825
4コースまくり
本レース最大期待値。田中が絞りまくりを敢行し、内枠を壊滅させる。1が沈み2が粘る、物理的に厳しいが向かい風特有の逆転スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-1
(¥16,210)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.47% / 差し: 26.54% / まくり: 19.71% / まくり差し: 12.28%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.2% 62.5% (21.3%) 67.9% (5.4%)
2 30.9% 62.4% (31.5%) 75.6% (13.2%)
3 5.6% 28.7% (23.1%) 59.3% (30.7%)
4 14.7% 27.9% (13.2%) 46.9% (19%)
5 4.6% 11.2% (6.5%) 32.8% (21.7%)
6 2.9% 7.3% (4.5%) 17.5% (10.1%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
10.84% (10.8%)
5.1
EV 0.553
2
1-2-4
5.29% (16.1%)
9.7
EV 0.513
3
2-1-3
4.72% (20.9%)
14.7
EV 0.694
4
1-2-5
4.51% (25.4%)
17.9
EV 0.807
5
1-3-2
4.27% (29.6%)
11.3
EV 0.483
6
2-3-4
3.58% (33.2%)
100.4
EV 3.594
7
2-3-5
3.17% (36.4%)
139.5
EV 4.422
8
2-1-4
2.83% (39.2%)
22.1
EV 0.625
9
2-4-3
2.82% (42.0%)
171.5
EV 4.836
10
2-1-5
2.73% (44.8%)
35.4
EV 0.966
11
1-3-4
2.62% (47.4%)
16.2
EV 0.424
12
1-3-5
2.23% (49.6%)
22.1
EV 0.493
13
1-2-6
2.07% (51.7%)
23.2
EV 0.48
14
1-4-3
2.07% (53.8%)
35.4
EV 0.733
15
4-1-3
1.96% (55.7%)
171.9
EV 3.369
16
4-2-3
1.84% (57.6%)
319.7
EV 5.882
17
1-4-2
1.75% (59.3%)
25.3
EV 0.443
18
4-1-2
1.64% (60.9%)
143.8
EV 2.358
19
2-4-5
1.57% (62.5%)
202.6
EV 3.181
20
2-3-1
1.55% (64.1%)
40.9
EV 0.634
21
4-2-5
1.45% (65.5%)
318.2
EV 4.614
22
2-3-6
1.44% (67.0%)
169.3
EV 2.438
23
4-1-5
1.24% (68.2%)
171
EV 2.12
24
2-1-6
1.23% (69.4%)
44.9
EV 0.552
25
2-5-3
1.09% (70.5%)
276.7
EV 3.016
26
1-3-6
1.03% (71.5%)
37.7
EV 0.388
27
1-4-5
0.96% (72.5%)
49.1
EV 0.471
28
4-3-2
0.82% (73.3%)
430.5
EV 3.53
29
5-1-3
0.76% (74.1%)
319.7
EV 2.43
30
2-4-1
0.74% (74.8%)
81.6
EV 0.604
31
4-2-1
0.72% (75.5%)
165.5
EV 1.192
32
4-3-5
0.7% (76.2%)
298
EV 2.086
33
1-5-3
0.69% (76.9%)
59.8
EV 0.413
34
2-6-3
0.68% (77.6%)
357.9
EV 2.434
35
2-5-4
0.67% (78.3%)
356
EV 2.385
36
5-2-3
0.66% (78.9%)
757.1
EV 4.997
37
4-2-6
0.64% (79.6%)
307.8
EV 1.97
38
1-5-2
0.63% (80.2%)
55.3
EV 0.348
39
2-4-6
0.61% (80.8%)
227.1
EV 1.385
40
5-1-2
0.6% (81.4%)
221
EV 1.326
41
3-2-4
0.59% (82.0%)
151
EV 0.891
42
4-5-3
0.58% (82.6%)
274.4
EV 1.592
43
3-4-5
0.57% (83.2%)
221.7
EV 1.264
44
3-2-5
0.57% (83.7%)
186.6
EV 1.064
45
4-5-2
0.57% (84.3%)
470.5
EV 2.682
46
4-1-6
0.51% (84.8%)
277.9
EV 1.417
47
3-1-2
0.51% (85.3%)
48.2
EV 0.246
48
3-4-2
0.51% (85.8%)
182.4
EV 0.93
49
1-6-3
0.46% (86.3%)
169.7
EV 0.781
50
3-1-4
0.46% (86.8%)
62.8
EV 0.289
51
6-2-3
0.43% (87.2%)
878.2
EV 3.776
52
5-1-4
0.41% (87.6%)
316.6
EV 1.298
53
1-5-4
0.41% (88.0%)
93.3
EV 0.383
54
3-1-5
0.4% (88.4%)
84.6
EV 0.338
55
1-4-6
0.38% (88.8%)
66.7
EV 0.253
56
2-6-5
0.38% (89.2%)
422.2
EV 1.604
57
2-6-4
0.37% (89.5%)
361.9
EV 1.339
58
5-2-4
0.35% (89.9%)
-
EV -
59
1-6-2
0.35% (90.2%)
110.8
EV 0.388
60
4-6-3
0.35% (90.6%)
878.2
EV 3.074
61
4-3-6
0.34% (90.9%)
621.4
EV 2.113
62
🎯
2-5-1
0.31% (91.2%)
155.7
EV 0.483
63
4-3-1
0.31% (91.5%)
232.7
EV 0.721
64
6-1-2
0.3% (91.8%)
424.9
EV 1.275
65
6-1-3
0.29% (92.1%)
700.7
EV 2.032
66
2-5-6
0.28% (92.4%)
242.1
EV 0.678
67
4-6-5
0.27% (92.7%)
582.9
EV 1.574
68
3-4-6
0.25% (92.9%)
296.7
EV 0.742
69
4-6-2
0.25% (93.2%)
639.5
EV 1.599
70
3-2-1
0.25% (93.4%)
67.7
EV 0.169
71
1-6-4
0.25% (93.7%)
190.3
EV 0.476
72
6-2-5
0.24% (93.9%)
902.3
EV 2.166
73
3-2-6
0.24% (94.2%)
168.4
EV 0.404
74
5-3-2
0.24% (94.4%)
645.8
EV 1.55
75
5-2-1
0.24% (94.6%)
327.7
EV 0.786
76
6-2-4
0.24% (94.9%)
-
EV -
77
3-5-4
0.23% (95.1%)
281.5
EV 0.647
78
4-5-6
0.23% (95.3%)
376.4
EV 0.866
79
1-6-5
0.22% (95.6%)
195.4
EV 0.43
80
4-5-1
0.22% (95.8%)
237.8
EV 0.523
81
2-6-1
0.2% (96.0%)
167.6
EV 0.335
82
6-1-4
0.19% (96.2%)
-
EV -
83
5-1-6
0.18% (96.4%)
370
EV 0.666
84
3-4-1
0.18% (96.5%)
135.2
EV 0.243
85
5-4-3
0.18% (96.7%)
518.6
EV 0.933
86
3-1-6
0.17% (96.9%)
144.7
EV 0.246
87
3-5-2
0.17% (97.1%)
285.1
EV 0.485
88
5-4-2
0.17% (97.2%)
567.8
EV 0.965
89
6-1-5
0.17% (97.4%)
1197
EV 2.035
90
5-2-6
0.16% (97.6%)
645.8
EV 1.033
91
5-3-4
0.16% (97.7%)
748.5
EV 1.198
92
1-5-6
0.15% (97.9%)
99
EV 0.149
93
6-3-2
0.14% (98.0%)
1079
EV 1.511
94
6-2-1
0.14% (98.1%)
467.1
EV 0.654
95
6-3-4
0.12% (98.3%)
878.2
EV 1.054
96
3-6-4
0.12% (98.4%)
544.3
EV 0.653
97
3-6-5
0.11% (98.5%)
588.1
EV 0.647
98
6-3-5
0.11% (98.6%)
1372
EV 1.509
99
5-3-1
0.11% (98.7%)
451.1
EV 0.496
100
6-4-3
0.11% (98.8%)
1291
EV 1.42
101
4-6-1
0.1% (98.9%)
445
EV 0.445
選手情報開く
吉村   誠 A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .15 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 46.67% / 3連 60.00%) 機力 M:41(30.68%) B:30(32.18%)
R進入ST
1日目 4 4 0.14
1日目 12 5 0.21
2日目 10 1 0.10
3日目 7 4 0.18
3日目 12 1 0.11
4日目 5 2 0.14
4日目 10 3 0.13
5日目 7 6 0.07
守屋  美穂 A1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.62) 事故 F1 / L0
勝率 6.45 (2連 44.35% / 3連 62.61%) 機力 M:55(41.94%) B:57(31.76%)
R進入ST
1日目 7 2 0.24
1日目 12 1 0.20
2日目 7 5 0.20
2日目 12 4 0.19
3日目 4 5 0.13
4日目 8 3 0.22
4日目 12 1 0.13
5日目 4 5 0.10
山下  昂大 A2 / 岡山 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 45.05% / 3連 61.26%) 機力 M:11(17.78%) B:19(41.18%)
R進入ST
1日目 9 1 0.16
2日目 4 3 0.05
2日目 10 4 0.12
3日目 2 6 0.13
3日目 11 2 0.09
4日目 2 3 0.24
4日目 11 4 0.15
5日目 2 4 0.20
田中  京介 A2 / 福岡 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 38.83% / 3連 53.40%) 機力 M:18(30.53%) B:24(34.52%)
R進入ST
1日目 6 1 0.00
1日目 11 2 0.04
2日目 8 5 0.21
3日目 4 6 0.21
3日目 10 3 0.12
4日目 5 5 0.14
4日目 9 2 0.20
5日目 3 3 0.17
沢田  昭宏 A2 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.10 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.67 (2連 39.05% / 3連 55.24%) 機力 M:32(17.02%) B:43(36.90%)
R進入ST
1日目 6 2 0.09
2日目 6 1 0.17
2日目 12 3 0.16
3日目 3 5 0.09
3日目 10 2 0.13
4日目 3 4 0.18
4日目 11 6 0.21
5日目 8 1 0.21
浜野  孝志 A2 / 三重 / 57.8kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.70%) 機力 M:47(20.43%) B:64(45.35%)
R進入ST
1日目 4 6 0.17
2日目 4 1 0.10
2日目 9 2 0.09
3日目 4 3 0.08
3日目 11 4 0.05
4日目 6 2 0.28
4日目 10 5 0.11
5日目 6 1 0.19