レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 蒲郡 (07)
レース 1R 発走 15:23
データ作成 2026-04-08 15:15:39

結果

3連単
1-4-3
Sim #2 (6.39% / 13.0%)
払戻 ¥5,190
人気 23 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示進入で3コースに入り、展示タイム6.64と好気配。atk_coef 1.114と攻撃力も高く、1マークで先攻めを仕掛ける可能性が極めて高い。

スリット予測:
145/236の3対3。5号艇大豆生田(C3)と3号艇山口(C5)がスリットで優勢。特に山口は展示タイム6.56と破格の伸びを見せているが、F1持ちで慎重な踏み込みが予想される。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)を軸としつつ、Pattern 5-A(外からのまくり差し)による1-3連動を物理スジとして組み込む。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と中等度で、1号艇細川の全国1着率が48.8%に対して今節成績が振るわないため、本命視しつつも相手を広げる必要がある。勝ち方分布でも逃げ(53%)に次いでまくり差し(20%)が高く、外枠勢の台頭も考慮すべき局面である。

AI総評:
展示進入145/236により、3コース大豆生田、5コース山口と攻撃力のある選手がセンター・アウトに配置された。1号艇細川のイン信頼度が絶対的ではないため、逃げた際の相手は実力が高い4号艇本橋や伸びる山口・大豆生田へ分散させる必要がある。計8点、累積確率約42.5%をカバーする構成で、高い期待値(EV)を確保しつつ的中を狙う。資金は1-3, 1-4を厚めに、外枠頭の目は保険程度に抑えるのが賢明である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8005
Top1 6.64% Top5合計 30.98%
勝ち方分布 逃げ 53.32% / 差し 13.98% / まくり 12.34% / まくり差し 20.36%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 55.11

1-3-4
EV 2.1956
イン逃げ
高確率・低SDの安定策。4号艇がC2で壁になる展開での標準的スジ。
1-3-5
EV 2.729
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aに基づき、展開を突く5コース山口(C5)を評価。
1-4-3
EV 3.9043
イン逃げ
EVが非常に高いメインエンジン。2コースに入る4号艇本橋の残しを想定。
1-4-5
EV 3.5217
イン逃げ
実質内枠(C1-C2-C3)での決着。シミュレーションでも安定した出現率を示す。
1-5-3
EV 4.165
イン逃げ
3コースに動く5号艇大豆生田の攻めから、外の3号艇が連動する高配当スジ。
1-5-4
EV 4.7723
イン逃げ
今節最高EV値。C3大豆生田の握りに対してC2本橋が差し残る中穴目。
3-1-4
EV 1.3943
まくり差し
3号艇山口の強襲(C5から)を想定したスジ。推奨フォーメーション内の有力な穴目。
3-1-5
EV 1.154
まくり差し
推奨フォーメーションに基づく保険。山口の猛時計を考慮したまくり差しスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥5,190)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.9%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.32% / 差し: 13.98% / まくり: 12.34% / まくり差し: 20.36%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52% 71.2% (19.2%) 80.2% (9%)
2 8.4% 13.6% (5.1%) 31.4% (17.8%)
3 16.3% 47.6% (31.3%) 69.2% (21.6%)
4 9.1% 31.4% (22.3%) 53.2% (21.8%)
5 13.7% 33.9% (20.2%) 56.5% (22.6%)
6 0.4% 2.3% (1.9%) 9.5% (7.1%)

データ推奨フォーメーション

13
1345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
6.64% (6.6%)
41.1
EV 2.729
2
🎯
1-4-3
6.39% (13.0%)
61.1
EV 3.904
3
1-3-4
6.15% (19.2%)
35.7
EV 2.196
4
1-5-3
5.95% (25.1%)
70
EV 4.165
5
1-4-5
5.85% (31.0%)
60.2
EV 3.522
6
1-5-4
5.05% (36.0%)
94.5
EV 4.772
7
1-3-2
3.67% (39.7%)
48
EV 1.762
8
3-1-5
3.26% (43.0%)
35.4
EV 1.154
9
3-1-4
3.25% (46.2%)
42.9
EV 1.394
10
1-4-2
2.99% (49.2%)
76.9
EV 2.299
11
1-5-2
2.76% (52.0%)
94.9
EV 2.619
12
5-1-3
2.39% (54.4%)
129.9
EV 3.105
13
3-1-2
2.09% (56.4%)
51.9
EV 1.085
14
5-3-1
1.96% (58.4%)
96
EV 1.882
15
5-3-4
1.51% (59.9%)
53
EV 0.8
16
5-3-2
1.47% (61.4%)
64
EV 0.941
17
4-3-5
1.46% (62.8%)
42.2
EV 0.616
18
5-1-4
1.41% (64.3%)
198.7
EV 2.802
19
2-3-4
1.28% (65.5%)
31
EV 0.397
20
3-4-1
1.27% (66.8%)
54.5
EV 0.692
21
2-3-5
1.27% (68.1%)
22.4
EV 0.284
22
2-3-1
1.22% (69.3%)
58.1
EV 0.709
23
1-3-6
1.19% (70.5%)
116.2
EV 1.383
24
5-1-2
1.11% (71.6%)
252.7
EV 2.805
25
4-5-3
1.04% (72.6%)
59.1
EV 0.615
26
4-1-3
1.02% (73.7%)
101.5
EV 1.035
27
4-3-1
1% (74.7%)
101.5
EV 1.015
28
4-3-2
0.98% (75.6%)
79.6
EV 0.78
29
3-4-5
0.97% (76.6%)
21.1
EV 0.205
30
1-4-6
0.96% (77.6%)
205.7
EV 1.975
31
3-1-6
0.95% (78.5%)
73.8
EV 0.701
32
1-2-3
0.94% (79.5%)
41.5
EV 0.39
33
3-5-1
0.93% (80.4%)
52.7
EV 0.49
34
2-1-3
0.89% (81.3%)
63.1
EV 0.562
35
1-5-6
0.84% (82.1%)
213.3
EV 1.792
36
1-2-5
0.83% (82.9%)
68.5
EV 0.569
37
1-2-4
0.79% (83.7%)
55.8
EV 0.441
38
3-5-4
0.76% (84.5%)
28.5
EV 0.217
39
5-4-3
0.76% (85.3%)
73.8
EV 0.561
40
4-1-5
0.69% (85.9%)
88
EV 0.607
41
3-4-2
0.66% (86.6%)
39.8
EV 0.263
42
5-4-1
0.59% (87.2%)
234.8
EV 1.385
43
2-3-6
0.57% (87.8%)
66.2
EV 0.377
44
4-5-2
0.53% (88.3%)
120.4
EV 0.638
45
4-5-1
0.51% (88.8%)
113.9
EV 0.581
46
3-5-2
0.51% (89.3%)
35.8
EV 0.183
47
2-4-3
0.49% (89.8%)
61.6
EV 0.302
48
2-1-5
0.48% (90.3%)
126.3
EV 0.606
49
2-1-4
0.47% (90.8%)
113.4
EV 0.533
50
5-3-6
0.45% (91.2%)
91.5
EV 0.412
51
5-2-3
0.42% (91.6%)
136.7
EV 0.574
52
4-1-2
0.42% (92.0%)
156
EV 0.655
53
2-5-3
0.41% (92.5%)
59.9
EV 0.246
54
5-1-6
0.38% (92.8%)
225.7
EV 0.858
55
4-3-6
0.36% (93.2%)
132.1
EV 0.476
56
5-4-2
0.35% (93.5%)
168.4
EV 0.589
57
5-2-1
0.29% (93.8%)
250
EV 0.725
58
1-6-3
0.29% (94.1%)
357.7
EV 1.037
59
4-2-3
0.29% (94.4%)
82.7
EV 0.24
60
3-2-1
0.29% (94.7%)
49.2
EV 0.143
61
2-4-1
0.28% (95.0%)
131.3
EV 0.368
62
1-6-5
0.25% (95.2%)
465
EV 1.163
63
3-2-5
0.24% (95.5%)
19.1
EV 0.046
64
2-4-5
0.23% (95.7%)
88.7
EV 0.204
65
3-4-6
0.23% (95.9%)
49.8
EV 0.115
66
3-2-4
0.23% (96.2%)
26.2
EV 0.06
67
2-5-1
0.21% (96.4%)
168.4
EV 0.354
68
2-5-4
0.21% (96.6%)
111.2
EV 0.234
69
1-6-4
0.21% (96.8%)
430.5
EV 0.904
70
4-2-5
0.19% (97.0%)
93.7
EV 0.178
71
3-5-6
0.18% (97.2%)
28.7
EV 0.052
72
5-2-4
0.18% (97.3%)
-
EV -
73
1-2-6
0.16% (97.5%)
164.9
EV 0.264
74
4-5-6
0.16% (97.7%)
159.2
EV 0.255
75
4-1-6
0.14% (97.8%)
283.5
EV 0.397
76
5-4-6
0.13% (97.9%)
227.9
EV 0.296
77
2-1-6
0.13% (98.1%)
244.7
EV 0.318
78
3-6-1
0.13% (98.2%)
190.5
EV 0.248
79
3-6-5
0.12% (98.3%)
57.6
EV 0.069
80
4-2-1
0.12% (98.4%)
162.6
EV 0.195
81
3-6-4
0.11% (98.5%)
127.7
EV 0.14
82
5-6-3
0.1% (98.6%)
160.3
EV 0.16
選手情報開く
細川  明人 B1 / 岡山 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 F.09 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 3.87 (2連 17.33% / 3連 25.33%) 機力 M:68(33.54%) B:32(41.67%)
R進入ST
1日目 5 5 0.09
1日目 9 6 0.25
2日目 1 2 0.22
3日目 2 3 0.24
3日目 9 6 0.09
村松  栄太 B1 / 広島 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .00 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.82 (2連 23.91% / 3連 43.48%) 機力 M:61(35.14%) B:37(38.79%)
R進入ST
1日目 4 1 0.26
2日目 2 4 0.14
2日目 12 3 0.13
3日目 7 6 0.13
山口  晃朋 B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.13 (6.56) 事故 F1 / L0
勝率 5.47 (2連 37.66% / 3連 49.35%) 機力 M:46(34.57%) B:51(33.13%)
R進入ST
1日目 3 1 0.07
2日目 6 4 0.07
2日目 11 6 0.13
3日目 9 2 0.26
本橋  克洋 A2 / 群馬 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 34.51% / 3連 58.41%) 機力 M:15(27.50%) B:43(24.19%)
R進入ST
1日目 8 5 0.18
2日目 5 5 0.18
2日目 11 2 0.18
3日目 7 1 0.25
大豆生田 蒼 A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.64) 事故 F1 / L0
勝率 5.29 (2連 28.57% / 3連 47.62%) 機力 M:18(42.54%) B:72(38.36%)
R進入ST
1日目 7 1 0.13
1日目 11 4 0.17
2日目 2 5 0.19
3日目 5 2 0.39
3日目 10 2 0.17
西川  真人 B1 / 滋賀 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 15.38% / 3連 34.07%) 機力 M:32(31.50%) B:65(40.51%)
R進入ST
1日目 7 5 0.16
2日目 1 3 0.20
2日目 10 2 0.22
3日目 6 1 0.10