| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:32 |
| データ作成 | 2026-04-08 12:26:50 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(6.73% / 49.5%)
|
払戻 | ¥780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.14および展示でのF.03という踏み込み。atk_coef 0.837は高く、カドから展開を作るキーマン。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇・安井が好スタートから内を叩きに行くが、1号艇・武井が1コーナーまでに伸び返して抵抗する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、4号艇の攻めによって懐が空くPattern 1-B(抵抗して逃げ)による5,6号艇の浮上をカバー。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6599と低く、1号艇の1着率が85%を超えるため、イン逃げ決着の確度は極めて高い。一方で、2着以降に高EVの目が散在しており、少点数で的中と利益の最大化を狙える構成である。
| SD閾値 | 12.06 | Entropy | 0.6599 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.4% | Top5合計 | 49.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 82.57% / 差し 4.8% / まくり 8.55% / まくり差し 4.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.10
| 結果 |
-- (¥780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 82.57% / 差し: 4.8% / まくり: 8.55% / まくり差し: 4.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 85.6% | 94.6% (9.1%) | 96.6% (2%) | |
| 2.4% | 42.1% (39.7%) | 68.9% (26.8%) | |
| 1.9% | 19.4% (17.5%) | 44% (24.6%) | |
| 7.5% | 22.5% (15%) | 37.9% (15.5%) | |
| 0.4% | 13% (12.6%) | 21.9% (8.9%) | |
| 2.2% | 8.4% (6.2%) | 30.7% (22.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.4% (14.4%) |
22.6
EV 3.254
|
| 2 |
-- |
10.85% (25.3%) |
38.8
EV 4.21
|
| 3 |
-- |
8.78% (34.0%) |
31.1
EV 2.731
|
| 4 |
-- |
8.74% (42.8%) |
9.6
EV 0.839
|
| 5 |
🎯
-- |
6.73% (49.5%) |
6.8
EV 0.458
|
| 6 |
-- |
4.63% (54.1%) |
150.4
EV 6.964
|
| 7 |
-- |
4.33% (58.5%) |
79.9
EV 3.46
|
| 8 |
-- |
3.72% (62.2%) |
10.5
EV 0.391
|
| 9 |
-- |
3.4% (65.6%) |
48.8
EV 1.659
|
| 10 |
-- |
2.97% (68.6%) |
17.2
EV 0.511
|
| 11 |
-- |
2.77% (71.3%) |
13.9
EV 0.385
|
| 12 |
-- |
2.65% (74.0%) |
105.1
EV 2.785
|
| 13 |
-- |
2.46% (76.4%) |
139.1
EV 3.422
|
| 14 |
-- |
2.05% (78.5%) |
227
EV 4.654
|
| 15 |
-- |
1.69% (80.2%) |
139.9
EV 2.364
|
| 16 |
-- |
1.58% (81.8%) |
14.2
EV 0.224
|
| 17 |
-- |
1.46% (83.2%) |
75.6
EV 1.104
|
| 18 |
-- |
1.38% (84.6%) |
156.2
EV 2.156
|
| 19 |
-- |
1.26% (85.9%) |
23.8
EV 0.3
|
| 20 |
-- |
1.21% (87.1%) |
38.7
EV 0.468
|
| 21 |
-- |
0.89% (88.0%) |
68.9
EV 0.613
|
| 22 |
-- |
0.82% (88.8%) |
18.2
EV 0.149
|
| 23 |
-- |
0.77% (89.5%) |
429.7
EV 3.309
|
| 24 |
-- |
0.6% (90.1%) |
139.9
EV 0.839
|
| 25 |
-- |
0.52% (90.7%) |
53.6
EV 0.279
|
| 26 |
-- |
0.5% (91.2%) |
77.1
EV 0.386
|
| 27 |
-- |
0.48% (91.6%) |
353.9
EV 1.699
|
| 28 |
-- |
0.45% (92.1%) |
245.5
EV 1.105
|
| 29 |
-- |
0.45% (92.5%) |
250.7
EV 1.128
|
| 30 |
-- |
0.41% (93.0%) |
157.3
EV 0.645
|
| 31 |
-- |
0.39% (93.3%) |
105.5
EV 0.411
|
| 32 |
-- |
0.36% (93.7%) |
188
EV 0.677
|
| 33 |
-- |
0.34% (94.0%) |
34.5
EV 0.117
|
| 34 |
-- |
0.34% (94.4%) |
144.1
EV 0.49
|
| 35 |
-- |
0.33% (94.7%) |
39.1
EV 0.129
|
| 36 |
-- |
0.29% (95.0%) |
84.4
EV 0.245
|
| 37 |
-- |
0.29% (95.3%) |
-
EV -
|
| 38 |
-- |
0.25% (95.5%) |
60.1
EV 0.15
|
| 39 |
-- |
0.22% (95.8%) |
293.5
EV 0.646
|
| 40 |
-- |
0.22% (96.0%) |
63.6
EV 0.14
|
| 41 |
-- |
0.19% (96.2%) |
92.9
EV 0.177
|
| 42 |
-- |
0.18% (96.4%) |
270.4
EV 0.487
|
| 43 |
-- |
0.18% (96.5%) |
120.9
EV 0.218
|
| 44 |
-- |
0.16% (96.7%) |
471.9
EV 0.755
|
| 45 |
-- |
0.15% (96.8%) |
1415
EV 2.123
|
| 46 |
-- |
0.15% (97.0%) |
126
EV 0.189
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.1%) |
50.7
EV 0.076
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.3%) |
601.7
EV 0.842
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.4%) |
180.9
EV 0.235
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.5%) |
194
EV 0.252
|
| 51 |
-- |
0.11% (97.7%) |
192.5
EV 0.212
|
| 52 |
-- |
0.11% (97.8%) |
148.5
EV 0.163
|
| 53 |
-- |
0.11% (97.9%) |
129.3
EV 0.142
|
|
武井 莉里佳
A2 / 兵庫 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.54) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 39.80% / 3連 58.16%) | 機力 | M:48(0.00%) B:20(0.00%) |
|
寺島 美里
B1 / 東京 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 23.26% / 3連 40.70%) | 機力 | M:13(0.00%) B:49(0.00%) |
|
伊藤 玲奈
B1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 20.34% / 3連 47.46%) | 機力 | M:49(0.00%) B:22(0.00%) |
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 34.62% / 3連 57.69%) | 機力 | M:46(0.00%) B:31(0.00%) |
|
樫葉 新心
B1 / 徳島 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.25 (2連 14.29% / 3連 22.08%) | 機力 | M:56(0.00%) B:14(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.26 | 5 |
|
小林 愛実
B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.56% / 3連 37.78%) | 機力 | M:51(0.00%) B:48(0.00%) |