レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 戸田 (02)
レース 8R 発走 14:16
データ作成 2026-04-08 14:05:31

結果

3連単
1-5-6
Sim #49 (0.23% / 97.0%)
払戻 ¥3,180
人気 10 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の池田が3コースから平均展示タイム上位の気配。自身で攻めるまくり・まくり差し能力が高く、1号艇の逃げを脅かすと同時に展開を作るキーマン。

スリット予測:
枠なり123/456の安定したスリット予想。1,2,3コースのスタートが揃っており、内枠勢による主導権争いとなる。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、3コース池田が握って回ることで外が膨らみ、2コース水摩の差し、あるいは5コース武田の連動が物理スジとして有力。Pattern 1-A/BおよびPattern 3-Aの複合。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞られた構造。1号艇春園のイン逃げ信頼度が56.8%と高く、相手も2,3,5号艇のA級勢に集中しており、厚張りに適した期待値形成となっている。

AI総評:
1号艇春園のイン信頼度が高いレースですが、3コース池田の攻め気配により、単なる平穏決着以上の期待値(EV)が上位に眠っています。特に1-3-2, 1-2-3を軸とした厚張り(BET_BIG)を行いつつ、高EVの1-2-4や逆転の3-1-2を保険でカバーする戦略がベストです。累積的中確率は約42.6%を確保しており、中配当以上のリターンも十分狙えるポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.3 Entropy 0.7221
Top1 12.73% Top5合計 40.54%
勝ち方分布 逃げ 56.8% / 差し 13.16% / まくり 15.31% / まくり差し 14.73%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.17

1-2-3
EV 2.0038
イン逃げ
内枠決着の最有力候補。SDが低く資金の安定性に大きく寄与する。
1-2-4
EV 2.6333
イン逃げ
EV2.6超の超抜Value Pick。推奨フォーメーション内のヒモ荒れ対策として必須。
1-2-5
EV 1.5581
イン逃げ
5号艇武田(A1)の捌きを評価。推奨フォーメーション内でも高い安定感を示す。
1-3-2
EV 2.4569
イン逃げ
的中率・期待値ともにトップ。3コース池田が壁兼追走となるPattern 1-Aの王道スジ。
2-1-3
EV 1.478
差し
2コース水摩の差し切り。イン残しPattern 2-Aに基づき保険として採用。
3-1-2
EV 1.8308
まくり差し
逆転シナリオの筆頭。池田のまくり差しが入った場合のPattern 3-Aスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-6
(¥3,180)
試行回数 100000 イン逃げ率 56.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.8% / 差し: 13.16% / まくり: 15.31% / まくり差し: 14.73%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.8% 79.6% (22.8%) 86.9% (7.3%)
2 15% 42.5% (27.5%) 71.5% (29.1%)
3 20.2% 47% (26.8%) 68.2% (21.2%)
4 1.1% 10% (8.9%) 25.7% (15.8%)
5 6.6% 20.4% (13.7%) 43.6% (23.2%)
6 0.3% 0.6% (0.3%) 4.1% (3.5%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
12.73% (12.7%)
19.3
EV 2.457
2
1-2-3
11.01% (23.7%)
18.2
EV 2.004
3
1-2-5
7.05% (30.8%)
22.1
EV 1.558
4
1-3-5
5.15% (35.9%)
14.3
EV 0.736
5
3-1-2
4.6% (40.5%)
39.8
EV 1.831
6
1-2-4
4.16% (44.7%)
63.3
EV 2.633
7
1-5-2
3.77% (48.5%)
20.4
EV 0.769
8
1-3-4
3.16% (51.6%)
64.3
EV 2.032
9
3-1-5
3.09% (54.7%)
21.3
EV 0.658
10
2-1-3
3.06% (57.8%)
48.3
EV 1.478
11
2-1-5
2.69% (60.5%)
55.8
EV 1.501
12
1-5-3
2.41% (62.9%)
12.9
EV 0.311
13
5-1-2
2.35% (65.2%)
22.9
EV 0.538
14
1-4-2
2.04% (67.3%)
114.6
EV 2.338
15
3-1-4
1.93% (69.2%)
83.9
EV 1.619
16
2-3-1
1.62% (70.8%)
72.8
EV 1.179
17
3-5-2
1.6% (72.4%)
40.7
EV 0.651
18
2-1-4
1.5% (73.9%)
109.9
EV 1.649
19
2-3-5
1.44% (75.4%)
71
EV 1.022
20
1-4-3
1.42% (76.8%)
128.4
EV 1.823
21
3-5-1
1.32% (78.1%)
22.5
EV 0.297
22
5-1-3
1.31% (79.4%)
16.2
EV 0.212
23
3-2-1
1.22% (80.6%)
66.9
EV 0.816
24
3-2-5
1.13% (81.8%)
55.5
EV 0.627
25
3-4-5
1.03% (82.8%)
209
EV 2.153
26
3-5-4
0.98% (83.8%)
106.2
EV 1.041
27
1-5-4
0.96% (84.7%)
73.6
EV 0.707
28
2-3-4
0.94% (85.7%)
140.2
EV 1.318
29
1-4-5
0.94% (86.6%)
131.6
EV 1.237
30
3-4-2
0.92% (87.5%)
197.4
EV 1.816
31
1-2-6
0.86% (88.4%)
88.1
EV 0.758
32
3-4-1
0.79% (89.2%)
211.8
EV 1.673
33
2-5-1
0.75% (89.9%)
70.6
EV 0.53
34
2-5-3
0.75% (90.7%)
66.9
EV 0.502
35
5-1-4
0.72% (91.4%)
104.1
EV 0.75
36
3-2-4
0.69% (92.1%)
93.2
EV 0.643
37
1-3-6
0.63% (92.7%)
87.1
EV 0.549
38
5-2-1
0.52% (93.2%)
43.2
EV 0.225
39
2-5-4
0.43% (93.7%)
177.6
EV 0.764
40
2-4-3
0.42% (94.1%)
264.3
EV 1.11
41
3-1-6
0.37% (94.5%)
131.6
EV 0.487
42
2-4-1
0.36% (94.8%)
293.4
EV 1.056
43
2-4-5
0.35% (95.2%)
253.8
EV 0.888
44
5-3-2
0.35% (95.5%)
38.5
EV 0.135
45
5-2-3
0.35% (95.9%)
197.4
EV 0.691
46
2-1-6
0.33% (96.2%)
137.2
EV 0.453
47
5-3-1
0.31% (96.5%)
21.7
EV 0.067
48
4-1-2
0.25% (96.8%)
304.6
EV 0.762
49
🎯
1-5-6
0.23% (97.0%)
56.4
EV 0.13
50
3-5-6
0.21% (97.2%)
86.6
EV 0.182
51
2-3-6
0.19% (97.4%)
233.4
EV 0.443
52
4-1-3
0.15% (97.5%)
347.6
EV 0.521
53
5-1-6
0.14% (97.7%)
56
EV 0.078
54
4-1-5
0.14% (97.8%)
262.1
EV 0.367
55
5-2-4
0.13% (98.0%)
-
EV -
56
3-4-6
0.12% (98.1%)
313.5
EV 0.376
57
5-4-2
0.12% (98.2%)
283
EV 0.34
58
1-4-6
0.11% (98.3%)
185.9
EV 0.204
59
5-4-1
0.11% (98.4%)
209
EV 0.23
60
3-2-6
0.11% (98.5%)
96
EV 0.106
選手情報開く
春園  功太 A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.64 (2連 54.17% / 3連 68.75%) 機力 M:49(37.41%) B:42(42.07%)
R進入ST
1日目 4 6 0.11
1日目 8 4 0.06
2日目 4 3 0.17
3日目 11 5 0.11
4日目 3 2 0.22
水摩   敦 A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.98 (2連 38.52% / 3連 63.93%) 機力 M:33(27.86%) B:40(35.04%)
R進入ST
1日目 8 1 0.17
2日目 1 4 0.16
2日目 9 6 0.06
3日目 2 5 0.21
3日目 11 3 0.12
4日目 2 4 0.39
池田  雄一 A1 / 静岡 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 5.96 (2連 42.11% / 3連 62.11%) 機力 M:42(33.54%) B:77(32.67%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
1日目 6 5 0.17
2日目 2 2 0.21
2日目 9 1 0.19
3日目 3 6 0.26
3日目 12 4 0.13
本田   愛 B1 / 静岡 / 47.6kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 F.10 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 4.47 (2連 19.74% / 3連 44.74%) 機力 M:27(34.19%) B:45(26.76%)
R進入ST
1日目 5 3 0.11
1日目 9 6 0.25
2日目 7 5 0.17
3日目 1 1 0.25
3日目 12 2 0.14
武田  光史 A1 / 福井 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.17 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 40.82% / 3連 54.08%) 機力 M:55(37.01%) B:37(36.36%)
R進入ST
1日目 5 4 0.13
1日目 12 1 0.01
2日目 6 4 0.20
2日目 10 2 0.14
3日目 10 2 0.05
江藤  敦宏 B1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.16 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 3.54 (2連 12.31% / 3連 24.62%) 機力 M:26(40.00%) B:64(28.78%)
R進入ST
1日目 6 3 0.13
2日目 1 5 0.15
2日目 11 4 0.20
3日目 6 1 0.24
4日目 4 2 0.30