| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:43 |
| データ作成 | 2026-04-08 15:35:38 | ||
| 3連単 |
--
Sim #57
(0.59% / 79.4%)
|
払戻 | ¥2,700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
3号艇池永選手はatk_coefが1.293とメンバー最高値であり、展示タイムも良好。3コースからのまくり差し(11.54%)・まくり(9.45%)の自力攻めが可能な実力者。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇池永がスリットで優位に立ち、1号艇平本を叩きに行くか、あるいはまくり差しを狙う展開。外への横風が吹いており、センター勢の攻めが届きやすい。
支配的メカニズム:
Pattern 3-A/B(3コース池永の攻撃による内枠連鎖崩壊)。1号艇が抵抗すれば Pattern 1-B(抵抗して外連動)へ移行するが、いずれも1着候補が絞りきれない。
判断根拠:
レースエントロピーが0.9257と極めて高く、1号艇平本選手の1着率も38.4%とA1級のイン戦としては信頼度が著しく低い。また、上位10点の累積確率が29.54%に留まり、的中を担保するために必要な点数が11点(30%カバー時)を超えるため、投資効率が極めて悪いと判断。
| SD閾値 | 21.4 | Entropy | 0.9257 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.59% | Top5合計 | 17.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.97% / 差し 14.55% / まくり 19.61% / まくり差し 26.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥2,700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.97% / 差し: 14.55% / まくり: 19.61% / まくり差し: 26.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.4% | 56% (17.7%) | 62.9% (6.9%) | |
| 12% | 25.7% (13.7%) | 36.4% (10.7%) | |
| 24.1% | 45.7% (21.6%) | 62.9% (17.2%) | |
| 10.1% | 32.7% (22.5%) | 55.4% (22.7%) | |
| 8.6% | 23.9% (15.3%) | 44.6% (20.7%) | |
| 6.9% | 16.1% (9.2%) | 37.8% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.59% (4.6%) |
15
EV 0.689
|
| 2 |
-- |
3.25% (7.8%) |
15.1
EV 0.491
|
| 3 |
-- |
3.25% (11.1%) |
251.5
EV 8.174
|
| 4 |
-- |
3.08% (14.2%) |
36.3
EV 1.118
|
| 5 |
-- |
3.07% (17.2%) |
27
EV 0.829
|
| 6 |
-- |
2.87% (20.1%) |
359.6
EV 10.321
|
| 7 |
-- |
2.67% (22.8%) |
10.5
EV 0.28
|
| 8 |
-- |
2.36% (25.1%) |
15.3
EV 0.361
|
| 9 |
-- |
2.29% (27.4%) |
12.4
EV 0.284
|
| 10 |
-- |
2.11% (29.5%) |
27.6
EV 0.582
|
| 11 |
-- |
2.1% (31.6%) |
76.1
EV 1.598
|
| 12 |
-- |
2.06% (33.7%) |
390.1
EV 8.036
|
| 13 |
-- |
1.97% (35.7%) |
42.4
EV 0.835
|
| 14 |
-- |
1.73% (37.4%) |
32.7
EV 0.566
|
| 15 |
-- |
1.72% (39.1%) |
11.4
EV 0.196
|
| 16 |
-- |
1.69% (40.8%) |
27.7
EV 0.468
|
| 17 |
-- |
1.6% (42.4%) |
80.6
EV 1.29
|
| 18 |
-- |
1.59% (44.0%) |
37.7
EV 0.599
|
| 19 |
-- |
1.48% (45.5%) |
180.5
EV 2.671
|
| 20 |
-- |
1.46% (46.9%) |
432.2
EV 6.31
|
| 21 |
-- |
1.35% (48.3%) |
188.6
EV 2.546
|
| 22 |
-- |
1.34% (49.6%) |
21.3
EV 0.285
|
| 23 |
-- |
1.29% (50.9%) |
148.9
EV 1.921
|
| 24 |
-- |
1.15% (52.1%) |
657.6
EV 7.562
|
| 25 |
-- |
1.13% (53.2%) |
51.6
EV 0.583
|
| 26 |
-- |
1.12% (54.3%) |
133.8
EV 1.499
|
| 27 |
-- |
1.11% (55.4%) |
308.9
EV 3.429
|
| 28 |
-- |
1.07% (56.5%) |
263
EV 2.814
|
| 29 |
-- |
1.02% (57.5%) |
84.5
EV 0.862
|
| 30 |
-- |
0.97% (58.5%) |
196.7
EV 1.908
|
| 31 |
-- |
0.97% (59.5%) |
113.3
EV 1.099
|
| 32 |
-- |
0.96% (60.4%) |
133.2
EV 1.279
|
| 33 |
-- |
0.92% (61.3%) |
467.3
EV 4.299
|
| 34 |
-- |
0.9% (62.2%) |
265.3
EV 2.388
|
| 35 |
-- |
0.9% (63.1%) |
829.4
EV 7.465
|
| 36 |
-- |
0.86% (64.0%) |
108.1
EV 0.93
|
| 37 |
-- |
0.85% (64.9%) |
112.9
EV 0.96
|
| 38 |
-- |
0.85% (65.7%) |
479.5
EV 4.076
|
| 39 |
-- |
0.85% (66.6%) |
127.3
EV 1.082
|
| 40 |
-- |
0.85% (67.4%) |
166.7
EV 1.417
|
| 41 |
-- |
0.82% (68.2%) |
156.8
EV 1.286
|
| 42 |
-- |
0.8% (69.0%) |
240.3
EV 1.922
|
| 43 |
-- |
0.78% (69.8%) |
67.2
EV 0.524
|
| 44 |
-- |
0.78% (70.6%) |
526
EV 4.103
|
| 45 |
-- |
0.77% (71.4%) |
181.5
EV 1.398
|
| 46 |
-- |
0.76% (72.1%) |
36
EV 0.274
|
| 47 |
-- |
0.75% (72.9%) |
37.4
EV 0.281
|
| 48 |
-- |
0.73% (73.6%) |
18.7
EV 0.137
|
| 49 |
-- |
0.72% (74.3%) |
135.9
EV 0.978
|
| 50 |
-- |
0.71% (75.0%) |
294.1
EV 2.088
|
| 51 |
-- |
0.69% (75.7%) |
497.6
EV 3.433
|
| 52 |
-- |
0.65% (76.4%) |
168.3
EV 1.094
|
| 53 |
-- |
0.63% (77.0%) |
146.1
EV 0.92
|
| 54 |
-- |
0.6% (77.6%) |
593.9
EV 3.563
|
| 55 |
-- |
0.6% (78.2%) |
377.3
EV 2.264
|
| 56 |
-- |
0.59% (78.8%) |
176.7
EV 1.043
|
| 57 |
🎯
-- |
0.59% (79.4%) |
37.3
EV 0.22
|
| 58 |
-- |
0.58% (80.0%) |
412.8
EV 2.394
|
| 59 |
-- |
0.57% (80.5%) |
257.8
EV 1.469
|
| 60 |
-- |
0.54% (81.1%) |
159
EV 0.859
|
| 61 |
-- |
0.53% (81.6%) |
418.4
EV 2.218
|
| 62 |
-- |
0.53% (82.1%) |
541.5
EV 2.87
|
| 63 |
-- |
0.51% (82.6%) |
244.2
EV 1.245
|
| 64 |
-- |
0.51% (83.1%) |
77.1
EV 0.393
|
| 65 |
-- |
0.5% (83.6%) |
868.5
EV 4.343
|
| 66 |
-- |
0.5% (84.1%) |
51.8
EV 0.259
|
| 67 |
-- |
0.48% (84.6%) |
100.9
EV 0.484
|
| 68 |
-- |
0.46% (85.1%) |
511.4
EV 2.352
|
| 69 |
-- |
0.46% (85.5%) |
101.6
EV 0.467
|
| 70 |
-- |
0.45% (86.0%) |
202.7
EV 0.912
|
| 71 |
-- |
0.43% (86.4%) |
514.3
EV 2.211
|
| 72 |
-- |
0.42% (86.8%) |
187.8
EV 0.789
|
| 73 |
-- |
0.42% (87.3%) |
359.6
EV 1.51
|
| 74 |
-- |
0.4% (87.7%) |
106.6
EV 0.426
|
| 75 |
-- |
0.39% (88.1%) |
325.3
EV 1.269
|
| 76 |
-- |
0.39% (88.4%) |
479.5
EV 1.87
|
| 77 |
-- |
0.38% (88.8%) |
137.6
EV 0.523
|
| 78 |
-- |
0.37% (89.2%) |
692.2
EV 2.561
|
| 79 |
-- |
0.37% (89.6%) |
449
EV 1.661
|
| 80 |
-- |
0.35% (89.9%) |
1484
EV 5.194
|
| 81 |
-- |
0.34% (90.3%) |
548
EV 1.863
|
| 82 |
-- |
0.34% (90.6%) |
346.1
EV 1.177
|
| 83 |
-- |
0.34% (90.9%) |
307.9
EV 1.047
|
| 84 |
-- |
0.33% (91.3%) |
414.7
EV 1.369
|
| 85 |
-- |
0.33% (91.6%) |
280.6
EV 0.926
|
| 86 |
-- |
0.32% (91.9%) |
503
EV 1.61
|
| 87 |
-- |
0.32% (92.2%) |
208.2
EV 0.666
|
| 88 |
-- |
0.32% (92.6%) |
860.4
EV 2.753
|
| 89 |
-- |
0.31% (92.9%) |
442.6
EV 1.372
|
| 90 |
-- |
0.3% (93.2%) |
687
EV 2.061
|
| 91 |
-- |
0.3% (93.5%) |
167.6
EV 0.503
|
| 92 |
-- |
0.29% (93.8%) |
170.1
EV 0.493
|
| 93 |
-- |
0.29% (94.0%) |
492.3
EV 1.428
|
| 94 |
-- |
0.29% (94.3%) |
523
EV 1.517
|
| 95 |
-- |
0.29% (94.6%) |
1165
EV 3.379
|
| 96 |
-- |
0.28% (94.9%) |
266.8
EV 0.747
|
| 97 |
-- |
0.28% (95.2%) |
178
EV 0.498
|
| 98 |
-- |
0.28% (95.5%) |
829.4
EV 2.322
|
| 99 |
-- |
0.27% (95.7%) |
605.6
EV 1.635
|
| 100 |
-- |
0.27% (96.0%) |
1416
EV 3.823
|
| 101 |
-- |
0.26% (96.3%) |
1878
EV 4.883
|
| 102 |
-- |
0.24% (96.5%) |
73.2
EV 0.176
|
| 103 |
-- |
0.24% (96.7%) |
302.8
EV 0.727
|
| 104 |
-- |
0.24% (97.0%) |
440.4
EV 1.057
|
| 105 |
-- |
0.23% (97.2%) |
180.8
EV 0.416
|
| 106 |
-- |
0.23% (97.4%) |
1165
EV 2.68
|
| 107 |
-- |
0.23% (97.7%) |
291.3
EV 0.67
|
| 108 |
-- |
0.22% (97.9%) |
929.9
EV 2.046
|
| 109 |
-- |
0.22% (98.1%) |
374.2
EV 0.823
|
| 110 |
-- |
0.21% (98.3%) |
1353
EV 2.841
|
| 111 |
-- |
0.2% (98.5%) |
279.8
EV 0.56
|
| 112 |
-- |
0.2% (98.7%) |
81.4
EV 0.163
|
| 113 |
-- |
0.19% (98.9%) |
237.2
EV 0.451
|
| 114 |
-- |
0.19% (99.1%) |
579
EV 1.1
|
| 115 |
-- |
0.18% (99.3%) |
446.9
EV 0.804
|
| 116 |
-- |
0.17% (99.5%) |
520.1
EV 0.884
|
| 117 |
-- |
0.16% (99.6%) |
514.3
EV 0.823
|
| 118 |
-- |
0.15% (99.8%) |
390.1
EV 0.585
|
| 119 |
-- |
0.12% (99.9%) |
334.7
EV 0.402
|
| 120 |
-- |
0.11% (100.0%) |
822
EV 0.904
|
|
平本 真之
A1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .18 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.35 (2連 48.91% / 3連 68.48%) | 機力 | M:67(55.56%) B:78(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.06 | 4 |
|
石本 裕武
A1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 44.88% / 3連 63.78%) | 機力 | M:11(14.29%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.10 | 2 |
|
池永 太
A1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 48.51% / 3連 64.36%) | 機力 | M:22(33.33%) B:64(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.14 | 1 |
|
安河内 将
A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.36 (2連 58.88% / 3連 73.83%) | 機力 | M:62(28.57%) B:84(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.12 | 6 |
|
石野 貴之
A1 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .27 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 45.37% / 3連 58.33%) | 機力 | M:38(14.29%) B:55(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.06 | 6 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.14 | 2 |
|
土屋 智則
A1 / 群馬 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 45.45% / 3連 71.21%) | 機力 | M:23(44.44%) B:51(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.08 | 5 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.07 | 5 |