レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 常滑 (08)
レース 12R 発走 16:00
データ作成 2026-04-08 15:50:35

結果

3連単
5-1-3
Sim #10 (2.21% / 42.0%)
払戻 ¥3,040
人気 12 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
今節オール3連対と絶好調。atk_coef 1.416、st_coef 1.26とスリット近辺の強さが突出しており、外枠から展開を作る主役となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。5号艇永田が展示でFを切るなど攻めの姿勢が鮮明。ダッシュ勢がスリットで覗く形を想定。

支配的メカニズム:
5号艇の仕掛けに対し1号艇が抵抗して膨らむ『抵抗逃げ(Pattern 1-B)』、あるいは2号艇渡邉が5号艇の攻めに連動して先に叩く『ジカまくり(Pattern 2-B)』による高配当スジを評価。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8524と高く、特定の目が突出していない混戦模様。1コース飯山の1着率は54.8%と及第点だが、5号艇永田の攻撃力(atk_coef 1.416)が高く、物理スジに基づいたヒモ荒れや逆転の期待値(EV)が高い目が散見されるため、分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇飯山の信頼度は高いが、5号艇永田の機力が強烈なため、イン逃げ時でもヒモ荒れが期待できる一戦。累積確率は34.9%とSPREAD戦略の適正範囲。1-3-2を厚めにしつつ、物理的に矛盾のない2-3-5(ジカまくり)や1-4-3(抵抗逃げ)をスパイスとして加えることで、的中率と爆発力の両立を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.8 Entropy 0.8524
Top1 7.23% Top5合計 27.66%
勝ち方分布 逃げ 55.03% / 差し 15.75% / まくり 15.79% / まくり差し 13.43%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 69.31

1-2-3
EV 0.9257
イン逃げ
内枠決着の抑え。Pattern 1-Aの王道スジとして外せない。
1-2-6
EV 1.0109
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる抑え目。EV1.0を確保しており、ヒモ抜けを防止する。
1-3-2
EV 1.173
イン逃げ
1着飯山、壁の2,3コースが残る堅実なスジ。EV 1.17と効率も良く、今回の軸。Pattern 1-A。
1-3-5
EV 0.8604
イン逃げ
出現率トップの最本命。EVは低いが、資金確保のために必須の保険枠。Pattern 1-A合致。
1-3-6
EV 1.3528
イン逃げ
6号艇中越が最内を拾う形。中穴配当として魅力的なEV値。
1-4-3
EV 1.3145
抵抗して逃げ
5の攻めに1が抵抗し、展開を突いた4が2着に浮上するPattern 1-B。高配当の要。
2-1-3
EV 1.4669
2コース差し
2コース差しのPattern 2-A。1号艇飯山が残る形で、EVが高く妙味十分。
2-3-5
EV 4.9507
2コースまくり
EV 4.95の超大穴。2号艇が5の攻めに乗じて先に叩くPattern 2-B。物理的に理にかなった高配当目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-3
(¥3,040)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.03% / 差し: 15.75% / まくり: 15.79% / まくり差し: 13.43%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.8% 68.9% (14.2%) 74.9% (6%)
2 15.4% 33.7% (18.3%) 50.2% (16.5%)
3 6.6% 35.2% (28.6%) 58.2% (23%)
4 8.5% 19.4% (10.9%) 33.7% (14.3%)
5 13.3% 35.6% (22.4%) 59.8% (24.1%)
6 1.5% 7.1% (5.6%) 23.2% (16.1%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
7.23% (7.2%)
11.9
EV 0.86
2
1-3-2
5.26% (12.5%)
22.3
EV 1.173
3
1-2-3
5.23% (17.7%)
17.7
EV 0.926
4
1-2-5
4.99% (22.7%)
9.8
EV 0.489
5
1-5-3
4.95% (27.7%)
10.8
EV 0.535
6
1-5-2
3.46% (31.1%)
9.8
EV 0.339
7
1-3-4
3.31% (34.4%)
34.2
EV 1.132
8
1-3-6
3.04% (37.5%)
44.5
EV 1.353
9
1-5-4
2.27% (39.7%)
22.2
EV 0.504
10
🎯
5-1-3
2.21% (42.0%)
28.2
EV 0.623
11
2-3-5
2.16% (44.1%)
229.2
EV 4.951
12
1-5-6
2.15% (46.3%)
26.9
EV 0.578
13
1-2-4
2.08% (48.3%)
30.6
EV 0.636
14
1-4-3
2.07% (50.4%)
63.5
EV 1.314
15
1-2-6
1.99% (52.4%)
50.8
EV 1.011
16
1-4-5
1.99% (54.4%)
27.4
EV 0.545
17
2-5-3
1.56% (56.0%)
227.8
EV 3.554
18
5-1-2
1.44% (57.4%)
24.1
EV 0.347
19
1-4-2
1.36% (58.8%)
45.1
EV 0.613
20
2-1-5
1.36% (60.1%)
72
EV 0.979
21
2-1-3
1.28% (61.4%)
114.6
EV 1.467
22
5-1-6
1.17% (62.6%)
46.3
EV 0.542
23
2-3-4
1.08% (63.6%)
354.9
EV 3.833
24
5-1-4
1.05% (64.7%)
45.4
EV 0.477
25
4-5-3
1.04% (65.7%)
307.6
EV 3.199
26
2-3-1
0.92% (66.7%)
186.4
EV 1.715
27
2-3-6
0.91% (67.6%)
439.4
EV 3.999
28
4-1-5
0.87% (68.4%)
89.3
EV 0.777
29
5-3-2
0.86% (69.3%)
193.2
EV 1.662
30
4-5-6
0.85% (70.1%)
197.4
EV 1.678
31
1-6-3
0.85% (71.0%)
173.3
EV 1.473
32
1-6-5
0.84% (71.8%)
91.1
EV 0.765
33
5-2-3
0.83% (72.7%)
171.6
EV 1.424
34
1-4-6
0.77% (73.4%)
65.4
EV 0.504
35
2-5-4
0.76% (74.2%)
302.5
EV 2.299
36
2-5-6
0.74% (74.9%)
315.5
EV 2.335
37
5-3-1
0.74% (75.7%)
73.3
EV 0.542
38
4-5-2
0.74% (76.4%)
203.9
EV 1.509
39
3-1-5
0.71% (77.1%)
54.1
EV 0.384
40
3-5-4
0.7% (77.8%)
295.3
EV 2.067
41
3-5-6
0.69% (78.5%)
217.1
EV 1.498
42
2-4-5
0.69% (79.2%)
392.7
EV 2.71
43
2-5-1
0.69% (79.9%)
103.4
EV 0.713
44
4-3-5
0.67% (80.6%)
292.9
EV 1.962
45
5-3-4
0.65% (81.2%)
229.2
EV 1.49
46
3-4-5
0.64% (81.9%)
290.6
EV 1.86
47
5-3-6
0.62% (82.5%)
152.5
EV 0.946
48
2-1-6
0.61% (83.1%)
182.7
EV 1.114
49
2-4-3
0.6% (83.7%)
696.4
EV 4.178
50
1-6-2
0.6% (84.3%)
180
EV 1.08
51
2-1-4
0.6% (84.9%)
145.9
EV 0.875
52
4-5-1
0.59% (85.5%)
98.9
EV 0.584
53
4-1-3
0.54% (86.0%)
222.3
EV 1.2
54
5-2-1
0.5% (86.5%)
59.7
EV 0.299
55
5-4-3
0.49% (87.0%)
223.7
EV 1.096
56
3-5-2
0.48% (87.5%)
197.4
EV 0.948
57
3-5-1
0.48% (88.0%)
74.4
EV 0.357
58
4-1-2
0.43% (88.4%)
132.3
EV 0.569
59
5-2-6
0.41% (88.8%)
158.4
EV 0.649
60
4-2-5
0.38% (89.2%)
273.4
EV 1.039
61
4-1-6
0.38% (89.6%)
205
EV 0.779
62
5-2-4
0.37% (89.9%)
-
EV -
63
5-6-3
0.35% (90.3%)
155.7
EV 0.545
64
1-6-4
0.35% (90.6%)
197.4
EV 0.691
65
3-1-2
0.34% (91.0%)
99.4
EV 0.338
66
5-4-1
0.33% (91.3%)
91.3
EV 0.301
67
2-6-5
0.33% (91.6%)
534.9
EV 1.765
68
5-4-2
0.32% (92.0%)
190.2
EV 0.609
69
3-2-5
0.32% (92.3%)
198.4
EV 0.635
70
4-3-6
0.31% (92.6%)
567.9
EV 1.76
71
3-1-6
0.3% (92.9%)
181.8
EV 0.545
72
3-1-4
0.29% (93.2%)
144.1
EV 0.418
73
2-4-6
0.28% (93.5%)
576.7
EV 1.615
74
4-6-5
0.28% (93.7%)
405.6
EV 1.136
75
2-6-3
0.28% (94.0%)
900.3
EV 2.521
76
3-4-6
0.28% (94.3%)
492.1
EV 1.378
77
4-3-2
0.27% (94.6%)
550.9
EV 1.487
78
2-4-1
0.27% (94.8%)
275.4
EV 0.744
79
5-6-2
0.27% (95.1%)
203.9
EV 0.551
80
4-3-1
0.26% (95.4%)
396.9
EV 1.032
81
5-4-6
0.26% (95.6%)
168.5
EV 0.438
82
3-6-5
0.25% (95.9%)
365.4
EV 0.914
83
4-2-3
0.25% (96.1%)
467.2
EV 1.168
84
3-4-2
0.23% (96.4%)
396.9
EV 0.913
85
5-6-1
0.23% (96.6%)
109.5
EV 0.252
86
6-1-5
0.21% (96.8%)
153.8
EV 0.323
87
3-4-1
0.19% (97.0%)
247.7
EV 0.471
88
4-2-1
0.18% (97.2%)
273.4
EV 0.492
89
5-6-4
0.17% (97.3%)
230.7
EV 0.392
90
6-1-3
0.16% (97.5%)
922.8
EV 1.476
91
3-2-6
0.16% (97.7%)
197.4
EV 0.316
92
4-2-6
0.16% (97.8%)
444.7
EV 0.712
93
3-2-1
0.15% (98.0%)
167.7
EV 0.252
94
2-6-4
0.15% (98.1%)
971.4
EV 1.457
95
3-2-4
0.14% (98.3%)
297.6
EV 0.417
96
4-6-3
0.14% (98.4%)
785.4
EV 1.1
97
6-1-2
0.13% (98.5%)
450.1
EV 0.585
98
2-6-1
0.12% (98.6%)
384.5
EV 0.461
99
4-6-2
0.11% (98.8%)
738.2
EV 0.812
100
6-3-5
0.11% (98.9%)
269.4
EV 0.296
101
3-6-4
0.11% (99.0%)
696.4
EV 0.766
選手情報開く
飯山   泰 A1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 46.97% / 3連 61.36%) 機力 M:57(13.10%) B:38(38.12%)
R進入ST
1日目 7 2 0.11
1日目 12 5 0.16
2日目 3 6 0.13
2日目 9 3 0.23
3日目 5 4 0.13
渡邉  睦広 A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .25 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 36.67% / 3連 57.78%) 機力 M:48(23.60%) B:53(32.07%)
R進入ST
1日目 2 6 0.19
1日目 9 3 0.17
2日目 8 1 0.02
3日目 2 5 0.09
三川  昂暁 A2 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .24 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 6.22 (2連 45.65% / 3連 66.30%) 機力 M:56(31.03%) B:44(30.64%)
R進入ST
1日目 9 4 0.07
2日目 3 3 0.18
2日目 12 6 0.21
3日目 4 1 0.29
鈴木   猛 A2 / 東京 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 36.84% / 3連 49.12%) 機力 M:17(28.42%) B:14(29.82%)
R進入ST
1日目 3 2 0.11
1日目 8 5 0.29
2日目 11 6 0.20
3日目 6 1 0.10
永田  啓二 A1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 7.17 (2連 57.14% / 3連 73.95%) 機力 M:35(41.11%) B:19(32.18%)
R進入ST
1日目 5 6 0.13
1日目 12 3 0.08
2日目 8 4 0.04
2日目 12 1 0.17
3日目 3 2 0.22
中越  博紀 A2 / 香川 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 4.84 (2連 35.00% / 3連 45.00%) 機力 M:1(35.96%) B:15(29.14%)
R進入ST
1日目 5 2 0.26
1日目 11 4 0.15
2日目 6 1 0.16
3日目 8 5 0.26