レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 平和島 (04)
レース 10R 発走 15:29
データ作成 2026-04-08 15:20:42

結果

3連単
3-5-6
Sim #69 (0.25% / 94.1%)
払戻 ¥17,290
人気 49 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.189と高く、カド位置からスリット後優位に立てる能力がある。ただし、内側の永井(3号艇)が壁として機能する可能性も高い。

スリット予測:
枠なり3対3。4コース石田がのぞく形になるが、3コース永井が伸び返して抵抗。1コース山崎は内振れしやすい風を利して先マイを図る。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)をベースに、3コース永井が壁となりつつ2着争いに残る形。また、Pattern 3-A(まくり差し)による3号艇の突き抜けも物理スジとして有力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8174と高めで、1コース山崎の逃げ信頼度は高いものの、相手関係が永井(3号艇)や里岡(6号艇)を含め広範囲に分散しているため。EV 2.0超の買い目が複数存在し、的中率と回収率のバランスを取る分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1コース山崎のイン逃げを軸にしつつ、格上の永井(3)と、不気味な展開力を秘める里岡(6)を絡めた構成です。特に1-3-6は出現率・期待値ともに突出しており、ここを厚く張ります。合計8点で累積的中確率は41.9%に達し、期待値の高いLongShot(3-1-6, 2-3-6)を混ぜることで、堅実な的中と高配当の両取りを狙えるポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.7524 Entropy 0.8174
Top1 11.72% Top5合計 31.77%
勝ち方分布 逃げ 50.32% / 差し 11.42% / まくり 19.86% / まくり差し 18.41%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.95

1-2-3
EV 0.397
イン逃げ
最も売れている本命目。EVは極めて低いが、ヒモ抜けを防止するCategory Aの防波堤。
1-2-6
EV 0.7844
イン逃げ
2コース壁残りのセオリー目。的中率維持のためのCategory A枠。
1-3-2
EV 0.9774
イン逃げ
確率は高いがEVは1.0を僅かに下回る。内枠勢で決着する際の保険として必須。
1-3-4
EV 1.4406
イン逃げ
推奨フォーメーションの本線。カド4が3に連動して追走する物理的に素直なスジ。
1-3-6
EV 2.8714
イン逃げ
本レースの最大確率かつ最大EV(2.87)。3が壁になり1が逃げ、実力者6が最内を拾うPattern 1-Aの理想形。
1-4-6
EV 1.9004
イン逃げ
石田(4)が攻め、外を回して2着に入る展開。6の里岡を3着に固定した高配当スジ。
2-3-6
EV 2.2705
差し
2コース蜂須の差し抜け展開。オッズが甘く、EV2.27と妙味十分。
3-1-6
EV 2.3568
まくり差し
Pattern 3-A。永井が2を叩いて1の懐を差す。1が2着に残る物理スジで高期待値。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-5-6
(¥17,290)
試行回数 100000 イン逃げ率 63.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.32% / 差し: 11.42% / まくり: 19.86% / まくり差し: 18.41%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50% 67.2% (17.2%) 74.1% (6.9%)
2 13% 27.9% (14.9%) 41.7% (13.7%)
3 18.4% 54.4% (36%) 71.4% (17%)
4 9.8% 25.7% (15.9%) 44.7% (19%)
5 4.3% 6.5% (2.1%) 11.6% (5.2%)
6 4.4% 18.3% (13.9%) 56.5% (38.2%)

データ推奨フォーメーション

13
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
11.72% (11.7%)
24.5
EV 2.871
2
1-3-4
6.46% (18.2%)
22.3
EV 1.441
3
1-3-2
5.43% (23.6%)
18
EV 0.977
4
1-2-6
4.15% (27.8%)
18.9
EV 0.784
5
1-2-3
4.01% (31.8%)
9.9
EV 0.397
6
3-1-6
3.87% (35.6%)
60.9
EV 2.357
7
2-3-6
3.18% (38.8%)
71.4
EV 2.271
8
1-4-6
3.08% (41.9%)
61.7
EV 1.9
9
1-4-3
2.95% (44.9%)
43.9
EV 1.295
10
3-4-6
2.83% (47.7%)
86.2
EV 2.439
11
1-6-3
2.7% (50.4%)
69.8
EV 1.885
12
1-2-4
2.18% (52.6%)
22.1
EV 0.482
13
3-1-4
1.83% (54.4%)
65.3
EV 1.195
14
4-1-6
1.79% (56.2%)
141.2
EV 2.527
15
2-3-4
1.7% (57.9%)
68.2
EV 1.159
16
4-3-6
1.54% (59.4%)
134.7
EV 2.074
17
3-6-4
1.48% (60.9%)
126.6
EV 1.874
18
1-6-4
1.46% (62.4%)
118.2
EV 1.726
19
1-4-2
1.32% (63.7%)
40.4
EV 0.533
20
1-3-5
1.27% (65.0%)
30.1
EV 0.382
21
1-6-2
1.27% (66.2%)
68.1
EV 0.865
22
3-1-2
1.19% (67.4%)
38.4
EV 0.457
23
2-1-6
1.14% (68.6%)
30.6
EV 0.349
24
3-4-1
1.07% (69.6%)
106.5
EV 1.14
25
3-6-1
1.06% (70.7%)
87.6
EV 0.929
26
4-1-3
1.04% (71.7%)
141.2
EV 1.468
27
2-4-6
1.01% (72.7%)
124.9
EV 1.261
28
3-2-6
0.95% (73.7%)
65.9
EV 0.626
29
6-1-3
0.94% (74.6%)
248.5
EV 2.336
30
4-6-3
0.9% (75.5%)
212.2
EV 1.91
31
2-3-1
0.9% (76.4%)
47.7
EV 0.429
32
2-4-3
0.82% (77.2%)
114.1
EV 0.936
33
2-6-3
0.8% (78.0%)
169.6
EV 1.357
34
2-1-3
0.79% (78.8%)
24.4
EV 0.193
35
3-4-2
0.72% (79.6%)
133.5
EV 0.961
36
3-6-2
0.71% (80.3%)
146.6
EV 1.041
37
6-1-4
0.62% (80.9%)
-
EV -
38
5-1-6
0.62% (81.5%)
390.5
EV 2.421
39
4-6-1
0.61% (82.1%)
185.1
EV 1.129
40
4-3-1
0.58% (82.7%)
146.1
EV 0.847
41
2-6-4
0.58% (83.3%)
199.4
EV 1.157
42
2-1-4
0.56% (83.8%)
41.7
EV 0.234
43
6-1-2
0.53% (84.4%)
136.6
EV 0.724
44
4-1-2
0.52% (84.9%)
110.6
EV 0.575
45
4-2-6
0.51% (85.4%)
137
EV 0.699
46
5-3-6
0.49% (85.9%)
271.7
EV 1.331
47
3-2-4
0.49% (86.4%)
90.4
EV 0.443
48
3-2-1
0.49% (86.9%)
52.6
EV 0.258
49
4-6-2
0.48% (87.3%)
220.2
EV 1.057
50
1-2-5
0.43% (87.8%)
17.3
EV 0.074
51
5-1-3
0.42% (88.2%)
253.9
EV 1.066
52
3-1-5
0.41% (88.6%)
78.3
EV 0.321
53
6-3-4
0.41% (89.0%)
185.1
EV 0.759
54
6-3-1
0.41% (89.4%)
191.2
EV 0.784
55
4-3-2
0.39% (89.8%)
185.8
EV 0.725
56
3-6-5
0.38% (90.2%)
154.3
EV 0.586
57
1-4-5
0.35% (90.5%)
81.6
EV 0.286
58
1-5-6
0.35% (90.9%)
115.3
EV 0.404
59
2-3-5
0.34% (91.2%)
85.9
EV 0.292
60
1-6-5
0.33% (91.6%)
147.5
EV 0.487
61
3-4-5
0.33% (91.9%)
144.3
EV 0.476
62
2-4-1
0.29% (92.2%)
82.8
EV 0.24
63
5-1-4
0.29% (92.5%)
469.4
EV 1.361
64
4-2-3
0.28% (92.8%)
153.3
EV 0.429
65
2-6-1
0.27% (93.0%)
95.8
EV 0.259
66
6-3-2
0.27% (93.3%)
235.9
EV 0.637
67
5-3-4
0.26% (93.6%)
371.7
EV 0.966
68
1-5-3
0.26% (93.8%)
68.1
EV 0.177
69
🎯
3-5-6
0.25% (94.1%)
166.5
EV 0.416
70
5-3-1
0.22% (94.3%)
334.3
EV 0.735
71
4-6-5
0.22% (94.5%)
297.9
EV 0.655
72
4-2-1
0.21% (94.7%)
112.8
EV 0.237
73
5-4-6
0.21% (94.9%)
320.5
EV 0.673
74
6-2-3
0.21% (95.1%)
249.8
EV 0.525
75
5-1-2
0.2% (95.3%)
195.2
EV 0.39
76
4-5-6
0.2% (95.5%)
232.3
EV 0.465
77
5-2-6
0.19% (95.7%)
322.7
EV 0.613
78
5-6-3
0.19% (95.9%)
411.2
EV 0.781
79
5-3-2
0.18% (96.1%)
418.6
EV 0.753
80
6-4-3
0.18% (96.3%)
218.1
EV 0.393
81
4-1-5
0.18% (96.5%)
192
EV 0.346
82
6-2-1
0.17% (96.6%)
188.1
EV 0.32
83
5-4-3
0.15% (96.8%)
331.9
EV 0.498
84
4-3-5
0.15% (96.9%)
175.3
EV 0.263
85
1-5-4
0.15% (97.1%)
127.6
EV 0.191
86
5-2-3
0.14% (97.2%)
368.8
EV 0.516
87
5-6-1
0.14% (97.4%)
438.4
EV 0.614
88
6-1-5
0.14% (97.5%)
354.7
EV 0.497
89
3-5-4
0.14% (97.6%)
209.3
EV 0.293
90
1-5-2
0.14% (97.8%)
59.2
EV 0.083
91
5-6-4
0.14% (97.9%)
510.7
EV 0.715
92
2-1-5
0.13% (98.0%)
35.9
EV 0.047
93
6-4-1
0.13% (98.2%)
285.1
EV 0.371
94
2-6-5
0.12% (98.3%)
253.9
EV 0.305
95
5-2-1
0.12% (98.4%)
265.5
EV 0.319
96
6-2-4
0.12% (98.5%)
-
EV -
97
2-4-5
0.11% (98.6%)
160.2
EV 0.176
98
5-2-4
0.11% (98.8%)
-
EV -
99
3-2-5
0.1% (98.9%)
87.6
EV 0.088
100
6-4-2
0.1% (99.0%)
268.6
EV 0.269
選手情報開く
山崎  義明 B1 / 埼玉 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 28.74% / 3連 52.87%) 機力 M:60(47.24%) B:71(34.19%)
R進入ST
1日目 6 1 0.17
1日目 10 5 0.10
2日目 1 6 0.17
3日目 1 3 0.22
3日目 10 2 0.13
4日目 11 4 0.13
5日目 4 4 0.15
5日目 11 4 0.19
6日目 5 5 0.15
蜂須  瑞生 A2 / 群馬 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 36.67% / 3連 63.33%) 機力 M:34(47.09%) B:48(42.04%)
R進入ST
1日目 9 1 0.15
2日目 2 6 0.11
2日目 12 3 0.07
3日目 6 2 0.02
4日目 2 6 0.09
4日目 12 4 0.11
5日目 4 6 0.24
5日目 10 2 0.16
6日目 3 5 0.12
永井   源 A1 / 愛知 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.85 (2連 40.66% / 3連 58.24%) 機力 M:66(37.43%) B:60(30.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.15
2日目 3 6 0.28
2日目 10 3 0.12
3日目 10 1 0.11
4日目 2 2 0.13
4日目 6 5 0.17
5日目 7 2 0.15
5日目 12 4 0.14
6日目 3 4 0.21
石田  章央 A2 / 静岡 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 6.47 (2連 52.22% / 3連 64.44%) 機力 M:12(29.81%) B:10(37.27%)
R進入ST
1日目 2 5 0.20
1日目 10 3 0.13
2日目 6 4 0.09
3日目 3 2 0.17
3日目 9 1 0.21
4日目 3 6 0.18
5日目 6 6 0.34
5日目 10 1 0.29
6日目 5 3 0.16
清埜  翔子 A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 34.78% / 3連 51.30%) 機力 M:24(33.90%) B:19(34.94%)
R進入ST
1日目 11 3 0.19
2日目 4 2 0.26
2日目 12 6 0.11
3日目 7 1 0.10
4日目 4 5 0.13
4日目 11 5 0.13
5日目 5 1 0.12
5日目 10 6 0.11
6日目 4 2 0.14
里岡  右貴 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.19 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 55.56% / 3連 73.02%) 機力 M:37(35.79%) B:57(31.72%)
R進入ST
1日目 2 2 0.13
1日目 12 4 0.06
2日目 5 1 0.39
2日目 11 5 0.07
3日目 10 5 0.03
4日目 1 3 0.06
4日目 7 2 0.08
5日目 5 5 0.20
5日目 9 1 0.15
6日目 6 4 0.27