| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 10:45 |
| データ作成 | 2026-04-08 10:35:38 | ||
| 3連単 |
--
Sim #79
(0.19% / 96.5%)
|
払戻 | ¥26,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 77 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST 0.01と抜群の踏み込み。平均スタート0.17に対して突出しており、カドからスリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。4号艇奥田がスタート先行し、内枠を叩きに行く形。3号艇渡辺がこれに反応して先に握るか、差しに回るかの分岐点。
支配的メカニズム:
4コース奥田の攻めに対し、1号艇坂野が抵抗して膨らむ『抵抗逃げ(Pattern 1-B)』、または3号艇渡辺が展開を突く『まくり差し(Pattern 3-A)』が物理的な焦点。
判断根拠:
レースエントロピー 0.8312 と標準的だが、1号艇坂野の1着率(39.6%)が低く、A1高橋(2号艇)と当地巧者の渡辺(3号艇)によるセンター勢の圧力が強い。勝ち方分布も「逃げ(38.4%)」に対して「差し・まくり・まくり差し」の合計が6割を超えており、特定の決まり手に依存しない混戦模様。EV×SDゾーンが分散しているため、高期待値の穴目を絡めた分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 12.11 | Entropy | 0.8312 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.22% | Top5合計 | 28.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.46% / 差し 21.23% / まくり 20.08% / まくり差し 20.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 117.45
| 結果 |
-- (¥26,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.46% / 差し: 21.23% / まくり: 20.08% / まくり差し: 20.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.6% | 50.9% (11.3%) | 57.5% (6.6%) | |
| 17.4% | 50.5% (33.1%) | 65.3% (14.8%) | |
| 23.2% | 51.7% (28.6%) | 77.7% (25.9%) | |
| 11.6% | 23.9% (12.3%) | 48.6% (24.7%) | |
| 6.9% | 17% (10.1%) | 39.5% (22.4%) | |
| 1.3% | 6% (4.7%) | 11.5% (5.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.22% (10.2%) |
26.1
EV 2.667
|
| 2 |
-- |
5.25% (15.5%) |
38.3
EV 2.011
|
| 3 |
-- |
4.84% (20.3%) |
89.2
EV 4.317
|
| 4 |
-- |
4.1% (24.4%) |
61.1
EV 2.505
|
| 5 |
-- |
3.85% (28.3%) |
25.8
EV 0.993
|
| 6 |
-- |
3.58% (31.8%) |
55.7
EV 1.994
|
| 7 |
-- |
3.44% (35.3%) |
53.4
EV 1.837
|
| 8 |
-- |
3.2% (38.5%) |
52.3
EV 1.674
|
| 9 |
-- |
3.02% (41.5%) |
17
EV 0.513
|
| 10 |
-- |
2.76% (44.3%) |
26.5
EV 0.731
|
| 11 |
-- |
2.37% (46.6%) |
106.8
EV 2.531
|
| 12 |
-- |
2.03% (48.7%) |
237.1
EV 4.813
|
| 13 |
-- |
1.95% (50.6%) |
252.9
EV 4.932
|
| 14 |
-- |
1.83% (52.4%) |
140.5
EV 2.571
|
| 15 |
-- |
1.66% (54.1%) |
154.8
EV 2.57
|
| 16 |
-- |
1.59% (55.7%) |
199.6
EV 3.174
|
| 17 |
-- |
1.58% (57.3%) |
50.2
EV 0.793
|
| 18 |
-- |
1.53% (58.8%) |
63.7
EV 0.975
|
| 19 |
-- |
1.38% (60.2%) |
102.5
EV 1.415
|
| 20 |
-- |
1.35% (61.5%) |
25.1
EV 0.339
|
| 21 |
-- |
1.35% (62.9%) |
164.9
EV 2.226
|
| 22 |
-- |
1.32% (64.2%) |
158
EV 2.086
|
| 23 |
-- |
1.31% (65.5%) |
75.8
EV 0.993
|
| 24 |
-- |
1.31% (66.8%) |
70.9
EV 0.929
|
| 25 |
-- |
1.22% (68.0%) |
116.7
EV 1.424
|
| 26 |
-- |
1.17% (69.2%) |
216.8
EV 2.537
|
| 27 |
-- |
1.13% (70.3%) |
189.7
EV 2.144
|
| 28 |
-- |
1.09% (71.4%) |
36.8
EV 0.401
|
| 29 |
-- |
1.07% (72.5%) |
291.8
EV 3.122
|
| 30 |
-- |
0.98% (73.5%) |
73.6
EV 0.721
|
| 31 |
-- |
0.87% (74.4%) |
151.7
EV 1.32
|
| 32 |
-- |
0.83% (75.2%) |
67.7
EV 0.562
|
| 33 |
-- |
0.81% (76.0%) |
329.9
EV 2.672
|
| 34 |
-- |
0.77% (76.8%) |
237.1
EV 1.826
|
| 35 |
-- |
0.77% (77.5%) |
446.3
EV 3.437
|
| 36 |
-- |
0.75% (78.3%) |
344.9
EV 2.587
|
| 37 |
-- |
0.72% (79.0%) |
84.3
EV 0.607
|
| 38 |
-- |
0.68% (79.7%) |
151.7
EV 1.032
|
| 39 |
-- |
0.67% (80.4%) |
60.7
EV 0.407
|
| 40 |
-- |
0.66% (81.0%) |
59.2
EV 0.391
|
| 41 |
-- |
0.66% (81.7%) |
237.1
EV 1.565
|
| 42 |
-- |
0.65% (82.3%) |
252.9
EV 1.644
|
| 43 |
-- |
0.65% (83.0%) |
58.8
EV 0.382
|
| 44 |
-- |
0.63% (83.6%) |
18.5
EV 0.117
|
| 45 |
-- |
0.61% (84.2%) |
13
EV 0.079
|
| 46 |
-- |
0.59% (84.8%) |
140.5
EV 0.829
|
| 47 |
-- |
0.58% (85.4%) |
281
EV 1.63
|
| 48 |
-- |
0.56% (85.9%) |
66.5
EV 0.372
|
| 49 |
-- |
0.56% (86.5%) |
271
EV 1.518
|
| 50 |
-- |
0.53% (87.0%) |
91.4
EV 0.484
|
| 51 |
-- |
0.5% (87.5%) |
55.7
EV 0.279
|
| 52 |
-- |
0.49% (88.0%) |
210.7
EV 1.032
|
| 53 |
-- |
0.48% (88.5%) |
261.6
EV 1.256
|
| 54 |
-- |
0.45% (89.0%) |
168.6
EV 0.759
|
| 55 |
-- |
0.44% (89.4%) |
399.3
EV 1.757
|
| 56 |
-- |
0.43% (89.8%) |
168.6
EV 0.725
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.2%) |
28.5
EV 0.114
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.6%) |
281
EV 1.096
|
| 59 |
-- |
0.39% (91.0%) |
237.1
EV 0.925
|
| 60 |
-- |
0.38% (91.4%) |
379.4
EV 1.442
|
| 61 |
-- |
0.36% (91.7%) |
229.9
EV 0.828
|
| 62 |
-- |
0.35% (92.1%) |
344.9
EV 1.207
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.4%) |
42.8
EV 0.141
|
| 64 |
-- |
0.33% (92.8%) |
446.3
EV 1.473
|
| 65 |
-- |
0.32% (93.1%) |
229.9
EV 0.736
|
| 66 |
-- |
0.31% (93.4%) |
329.9
EV 1.023
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.7%) |
344.9
EV 1.035
|
| 68 |
-- |
0.3% (94.0%) |
73.6
EV 0.221
|
| 69 |
-- |
0.29% (94.3%) |
164.9
EV 0.478
|
| 70 |
-- |
0.26% (94.5%) |
103.9
EV 0.27
|
| 71 |
-- |
0.25% (94.8%) |
237.1
EV 0.593
|
| 72 |
-- |
0.25% (95.0%) |
164.9
EV 0.412
|
| 73 |
-- |
0.24% (95.3%) |
62.2
EV 0.149
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.5%) |
145.9
EV 0.321
|
| 75 |
-- |
0.21% (95.7%) |
446.3
EV 0.937
|
| 76 |
-- |
0.19% (95.9%) |
135.5
EV 0.257
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.1%) |
64.8
EV 0.123
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.3%) |
446.3
EV 0.848
|
| 79 |
🎯
-- |
0.19% (96.5%) |
344.9
EV 0.655
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.7%) |
223.1
EV 0.424
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.8%) |
67.7
EV 0.122
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.0%) |
291.8
EV 0.525
|
| 83 |
-- |
0.18% (97.2%) |
120.4
EV 0.217
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.4%) |
271
EV 0.434
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.5%) |
28.9
EV 0.046
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.7%) |
61.1
EV 0.092
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.8%) |
47.4
EV 0.071
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.0%) |
344.9
EV 0.483
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.1%) |
168.6
EV 0.219
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.2%) |
229.9
EV 0.276
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.3%) |
70.2
EV 0.084
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.4%) |
143.1
EV 0.157
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.5%) |
20.9
EV 0.021
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.6%) |
83.3
EV 0.083
|
|
坂野 さくら
B1 / 福井 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 24.18% / 3連 50.55%) | 機力 | M:22(39.42%) B:40(23.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.43 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 50.00% / 3連 63.75%) | 機力 | M:5(33.33%) B:54(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
|
渡辺 真至
B2 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:46(27.17%) B:27(40.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.07 | 1 |
|
奥田 誠
B1 / 広島 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 34.48% / 3連 55.17%) | 機力 | M:32(34.02%) B:57(29.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.36 | 4 |
|
渡邉 睦広
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 36.67% / 3連 57.78%) | 機力 | M:48(23.60%) B:53(32.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.02 | 4 |
|
都築 正治
A2 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 34.31% / 3連 47.06%) | 機力 | M:10(38.00%) B:11(29.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.07 | 1 |