レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 三国 (10)
レース 8R 発走 11:50
データ作成 2026-04-08 11:40:32

結果

3連単
3-6-1
Sim #37 (0.89% / 73.5%)
払戻 ¥19,300
人気 61 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
A1級の渡邊。今節1着4回と圧倒的リズム。atk_coef 1.147と高く、展示タイムも6.71と抜けており、6コースからでも展開を突く能力が際立っている。

スリット予測:
枠なり123/456想定。1鈴木、2中野がスタートで遅れると、展示好気配の3石塚、6渡邊がスリット後に優位に立つ。

支配的メカニズム:
6号艇渡邊のまくり差しによる1コース残し(Pattern 6-A)、および3号艇石塚が攻めた際の外枠連動(Pattern 3-B)が物理スジの本線。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く、1コース鈴木(B1)の逃げ信頼度がシミュレーション上で40%を切る混戦模様。A1級の6号艇渡邊が今節好調で、外枠勢の台頭(Pattern 6-A, 5-A)が期待値(EV)を大きく押し上げているため、的中率と高配当を両立する分散投資が最適。

AI総評:
1号艇鈴木のイン勝率が低く、A1級渡邊(6号艇)が絶好調という異常事態。イン逃げ(1-6, 1-5)を保険としつつ、外枠勢の突き抜け(6-1, 5-1)を利益の柱に据えるべきレースです。累積的中確率は約27.4%と分散していますが、EVが非常に高いため、ガミを恐れず中配当から大穴までを網羅する戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8832
Top1 4.52% Top5合計 20.52%
勝ち方分布 逃げ 39.03% / 差し 8.05% / まくり 21.5% / まくり差し 31.43%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 144.16

1-5-6
EV 1.9754
イン逃げ(抵抗)
EVが2.0に迫る主力本命。5山田と6渡邊の気配が良く、イン逃げでもこのヒモは外せない。
1-6-3
EV 1.656
イン逃げ(抵抗)
推奨フォーメーション内の有力目。展示気配の良い6渡邊と3石塚が残る物理的に堅実なスジ。
1-6-5
EV 1.6679
イン逃げ(抵抗)
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-B(外枠連動)に該当し、軸が粘る形。
3-5-6
EV 6.6667
まくり
3-6-5と同様のメカニズム。石塚が絞りまくった際の物理的必然スジ。
3-6-5
EV 7.0766
まくり
特大EVの穴目。3石塚がまくり、内枠を壊滅させた際に外の6, 5が連動するPattern 3-B。
5-1-6
EV 3.8968
まくり差し
Pattern 5-A。5山田が4西川の攻めに乗じて突き抜ける高期待値の目。
6-1-3
EV 2.737
まくり差し
渡邊が軸のパターン。3石塚が壁になりきれず渡邊に差されるシナリオ。
6-1-5
EV 3.3323
まくり差し
今節最強の6渡邊が展開を突き抜ける本線。Pattern 6-Aの物理法則に基づき1鈴木が残る形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-6-1
(¥19,300)
試行回数 100000 イン逃げ率 29%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.03% / 差し: 8.05% / まくり: 21.5% / まくり差し: 31.43%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.2% 64.7% (25.5%) 73% (8.3%)
2 3% 11.6% (8.7%) 19.4% (7.7%)
3 14.2% 24.7% (10.5%) 46.5% (21.9%)
4 12.6% 24.4% (11.7%) 35.5% (11.1%)
5 13.6% 33.2% (19.6%) 57.2% (24.1%)
6 17.3% 41.4% (24.1%) 68.4% (26.9%)

データ推奨フォーメーション

16
13456
13456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-5
4.52% (4.5%)
36.9
EV 1.668
2
1-5-6
4.38% (8.9%)
45.1
EV 1.975
3
1-6-3
4.14% (13.0%)
40
EV 1.656
4
6-1-5
4.01% (17.1%)
83.1
EV 3.332
5
5-1-6
3.47% (20.5%)
112.3
EV 3.897
6
6-1-3
3.22% (23.7%)
85
EV 2.737
7
1-3-6
3.06% (26.8%)
44.7
EV 1.368
8
1-5-3
2.71% (29.5%)
72.9
EV 1.976
9
1-4-6
2.26% (31.8%)
20.2
EV 0.457
10
1-3-5
2.22% (34.0%)
71.2
EV 1.581
11
4-5-6
2.08% (36.1%)
98.6
EV 2.051
12
1-2-6
2.08% (38.2%)
13
EV 0.27
13
4-6-5
2.03% (40.2%)
124
EV 2.517
14
3-1-6
2.02% (42.2%)
145.1
EV 2.931
15
3-6-5
1.84% (44.0%)
384.6
EV 7.077
16
3-5-6
1.82% (45.9%)
366.3
EV 6.667
17
1-6-4
1.76% (47.6%)
16.2
EV 0.285
18
5-1-3
1.68% (49.3%)
150.8
EV 2.533
19
1-4-5
1.67% (51.0%)
94.3
EV 1.575
20
4-1-6
1.66% (52.6%)
66.6
EV 1.106
21
1-4-3
1.61% (54.2%)
98
EV 1.578
22
6-1-4
1.53% (55.8%)
34
EV 0.52
23
3-1-5
1.52% (57.3%)
116.5
EV 1.771
24
1-2-3
1.45% (58.7%)
47.4
EV 0.687
25
5-6-1
1.43% (60.2%)
152.3
EV 2.178
26
5-6-3
1.41% (61.6%)
415.8
EV 5.863
27
1-2-5
1.4% (63.0%)
40.1
EV 0.561
28
1-6-2
1.26% (64.2%)
13.2
EV 0.166
29
1-5-4
1.23% (65.5%)
122.1
EV 1.502
30
4-1-5
1.14% (66.6%)
134.9
EV 1.538
31
6-5-3
1.12% (67.7%)
349.7
EV 3.917
32
3-4-6
1.04% (68.8%)
265.2
EV 2.758
33
6-5-1
1.02% (69.8%)
134.9
EV 1.376
34
6-1-2
0.98% (70.8%)
23
EV 0.225
35
4-6-3
0.94% (71.7%)
216.7
EV 2.037
36
1-3-4
0.91% (72.6%)
69
EV 0.628
37
🎯
3-6-1
0.89% (73.5%)
248.1
EV 2.208
38
5-1-4
0.85% (74.4%)
174.8
EV 1.486
39
1-5-2
0.84% (75.2%)
60.5
EV 0.508
40
3-4-5
0.78% (76.0%)
591.8
EV 4.616
41
4-5-3
0.75% (76.7%)
480.8
EV 3.606
42
4-6-1
0.73% (77.5%)
79.7
EV 0.582
43
4-1-3
0.73% (78.2%)
290.3
EV 2.119
44
3-6-4
0.73% (78.9%)
341.9
EV 2.496
45
1-3-2
0.7% (79.6%)
74.6
EV 0.522
46
5-6-4
0.69% (80.3%)
157
EV 1.083
47
6-4-5
0.64% (81.0%)
130.3
EV 0.834
48
3-1-4
0.63% (81.6%)
155.4
EV 0.979
49
3-5-1
0.63% (82.2%)
229.6
EV 1.446
50
4-5-1
0.62% (82.8%)
137.3
EV 0.851
51
6-3-5
0.62% (83.5%)
307.7
EV 1.908
52
5-4-6
0.58% (84.0%)
122.1
EV 0.708
53
1-2-4
0.58% (84.6%)
25.2
EV 0.146
54
6-5-4
0.57% (85.2%)
142.4
EV 0.812
55
3-5-4
0.53% (85.7%)
569.8
EV 3.02
56
6-4-3
0.53% (86.2%)
244.2
EV 1.294
57
5-1-2
0.52% (86.8%)
138.6
EV 0.721
58
5-3-6
0.48% (87.2%)
404.9
EV 1.944
59
1-4-2
0.47% (87.7%)
29.3
EV 0.138
60
5-6-2
0.45% (88.2%)
226.2
EV 1.018
61
6-4-1
0.45% (88.6%)
60.1
EV 0.27
62
6-3-1
0.45% (89.1%)
202.4
EV 0.911
63
6-2-5
0.4% (89.5%)
122.1
EV 0.488
64
5-2-6
0.39% (89.9%)
146.5
EV 0.571
65
2-1-6
0.37% (90.2%)
37
EV 0.137
66
3-4-1
0.36% (90.6%)
307.7
EV 1.108
67
6-2-1
0.36% (90.9%)
48
EV 0.173
68
5-4-3
0.34% (91.3%)
732.7
EV 2.491
69
6-5-2
0.34% (91.6%)
143.8
EV 0.489
70
6-2-3
0.33% (92.0%)
139.8
EV 0.461
71
4-3-6
0.31% (92.3%)
327.3
EV 1.015
72
3-1-2
0.31% (92.6%)
174.8
EV 0.542
73
3-6-2
0.29% (92.9%)
314
EV 0.911
74
2-1-5
0.29% (93.2%)
70.5
EV 0.204
75
2-6-5
0.28% (93.4%)
121.1
EV 0.339
76
5-4-1
0.28% (93.7%)
205.1
EV 0.574
77
4-6-2
0.28% (94.0%)
88.4
EV 0.248
78
6-3-4
0.27% (94.3%)
236.7
EV 0.639
79
5-3-1
0.26% (94.5%)
87.4
EV 0.227
80
4-5-2
0.24% (94.8%)
176.8
EV 0.424
81
4-3-5
0.24% (95.0%)
569.8
EV 1.368
82
2-5-6
0.24% (95.2%)
128.2
EV 0.308
83
4-1-2
0.23% (95.5%)
93.2
EV 0.214
84
3-2-6
0.22% (95.7%)
72.9
EV 0.16
85
2-6-3
0.21% (95.9%)
126.1
EV 0.265
86
2-1-3
0.21% (96.1%)
72.9
EV 0.153
87
4-2-6
0.2% (96.3%)
85.4
EV 0.171
88
5-2-3
0.19% (96.5%)
240.4
EV 0.457
89
5-2-1
0.19% (96.7%)
219.8
EV 0.418
90
6-2-4
0.19% (96.9%)
76.1
EV 0.145
91
3-5-2
0.17% (97.1%)
216.7
EV 0.368
92
6-3-2
0.17% (97.2%)
357.8
EV 0.608
93
6-4-2
0.16% (97.4%)
84
EV 0.134
94
2-3-6
0.15% (97.5%)
163.6
EV 0.245
95
2-4-6
0.15% (97.7%)
86.4
EV 0.13
96
3-2-5
0.14% (97.8%)
137.3
EV 0.192
97
4-2-5
0.14% (98.0%)
170.9
EV 0.239
98
2-6-1
0.14% (98.1%)
56.9
EV 0.08
99
2-5-3
0.13% (98.2%)
279.7
EV 0.364
100
5-3-4
0.13% (98.4%)
496.3
EV 0.645
101
4-3-1
0.13% (98.5%)
384.6
EV 0.5
102
2-1-4
0.12% (98.6%)
62
EV 0.074
103
3-2-1
0.11% (98.7%)
260.7
EV 0.287
104
2-4-5
0.11% (98.8%)
178.9
EV 0.197
105
3-4-2
0.11% (98.9%)
394.5
EV 0.434
106
2-3-5
0.1% (99.0%)
181
EV 0.181
選手情報開く
鈴木  秀茉 B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.69 (2連 33.73% / 3連 44.58%) 機力 M:44(53.33%) B:56(22.22%)
R進入ST
1日目 5 4 0.09
2日目 1 6 0.26
2日目 12 2 0.14
3日目 2 4 0.11
3日目 9 3 0.01
中野  夢斗 A2 / 愛知 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.87 (2連 28.28% / 3連 46.46%) 機力 M:41(12.50%) B:16(50.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.21
2日目 6 5 0.12
2日目 12 6 0.17
3日目 4 5 0.26
3日目 9 2 0.08
4日目 3 1 0.07
石塚  裕介 B1 / 三重 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 5.05 (2連 29.03% / 3連 46.77%) 機力 M:20(35.71%) B:19(33.33%)
R進入ST
1日目 3 2 0.13
1日目 11 4 0.18
2日目 10 1 0.25
3日目 4 6 0.37
西川 新太郎 B1 / 愛知 / 55.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 28.75% / 3連 50.00%) 機力 M:13(23.53%) B:57(26.09%)
R進入ST
1日目 2 6 0.09
1日目 11 2 0.12
2日目 1 5 0.27
3日目 6 1 0.12
3日目 11 3 0.21
4日目 2 3 0.17
山田  雄太 B1 / 静岡 / 56.8kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.78 (2連 41.11% / 3連 57.78%) 機力 M:66(44.44%) B:29(38.89%)
R進入ST
1日目 2 3 0.12
2日目 6 3 0.15
2日目 11 6 0.17
3日目 5 1 0.10
4日目 4 4 0.14
渡邊 雄一郎 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 7.40 (2連 57.89% / 3連 81.05%) 機力 M:55(20.00%) B:23(20.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.13
1日目 12 3 0.35
2日目 4 5 0.13
2日目 11 1 0.14
3日目 1 1 0.15
3日目 8 2 0.13