| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:23 |
| データ作成 | 2026-04-07 18:16:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(0.81% / 83.2%)
|
払戻 | ¥14,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 33 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級・椎名豊は当地勝率7.70、3連対率78.8%と圧倒的。3コースからのまくり差し(atk_coef 1.044)がこのレースの展開を支配する。
スリット予測:
枠なり3対3。風速6mの向かい風傾向によりセンター3コース椎名の仕掛けが有利。2コース松尾(B1)が壁として耐えられるかが焦点。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 3-A(まくり差しによるイン残り)。3コース椎名が攻めることで外枠(特に展開を突くA2廣瀬)に3着チャンスが生まれる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.66と低く、1-3および3-1という特定の物理スジに確率が集中している。3連単30%カバーに必要な点数が3点と極めて少なく、少点数での的中が見込める。EVが1.5を超える優秀な本命目も存在するため、厚張りを推奨。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6663 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.53% | Top5合計 | 51.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.93% / 差し 9.43% / まくり 18.69% / まくり差し 13.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.92
| 結果 |
-- (¥14,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.93% / 差し: 9.43% / まくり: 18.69% / まくり差し: 13.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.8% | 84.6% (26.8%) | 89.7% (5.1%) | |
| 5.3% | 15.4% (10.1%) | 36.7% (21.3%) | |
| 33.8% | 79.4% (45.6%) | 90.7% (11.3%) | |
| 1.2% | 5.8% (4.7%) | 23.1% (17.2%) | |
| 0.4% | 4% (3.6%) | 19.4% (15.4%) | |
| 1.6% | 10.7% (9.2%) | 40.5% (29.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.53% (14.5%) |
4.3
EV 0.625
|
| 2 |
-- |
13.32% (27.9%) |
11.6
EV 1.545
|
| 3 |
-- |
8.66% (36.5%) |
8.9
EV 0.771
|
| 4 |
-- |
8.12% (44.6%) |
28.2
EV 2.29
|
| 5 |
-- |
6.81% (51.4%) |
28
EV 1.907
|
| 6 |
-- |
4.67% (56.1%) |
18.6
EV 0.869
|
| 7 |
-- |
4.58% (60.7%) |
31.7
EV 1.452
|
| 8 |
-- |
4.52% (65.2%) |
26.5
EV 1.198
|
| 9 |
-- |
4.18% (69.4%) |
32.1
EV 1.342
|
| 10 |
-- |
2.25% (71.6%) |
22.5
EV 0.506
|
| 11 |
-- |
1.72% (73.4%) |
14.1
EV 0.243
|
| 12 |
-- |
1.62% (75.0%) |
53.3
EV 0.863
|
| 13 |
-- |
1.37% (76.4%) |
63.2
EV 0.866
|
| 14 |
-- |
1.2% (77.6%) |
80
EV 0.96
|
| 15 |
-- |
1.15% (78.7%) |
75.2
EV 0.865
|
| 16 |
-- |
1.01% (79.7%) |
104.6
EV 1.056
|
| 17 |
-- |
1.01% (80.7%) |
98.4
EV 0.994
|
| 18 |
-- |
0.85% (81.6%) |
44.9
EV 0.382
|
| 19 |
-- |
0.84% (82.4%) |
106.5
EV 0.895
|
| 20 |
🎯
-- |
0.81% (83.2%) |
121.1
EV 0.981
|
| 21 |
-- |
0.8% (84.0%) |
68.3
EV 0.546
|
| 22 |
-- |
0.77% (84.8%) |
93.2
EV 0.718
|
| 23 |
-- |
0.76% (85.6%) |
66.9
EV 0.508
|
| 24 |
-- |
0.76% (86.3%) |
133.6
EV 1.015
|
| 25 |
-- |
0.73% (87.0%) |
93
EV 0.679
|
| 26 |
-- |
0.73% (87.8%) |
97.2
EV 0.71
|
| 27 |
-- |
0.7% (88.5%) |
54
EV 0.378
|
| 28 |
-- |
0.68% (89.2%) |
115.8
EV 0.787
|
| 29 |
-- |
0.64% (89.8%) |
268
EV 1.715
|
| 30 |
-- |
0.55% (90.3%) |
203.1
EV 1.117
|
| 31 |
-- |
0.51% (90.9%) |
240.9
EV 1.229
|
| 32 |
-- |
0.49% (91.3%) |
101.5
EV 0.497
|
| 33 |
-- |
0.45% (91.8%) |
127.2
EV 0.572
|
| 34 |
-- |
0.43% (92.2%) |
109.4
EV 0.47
|
| 35 |
-- |
0.43% (92.7%) |
170.3
EV 0.732
|
| 36 |
-- |
0.42% (93.1%) |
242.2
EV 1.017
|
| 37 |
-- |
0.37% (93.4%) |
271.2
EV 1.003
|
| 38 |
-- |
0.36% (93.8%) |
356.6
EV 1.284
|
| 39 |
-- |
0.35% (94.2%) |
150
EV 0.525
|
| 40 |
-- |
0.35% (94.5%) |
351.1
EV 1.229
|
| 41 |
-- |
0.35% (94.9%) |
338
EV 1.183
|
| 42 |
-- |
0.35% (95.2%) |
123.4
EV 0.432
|
| 43 |
-- |
0.33% (95.5%) |
179
EV 0.591
|
| 44 |
-- |
0.33% (95.9%) |
154
EV 0.508
|
| 45 |
-- |
0.32% (96.2%) |
178.3
EV 0.571
|
| 46 |
-- |
0.3% (96.5%) |
508.9
EV 1.527
|
| 47 |
-- |
0.25% (96.7%) |
194.4
EV 0.486
|
| 48 |
-- |
0.24% (97.0%) |
175.5
EV 0.421
|
| 49 |
-- |
0.22% (97.2%) |
33
EV 0.073
|
| 50 |
-- |
0.19% (97.4%) |
281.3
EV 0.534
|
| 51 |
-- |
0.19% (97.6%) |
66.5
EV 0.126
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.8%) |
136
EV 0.245
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.9%) |
253
EV 0.43
|
| 54 |
-- |
0.14% (98.1%) |
365.3
EV 0.511
|
| 55 |
-- |
0.13% (98.2%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.11% (98.3%) |
302
EV 0.332
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.4%) |
268
EV 0.295
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.5%) |
71
EV 0.071
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.6%) |
325.8
EV 0.326
|
|
田中 豪
A2 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .33 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 49.38% / 3連 71.60%) | 機力 | M:65(40.74%) B:36(30.05%) |
|
松尾 光広
B1 / 岡山 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .29 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 18.75% / 3連 40.00%) | 機力 | M:17(36.56%) B:64(29.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.22 | 6 |
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 53.76% / 3連 66.67%) | 機力 | M:22(37.43%) B:50(38.46%) |
|
小川 広大
B1 / 福岡 / 60.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .24 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.74 (2連 5.13% / 3連 15.38%) | 機力 | M:16(25.82%) B:22(32.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.24 | 6 |
|
長谷川 親王
B1 / 香川 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .12 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.09 (2連 5.17% / 3連 20.69%) | 機力 | M:18(30.11%) B:19(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 4 |
|
廣瀬 将亨
A2 / 兵庫 / 57.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 39.32% / 3連 55.56%) | 機力 | M:11(53.23%) B:70(36.05%) |