レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-08 会場 戸田 (02)
レース 6R 発走 13:14
データ作成 2026-04-08 13:05:37

結果

3連単
2-1-6
Sim #3 (8.25% / 32.7%)
払戻 ¥1,270
人気 2 状態 final
更新 2026-04-08 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 差し

展開の理由:
須藤選手は当地2コース1着率39.4%と極めて高く、今節もオール3連対(F以外)と絶好調。戸田の2コース差しを最も得意とする選手の一人。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇大野がカドから0.15近辺で仕掛けるが、2号艇須藤が素早く差し場を確保する隊形。

支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残りスジ(Pattern 2-A)。および、イン平田が粘った場合の差し・まくり差し連動(Pattern 1-A/B)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.70と比較的低く、2号艇須藤の1着率が57.2%と圧倒的。2コース差し(45.8%)を本線に据えた少点数勝負が可能な構成であるため。

AI総評:
2号艇須藤博倫の機力・当地実績が抜けており、軸としての信頼度は高い。本レースは『2コース差し(2-1)』と『イン逃げ(1-2)』の2軸をメインに据えつつ、A1級重野(6)の食い込みを「保険」としてケアする戦略。累積的中確率は約45.8%を確保。期待値1.5以上の買い目が揃っており、資金を「2-1-4」に厚く張りつつ「1-2-4」で防衛する、投資効率に優れた構成である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.4 Entropy 0.7006
Top1 14.97% Top5合計 44.11%
勝ち方分布 逃げ 28.13% / 差し 45.83% / まくり 20.63% / まくり差し 5.41%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 29.70

1-2-4
EV 1.596
イン逃げ
平田が逃げ切った場合の本線。追い風5mを味方にイン押し切り。期待値1.5超の極めて優秀な投資対象。
1-2-6
EV 1.2918
イン逃げ
イン逃げ時のヒモ荒れ。2号艇須藤が差し切れずとも2着は確保し、6号艇重野が捌いて3着に入る実力重視の目。
1-6-2
EV 1.61
イン逃げ・展開突き
高EV。1号艇が逃げ、2・4号艇の競り合いを重野(6)が差し抜けて2着を確保する。配当跳ね上げの妙味。
2-1-4
EV 1.6317
2コース差し
的中確率・期待値ともに最高。須藤の差しと平田の残り、攻める大野の3着追走という物理的に最も盤石なスジ。
2-1-6
EV 1.5015
2コース差し
須藤差し切り。A1級の重野が最内を突いて3着に食い込む形。シミュレーションでも出現率が高い。
2-6-4
EV 1.5826
2コースまくり/差し連動
推奨フォーメーション採用目。1号艇平田が2号艇須藤に抵抗して懐が空いたところを、重野(6)が強襲する展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-6
(¥1,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 28.13% / 差し: 45.83% / まくり: 20.63% / まくり差し: 5.41%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 27.8% 60.2% (32.4%) 72.4% (12.1%)
2 57.2% 79.3% (22%) 91.3% (12%)
3 1.5% 11.2% (9.8%) 20.3% (9.1%)
4 9.6% 27.5% (17.9%) 65.4% (37.9%)
5 0.2% 1.8% (1.6%) 5.2% (3.4%)
6 3.7% 19.9% (16.3%) 45.3% (25.4%)

データ推奨フォーメーション

2
1246
1246
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-1-4
14.97% (15.0%)
10.9
EV 1.632
2
1-2-4
9.5% (24.5%)
16.8
EV 1.596
3
🎯
2-1-6
8.25% (32.7%)
18.2
EV 1.502
4
2-6-4
5.84% (38.6%)
27.1
EV 1.583
5
2-4-6
5.55% (44.1%)
15
EV 0.833
6
1-2-6
5.23% (49.3%)
24.7
EV 1.292
7
2-4-1
4.73% (54.1%)
14.2
EV 0.672
8
2-3-4
3.23% (57.3%)
22.9
EV 0.74
9
2-6-1
2.98% (60.3%)
35.7
EV 1.064
10
1-4-2
2.96% (63.2%)
31.9
EV 0.944
11
2-1-3
2.55% (65.8%)
21.3
EV 0.543
12
4-1-2
2.1% (67.9%)
40.9
EV 0.859
13
1-6-2
2% (69.9%)
80.5
EV 1.61
14
2-4-3
1.91% (71.8%)
25.4
EV 0.485
15
1-2-3
1.9% (73.7%)
22.3
EV 0.424
16
2-3-6
1.67% (75.4%)
48.2
EV 0.805
17
4-2-6
1.5% (76.9%)
33.5
EV 0.503
18
2-3-1
1.5% (78.4%)
43
EV 0.645
19
4-6-2
1.45% (79.8%)
50.4
EV 0.731
20
1-3-2
1.3% (81.1%)
49.9
EV 0.649
21
1-6-4
1.17% (82.3%)
104.1
EV 1.218
22
4-2-1
1.09% (83.4%)
37
EV 0.403
23
2-6-3
1.07% (84.5%)
83.2
EV 0.89
24
4-1-6
1% (85.5%)
74.2
EV 0.742
25
6-1-2
0.94% (86.4%)
127.5
EV 1.199
26
1-4-6
0.93% (87.3%)
72.5
EV 0.674
27
2-1-5
0.86% (88.2%)
100.2
EV 0.862
28
1-3-4
0.77% (89.0%)
56.4
EV 0.434
29
6-2-4
0.67% (89.6%)
-
EV -
30
2-4-5
0.64% (90.3%)
65.6
EV 0.42
31
6-1-4
0.64% (90.9%)
-
EV -
32
4-6-1
0.56% (91.5%)
83.6
EV 0.468
33
1-2-5
0.56% (92.0%)
126.6
EV 0.709
34
6-2-1
0.48% (92.5%)
116.5
EV 0.559
35
2-5-4
0.41% (92.9%)
91.6
EV 0.376
36
1-3-6
0.4% (93.3%)
85.8
EV 0.343
37
2-6-5
0.36% (93.7%)
253.2
EV 0.912
38
1-4-3
0.36% (94.0%)
70.3
EV 0.253
39
4-2-3
0.3% (94.3%)
86.6
EV 0.26
40
2-5-6
0.26% (94.6%)
148.5
EV 0.386
41
4-1-3
0.24% (94.8%)
162.9
EV 0.391
42
6-4-2
0.24% (95.1%)
90.7
EV 0.218
43
2-5-1
0.23% (95.3%)
120.1
EV 0.276
44
1-6-3
0.22% (95.5%)
162.9
EV 0.358
45
4-3-2
0.21% (95.7%)
119.3
EV 0.251
46
3-1-2
0.21% (95.9%)
96.6
EV 0.203
47
4-2-5
0.18% (96.1%)
128.4
EV 0.231
48
2-3-5
0.18% (96.3%)
139.6
EV 0.251
49
3-2-4
0.17% (96.5%)
78.5
EV 0.133
50
4-6-3
0.17% (96.6%)
218.6
EV 0.372
51
3-1-4
0.16% (96.8%)
159.9
EV 0.256
52
4-3-6
0.15% (97.0%)
185.2
EV 0.278
53
1-5-2
0.15% (97.1%)
233
EV 0.35
54
4-1-5
0.14% (97.2%)
258.8
EV 0.362
55
3-4-2
0.13% (97.4%)
118.1
EV 0.154
56
6-2-3
0.13% (97.5%)
73.1
EV 0.095
57
3-6-4
0.12% (97.6%)
306
EV 0.367
58
4-3-1
0.12% (97.7%)
173.3
EV 0.208
59
1-5-4
0.12% (97.9%)
332
EV 0.398
60
6-4-1
0.11% (98.0%)
181.4
EV 0.2
61
3-4-6
0.11% (98.1%)
244.4
EV 0.269
62
6-1-3
0.11% (98.2%)
170.8
EV 0.188
63
4-5-2
0.11% (98.3%)
188.2
EV 0.207
64
3-2-1
0.11% (98.4%)
89.5
EV 0.098
65
4-6-5
0.11% (98.5%)
596.5
EV 0.656
66
1-4-5
0.1% (98.6%)
175.9
EV 0.176
選手情報開く
平田 さやか A2 / 東京 / 47.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 35.83% / 3連 54.17%) 機力 M:48(17.54%) B:32(30.14%)
R進入ST
1日目 9 3 0.17
2日目 1 6 0.11
2日目 6 5 0.19
3日目 3 5 0.24
3日目 8 2 0.05
4日目 1 3 0.16
須藤  博倫 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 42.16% / 3連 63.73%) 機力 M:57(32.19%) B:39(38.46%)
R進入ST
1日目 4 3 0.08
1日目 10 6 0.08
2日目 11 1 0.09
3日目 4 2 0.19
3日目 12 5 0.10
田村  美和 B1 / 東京 / 51.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 3.47 (2連 11.67% / 3連 18.33%) 機力 M:29(38.85%) B:52(39.58%)
R進入ST
1日目 5 2 0.14
2日目 4 5 0.13
2日目 9 5 0.07
3日目 6 6 0.30
4日目 2 1 0.26
大野  芳顕 A2 / 福岡 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 37.50% / 3連 59.17%) 機力 M:25(35.76%) B:21(34.53%)
R進入ST
1日目 5 1 0.18
2日目 3 3 0.15
2日目 12 6 0.18
3日目 3 4 0.21
3日目 9 5 0.08
岩崎  麗子 B1 / 群馬 / 48.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.95) 事故 F1 / L0
勝率 2.90 (2連 8.82% / 3連 14.71%) 機力 M:3(31.33%) B:38(40.14%)
R進入ST
1日目 4 1 0.14
2日目 7 6 0.23
3日目 5 5 0.11
3日目 11 2 0.19
重野  哲之 A1 / 静岡 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .06 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 6.26 (2連 44.32% / 3連 63.64%) 機力 M:46(25.95%) B:50(23.24%)
R進入ST
1日目 3 5 0.15
1日目 12 2 0.01
2日目 5 4 0.16
2日目 12 1 0.16
3日目 8 6 0.12