| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:41 |
| データ作成 | 2026-04-08 10:30:25 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.54% / 78.9%)
|
払戻 | ¥2,850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.53は節一級。4カドからスリット後に覗く気配が顕著で、レースの主導権を握る。
スリット予測:
4コース吉田が半艇身から1艇身先制し、内3艇を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
4カドの強襲による内枠残りと、攻め手への連動。Pattern 1-A(イン逃げ/壁)とPattern 4-B(カドまくり差し)の複合。
判断根拠:
1コース高橋の逃げ率(21.1%)が極めて低い一方、4コース吉田の展示タイム(6.53)が突出。1と4の力関係が拮抗しており、1-4, 4-1のスジに的中が集中する。Entropy(0.74)が低く、少点数で30%の累積確率を確保可能なため、BET_BIGを適用する。
| SD閾値 | 10.02 | Entropy | 0.7433 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.76% | Top5合計 | 35.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.88% / 差し 7.37% / まくり 34.37% / まくり差し 12.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.85
| 結果 |
-- (¥2,850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.88% / 差し: 7.37% / まくり: 34.37% / まくり差し: 12.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.8% | 62.2% (17.4%) | 72.2% (10%) | |
| 3.2% | 14.9% (11.7%) | 37.2% (22.3%) | |
| 9.4% | 40% (30.6%) | 66.4% (26.4%) | |
| 40.7% | 67% (26.3%) | 84.9% (17.9%) | |
| 1.2% | 13.9% (12.7%) | 23.3% (9.4%) | |
| 0.7% | 1.9% (1.3%) | 16% (14.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.76% (9.8%) |
14
EV 1.366
|
| 2 |
-- |
9.62% (19.4%) |
13.9
EV 1.337
|
| 3 |
-- |
6.04% (25.4%) |
25.7
EV 1.552
|
| 4 |
-- |
5.38% (30.8%) |
36.4
EV 1.958
|
| 5 |
-- |
4.21% (35.0%) |
49.9
EV 2.101
|
| 6 |
-- |
3.92% (38.9%) |
129.1
EV 5.061
|
| 7 |
-- |
3.7% (42.6%) |
40.8
EV 1.51
|
| 8 |
-- |
3.56% (46.2%) |
61.4
EV 2.186
|
| 9 |
-- |
3.51% (49.7%) |
108.4
EV 3.805
|
| 10 |
-- |
3.07% (52.8%) |
46.2
EV 1.418
|
| 11 |
-- |
2.91% (55.7%) |
37
EV 1.077
|
| 12 |
-- |
2.5% (58.2%) |
31.3
EV 0.783
|
| 13 |
-- |
2.25% (60.4%) |
19.6
EV 0.441
|
| 14 |
-- |
2.21% (62.6%) |
84.3
EV 1.863
|
| 15 |
-- |
2.06% (64.7%) |
167.9
EV 3.459
|
| 16 |
-- |
2.01% (66.7%) |
13.5
EV 0.271
|
| 17 |
-- |
1.93% (68.6%) |
36.3
EV 0.701
|
| 18 |
-- |
1.88% (70.5%) |
158.1
EV 2.972
|
| 19 |
-- |
1.87% (72.4%) |
65.6
EV 1.227
|
| 20 |
-- |
1.68% (74.1%) |
54
EV 0.907
|
| 21 |
-- |
1.68% (75.8%) |
43.6
EV 0.732
|
| 22 |
-- |
1.62% (77.4%) |
36.1
EV 0.585
|
| 23 |
🎯
-- |
1.54% (78.9%) |
29.5
EV 0.454
|
| 24 |
-- |
1.54% (80.5%) |
100.4
EV 1.546
|
| 25 |
-- |
1.41% (81.9%) |
31.7
EV 0.447
|
| 26 |
-- |
1.34% (83.2%) |
35.6
EV 0.477
|
| 27 |
-- |
1.18% (84.4%) |
43.1
EV 0.509
|
| 28 |
-- |
1.18% (85.6%) |
89.9
EV 1.061
|
| 29 |
-- |
1.09% (86.7%) |
156.8
EV 1.709
|
| 30 |
-- |
0.97% (87.6%) |
84.7
EV 0.822
|
| 31 |
-- |
0.86% (88.5%) |
83.2
EV 0.716
|
| 32 |
-- |
0.84% (89.3%) |
139.5
EV 1.172
|
| 33 |
-- |
0.66% (90.0%) |
215.7
EV 1.424
|
| 34 |
-- |
0.59% (90.6%) |
206.3
EV 1.217
|
| 35 |
-- |
0.57% (91.1%) |
279.1
EV 1.591
|
| 36 |
-- |
0.53% (91.7%) |
93.9
EV 0.498
|
| 37 |
-- |
0.48% (92.2%) |
163.6
EV 0.785
|
| 38 |
-- |
0.44% (92.6%) |
151.8
EV 0.668
|
| 39 |
-- |
0.43% (93.0%) |
91.2
EV 0.392
|
| 40 |
-- |
0.42% (93.4%) |
174.1
EV 0.731
|
| 41 |
-- |
0.41% (93.9%) |
113.6
EV 0.466
|
| 42 |
-- |
0.36% (94.2%) |
147.1
EV 0.53
|
| 43 |
-- |
0.33% (94.5%) |
129.1
EV 0.426
|
| 44 |
-- |
0.31% (94.9%) |
54.8
EV 0.17
|
| 45 |
-- |
0.28% (95.1%) |
100.4
EV 0.281
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.4%) |
147.1
EV 0.353
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.6%) |
63
EV 0.145
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.8%) |
174.1
EV 0.383
|
| 49 |
-- |
0.2% (96.0%) |
33.2
EV 0.066
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.2%) |
142.7
EV 0.285
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.4%) |
109.7
EV 0.208
|
| 52 |
-- |
0.17% (96.6%) |
87
EV 0.148
|
| 53 |
-- |
0.15% (96.7%) |
193.6
EV 0.29
|
| 54 |
-- |
0.15% (96.9%) |
275
EV 0.413
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.0%) |
143.8
EV 0.201
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.2%) |
283.3
EV 0.397
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.3%) |
33.7
EV 0.044
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.4%) |
137.5
EV 0.165
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.5%) |
69.2
EV 0.083
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.7%) |
395.4
EV 0.474
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.8%) |
175.7
EV 0.211
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.9%) |
296.5
EV 0.356
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.0%) |
-
EV -
|
|
高橋 直哉
B1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 28.17% / 3連 46.48%) | 機力 | M:32(0.00%) B:30(0.00%) |
|
樫葉 新心
B1 / 徳島 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.25 (2連 14.29% / 3連 22.08%) | 機力 | M:56(0.00%) B:14(0.00%) |
|
梅原 祥平
B1 / 岡山 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.49 (2連 20.75% / 3連 26.42%) | 機力 | M:30(0.00%) B:19(0.00%) |
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.53) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 32.18% / 3連 48.28%) | 機力 | M:11(0.00%) B:18(0.00%) |
|
内田 圭
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .20 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 22.09% / 3連 30.23%) | 機力 | M:38(0.00%) B:29(0.00%) |
|
片岡 大地
B1 / 東京 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 29.27% / 3連 58.54%) | 機力 | M:19(0.00%) B:37(0.00%) |