| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:40 |
| データ作成 | 2026-04-08 16:32:16 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥26,220 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 47 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.32と全艇中最高値。F1持ちかつ今節Fありという状況だが、平均ST0.10という驚異的な踏み込みを見せており、大外から展開を作るキーマンと判定。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1号艇田中がインを死守するが、6号艇山田の鋭いスタートが外からプレッシャーをかける。3号艇野中と4号艇和田の攻め合いがスリット後に発生する予測。
支配的メカニズム:
1コース田中による逃げ(Pattern 1-A)を本線としつつ、3コース野中が2コース渡邉を叩きに行く展開からの『2コース直まくり(Pattern 2-B)』および『3コースまくり(Pattern 3-B)』による内枠総崩れスジをバリューとして組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8886と高く不確実性が強いが、min_bets_to_cover_percent(30%)が8点以内であり、物理スジの整合性が高い上位EVの買い目が分散して存在するためSPREADを選択。的中率を確保しつつ高EVの穴目を混ぜる戦略をとる。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.8886 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.7% | Top5合計 | 22.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.54% / 差し 17.01% / まくり 19.31% / まくり差し 18.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 106.36
| 結果 |
-- (¥26,220)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.54% / 差し: 17.01% / まくり: 19.31% / まくり差し: 18.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.3% | 60% (14.7%) | 64.7% (4.7%) | |
| 19.3% | 37% (17.7%) | 47.3% (10.3%) | |
| 14.2% | 46.5% (32.3%) | 62.1% (15.5%) | |
| 11.2% | 29.3% (18.1%) | 54.2% (24.9%) | |
| 3.2% | 13.7% (10.6%) | 37% (23.2%) | |
| 6.8% | 13.5% (6.7%) | 34.7% (21.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.7% (6.7%) |
15.9
EV 1.065
|
| 2 |
-- |
4.6% (11.3%) |
24.4
EV 1.122
|
| 3 |
-- |
4.31% (15.6%) |
35.4
EV 1.526
|
| 4 |
-- |
3.72% (19.3%) |
6.4
EV 0.238
|
| 5 |
-- |
3.54% (22.9%) |
10.5
EV 0.372
|
| 6 |
-- |
3.34% (26.2%) |
15.4
EV 0.514
|
| 7 |
-- |
3.06% (29.3%) |
173.1
EV 5.297
|
| 8 |
-- |
2.64% (31.9%) |
18.9
EV 0.499
|
| 9 |
-- |
2.63% (34.5%) |
18.6
EV 0.489
|
| 10 |
-- |
2.37% (36.9%) |
26.5
EV 0.628
|
| 11 |
-- |
2.17% (39.1%) |
255.7
EV 5.549
|
| 12 |
-- |
2.03% (41.1%) |
19.4
EV 0.394
|
| 13 |
-- |
1.95% (43.1%) |
329.5
EV 6.425
|
| 14 |
-- |
1.8% (44.9%) |
278.7
EV 5.017
|
| 15 |
-- |
1.73% (46.6%) |
28
EV 0.484
|
| 16 |
-- |
1.51% (48.1%) |
85.9
EV 1.297
|
| 17 |
-- |
1.49% (49.6%) |
360
EV 5.364
|
| 18 |
-- |
1.41% (51.0%) |
11
EV 0.155
|
| 19 |
-- |
1.36% (52.4%) |
217.8
EV 2.962
|
| 20 |
-- |
1.29% (53.7%) |
240
EV 3.096
|
| 21 |
-- |
1.29% (54.9%) |
41.6
EV 0.537
|
| 22 |
-- |
1.22% (56.2%) |
32.1
EV 0.392
|
| 23 |
-- |
1.14% (57.3%) |
418
EV 4.765
|
| 24 |
-- |
1.1% (58.4%) |
245.3
EV 2.698
|
| 25 |
-- |
1.09% (59.5%) |
96.1
EV 1.047
|
| 26 |
-- |
1.07% (60.6%) |
45.7
EV 0.489
|
| 27 |
-- |
1.04% (61.6%) |
149.5
EV 1.555
|
| 28 |
-- |
0.97% (62.6%) |
214.2
EV 2.078
|
| 29 |
-- |
0.96% (63.5%) |
413.6
EV 3.971
|
| 30 |
-- |
0.96% (64.5%) |
40.9
EV 0.393
|
| 31 |
-- |
0.9% (65.4%) |
434.4
EV 3.91
|
| 32 |
-- |
0.9% (66.3%) |
70.8
EV 0.637
|
| 33 |
-- |
0.86% (67.2%) |
79.2
EV 0.681
|
| 34 |
-- |
0.85% (68.0%) |
70.6
EV 0.6
|
| 35 |
-- |
0.83% (68.8%) |
97.5
EV 0.809
|
| 36 |
-- |
0.82% (69.7%) |
78.7
EV 0.645
|
| 37 |
-- |
0.81% (70.5%) |
540
EV 4.374
|
| 38 |
-- |
0.8% (71.3%) |
110.9
EV 0.887
|
| 39 |
-- |
0.79% (72.1%) |
93
EV 0.735
|
| 40 |
-- |
0.78% (72.8%) |
115.5
EV 0.901
|
| 41 |
-- |
0.77% (73.6%) |
191
EV 1.471
|
| 42 |
-- |
0.76% (74.4%) |
386.8
EV 2.94
|
| 43 |
-- |
0.76% (75.1%) |
146.1
EV 1.11
|
| 44 |
-- |
0.71% (75.8%) |
854.5
EV 6.067
|
| 45 |
-- |
0.69% (76.5%) |
240
EV 1.656
|
| 46 |
-- |
0.69% (77.2%) |
295.6
EV 2.04
|
| 47 |
-- |
0.63% (77.8%) |
169
EV 1.065
|
| 48 |
-- |
0.62% (78.5%) |
637.3
EV 3.951
|
| 49 |
-- |
0.62% (79.1%) |
525.4
EV 3.257
|
| 50 |
-- |
0.61% (79.7%) |
864
EV 5.27
|
| 51 |
-- |
0.6% (80.3%) |
39.4
EV 0.236
|
| 52 |
-- |
0.6% (80.9%) |
73.9
EV 0.443
|
| 53 |
-- |
0.6% (81.5%) |
700.5
EV 4.203
|
| 54 |
-- |
0.59% (82.1%) |
347.1
EV 2.048
|
| 55 |
-- |
0.58% (82.7%) |
213
EV 1.235
|
| 56 |
-- |
0.57% (83.2%) |
183.4
EV 1.045
|
| 57 |
-- |
0.54% (83.8%) |
200.4
EV 1.082
|
| 58 |
-- |
0.54% (84.3%) |
232.8
EV 1.257
|
| 59 |
-- |
0.53% (84.8%) |
326.7
EV 1.732
|
| 60 |
-- |
0.52% (85.4%) |
1318
EV 6.854
|
| 61 |
-- |
0.49% (85.9%) |
345.6
EV 1.693
|
| 62 |
-- |
0.49% (86.3%) |
227.3
EV 1.114
|
| 63 |
-- |
0.47% (86.8%) |
47
EV 0.221
|
| 64 |
-- |
0.46% (87.3%) |
390.7
EV 1.797
|
| 65 |
-- |
0.45% (87.7%) |
593.6
EV 2.671
|
| 66 |
-- |
0.45% (88.2%) |
78.7
EV 0.354
|
| 67 |
-- |
0.44% (88.6%) |
216.6
EV 0.953
|
| 68 |
-- |
0.4% (89.0%) |
836.1
EV 3.344
|
| 69 |
-- |
0.39% (89.4%) |
258.3
EV 1.007
|
| 70 |
-- |
0.39% (89.8%) |
648
EV 2.527
|
| 71 |
-- |
0.39% (90.2%) |
96.8
EV 0.378
|
| 72 |
-- |
0.37% (90.6%) |
216
EV 0.799
|
| 73 |
-- |
0.37% (90.9%) |
449.4
EV 1.663
|
| 74 |
-- |
0.35% (91.3%) |
637.3
EV 2.231
|
| 75 |
-- |
0.35% (91.6%) |
883.6
EV 3.093
|
| 76 |
-- |
0.35% (92.0%) |
222.8
EV 0.78
|
| 77 |
-- |
0.34% (92.3%) |
341
EV 1.159
|
| 78 |
-- |
0.34% (92.7%) |
785.4
EV 2.67
|
| 79 |
-- |
0.32% (93.0%) |
873.7
EV 2.796
|
| 80 |
-- |
0.31% (93.3%) |
270
EV 0.837
|
| 81 |
-- |
0.31% (93.6%) |
688.1
EV 2.133
|
| 82 |
-- |
0.31% (93.9%) |
1126
EV 3.491
|
| 83 |
-- |
0.29% (94.2%) |
1050
EV 3.045
|
| 84 |
-- |
0.29% (94.5%) |
1009
EV 2.926
|
| 85 |
-- |
0.28% (94.8%) |
134.5
EV 0.377
|
| 86 |
-- |
0.26% (95.0%) |
205.7
EV 0.535
|
| 87 |
-- |
0.26% (95.3%) |
345.6
EV 0.899
|
| 88 |
-- |
0.25% (95.5%) |
140.3
EV 0.351
|
| 89 |
-- |
0.25% (95.8%) |
688.1
EV 1.72
|
| 90 |
-- |
0.22% (96.0%) |
207.9
EV 0.457
|
| 91 |
-- |
0.21% (96.2%) |
225.3
EV 0.473
|
| 92 |
-- |
0.2% (96.4%) |
297.9
EV 0.596
|
| 93 |
-- |
0.19% (96.6%) |
82.6
EV 0.157
|
| 94 |
-- |
0.19% (96.8%) |
1254
EV 2.383
|
| 95 |
-- |
0.19% (97.0%) |
785.4
EV 1.492
|
| 96 |
-- |
0.18% (97.2%) |
239.2
EV 0.431
|
| 97 |
-- |
0.17% (97.3%) |
540
EV 0.918
|
| 98 |
-- |
0.17% (97.5%) |
793.4
EV 1.349
|
| 99 |
-- |
0.16% (97.7%) |
571.7
EV 0.915
|
| 100 |
-- |
0.16% (97.8%) |
501.6
EV 0.803
|
| 101 |
-- |
0.16% (98.0%) |
1620
EV 2.592
|
| 102 |
-- |
0.16% (98.1%) |
627.1
EV 1.003
|
| 103 |
-- |
0.15% (98.3%) |
664.6
EV 0.997
|
| 104 |
-- |
0.15% (98.4%) |
237.8
EV 0.357
|
| 105 |
-- |
0.14% (98.6%) |
439.3
EV 0.615
|
| 106 |
-- |
0.14% (98.7%) |
407.1
EV 0.57
|
| 107 |
-- |
0.13% (98.9%) |
411.4
EV 0.535
|
| 108 |
-- |
0.13% (99.0%) |
313.5
EV 0.408
|
| 109 |
-- |
0.12% (99.1%) |
511.5
EV 0.614
|
| 110 |
-- |
0.12% (99.2%) |
543.7
EV 0.652
|
| 111 |
-- |
0.12% (99.3%) |
309.8
EV 0.372
|
| 112 |
-- |
0.1% (99.4%) |
854.5
EV 0.855
|
|
田中 信一郎
A1 / 大阪 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 50.00% / 3連 69.79%) | 機力 | M:37(14.29%) B:67(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.32 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.02 | 5 |
|
渡邉 和将
A1 / 岡山 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 49.51% / 3連 64.08%) | 機力 | M:65(25.00%) B:61(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.11 | 5 |
|
野中 一平
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 40.95% / 3連 62.86%) | 機力 | M:12(62.50%) B:80(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.05 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.08 | 6 |
|
和田 兼輔
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.18 (2連 57.60% / 3連 73.60%) | 機力 | M:26(28.57%) B:88(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.08 | 3 |
|
松尾 充
A1 / 三重 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.31% / 3連 51.56%) | 機力 | M:33(28.57%) B:35(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.15 | 6 |
|
山田 哲也
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .02 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 51.85% / 3連 67.59%) | 機力 | M:19(28.57%) B:54(62.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.05 | 6 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.01 | F |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.13 | 3 |