| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:24 |
| データ作成 | 2026-04-08 11:15:29 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.57% / 67.2%)
|
払戻 | ¥7,130 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
唯一のA1級であり、atk_coef 1.161と攻撃力突出。平和島当地勝率7.86%と抜群の相性を誇り、カドから主導権を握る蓋然性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり3対3を想定。4号艇吉川がスリット後、1・2号艇を圧迫する形。6号艇中尾も展示で踏み込んでおり、外枠勢の動きが活発になる。
支配的メカニズム:
4コースのカド攻めに対し、1コースが抵抗しつつ懐を空ける Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および、4号艇の差し抜け Pattern 4-B をメインシナリオとする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と比較的低く、4号艇吉川(A1)の攻めを軸とした展開予測が立てやすい。1コース倉富はF1かつ当地実績不足だが、向かい風6mと安定板使用により内枠の粘りも物理的に無視できないため、上位人気と高EVの混合構成が最適と判断。
| SD閾値 | 7.7885 | Entropy | 0.7407 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.34% | Top5合計 | 36.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.57% / 差し 24.4% / まくり 19.77% / まくり差し 14.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.24
| 結果 |
-- (¥7,130)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.57% / 差し: 24.4% / まくり: 19.77% / まくり差し: 14.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45% | 65% (20%) | 71% (6%) | |
| 18.4% | 43% (24.6%) | 71.1% (28.1%) | |
| 10.5% | 30.5% (20.1%) | 59.2% (28.7%) | |
| 16.5% | 49.3% (32.8%) | 78.2% (29%) | |
| 1.8% | 3.5% (1.8%) | 8.7% (5.2%) | |
| 7.9% | 8.6% (0.7%) | 11.6% (3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.34% (9.3%) |
30.4
EV 2.839
|
| 2 |
-- |
8.95% (18.3%) |
23
EV 2.059
|
| 3 |
-- |
6.78% (25.1%) |
13
EV 0.881
|
| 4 |
-- |
6.19% (31.3%) |
29.6
EV 1.832
|
| 5 |
-- |
5.55% (36.8%) |
16.9
EV 0.938
|
| 6 |
-- |
5.16% (42.0%) |
77.8
EV 4.014
|
| 7 |
-- |
4.62% (46.6%) |
34.9
EV 1.612
|
| 8 |
-- |
4.23% (50.8%) |
30.4
EV 1.286
|
| 9 |
-- |
3.66% (54.5%) |
59.9
EV 2.192
|
| 10 |
-- |
3.65% (58.1%) |
52.2
EV 1.905
|
| 11 |
-- |
3.45% (61.6%) |
62.2
EV 2.146
|
| 12 |
-- |
3.07% (64.7%) |
21.2
EV 0.651
|
| 13 |
🎯
-- |
2.57% (67.2%) |
62.5
EV 1.606
|
| 14 |
-- |
2.14% (69.4%) |
51.3
EV 1.098
|
| 15 |
-- |
1.86% (71.2%) |
75.3
EV 1.401
|
| 16 |
-- |
1.6% (72.8%) |
34.8
EV 0.557
|
| 17 |
-- |
1.48% (74.3%) |
64.5
EV 0.955
|
| 18 |
-- |
1.26% (75.6%) |
57.2
EV 0.721
|
| 19 |
-- |
1.25% (76.8%) |
105.3
EV 1.316
|
| 20 |
-- |
1.11% (77.9%) |
34.1
EV 0.379
|
| 21 |
-- |
1.06% (79.0%) |
46.9
EV 0.497
|
| 22 |
-- |
0.96% (79.9%) |
65.1
EV 0.625
|
| 23 |
-- |
0.92% (80.9%) |
198.9
EV 1.83
|
| 24 |
-- |
0.9% (81.8%) |
201.7
EV 1.815
|
| 25 |
-- |
0.9% (82.7%) |
280.8
EV 2.527
|
| 26 |
-- |
0.73% (83.4%) |
110.1
EV 0.804
|
| 27 |
-- |
0.73% (84.1%) |
155.6
EV 1.136
|
| 28 |
-- |
0.65% (84.8%) |
157.4
EV 1.023
|
| 29 |
-- |
0.65% (85.4%) |
190.9
EV 1.241
|
| 30 |
-- |
0.62% (86.0%) |
207.5
EV 1.287
|
| 31 |
-- |
0.61% (86.7%) |
26.7
EV 0.163
|
| 32 |
-- |
0.6% (87.3%) |
193.5
EV 1.161
|
| 33 |
-- |
0.59% (87.8%) |
83.2
EV 0.491
|
| 34 |
-- |
0.59% (88.4%) |
137.7
EV 0.812
|
| 35 |
-- |
0.59% (89.0%) |
298.4
EV 1.761
|
| 36 |
-- |
0.46% (89.5%) |
116.4
EV 0.535
|
| 37 |
-- |
0.45% (89.9%) |
260.4
EV 1.172
|
| 38 |
-- |
0.43% (90.4%) |
21.2
EV 0.091
|
| 39 |
-- |
0.43% (90.8%) |
242.7
EV 1.044
|
| 40 |
-- |
0.38% (91.2%) |
88.4
EV 0.336
|
| 41 |
-- |
0.38% (91.6%) |
40.4
EV 0.154
|
| 42 |
-- |
0.37% (91.9%) |
133.8
EV 0.495
|
| 43 |
-- |
0.36% (92.3%) |
80
EV 0.288
|
| 44 |
-- |
0.32% (92.6%) |
26.5
EV 0.085
|
| 45 |
-- |
0.3% (92.9%) |
179
EV 0.537
|
| 46 |
-- |
0.28% (93.2%) |
108.5
EV 0.304
|
| 47 |
-- |
0.28% (93.5%) |
255.7
EV 0.716
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.7%) |
318.3
EV 0.859
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.0%) |
70.2
EV 0.183
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.2%) |
164.6
EV 0.412
|
| 51 |
-- |
0.24% (94.5%) |
651.1
EV 1.563
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.7%) |
265.2
EV 0.636
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.0%) |
251.3
EV 0.578
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.2%) |
84.7
EV 0.195
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.4%) |
318.3
EV 0.7
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.6%) |
227.3
EV 0.477
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.8%) |
41.8
EV 0.088
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.0%) |
409.2
EV 0.859
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.2%) |
493.9
EV 0.988
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.4%) |
147.6
EV 0.28
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.6%) |
44.4
EV 0.08
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.8%) |
530.5
EV 0.902
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.9%) |
409.2
EV 0.655
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.1%) |
83.7
EV 0.134
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.3%) |
572.9
EV 0.917
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.4%) |
217
EV 0.326
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.5%) |
292.3
EV 0.38
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.7%) |
341
EV 0.443
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.8%) |
94.8
EV 0.123
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.9%) |
447.6
EV 0.537
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.0%) |
190.9
EV 0.229
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.1%) |
183.6
EV 0.202
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.3%) |
73
EV 0.08
|
|
倉富 大誠
B1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.12 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 21.92% / 3連 38.36%) | 機力 | M:46(32.24%) B:74(38.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.23 | 1 |
|
倉田 郁美
B1 / 静岡 / 48.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.14 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 22.54% / 3連 38.03%) | 機力 | M:45(36.70%) B:61(40.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.33 | 6 |
|
川上 清人
B1 / 香川 / 64.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.15 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 21.74% / 3連 38.04%) | 機力 | M:44(44.20%) B:21(37.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.19 | 5 |
|
吉川 喜継
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 54.96% / 3連 74.81%) | 機力 | M:20(29.22%) B:44(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.28 | 6 |
|
中嶋 世奈
B2 / 静岡 / 48.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.78 (2連 0.00% / 3連 3.70%) | 機力 | M:59(35.98%) B:56(34.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.37 | 5 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.34 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.27 | 5 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.24 | 4 |
|
中尾 彩香
B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 41.11% / 3連 56.67%) | 機力 | M:68(39.89%) B:69(31.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.42 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.18 | 5 |