| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 13:38 |
| データ作成 | 2026-04-08 13:30:50 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.75% / 78.2%)
|
払戻 | ¥2,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート0.03。今節も0.05や0.06を連発しており、カドから強烈に絞る意思が明確。スリットで一気にプレッシャーをかける。
スリット予測:
4号艇がスリットで半艇身覗く形。1号艇は当地巧者の寺嶋が逃げを死守するが、4のまくりをブロックするために握って抵抗し、1コーナーで内懐にスペースが生じる展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B (Resistance Run) - 4のカド攻めに1が抵抗し、空いたスペースに5, 6, 2が差し込む物理スジを重視。
判断根拠:
レースエントロピー0.814と不確実性が中程度。勝ち方分布で逃げが57.9%と過半数を占めるが、4号艇明石が展示.03の猛烈なスタートを放っており、1号艇が抵抗して膨らむ『抵抗逃げ』の物理シナリオ(Pattern 1-B)によるヒモ荒れ、および期待値(EV)の高いLong Shotが複数確認できるため、分散投資で爆発力を狙う。
| SD閾値 | 18.87 | Entropy | 0.8137 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.47% | Top5合計 | 34.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.94% / 差し 19.08% / まくり 9.68% / まくり差し 13.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 162.28
| 結果 |
-- (¥2,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.94% / 差し: 19.08% / まくり: 9.68% / まくり差し: 13.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.7% | 70.9% (13.2%) | 76.2% (5.3%) | |
| 18.3% | 55.9% (37.6%) | 71.5% (15.6%) | |
| 7% | 15.8% (8.9%) | 29.1% (13.2%) | |
| 7.8% | 23.9% (16.1%) | 51.7% (27.8%) | |
| 7.5% | 27.9% (20.5%) | 48.2% (20.3%) | |
| 1.7% | 5.5% (3.9%) | 23.3% (17.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.47% (11.5%) |
24.4
EV 2.799
|
| 2 |
-- |
8.36% (19.8%) |
68.2
EV 5.702
|
| 3 |
-- |
5.65% (25.5%) |
180.5
EV 10.198
|
| 4 |
-- |
5.19% (30.7%) |
45.6
EV 2.367
|
| 5 |
-- |
3.87% (34.5%) |
157
EV 6.076
|
| 6 |
-- |
3.67% (38.2%) |
95.9
EV 3.52
|
| 7 |
-- |
3.56% (41.8%) |
238.8
EV 8.501
|
| 8 |
-- |
2.45% (44.2%) |
150.8
EV 3.695
|
| 9 |
-- |
2.44% (46.7%) |
25.5
EV 0.622
|
| 10 |
-- |
2.12% (48.8%) |
22.9
EV 0.485
|
| 11 |
-- |
1.98% (50.8%) |
68.6
EV 1.358
|
| 12 |
-- |
1.7% (52.5%) |
487.8
EV 8.293
|
| 13 |
-- |
1.64% (54.1%) |
19.6
EV 0.321
|
| 14 |
-- |
1.63% (55.7%) |
87.1
EV 1.42
|
| 15 |
-- |
1.54% (57.3%) |
34.4
EV 0.53
|
| 16 |
-- |
1.5% (58.8%) |
227
EV 3.405
|
| 17 |
-- |
1.43% (60.2%) |
157
EV 2.245
|
| 18 |
-- |
1.43% (61.6%) |
173.7
EV 2.484
|
| 19 |
-- |
1.17% (62.8%) |
131
EV 1.533
|
| 20 |
-- |
1.14% (63.9%) |
141.5
EV 1.613
|
| 21 |
-- |
1.06% (65.0%) |
251.9
EV 2.67
|
| 22 |
-- |
1.03% (66.0%) |
72.3
EV 0.745
|
| 23 |
-- |
1.01% (67.0%) |
-
EV -
|
| 24 |
-- |
1% (68.0%) |
272.9
EV 2.729
|
| 25 |
-- |
0.97% (69.0%) |
116.9
EV 1.134
|
| 26 |
-- |
0.95% (70.0%) |
55.5
EV 0.527
|
| 27 |
-- |
0.92% (70.9%) |
88.5
EV 0.814
|
| 28 |
-- |
0.91% (71.8%) |
24.4
EV 0.222
|
| 29 |
-- |
0.9% (72.7%) |
40.2
EV 0.362
|
| 30 |
-- |
0.88% (73.6%) |
25
EV 0.22
|
| 31 |
-- |
0.82% (74.4%) |
192.6
EV 1.579
|
| 32 |
-- |
0.78% (75.2%) |
92
EV 0.718
|
| 33 |
-- |
0.78% (76.0%) |
40.5
EV 0.316
|
| 34 |
-- |
0.77% (76.7%) |
56.7
EV 0.437
|
| 35 |
-- |
0.76% (77.5%) |
27.8
EV 0.211
|
| 36 |
🎯
-- |
0.75% (78.2%) |
46.2
EV 0.347
|
| 37 |
-- |
0.75% (79.0%) |
87.1
EV 0.653
|
| 38 |
-- |
0.67% (79.7%) |
155.9
EV 1.045
|
| 39 |
-- |
0.66% (80.3%) |
49.8
EV 0.329
|
| 40 |
-- |
0.63% (80.9%) |
363.9
EV 2.293
|
| 41 |
-- |
0.61% (81.6%) |
33.1
EV 0.202
|
| 42 |
-- |
0.58% (82.1%) |
337.2
EV 1.956
|
| 43 |
-- |
0.58% (82.7%) |
545.9
EV 3.166
|
| 44 |
-- |
0.58% (83.3%) |
251.9
EV 1.461
|
| 45 |
-- |
0.56% (83.9%) |
114.6
EV 0.642
|
| 46 |
-- |
0.55% (84.4%) |
110.2
EV 0.606
|
| 47 |
-- |
0.53% (84.9%) |
92
EV 0.488
|
| 48 |
-- |
0.52% (85.5%) |
58.1
EV 0.302
|
| 49 |
-- |
0.52% (86.0%) |
61.9
EV 0.322
|
| 50 |
-- |
0.52% (86.5%) |
51.7
EV 0.269
|
| 51 |
-- |
0.51% (87.0%) |
77.2
EV 0.394
|
| 52 |
-- |
0.48% (87.5%) |
68.6
EV 0.329
|
| 53 |
-- |
0.47% (88.0%) |
132.5
EV 0.623
|
| 54 |
-- |
0.46% (88.4%) |
124.6
EV 0.573
|
| 55 |
-- |
0.44% (88.9%) |
73.2
EV 0.322
|
| 56 |
-- |
0.44% (89.3%) |
477.7
EV 2.102
|
| 57 |
-- |
0.42% (89.7%) |
134.8
EV 0.566
|
| 58 |
-- |
0.4% (90.1%) |
84.3
EV 0.337
|
| 59 |
-- |
0.4% (90.5%) |
81.6
EV 0.326
|
| 60 |
-- |
0.39% (90.9%) |
159.2
EV 0.621
|
| 61 |
-- |
0.38% (91.3%) |
31.1
EV 0.118
|
| 62 |
-- |
0.36% (91.6%) |
388.6
EV 1.399
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.0%) |
194.3
EV 0.641
|
| 64 |
-- |
0.33% (92.3%) |
60.8
EV 0.201
|
| 65 |
-- |
0.33% (92.6%) |
86.5
EV 0.285
|
| 66 |
-- |
0.32% (93.0%) |
32.2
EV 0.103
|
| 67 |
-- |
0.32% (93.3%) |
40.8
EV 0.131
|
| 68 |
-- |
0.3% (93.6%) |
54.2
EV 0.163
|
| 69 |
-- |
0.3% (93.9%) |
216.3
EV 0.649
|
| 70 |
-- |
0.29% (94.2%) |
152.8
EV 0.443
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.5%) |
158.1
EV 0.458
|
| 72 |
-- |
0.28% (94.7%) |
163.7
EV 0.458
|
| 73 |
-- |
0.27% (95.0%) |
229.3
EV 0.619
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.3%) |
402.2
EV 1.006
|
| 75 |
-- |
0.25% (95.5%) |
79.3
EV 0.198
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.8%) |
202.9
EV 0.507
|
| 77 |
-- |
0.24% (96.0%) |
141.5
EV 0.34
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.2%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.4%) |
416.9
EV 0.792
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.6%) |
218.3
EV 0.415
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.8%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.0%) |
189.5
EV 0.341
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.1%) |
402.2
EV 0.563
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.2%) |
254.7
EV 0.357
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.4%) |
155.9
EV 0.218
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.5%) |
301.7
EV 0.422
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.7%) |
327.5
EV 0.459
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.8%) |
263.5
EV 0.343
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.9%) |
477.7
EV 0.621
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.0%) |
36.1
EV 0.047
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.2%) |
89.5
EV 0.116
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.3%) |
67.4
EV 0.081
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
63.6
EV 0.076
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
440.9
EV 0.485
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.6%) |
87.1
EV 0.087
|
|
寺嶋 雄
B1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 27.38% / 3連 36.90%) | 機力 | M:40(35.96%) B:48(36.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
|
吉田 俊彦
A1 / 兵庫 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 40.00% / 3連 53.91%) | 機力 | M:54(33.33%) B:66(32.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.38 | 6 |
|
大江 純
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 26.83% / 3連 51.22%) | 機力 | M:11(24.73%) B:75(36.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
|
明石 正之
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.34% / 3連 48.31%) | 機力 | M:12(43.75%) B:26(32.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.16 | 4 |
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 35.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:1(35.96%) B:15(29.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 4 |
|
奥田 誠
B1 / 広島 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 34.48% / 3連 55.17%) | 機力 | M:32(34.02%) B:57(29.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.36 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.12 | 2 |