| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:14 |
| データ作成 | 2026-04-08 15:05:32 | ||
| 3連単 |
--
Sim #44
(0.66% / 84.8%)
|
払戻 | ¥22,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 71 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.197、当地2連率66.67%とメンバー中突出。展示タイムも6.72と良好で、スリット後の攻め手として支配的。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4コース山下が好スタートから仕掛け、3コース武藤を叩いて1コース松瀬を強襲する展開。
支配的メカニズム:
4コース山下のまくり・まくり差しに対し、1コース松瀬が機力を活かして応戦するパターン(Pattern 1-B: 抵抗して逃げ)および、山下が突き抜けるパターン(Pattern 4-B: まくり差し)が物理的本線。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1コース松瀬の逃げ信頼度が統計上30%前後と不安要素がある一方で、シミュレーションでは4コース山下の攻撃(atk_coef 1.197)と松瀬の対抗が拮抗。上位5点の累積確率が30%に達し、EV 1.0超の買い目が豊富に存在するため、分散投資で利益を狙うSPREADを選択。
| SD閾値 | 11.2967 | Entropy | 0.8224 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.05% | Top5合計 | 30.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.59% / 差し 13.75% / まくり 22.24% / まくり差し 11.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.52
| 結果 |
-- (¥22,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.59% / 差し: 13.75% / まくり: 22.24% / まくり差し: 11.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.6% | 72.4% (19.9%) | 79% (6.6%) | |
| 11.2% | 34.3% (23.1%) | 57% (22.7%) | |
| 7.7% | 16% (8.3%) | 34.5% (18.5%) | |
| 21% | 52.3% (31.3%) | 72.8% (20.5%) | |
| 6.3% | 18.3% (12%) | 32.5% (14.2%) | |
| 1.2% | 6.7% (5.4%) | 24.1% (17.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.05% (9.1%) |
21.3
EV 1.928
|
| 2 |
-- |
8.09% (17.1%) |
20.2
EV 1.634
|
| 3 |
-- |
5.49% (22.6%) |
23.1
EV 1.268
|
| 4 |
-- |
4.13% (26.8%) |
27.7
EV 1.144
|
| 5 |
-- |
3.68% (30.4%) |
14.3
EV 0.526
|
| 6 |
-- |
3.47% (33.9%) |
29
EV 1.006
|
| 7 |
-- |
3.38% (37.3%) |
55.3
EV 1.869
|
| 8 |
-- |
2.94% (40.2%) |
28.3
EV 0.832
|
| 9 |
-- |
2.65% (42.9%) |
55.3
EV 1.465
|
| 10 |
-- |
2.29% (45.2%) |
21.7
EV 0.497
|
| 11 |
-- |
2.13% (47.3%) |
20.9
EV 0.445
|
| 12 |
-- |
2.05% (49.4%) |
44.2
EV 0.906
|
| 13 |
-- |
1.95% (51.3%) |
48
EV 0.936
|
| 14 |
-- |
1.94% (53.2%) |
77.3
EV 1.5
|
| 15 |
-- |
1.89% (55.1%) |
89
EV 1.682
|
| 16 |
-- |
1.86% (57.0%) |
38.2
EV 0.711
|
| 17 |
-- |
1.59% (58.6%) |
84.8
EV 1.348
|
| 18 |
-- |
1.54% (60.1%) |
125.1
EV 1.927
|
| 19 |
-- |
1.44% (61.6%) |
171.1
EV 2.464
|
| 20 |
-- |
1.31% (62.9%) |
47.6
EV 0.624
|
| 21 |
-- |
1.25% (64.1%) |
244.2
EV 3.053
|
| 22 |
-- |
1.11% (65.2%) |
312.9
EV 3.473
|
| 23 |
-- |
1.1% (66.3%) |
146.2
EV 1.608
|
| 24 |
-- |
1.1% (67.4%) |
103.7
EV 1.141
|
| 25 |
-- |
1.08% (68.5%) |
98.1
EV 1.059
|
| 26 |
-- |
1.07% (69.6%) |
64.6
EV 0.691
|
| 27 |
-- |
1.04% (70.6%) |
174.1
EV 1.811
|
| 28 |
-- |
0.99% (71.6%) |
208.6
EV 2.065
|
| 29 |
-- |
0.97% (72.6%) |
215.3
EV 2.088
|
| 30 |
-- |
0.96% (73.5%) |
145.1
EV 1.393
|
| 31 |
-- |
0.96% (74.5%) |
89
EV 0.854
|
| 32 |
-- |
0.91% (75.4%) |
24.5
EV 0.223
|
| 33 |
-- |
0.88% (76.3%) |
87.8
EV 0.773
|
| 34 |
-- |
0.86% (77.2%) |
117.8
EV 1.013
|
| 35 |
-- |
0.85% (78.0%) |
156.4
EV 1.329
|
| 36 |
-- |
0.83% (78.8%) |
213
EV 1.768
|
| 37 |
-- |
0.81% (79.6%) |
71.7
EV 0.581
|
| 38 |
-- |
0.78% (80.4%) |
46.2
EV 0.36
|
| 39 |
-- |
0.78% (81.2%) |
29.4
EV 0.229
|
| 40 |
-- |
0.74% (81.9%) |
86.3
EV 0.639
|
| 41 |
-- |
0.73% (82.7%) |
57.2
EV 0.418
|
| 42 |
-- |
0.73% (83.4%) |
247.2
EV 1.805
|
| 43 |
-- |
0.72% (84.1%) |
58.5
EV 0.421
|
| 44 |
🎯
-- |
0.66% (84.8%) |
317.9
EV 2.098
|
| 45 |
-- |
0.65% (85.4%) |
149.4
EV 0.971
|
| 46 |
-- |
0.65% (86.1%) |
227.6
EV 1.479
|
| 47 |
-- |
0.65% (86.7%) |
92.7
EV 0.603
|
| 48 |
-- |
0.57% (87.3%) |
100.1
EV 0.571
|
| 49 |
-- |
0.51% (87.8%) |
213
EV 1.086
|
| 50 |
-- |
0.51% (88.3%) |
260.1
EV 1.327
|
| 51 |
-- |
0.5% (88.8%) |
51.2
EV 0.256
|
| 52 |
-- |
0.49% (89.3%) |
298.9
EV 1.465
|
| 53 |
-- |
0.43% (89.7%) |
31.9
EV 0.137
|
| 54 |
-- |
0.41% (90.2%) |
50.7
EV 0.208
|
| 55 |
-- |
0.4% (90.6%) |
180.4
EV 0.722
|
| 56 |
-- |
0.38% (90.9%) |
317.9
EV 1.208
|
| 57 |
-- |
0.38% (91.3%) |
253.5
EV 0.963
|
| 58 |
-- |
0.37% (91.7%) |
86.3
EV 0.319
|
| 59 |
-- |
0.37% (92.1%) |
180.4
EV 0.667
|
| 60 |
-- |
0.36% (92.4%) |
134.4
EV 0.484
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.7%) |
106.5
EV 0.32
|
| 62 |
-- |
0.29% (93.0%) |
128.3
EV 0.372
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.3%) |
69.3
EV 0.201
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.6%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.28% (93.9%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.1%) |
217.7
EV 0.588
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.4%) |
138.1
EV 0.373
|
| 68 |
-- |
0.26% (94.7%) |
73.6
EV 0.191
|
| 69 |
-- |
0.25% (94.9%) |
267
EV 0.668
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.2%) |
435.4
EV 1.089
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.4%) |
256.7
EV 0.616
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.6%) |
204.3
EV 0.47
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.9%) |
328.3
EV 0.722
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.1%) |
323
EV 0.711
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.3%) |
121.3
EV 0.267
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.5%) |
175.6
EV 0.386
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.7%) |
227.6
EV 0.455
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.9%) |
108.2
EV 0.206
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.1%) |
217.7
EV 0.392
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.3%) |
392.7
EV 0.668
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.4%) |
339.4
EV 0.577
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.6%) |
256.7
EV 0.411
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.7%) |
164.1
EV 0.246
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.9%) |
210.8
EV 0.274
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.0%) |
62.7
EV 0.075
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.1%) |
89.8
EV 0.108
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.2%) |
339.4
EV 0.407
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.3%) |
278.1
EV 0.334
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
270.6
EV 0.298
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.6%) |
109.4
EV 0.109
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.7%) |
364.1
EV 0.364
|
|
松瀬 弘美
B1 / 静岡 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 29.21% / 3連 42.70%) | 機力 | M:6(30.61%) B:41(34.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.24 | 5 |
|
水口 由紀
B1 / 滋賀 / 49.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .45 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 21.25% / 3連 36.25%) | 機力 | M:24(40.66%) B:60(36.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.65 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.18 | 4 |
|
武藤 綾子
B1 / 福岡 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .23 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 20.99% / 3連 38.27%) | 機力 | M:41(28.72%) B:42(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 3 |
|
山下 友貴
B1 / 静岡 / 43.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 46.43% / 3連 71.43%) | 機力 | M:13(44.55%) B:67(36.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.18 | 5 |
|
坂野 さくら
B1 / 福井 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .21 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 24.18% / 3連 50.55%) | 機力 | M:22(39.42%) B:40(23.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.43 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.17 | 6 |
|
西村 歩
A2 / 大阪 / 48.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 35.42% / 3連 51.04%) | 機力 | M:39(39.56%) B:36(40.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.28 | 5 |