| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:01 |
| データ作成 | 2026-04-08 10:50:28 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.73% / 10.7%)
|
払戻 | ¥730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数およびシミュレーション1着率(20.7%)が高く、平均STが1コースと同等。カドからのまくり(7.6%)が最大の波乱要素。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。1号艇村上と4号艇谷がスタートから主導権を握る形。3号艇大崎も平均スタート0.14と速く、センターラインが攻防の起点となる。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)が本線。4号艇が仕掛けた場合のイン残り(Pattern 4-B: まくり差し)を価値ある対抗スジとして評価。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7702)が低く、1コース村上選手の当地1着率(64%)およびシミュレーション1着率(62.1%)が非常に高い。4コース谷選手の角まくり(EV 4.20)という明確な対抗軸が存在し、本命と穴の分岐が物理的に整理されているため。
| SD閾値 | 12.8786 | Entropy | 0.7702 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.73% | Top5合計 | 37.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.24% / 差し 7.07% / まくり 20.79% / まくり差し 9.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 122.05
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.24% / 差し: 7.07% / まくり: 20.79% / まくり差し: 9.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.1% | 81.2% (19.1%) | 86.7% (5.4%) | |
| 5.4% | 26.8% (21.4%) | 39.1% (12.3%) | |
| 4.8% | 35.8% (31%) | 66.6% (30.8%) | |
| 20.7% | 36.6% (15.8%) | 59.2% (22.6%) | |
| 0.4% | 6.4% (5.9%) | 21.2% (14.9%) | |
| 6.5% | 13.2% (6.7%) | 27.3% (14.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.73% (10.7%) |
11.2
EV 1.202
|
| 2 |
-- |
8.67% (19.4%) |
38.6
EV 3.347
|
| 3 |
-- |
7.32% (26.7%) |
10.3
EV 0.754
|
| 4 |
-- |
5.35% (32.1%) |
31.8
EV 1.701
|
| 5 |
-- |
4.95% (37.0%) |
48.4
EV 2.396
|
| 6 |
-- |
4.64% (41.7%) |
90.7
EV 4.208
|
| 7 |
-- |
4.32% (46.0%) |
20.4
EV 0.881
|
| 8 |
-- |
4.3% (50.3%) |
12.7
EV 0.546
|
| 9 |
-- |
2.14% (52.4%) |
41.8
EV 0.895
|
| 10 |
-- |
2.09% (54.5%) |
17.5
EV 0.366
|
| 11 |
-- |
2.01% (56.5%) |
90.2
EV 1.813
|
| 12 |
-- |
2.01% (58.5%) |
63.5
EV 1.276
|
| 13 |
-- |
1.97% (60.5%) |
35.2
EV 0.693
|
| 14 |
-- |
1.78% (62.3%) |
42.5
EV 0.757
|
| 15 |
-- |
1.77% (64.1%) |
16.1
EV 0.285
|
| 16 |
-- |
1.73% (65.8%) |
10.9
EV 0.189
|
| 17 |
-- |
1.7% (67.5%) |
160.1
EV 2.722
|
| 18 |
-- |
1.47% (69.0%) |
22.6
EV 0.332
|
| 19 |
-- |
1.42% (70.4%) |
167.4
EV 2.377
|
| 20 |
-- |
1.32% (71.7%) |
46.5
EV 0.614
|
| 21 |
-- |
1.21% (72.9%) |
119.5
EV 1.446
|
| 22 |
-- |
1.15% (74.1%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.02% (75.1%) |
67.7
EV 0.691
|
| 24 |
-- |
0.96% (76.0%) |
255.8
EV 2.456
|
| 25 |
-- |
0.93% (77.0%) |
511.6
EV 4.758
|
| 26 |
-- |
0.92% (77.9%) |
236.1
EV 2.172
|
| 27 |
-- |
0.91% (78.8%) |
177
EV 1.611
|
| 28 |
-- |
0.89% (79.7%) |
334.8
EV 2.98
|
| 29 |
-- |
0.88% (80.6%) |
391.8
EV 3.448
|
| 30 |
-- |
0.87% (81.4%) |
27.8
EV 0.242
|
| 31 |
-- |
0.67% (82.1%) |
177
EV 1.186
|
| 32 |
-- |
0.66% (82.8%) |
292.3
EV 1.929
|
| 33 |
-- |
0.64% (83.4%) |
161.5
EV 1.034
|
| 34 |
-- |
0.58% (84.0%) |
200.1
EV 1.161
|
| 35 |
-- |
0.56% (84.5%) |
323.1
EV 1.809
|
| 36 |
-- |
0.53% (85.1%) |
613.9
EV 3.254
|
| 37 |
-- |
0.53% (85.6%) |
191.8
EV 1.017
|
| 38 |
-- |
0.52% (86.1%) |
68.9
EV 0.358
|
| 39 |
-- |
0.52% (86.6%) |
46
EV 0.239
|
| 40 |
-- |
0.51% (87.2%) |
172.1
EV 0.878
|
| 41 |
-- |
0.51% (87.7%) |
101.7
EV 0.519
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.1%) |
119.5
EV 0.574
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.6%) |
189.8
EV 0.911
|
| 44 |
-- |
0.48% (89.1%) |
126.1
EV 0.605
|
| 45 |
-- |
0.47% (89.6%) |
301.9
EV 1.419
|
| 46 |
-- |
0.46% (90.0%) |
83.3
EV 0.383
|
| 47 |
-- |
0.46% (90.5%) |
53.6
EV 0.247
|
| 48 |
-- |
0.45% (90.9%) |
409.2
EV 1.841
|
| 49 |
-- |
0.44% (91.4%) |
323.1
EV 1.422
|
| 50 |
-- |
0.41% (91.8%) |
51
EV 0.209
|
| 51 |
-- |
0.4% (92.2%) |
103.4
EV 0.414
|
| 52 |
-- |
0.38% (92.6%) |
35.9
EV 0.136
|
| 53 |
-- |
0.38% (93.0%) |
145
EV 0.551
|
| 54 |
-- |
0.33% (93.3%) |
383.7
EV 1.266
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.6%) |
252.2
EV 0.807
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.9%) |
460.4
EV 1.335
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.2%) |
347.5
EV 0.973
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.5%) |
428.3
EV 1.199
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.7%) |
283.3
EV 0.765
|
| 60 |
-- |
0.27% (95.0%) |
136.4
EV 0.368
|
| 61 |
-- |
0.26% (95.3%) |
558.1
EV 1.451
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.5%) |
301.9
EV 0.785
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.8%) |
242.3
EV 0.606
|
| 64 |
-- |
0.24% (96.0%) |
209.2
EV 0.502
|
| 65 |
-- |
0.23% (96.2%) |
368.3
EV 0.847
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.5%) |
341
EV 0.75
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.7%) |
306.9
EV 0.675
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.9%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.1%) |
224.6
EV 0.404
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
368.3
EV 0.552
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.4%) |
334.8
EV 0.502
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
526.2
EV 0.737
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
306.9
EV 0.43
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.8%) |
301.9
EV 0.423
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.9%) |
708.3
EV 0.921
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
297
EV 0.356
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
259.4
EV 0.311
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.3%) |
96.4
EV 0.116
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
558.1
EV 0.614
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.5%) |
877
EV 0.965
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.6%) |
708.3
EV 0.708
|
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 23.96% / 3連 42.71%) | 機力 | M:39(41.49%) B:20(27.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.23 | 2 |
|
香月 大介
B1 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 13.10% / 3連 20.24%) | 機力 | M:43(24.47%) B:23(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.15 | 5 |
|
大崎 翔
B1 / 兵庫 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 41.33% / 3連 53.33%) | 機力 | M:67(32.22%) B:13(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.23 | 6 |
|
谷 勝幸
B1 / 広島 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 24.42% / 3連 34.88%) | 機力 | M:66(29.67%) B:31(32.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.20 | 5 |
|
渡辺 空依
B1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.14 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.75% / 3連 41.25%) | 機力 | M:57(42.11%) B:53(24.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.17 | 6 |
|
金田 大輔
B1 / 岡山 / 51.0kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 36.67% / 3連 46.67%) | 機力 | M:63(40.86%) B:33(29.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |