| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-04-08 08:51:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(2.03% / 63.9%)
|
払戻 | ¥4,860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
4号艇吉田選手が展示スタート.86と極端に遅れており、隣の5号艇松尾選手(展示.11)がスリット後に実質的なカドとして自在に攻める形になる。
スリット予測:
123/564 または 123/456。いずれにせよ4号艇が大きく凹み、5号艇が絞り込むか、その空いた懐を2,3号艇が差し抜ける隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 2-B(2コース攻撃からの外連動)。1号艇が5の攻めをブロックして押し切るスジと、5の攻めに乗る2, 6号艇の浮上を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81とやや高く、1コース土山選手の1着率も51%と絶対的ではない。展示で4号艇が大幅に遅れており、5号艇松尾選手が実質的なカド受け・攻め手となる変則展開が予測される。期待値(EV)の高い5号艇絡みの中穴〜大穴を含めた分散戦略が適切。
| SD閾値 | 16.3234 | Entropy | 0.8108 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.04% | Top5合計 | 28.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.21% / 差し 26.68% / まくり 15.97% / まくり差し 6.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.03
| 結果 |
-- (¥4,860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.21% / 差し: 26.68% / まくり: 15.97% / まくり差し: 6.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51% | 65.7% (14.6%) | 74.1% (8.4%) | |
| 31.8% | 60% (28.3%) | 72% (11.9%) | |
| 6% | 23.4% (17.4%) | 49.3% (25.9%) | |
| 0.6% | 6% (5.4%) | 16.9% (10.9%) | |
| 6.1% | 32.6% (26.5%) | 46.8% (14.2%) | |
| 4.5% | 12.3% (7.8%) | 41% (28.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.04% (9.0%) |
4.1
EV 0.371
|
| 2 |
-- |
7.5% (16.5%) |
10.9
EV 0.818
|
| 3 |
-- |
4.72% (21.3%) |
12.3
EV 0.581
|
| 4 |
-- |
4% (25.3%) |
83.3
EV 3.332
|
| 5 |
-- |
3.63% (28.9%) |
42.8
EV 1.554
|
| 6 |
-- |
3.5% (32.4%) |
93.7
EV 3.28
|
| 7 |
-- |
3.49% (35.9%) |
137.2
EV 4.788
|
| 8 |
-- |
3.39% (39.3%) |
88.2
EV 2.99
|
| 9 |
-- |
3.34% (42.6%) |
19.2
EV 0.641
|
| 10 |
-- |
3.34% (46.0%) |
15.5
EV 0.518
|
| 11 |
-- |
3.26% (49.2%) |
6.3
EV 0.205
|
| 12 |
-- |
2.98% (52.2%) |
60
EV 1.788
|
| 13 |
-- |
2.6% (54.8%) |
16.6
EV 0.432
|
| 14 |
-- |
2.49% (57.3%) |
60.8
EV 1.514
|
| 15 |
-- |
2.48% (59.8%) |
52.1
EV 1.292
|
| 16 |
-- |
2.08% (61.8%) |
16.3
EV 0.339
|
| 17 |
🎯
-- |
2.03% (63.9%) |
57.7
EV 1.171
|
| 18 |
-- |
1.75% (65.6%) |
33.5
EV 0.586
|
| 19 |
-- |
1.57% (67.2%) |
86.4
EV 1.356
|
| 20 |
-- |
1.18% (68.4%) |
26.6
EV 0.314
|
| 21 |
-- |
1.16% (69.5%) |
239.3
EV 2.776
|
| 22 |
-- |
1.15% (70.7%) |
156.6
EV 1.801
|
| 23 |
-- |
1.15% (71.8%) |
767.1
EV 8.822
|
| 24 |
-- |
1.13% (73.0%) |
260.1
EV 2.939
|
| 25 |
-- |
1.1% (74.1%) |
64.3
EV 0.707
|
| 26 |
-- |
1.06% (75.1%) |
70
EV 0.742
|
| 27 |
-- |
1.01% (76.1%) |
152.6
EV 1.541
|
| 28 |
-- |
0.87% (77.0%) |
102.1
EV 0.888
|
| 29 |
-- |
0.76% (77.8%) |
78.9
EV 0.6
|
| 30 |
-- |
0.68% (78.4%) |
145.2
EV 0.987
|
| 31 |
-- |
0.68% (79.1%) |
421.4
EV 2.866
|
| 32 |
-- |
0.66% (79.8%) |
223.2
EV 1.473
|
| 33 |
-- |
0.66% (80.4%) |
210.7
EV 1.391
|
| 34 |
-- |
0.63% (81.1%) |
388.5
EV 2.448
|
| 35 |
-- |
0.59% (81.7%) |
239.3
EV 1.412
|
| 36 |
-- |
0.59% (82.3%) |
203.5
EV 1.201
|
| 37 |
-- |
0.58% (82.8%) |
302.2
EV 1.753
|
| 38 |
-- |
0.57% (83.4%) |
71.4
EV 0.407
|
| 39 |
-- |
0.53% (83.9%) |
196.8
EV 1.043
|
| 40 |
-- |
0.5% (84.4%) |
190.5
EV 0.953
|
| 41 |
-- |
0.5% (84.9%) |
1662
EV 8.31
|
| 42 |
-- |
0.48% (85.4%) |
314.9
EV 1.512
|
| 43 |
-- |
0.47% (85.9%) |
73.5
EV 0.345
|
| 44 |
-- |
0.47% (86.4%) |
226.6
EV 1.065
|
| 45 |
-- |
0.46% (86.8%) |
293.3
EV 1.349
|
| 46 |
-- |
0.45% (87.3%) |
117.7
EV 0.53
|
| 47 |
-- |
0.43% (87.7%) |
1068
EV 4.592
|
| 48 |
-- |
0.43% (88.1%) |
180.2
EV 0.775
|
| 49 |
-- |
0.42% (88.5%) |
1574
EV 6.611
|
| 50 |
-- |
0.42% (89.0%) |
274.4
EV 1.152
|
| 51 |
-- |
0.4% (89.4%) |
228.3
EV 0.913
|
| 52 |
-- |
0.39% (89.8%) |
388.5
EV 1.515
|
| 53 |
-- |
0.38% (90.1%) |
115
EV 0.437
|
| 54 |
-- |
0.37% (90.5%) |
271.9
EV 1.006
|
| 55 |
-- |
0.35% (90.9%) |
393.6
EV 1.378
|
| 56 |
-- |
0.35% (91.2%) |
524.9
EV 1.837
|
| 57 |
-- |
0.34% (91.5%) |
1359
EV 4.621
|
| 58 |
-- |
0.33% (91.9%) |
2493
EV 8.227
|
| 59 |
-- |
0.32% (92.2%) |
1300
EV 4.16
|
| 60 |
-- |
0.3% (92.5%) |
212.1
EV 0.636
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.8%) |
1068
EV 3.204
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.1%) |
598.3
EV 1.795
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.4%) |
170.9
EV 0.496
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.7%) |
91.4
EV 0.265
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.0%) |
85.4
EV 0.248
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.3%) |
1246
EV 3.613
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.5%) |
787.3
EV 2.126
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.8%) |
1031
EV 2.784
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.1%) |
712.3
EV 1.852
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.3%) |
507.1
EV 1.268
|
| 71 |
-- |
0.25% (95.6%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.8%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.0%) |
997.3
EV 2.194
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.2%) |
695.8
EV 1.531
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.4%) |
1869
EV 3.925
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.6%) |
1359
EV 2.718
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.8%) |
446.5
EV 0.759
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.0%) |
808.6
EV 1.294
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.1%) |
575.3
EV 0.92
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.3%) |
271.9
EV 0.435
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.4%) |
623.3
EV 0.997
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.6%) |
427.4
EV 0.684
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.7%) |
712.3
EV 1.068
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.9%) |
282.2
EV 0.423
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.0%) |
-
EV -
|
| 86 |
-- |
0.14% (98.2%) |
1068
EV 1.495
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.3%) |
2301
EV 2.991
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1196
EV 1.435
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
1246
EV 1.371
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.6%) |
787.3
EV 0.787
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.7%) |
1574
EV 1.574
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.8%) |
2493
EV 2.493
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.9%) |
997.3
EV 0.997
|
|
土山 卓也
A2 / 福井 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 41.24% / 3連 57.73%) | 機力 | M:28(55.56%) B:62(19.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.26 | 5 |
|
桑原 悠
A1 / 長崎 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 37.04% / 3連 56.79%) | 機力 | M:65(26.32%) B:18(10.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
|
西川 新太郎
B1 / 愛知 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .33 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 28.75% / 3連 50.00%) | 機力 | M:13(23.53%) B:57(26.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.21 | 3 |
|
吉田 光
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .86 (6.89) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 17.39% / 3連 39.13%) | 機力 | M:26(25.00%) B:70(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.16 | 3 |
|
松尾 宣邦
B1 / 福岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 31.52% / 3連 44.57%) | 機力 | M:33(50.00%) B:68(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 5 |
|
川田 正人
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .36 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 31.25% / 3連 45.00%) | 機力 | M:21(10.53%) B:45(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |