レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 児島 (16)
レース 11R 発走 16:19
データ作成 2026-04-08 16:10:43

結果

3連単
1-4-3
Sim #7 (3.25% / 37.3%)
払戻 ¥2,460
人気 8 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、atk_coef 0.995に加え、カドからのスタート攻勢(今節ST0.11など)が際立つ。カド受けの3号艇が不安定な今、仕掛ける展開の起点となる。

スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇村上がスリットから半艇身覗く形になり、内3艇にプレッシャーをかける。

支配的メカニズム:
4コース村上がまくり、あるいはまくり差しを狙うことで内枠のターンが乱れる展開(Pattern 4-B)。これに連動する5号艇や、1の懐が開いたところを突く2号艇の差し(Pattern 2-A)が物理スジとして有力。

判断根拠:
エントロピー0.8196と混戦度が高く、1号艇仲口の1着率がシミュレーション上で45.8%と信頼しきれない数値。4号艇村上のカド攻めと、当地巧者の2号艇山一の差し、3号艇稗田の捌きが交錯するため、資金を分散させて期待値を拾う戦略が最適と判断。

AI総評:
1号艇仲口の逃げ信頼度は標準的ですが、4号艇村上のカド攻めを警戒する必要があります。戦略としては1-2, 1-3の保険(1-2-3, 1-2-4, 1-3-4, 1-3-2)で的中を確保しつつ、2コース山一の差し切り(2-1-3, 2-1-4)と4の強襲(4-1-3)、そして大穴の2ジカまくり(2-3-4)を少額で厚く狙う多層構造です。累積的中確率は約40%をカバーしており、高EVの買い目が多いため、回収率の跳ね返りが期待できる布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.8196
Top1 8.77% Top5合計 30.72%
勝ち方分布 逃げ 46.22% / 差し 16.5% / まくり 27.48% / まくり差し 9.8%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 50.33

1-2-3
EV 0.421
イン逃げ
的中率最上位の鉄板スジ。Pattern 1-A。EVは低いがヒモ抜け防止の最優先保険。
1-2-4
EV 0.6213
イン逃げ
4の攻めを1が受け止め、2が差して追走する本命サイド。
1-3-2
EV 0.4697
イン逃げ
確率上位の押さえ。推奨フォーメーションにも含まれる保険枠。
1-3-4
EV 0.9631
イン逃げ
3が外を握って2着争い。4がカドから食い込む形。Pattern 1-A。
2-1-3
EV 1.3244
差し
2コース山一の差し切り。1が残るPattern 2-A。当地相性の良さから期待値が高い。
2-1-4
EV 1.644
差し
2-1のスジで、3着に攻め手の4が残る形。非常に効率的なバリューピック。
2-3-4
EV 4.4511
まくり
2がジカまくりで1を叩く波乱スジ。3,4が連動し1が沈むPattern 2-B。高EV。
4-1-3
EV 4.3202
まくり差し
本レースの最高EV。4のまくり差しが突き抜ける特大万舟スジ。Pattern 4-B整合。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥2,460)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.22% / 差し: 16.5% / まくり: 27.48% / まくり差し: 9.8%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.8% 68.3% (22.4%) 78.7% (10.4%)
2 20.7% 47.8% (27.1%) 59.7% (12%)
3 10.6% 37.4% (26.8%) 63.2% (25.7%)
4 19.1% 32.2% (13.1%) 58.6% (26.5%)
5 3.4% 9.2% (5.8%) 23.6% (14.3%)
6 0.5% 5.2% (4.7%) 16.2% (11%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.77% (8.8%)
4.8
EV 0.421
2
1-2-4
7.06% (15.8%)
8.8
EV 0.621
3
1-3-4
7.03% (22.9%)
13.7
EV 0.963
4
1-3-2
4.39% (27.3%)
10.7
EV 0.47
5
4-1-3
3.47% (30.7%)
124.5
EV 4.32
6
2-1-3
3.37% (34.1%)
39.3
EV 1.324
7
🎯
1-4-3
3.25% (37.3%)
25.7
EV 0.835
8
2-1-4
3.05% (40.4%)
53.9
EV 1.644
9
2-3-4
3.03% (43.4%)
146.9
EV 4.451
10
1-2-5
2.45% (45.9%)
22.6
EV 0.554
11
1-3-5
2.36% (48.2%)
25.9
EV 0.611
12
2-3-1
2.3% (50.5%)
73.6
EV 1.693
13
4-1-2
1.87% (52.4%)
77.4
EV 1.447
14
1-2-6
1.85% (54.3%)
28.3
EV 0.524
15
3-1-4
1.79% (56.0%)
59.7
EV 1.069
16
1-3-6
1.73% (57.8%)
33.2
EV 0.574
17
4-1-5
1.7% (59.5%)
110.6
EV 1.88
18
1-4-2
1.68% (61.2%)
20
EV 0.336
19
4-2-1
1.42% (62.6%)
145
EV 2.059
20
4-3-1
1.4% (64.0%)
206.4
EV 2.89
21
2-4-3
1.34% (65.3%)
224.4
EV 3.007
22
4-2-3
1.34% (66.7%)
240.6
EV 3.224
23
3-4-1
1.19% (67.8%)
123.2
EV 1.466
24
4-1-6
1.19% (69.0%)
137.6
EV 1.637
25
2-1-5
1.1% (70.1%)
77.8
EV 0.856
26
2-3-5
1.05% (71.2%)
179
EV 1.88
27
1-4-5
0.96% (72.1%)
38
EV 0.365
28
2-4-1
0.95% (73.1%)
142.4
EV 1.353
29
3-2-4
0.91% (74.0%)
152.4
EV 1.387
30
2-1-6
0.89% (74.9%)
92.5
EV 0.823
31
4-3-5
0.83% (75.7%)
238.6
EV 1.98
32
2-3-6
0.83% (76.6%)
223.5
EV 1.855
33
3-4-5
0.81% (77.4%)
170.8
EV 1.383
34
4-2-5
0.79% (78.2%)
200.5
EV 1.584
35
1-5-3
0.77% (78.9%)
56.5
EV 0.435
36
4-3-2
0.75% (79.7%)
316
EV 2.37
37
3-1-2
0.7% (80.4%)
49
EV 0.343
38
5-1-3
0.69% (81.1%)
231.8
EV 1.599
39
1-4-6
0.67% (81.7%)
47.2
EV 0.316
40
5-1-4
0.65% (82.4%)
213.4
EV 1.387
41
3-1-5
0.64% (83.0%)
93.6
EV 0.599
42
1-5-4
0.63% (83.7%)
76
EV 0.479
43
3-2-1
0.63% (84.3%)
89.2
EV 0.562
44
4-5-3
0.63% (84.9%)
199.1
EV 1.254
45
3-4-6
0.61% (85.5%)
179
EV 1.092
46
1-6-3
0.59% (86.1%)
125.4
EV 0.74
47
4-3-6
0.58% (86.7%)
314.2
EV 1.822
48
4-5-1
0.56% (87.3%)
133.4
EV 0.747
49
3-4-2
0.54% (87.8%)
184.8
EV 0.998
50
4-2-6
0.53% (88.3%)
202
EV 1.071
51
3-1-6
0.52% (88.8%)
84.1
EV 0.437
52
1-6-4
0.51% (89.4%)
143.5
EV 0.732
53
2-4-5
0.48% (89.8%)
237.6
EV 1.14
54
3-5-4
0.45% (90.3%)
302.4
EV 1.361
55
4-6-3
0.42% (90.7%)
319.5
EV 1.342
56
4-6-1
0.4% (91.1%)
231.8
EV 0.927
57
2-5-3
0.39% (91.5%)
349.1
EV 1.361
58
1-5-2
0.39% (91.9%)
50.7
EV 0.198
59
5-1-2
0.38% (92.3%)
176.7
EV 0.671
60
3-2-5
0.35% (92.6%)
195.7
EV 0.685
61
2-5-4
0.34% (93.0%)
483.4
EV 1.644
62
2-4-6
0.33% (93.3%)
271.9
EV 0.897
63
1-6-2
0.33% (93.6%)
107.1
EV 0.353
64
4-5-6
0.33% (93.9%)
164.9
EV 0.544
65
3-6-4
0.32% (94.3%)
500.5
EV 1.602
66
4-5-2
0.32% (94.6%)
199.1
EV 0.637
67
4-6-5
0.31% (94.9%)
312.5
EV 0.969
68
3-2-6
0.28% (95.2%)
158.8
EV 0.445
69
2-6-3
0.28% (95.5%)
475.3
EV 1.331
70
3-5-1
0.26% (95.7%)
206.4
EV 0.537
71
2-6-4
0.25% (96.0%)
571.3
EV 1.428
72
5-2-1
0.25% (96.2%)
284.2
EV 0.711
73
2-5-1
0.25% (96.5%)
224.4
EV 0.561
74
4-6-2
0.23% (96.7%)
284.2
EV 0.654
75
2-6-1
0.22% (96.9%)
284.2
EV 0.625
76
1-6-5
0.22% (97.1%)
152.4
EV 0.335
77
5-1-6
0.21% (97.3%)
288.5
EV 0.606
78
5-2-3
0.19% (97.5%)
377
EV 0.716
79
5-3-1
0.19% (97.7%)
342.8
EV 0.651
80
3-6-1
0.18% (97.9%)
291.5
EV 0.525
81
5-3-4
0.16% (98.1%)
505
EV 0.808
82
1-5-6
0.16% (98.2%)
87.5
EV 0.14
83
5-2-4
0.14% (98.4%)
-
EV -
84
3-5-6
0.13% (98.5%)
332.7
EV 0.433
85
5-4-1
0.12% (98.6%)
288.5
EV 0.346
86
3-6-5
0.12% (98.7%)
533.6
EV 0.64
87
3-5-2
0.11% (98.8%)
321.3
EV 0.353
88
2-5-6
0.11% (99.0%)
487.6
EV 0.536
89
2-6-5
0.11% (99.1%)
665.4
EV 0.732
選手情報開く
仲口  博崇 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.60 (2連 51.97% / 3連 71.65%) 機力 M:65(39.56%) B:54(40.86%)
R進入ST
1日目 3 4 0.16
1日目 12 2 0.27
2日目 8 3 0.25
2日目 12 1 0.15
3日目 9 4 0.22
4日目 5 4 0.12
4日目 11 1 0.26
5日目 5 3 0.34
山一  鉄也 A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 34.91% / 3連 50.94%) 機力 M:33(18.89%) B:45(35.29%)
R進入ST
1日目 5 3 0.14
2日目 4 2 0.08
2日目 11 6 0.21
3日目 3 1 0.15
3日目 9 5 0.19
4日目 4 4 0.23
4日目 12 2 0.14
5日目 2 5 0.23
稗田  聖也 B1 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .18 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.92 (2連 59.09% / 3連 72.73%) 機力 M:38(30.43%) B:42(25.29%)
R進入ST
1日目 3 1 0.19
1日目 9 3 0.16
2日目 6 5 0.14
3日目 3 4 0.06
3日目 8 6 0.10
4日目 4 2 0.21
5日目 6 4 0.11
村上  功祐 A2 / 大阪 / 55.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 23.96% / 3連 42.71%) 機力 M:39(41.49%) B:20(27.06%)
R進入ST
1日目 8 4 0.11
2日目 3 2 0.14
2日目 9 1 0.09
3日目 5 3 0.15
3日目 12 5 0.10
4日目 4 5 0.14
4日目 11 2 0.23
5日目 1 1 0.12
谷口  佳蓮 B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 29.49% / 3連 43.59%) 機力 M:36(29.03%) B:40(27.78%)
R進入ST
1日目 6 6 0.07
2日目 1 3 0.01
2日目 7 1 0.12
3日目 7 5 0.16
4日目 1 4 0.19
4日目 7 2 0.16
5日目 4 2 0.16
小原  聡将 A2 / 東京 / 52.6kg / 0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 5.96 (2連 36.56% / 3連 65.59%) 機力 M:46(22.35%) B:16(24.14%)
R進入ST
1日目 4 1 0.08
1日目 10 4 0.09
2日目 5 2 0.15
2日目 12 5 0.18
3日目 7 3 0.18
3日目 11 6 0.08
4日目 9 3 0.22
5日目 7 1 0.27