| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:50 |
| データ作成 | 2026-04-08 15:41:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.78% / 50.2%)
|
払戻 | ¥3,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST0.15と抜きん出ており、当地勝率6.16と水面相性も抜群。カドから11Rの展開を支配するキーマン。
スリット予測:
1・4・6号艇が先行し、2・3号艇が後手を踏む中凹みのスリット隊形。4コース山本の絞り込みが濃厚。
支配的メカニズム:
4コースの攻めに連動する3コースの捲り、および4コースの捲り差しによる内艇の総崩れ(Pattern 3-B / Pattern 4-B)
判断根拠:
1号艇安井のイン逃げ率が24.5%と推算され、A1級としては極めて低い。4コース山本(当地巧者)と6コース渡邉のスタートが速く、中凹みのスリットから波乱が起きやすいエントロピーの高い(0.84)構成であるため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.8396 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.61% | Top5合計 | 28.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.37% / 差し 14.76% / まくり 20.94% / まくり差し 15.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 109.35
| 結果 |
-- (¥3,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.37% / 差し: 14.76% / まくり: 20.94% / まくり差し: 15.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.2% | 58.5% (9.2%) | 63% (4.5%) | |
| 10.8% | 44.4% (33.6%) | 62.4% (18%) | |
| 12% | 25.9% (13.9%) | 45.3% (19.4%) | |
| 23.3% | 46.5% (23.2%) | 70.4% (23.9%) | |
| 3.4% | 9.7% (6.3%) | 21.6% (11.9%) | |
| 1.3% | 15% (13.7%) | 37.3% (22.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.61% (9.6%) |
11.7
EV 1.124
|
| 2 |
-- |
5.76% (15.4%) |
25
EV 1.44
|
| 3 |
-- |
4.64% (20.0%) |
17
EV 0.789
|
| 4 |
-- |
4.6% (24.6%) |
11.8
EV 0.543
|
| 5 |
-- |
3.43% (28.0%) |
29.5
EV 1.012
|
| 6 |
-- |
3.39% (31.4%) |
34
EV 1.153
|
| 7 |
-- |
2.88% (34.3%) |
45.8
EV 1.319
|
| 8 |
-- |
2.87% (37.2%) |
11.1
EV 0.319
|
| 9 |
-- |
2.54% (39.7%) |
38.6
EV 0.98
|
| 10 |
-- |
2.25% (42.0%) |
224.6
EV 5.054
|
| 11 |
-- |
2.22% (44.2%) |
82.2
EV 1.825
|
| 12 |
-- |
2.15% (46.3%) |
173.3
EV 3.726
|
| 13 |
-- |
2.04% (48.4%) |
38.5
EV 0.785
|
| 14 |
🎯
-- |
1.78% (50.2%) |
23.6
EV 0.42
|
| 15 |
-- |
1.63% (51.8%) |
278.2
EV 4.535
|
| 16 |
-- |
1.59% (53.4%) |
157.1
EV 2.498
|
| 17 |
-- |
1.58% (55.0%) |
34.5
EV 0.545
|
| 18 |
-- |
1.51% (56.5%) |
66.6
EV 1.006
|
| 19 |
-- |
1.5% (58.0%) |
47.3
EV 0.71
|
| 20 |
-- |
1.49% (59.5%) |
92.1
EV 1.372
|
| 21 |
-- |
1.48% (60.9%) |
57.3
EV 0.848
|
| 22 |
-- |
1.43% (62.4%) |
175.3
EV 2.507
|
| 23 |
-- |
1.41% (63.8%) |
21.9
EV 0.309
|
| 24 |
-- |
1.36% (65.1%) |
180.5
EV 2.455
|
| 25 |
-- |
1.35% (66.5%) |
25.5
EV 0.344
|
| 26 |
-- |
1.28% (67.8%) |
161.3
EV 2.065
|
| 27 |
-- |
1.18% (69.0%) |
79.8
EV 0.942
|
| 28 |
-- |
1.13% (70.1%) |
83.7
EV 0.946
|
| 29 |
-- |
1.08% (71.2%) |
263.7
EV 2.848
|
| 30 |
-- |
1.08% (72.2%) |
369.9
EV 3.995
|
| 31 |
-- |
1.06% (73.3%) |
140.4
EV 1.488
|
| 32 |
-- |
1.05% (74.4%) |
54
EV 0.567
|
| 33 |
-- |
1.03% (75.4%) |
102.4
EV 1.055
|
| 34 |
-- |
1.02% (76.4%) |
231.5
EV 2.361
|
| 35 |
-- |
0.93% (77.3%) |
53.8
EV 0.5
|
| 36 |
-- |
0.87% (78.2%) |
33.1
EV 0.288
|
| 37 |
-- |
0.83% (79.0%) |
123.3
EV 1.023
|
| 38 |
-- |
0.82% (79.9%) |
168.5
EV 1.382
|
| 39 |
-- |
0.74% (80.6%) |
94.4
EV 0.699
|
| 40 |
-- |
0.73% (81.3%) |
283.4
EV 2.069
|
| 41 |
-- |
0.71% (82.0%) |
93
EV 0.66
|
| 42 |
-- |
0.7% (82.7%) |
151.6
EV 1.061
|
| 43 |
-- |
0.65% (83.4%) |
152.4
EV 0.991
|
| 44 |
-- |
0.62% (84.0%) |
337
EV 2.089
|
| 45 |
-- |
0.61% (84.6%) |
100.4
EV 0.612
|
| 46 |
-- |
0.59% (85.2%) |
25.8
EV 0.152
|
| 47 |
-- |
0.58% (85.8%) |
121.8
EV 0.706
|
| 48 |
-- |
0.56% (86.3%) |
196.9
EV 1.103
|
| 49 |
-- |
0.52% (86.9%) |
200.8
EV 1.044
|
| 50 |
-- |
0.49% (87.4%) |
288.8
EV 1.415
|
| 51 |
-- |
0.48% (87.8%) |
63.9
EV 0.307
|
| 52 |
-- |
0.42% (88.3%) |
572.3
EV 2.404
|
| 53 |
-- |
0.42% (88.7%) |
275.7
EV 1.158
|
| 54 |
-- |
0.42% (89.1%) |
619
EV 2.6
|
| 55 |
-- |
0.41% (89.5%) |
134.8
EV 0.553
|
| 56 |
-- |
0.4% (89.9%) |
66
EV 0.264
|
| 57 |
-- |
0.39% (90.3%) |
399.1
EV 1.556
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.7%) |
93.9
EV 0.366
|
| 59 |
-- |
0.39% (91.1%) |
57.8
EV 0.225
|
| 60 |
-- |
0.38% (91.5%) |
162.2
EV 0.616
|
| 61 |
-- |
0.35% (91.8%) |
136
EV 0.476
|
| 62 |
-- |
0.33% (92.1%) |
145.1
EV 0.479
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.5%) |
473.9
EV 1.564
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.8%) |
280.8
EV 0.899
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.1%) |
352.7
EV 1.023
|
| 66 |
-- |
0.28% (93.4%) |
278.2
EV 0.779
|
| 67 |
-- |
0.25% (93.6%) |
157.1
EV 0.393
|
| 68 |
-- |
0.24% (93.8%) |
120.8
EV 0.29
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.1%) |
446
EV 1.07
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.3%) |
337
EV 0.809
|
| 71 |
-- |
0.22% (94.5%) |
583.3
EV 1.283
|
| 72 |
-- |
0.22% (94.8%) |
147.9
EV 0.325
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.0%) |
226.3
EV 0.498
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.2%) |
187.2
EV 0.374
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.4%) |
246.6
EV 0.493
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.6%) |
739.8
EV 1.48
|
| 77 |
-- |
0.2% (95.8%) |
144.4
EV 0.289
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.0%) |
497.2
EV 0.994
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.2%) |
551.4
EV 1.103
|
| 80 |
-- |
0.2% (96.4%) |
583.3
EV 1.167
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.6%) |
356.8
EV 0.642
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.7%) |
64.2
EV 0.116
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.9%) |
333.3
EV 0.6
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.1%) |
466.6
EV 0.793
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.3%) |
541.6
EV 0.921
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.4%) |
393.9
EV 0.63
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.6%) |
674
EV 1.078
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.7%) |
306.3
EV 0.459
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.9%) |
215.1
EV 0.323
|
| 90 |
-- |
0.15% (98.0%) |
315.9
EV 0.474
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.2%) |
116.6
EV 0.163
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.3%) |
758.3
EV 0.986
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
206.3
EV 0.248
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.5%) |
96.2
EV 0.115
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.7%) |
594.7
EV 0.714
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.8%) |
309.5
EV 0.34
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.9%) |
77.1
EV 0.085
|
| 98 |
-- |
0.11% (99.0%) |
379.1
EV 0.417
|
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 34.62% / 3連 57.69%) | 機力 | M:46(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
|
杉田 篤光
A2 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .33 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.05% / 3連 55.08%) | 機力 | M:44(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.18 | 3 |
|
佐竹 太一
B1 / 兵庫 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .25 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 34.41% / 3連 49.46%) | 機力 | M:47(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
|
山本 英志
A2 / 東京 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 34.91% / 3連 52.83%) | 機力 | M:20(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
|
宇土 泰就
B1 / 福岡 / 56.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 17.33% / 3連 28.00%) | 機力 | M:33(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 5 |
|
渡邉 俊介
A2 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 43.86% / 3連 68.42%) | 機力 | M:12(0.00%) B:52(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.15 | 1 |