| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:48 |
| データ作成 | 2026-04-08 14:40:44 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥38,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 77 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.70は全艇の中で突出。atk_coef 1.192と攻撃性が高く、カド位置からスリット後一気に絞る展開が想定される。
スリット予測:
実質進入は枠なりの123/465。4号艇土屋が展示タイム通りの伸びを見せれば、3号艇高山を叩いて絞る形になるが、1号艇高橋も展示F.05と踏み込んでおり、1-4の抵抗戦か、4が引き波を回避してのまくり差しを狙う。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)をベースにしつつ、4号艇の攻めに連動する外枠(6号艇加藤)のスジ Pattern 4-A(変形)を組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8069と中程度であり、top1_probability_percentが8.14%と分散しているため、1点集中ではなく中点数でのリスクヘッジが最適と判断。シミュレーション上の逃げ確率は45%に留まるが、統計上の1コース1着率は65%を超えており、本命スジと高EVの穴目を組み合わせたポートフォリオを構築する。
| SD閾値 | 10.14 | Entropy | 0.8069 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.14% | Top5合計 | 27.06% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.53% / 差し 21.92% / まくり 15.56% / まくり差し 17% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.08
| 結果 |
-- (¥38,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.53% / 差し: 21.92% / まくり: 15.56% / まくり差し: 17% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45% | 61.8% (16.8%) | 70.6% (8.8%) | |
| 23% | 51.4% (28.4%) | 71% (19.6%) | |
| 4.3% | 22.2% (17.9%) | 41.5% (19.2%) | |
| 12.9% | 31.6% (18.6%) | 59.2% (27.6%) | |
| 1.9% | 2.4% (0.5%) | 4.4% (2%) | |
| 12.9% | 30.6% (17.7%) | 53.4% (22.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.14% (8.1%) |
10.8
EV 0.879
|
| 2 |
-- |
6.17% (14.3%) |
11.6
EV 0.716
|
| 3 |
-- |
5.42% (19.7%) |
20.9
EV 1.133
|
| 4 |
-- |
3.74% (23.5%) |
19.4
EV 0.726
|
| 5 |
-- |
3.59% (27.1%) |
33
EV 1.185
|
| 6 |
-- |
3.09% (30.2%) |
73.9
EV 2.284
|
| 7 |
-- |
2.76% (32.9%) |
20
EV 0.552
|
| 8 |
-- |
2.76% (35.7%) |
22.4
EV 0.618
|
| 9 |
-- |
2.67% (38.3%) |
23.6
EV 0.63
|
| 10 |
-- |
2.64% (41.0%) |
35.2
EV 0.929
|
| 11 |
-- |
2.53% (43.5%) |
32.4
EV 0.82
|
| 12 |
-- |
2.5% (46.0%) |
94.1
EV 2.353
|
| 13 |
-- |
2.39% (48.4%) |
48.1
EV 1.15
|
| 14 |
-- |
2.33% (50.7%) |
49.8
EV 1.16
|
| 15 |
-- |
2.3% (53.0%) |
60.3
EV 1.387
|
| 16 |
-- |
2.21% (55.2%) |
69
EV 1.525
|
| 17 |
-- |
2.2% (57.4%) |
40.2
EV 0.884
|
| 18 |
-- |
2.18% (59.6%) |
64.6
EV 1.408
|
| 19 |
-- |
2.09% (61.7%) |
16.5
EV 0.345
|
| 20 |
-- |
1.9% (63.6%) |
107.5
EV 2.043
|
| 21 |
-- |
1.79% (65.4%) |
122
EV 2.184
|
| 22 |
-- |
1.69% (67.1%) |
49.3
EV 0.833
|
| 23 |
-- |
1.59% (68.7%) |
62
EV 0.986
|
| 24 |
-- |
1.51% (70.2%) |
59.8
EV 0.903
|
| 25 |
-- |
1.46% (71.7%) |
44.8
EV 0.654
|
| 26 |
-- |
1.43% (73.1%) |
33.3
EV 0.476
|
| 27 |
-- |
1.27% (74.4%) |
191.4
EV 2.431
|
| 28 |
-- |
1.24% (75.6%) |
91.7
EV 1.137
|
| 29 |
-- |
1.2% (76.8%) |
34.4
EV 0.413
|
| 30 |
-- |
1.17% (78.0%) |
37.4
EV 0.438
|
| 31 |
-- |
1.11% (79.1%) |
208.6
EV 2.315
|
| 32 |
-- |
1.08% (80.2%) |
103.5
EV 1.118
|
| 33 |
-- |
1.04% (81.2%) |
48.9
EV 0.509
|
| 34 |
-- |
1.04% (82.2%) |
54.2
EV 0.564
|
| 35 |
-- |
1.01% (83.2%) |
39.7
EV 0.401
|
| 36 |
-- |
0.97% (84.2%) |
70.3
EV 0.682
|
| 37 |
-- |
0.85% (85.1%) |
198.7
EV 1.689
|
| 38 |
-- |
0.78% (85.8%) |
153.4
EV 1.197
|
| 39 |
-- |
0.77% (86.6%) |
54.9
EV 0.423
|
| 40 |
-- |
0.66% (87.3%) |
254.4
EV 1.679
|
| 41 |
-- |
0.65% (87.9%) |
80.7
EV 0.525
|
| 42 |
-- |
0.62% (88.5%) |
139
EV 0.862
|
| 43 |
-- |
0.58% (89.1%) |
211.8
EV 1.228
|
| 44 |
-- |
0.57% (89.7%) |
386.3
EV 2.202
|
| 45 |
-- |
0.52% (90.2%) |
359.7
EV 1.87
|
| 46 |
-- |
0.51% (90.7%) |
274.5
EV 1.4
|
| 47 |
-- |
0.48% (91.2%) |
298
EV 1.43
|
| 48 |
-- |
0.44% (91.6%) |
362.8
EV 1.596
|
| 49 |
-- |
0.43% (92.1%) |
199.6
EV 0.858
|
| 50 |
-- |
0.42% (92.5%) |
221.9
EV 0.932
|
| 51 |
-- |
0.4% (92.9%) |
173.8
EV 0.695
|
| 52 |
-- |
0.38% (93.3%) |
350.6
EV 1.332
|
| 53 |
-- |
0.37% (93.6%) |
147.4
EV 0.545
|
| 54 |
-- |
0.36% (94.0%) |
51.5
EV 0.185
|
| 55 |
-- |
0.34% (94.3%) |
309
EV 1.051
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.7%) |
281.9
EV 0.902
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.0%) |
193.1
EV 0.56
|
| 58 |
-- |
0.28% (95.2%) |
359.7
EV 1.007
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.5%) |
150
EV 0.405
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.7%) |
200.6
EV 0.481
|
| 61 |
-- |
0.19% (95.9%) |
336.5
EV 0.639
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.1%) |
409
EV 0.736
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.3%) |
175.3
EV 0.316
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.5%) |
170.3
EV 0.29
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.6%) |
336.5
EV 0.572
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.8%) |
463.6
EV 0.742
|
| 67 |
-- |
0.13% (96.9%) |
108.3
EV 0.141
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.1%) |
118.8
EV 0.154
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.2%) |
178.3
EV 0.232
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.3%) |
474.1
EV 0.616
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.4%) |
453.5
EV 0.544
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.6%) |
421.4
EV 0.506
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.7%) |
136.3
EV 0.164
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
255.9
EV 0.307
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.9%) |
202.5
EV 0.223
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
208.6
EV 0.229
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.1%) |
362.8
EV 0.363
|
|
高橋 勲
A2 / 東京 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 31.37% / 3連 52.94%) | 機力 | M:24(37.84%) B:58(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.25 | 4 |
|
作間 章
A1 / 東京 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 44.17% / 3連 65.00%) | 機力 | M:43(40.32%) B:24(21.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.22 | 4 |
|
高山 秀雄
B1 / 群馬 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 22.54% / 3連 43.66%) | 機力 | M:62(32.58%) B:15(34.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.30 | 5 |
|
土屋 千明
A2 / 群馬 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 39.71% / 3連 60.29%) | 機力 | M:63(38.99%) B:11(30.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.04 | 1 |
|
有山 望
B1 / 大阪 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.72 (2連 3.33% / 3連 13.33%) | 機力 | M:50(42.77%) B:54(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.10 | 4 |
|
加藤 翔馬
A1 / 兵庫 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 54.55% / 3連 77.27%) | 機力 | M:54(39.33%) B:47(31.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.06 | 転 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.15 | 1 |