| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-08 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:30 |
| データ作成 | 2026-04-08 16:20:33 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.38% / 71.4%)
|
払戻 | ¥11,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 29 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-08 23:47:11 | ||
展開の理由:
香川選手が攻撃係数1.304と高く、展示スタート.03と踏み込んでいる。3コースからのまくり・まくり差し展開が1コース武田選手への最大の脅威。
スリット予測:
枠なり3対3。1コース武田選手が.09の好スタートから先手。3コース香川選手が仕掛けるが、2コース大野選手が壁として機能する形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Pattern 1-A): 2,3コースが壁となり外の攻めをブロックし、1が先マイから押し切る展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.728と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース武田選手の当地1着率が70%と極めて高く、min_bets_to_cover_percent(30)が2点であることから、少点数での的中が期待できる。期待値(EV)も上位人気に1.3~1.5程度残っており、投資価値が高い。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.728 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.53% | Top5合計 | 43.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.38% / 差し 12.73% / まくり 17.85% / まくり差し 13.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.58
| 結果 |
-- (¥11,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.38% / 差し: 12.73% / まくり: 17.85% / まくり差し: 13.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.2% | 76.6% (20.4%) | 81.9% (5.4%) | |
| 11.7% | 44.6% (32.9%) | 71.4% (26.7%) | |
| 18.9% | 50.7% (31.8%) | 80.6% (29.9%) | |
| 8.7% | 18.2% (9.6%) | 30.4% (12.1%) | |
| 3.9% | 7.2% (3.3%) | 18.4% (11.2%) | |
| 0.6% | 2.6% (2%) | 17.4% (14.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.53% (17.5%) |
7.6
EV 1.332
|
| 2 |
-- |
14.34% (31.9%) |
10.4
EV 1.491
|
| 3 |
-- |
4.41% (36.3%) |
52.3
EV 2.306
|
| 4 |
-- |
3.54% (39.8%) |
10.4
EV 0.368
|
| 5 |
-- |
3.5% (43.3%) |
23
EV 0.805
|
| 6 |
-- |
3.05% (46.4%) |
55.8
EV 1.702
|
| 7 |
-- |
2.85% (49.2%) |
22.4
EV 0.638
|
| 8 |
-- |
2.76% (52.0%) |
11.7
EV 0.323
|
| 9 |
-- |
2.76% (54.7%) |
26.4
EV 0.729
|
| 10 |
-- |
2.3% (57.0%) |
13.7
EV 0.315
|
| 11 |
-- |
2.19% (59.2%) |
28.4
EV 0.622
|
| 12 |
-- |
1.72% (61.0%) |
138.5
EV 2.382
|
| 13 |
-- |
1.7% (62.7%) |
73.8
EV 1.255
|
| 14 |
-- |
1.58% (64.2%) |
14.6
EV 0.231
|
| 15 |
-- |
1.5% (65.7%) |
63.4
EV 0.951
|
| 16 |
-- |
1.43% (67.2%) |
217.6
EV 3.112
|
| 17 |
-- |
1.42% (68.6%) |
94.7
EV 1.345
|
| 18 |
-- |
1.4% (70.0%) |
143.4
EV 2.008
|
| 19 |
🎯
-- |
1.38% (71.4%) |
86.7
EV 1.196
|
| 20 |
-- |
1.3% (72.7%) |
189.9
EV 2.469
|
| 21 |
-- |
1.29% (74.0%) |
295.5
EV 3.812
|
| 22 |
-- |
1.18% (75.1%) |
55.6
EV 0.656
|
| 23 |
-- |
1.15% (76.3%) |
215.6
EV 2.479
|
| 24 |
-- |
1.11% (77.4%) |
210.9
EV 2.341
|
| 25 |
-- |
1.11% (78.5%) |
170.5
EV 1.893
|
| 26 |
-- |
1.08% (79.6%) |
192
EV 2.074
|
| 27 |
-- |
1% (80.6%) |
293
EV 2.93
|
| 28 |
-- |
0.9% (81.5%) |
244
EV 2.196
|
| 29 |
-- |
0.86% (82.3%) |
240.5
EV 2.068
|
| 30 |
-- |
0.8% (83.1%) |
167.6
EV 1.341
|
| 31 |
-- |
0.8% (83.9%) |
282.1
EV 2.257
|
| 32 |
-- |
0.76% (84.7%) |
332.8
EV 2.529
|
| 33 |
-- |
0.71% (85.4%) |
120.9
EV 0.858
|
| 34 |
-- |
0.7% (86.1%) |
140.5
EV 0.984
|
| 35 |
-- |
0.67% (86.8%) |
398.6
EV 2.671
|
| 36 |
-- |
0.65% (87.4%) |
68.4
EV 0.445
|
| 37 |
-- |
0.65% (88.1%) |
57.5
EV 0.374
|
| 38 |
-- |
0.51% (88.6%) |
115.4
EV 0.589
|
| 39 |
-- |
0.47% (89.1%) |
55.8
EV 0.262
|
| 40 |
-- |
0.45% (89.5%) |
70.5
EV 0.317
|
| 41 |
-- |
0.44% (90.0%) |
58.9
EV 0.259
|
| 42 |
-- |
0.43% (90.4%) |
315.9
EV 1.358
|
| 43 |
-- |
0.4% (90.8%) |
224
EV 0.896
|
| 44 |
-- |
0.39% (91.2%) |
85.2
EV 0.332
|
| 45 |
-- |
0.38% (91.6%) |
114.4
EV 0.435
|
| 46 |
-- |
0.36% (91.9%) |
519.4
EV 1.87
|
| 47 |
-- |
0.36% (92.3%) |
126.7
EV 0.456
|
| 48 |
-- |
0.36% (92.6%) |
23
EV 0.083
|
| 49 |
-- |
0.34% (93.0%) |
378.8
EV 1.288
|
| 50 |
-- |
0.34% (93.3%) |
264.7
EV 0.9
|
| 51 |
-- |
0.34% (93.7%) |
463.2
EV 1.575
|
| 52 |
-- |
0.3% (94.0%) |
35.9
EV 0.108
|
| 53 |
-- |
0.29% (94.2%) |
59.2
EV 0.172
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.5%) |
274.2
EV 0.795
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.8%) |
349.8
EV 0.944
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.1%) |
753.4
EV 1.884
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.3%) |
200.4
EV 0.481
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.5%) |
571.3
EV 1.314
|
| 59 |
-- |
0.22% (95.7%) |
539.8
EV 1.188
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.0%) |
617.7
EV 1.359
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.2%) |
383
EV 0.843
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.4%) |
271
EV 0.488
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.5%) |
142.5
EV 0.257
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.7%) |
283.3
EV 0.482
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.9%) |
323.4
EV 0.517
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.0%) |
282.1
EV 0.451
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.2%) |
237.2
EV 0.38
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.3%) |
418
EV 0.585
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.5%) |
504.1
EV 0.706
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.6%) |
472.8
EV 0.615
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
77.9
EV 0.093
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.8%) |
341.1
EV 0.409
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.0%) |
380.9
EV 0.457
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
721.7
EV 0.794
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.2%) |
341.1
EV 0.375
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.3%) |
77.6
EV 0.085
|
|
武田 光史
A1 / 福井 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 40.82% / 3連 54.08%) | 機力 | M:55(37.01%) B:37(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.12 | 2 |
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 37.50% / 3連 59.17%) | 機力 | M:25(35.76%) B:21(34.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.21 | 4 |
|
香川 素子
A1 / 滋賀 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 41.96% / 3連 65.18%) | 機力 | M:31(34.19%) B:65(45.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.20 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.31 | 5 |
|
中村 裕将
B1 / 埼玉 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 20.99% / 3連 33.33%) | 機力 | M:30(26.67%) B:69(35.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.05 | 6 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.31 | 2 |
|
木幡 純也
B1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 29.87% / 3連 48.05%) | 機力 | M:41(31.15%) B:57(30.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.31 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.26 | 5 |
|
柴田 朋哉
A2 / 福岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.88% / 3連 57.53%) | 機力 | M:7(32.69%) B:29(40.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.20 | 3 |