レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 大村 (24)
レース 7R 発走 17:55
データ作成 2026-04-07 17:45:51

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (18.3% / 18.3%)
払戻 ¥430
人気 1 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
高い攻撃係数(1.125)と37.7%の攻め成功率を持ち、森永がスリット後に展開を作る主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1号艇下寺がコンマ15近辺で踏ん張り、3号艇森永がコンマ10前後で仕掛ける隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を軸に、攻め手である3号艇の連動を物理スジとして採用。安定板使用によりインの旋回性能が担保される。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.666と低く、1号艇下寺の1着率が70%を超える極めて安定したレース。min_bets_to_cover_percentも2点と極めて絞れており、鉄板構成が推奨される。

AI総評:
下寺のイン逃げ信頼度はA1の実績から盤石。安定板使用の向かい風条件下では、よりインの有利性が増す。累積的中確率は約46.4%を確保し、1-3-2, 1-2-3の厚張りを軸にしつつ、1-2-5などのバリューのある目を保険に添えることで、低リスク・高還元のポートフォリオを構築した。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.6663
Top1 18.3% Top5合計 52.93%
勝ち方分布 逃げ 70.71% / 差し 8.48% / まくり 11.49% / まくり差し 9.32%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 23.70

1-2-3
EV 1.1813
イン逃げ
EVが1.0を超え、かつ高確率を維持している本レースのメインエンジン。物理的に最も自然な追走スジ。
1-2-5
EV 1.5309
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる重要なヒモ。EV1.5超と妙味十分で、ヒモ荒れ時の保険として機能。
1-3-2
EV 0.8052
イン逃げ
的中確率No.1の最有力目。Logic 2: Pattern 1-Aに基づき、3が壁となり2が差し残す展開。収益性より的中実績を優先。
1-3-5
EV 1.1976
イン逃げ
3が攻めて外へ流れた懐を、5が差し込んでくるパターン。バリューが高く、利益確保に貢献する。
3-1-2
EV 1.1668
まくり差し
唯一の逆転スジ。Pattern 3-Aのまくり差しセオリー。1号艇が残る形を想定し、万が一のイン漏れをカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥430)
試行回数 100000 イン逃げ率 69.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 70.71% / 差し: 8.48% / まくり: 11.49% / まくり差し: 9.32%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 70.7% 82.2% (11.5%) 88.9% (6.7%)
2 7.7% 36.3% (28.6%) 65.5% (29.2%)
3 13.7% 52.2% (38.5%) 79.5% (27.3%)
4 4.9% 20.3% (15.4%) 37.9% (17.6%)
5 1.8% 7.2% (5.3%) 23.8% (16.7%)
6 1.2% 1.9% (0.7%) 4.4% (2.5%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
18.3% (18.3%)
4.4
EV 0.805
2
1-2-3
15.75% (34.1%)
7.5
EV 1.181
3
1-3-4
7.78% (41.8%)
4.1
EV 0.319
4
1-3-5
6.11% (47.9%)
19.6
EV 1.198
5
1-4-3
4.99% (52.9%)
13.4
EV 0.669
6
1-2-4
4.43% (57.4%)
16.6
EV 0.735
7
1-2-5
3.68% (61.0%)
41.6
EV 1.531
8
1-4-2
3.33% (64.4%)
19.9
EV 0.663
9
3-1-2
2.57% (66.9%)
45.4
EV 1.167
10
3-1-4
1.64% (68.6%)
40.4
EV 0.663
11
2-1-3
1.58% (70.2%)
48.1
EV 0.76
12
1-5-3
1.5% (71.7%)
43.6
EV 0.654
13
3-4-1
1.47% (73.1%)
119.4
EV 1.755
14
2-3-1
1.39% (74.5%)
98.8
EV 1.373
15
3-1-5
1.38% (75.9%)
64.7
EV 0.893
16
3-4-2
1.3% (77.2%)
221.2
EV 2.876
17
1-4-5
1.23% (78.4%)
41.8
EV 0.514
18
3-2-1
1.23% (79.7%)
120.7
EV 1.485
19
3-4-5
1.08% (80.7%)
290.6
EV 3.138
20
1-5-2
1.07% (81.8%)
71.7
EV 0.767
21
2-3-4
0.95% (82.8%)
231.7
EV 2.201
22
1-3-6
0.93% (83.7%)
87.7
EV 0.816
23
4-1-3
0.82% (84.5%)
96
EV 0.787
24
2-3-5
0.73% (85.2%)
394.2
EV 2.878
25
3-2-4
0.71% (86.0%)
187.4
EV 1.331
26
2-4-3
0.65% (86.6%)
372.7
EV 2.423
27
2-1-4
0.6% (87.2%)
122.4
EV 0.734
28
4-1-2
0.57% (87.8%)
125.6
EV 0.716
29
3-2-5
0.56% (88.3%)
198.2
EV 1.11
30
4-3-2
0.54% (88.9%)
457.2
EV 2.469
31
1-2-6
0.54% (89.4%)
102.9
EV 0.556
32
2-1-5
0.51% (89.9%)
161.7
EV 0.825
33
4-3-1
0.48% (90.4%)
149.7
EV 0.719
34
1-5-4
0.47% (90.9%)
82.6
EV 0.388
35
4-2-3
0.45% (91.3%)
364.8
EV 1.642
36
2-4-1
0.43% (91.8%)
200.5
EV 0.862
37
3-5-1
0.42% (92.2%)
155.1
EV 0.651
38
4-3-5
0.38% (92.6%)
408.2
EV 1.551
39
3-5-2
0.37% (92.9%)
434.1
EV 1.606
40
3-5-4
0.36% (93.3%)
381
EV 1.372
41
5-1-3
0.34% (93.6%)
123.3
EV 0.419
42
4-1-5
0.31% (93.9%)
113.1
EV 0.351
43
4-2-1
0.3% (94.2%)
222.7
EV 0.668
44
5-1-2
0.26% (94.5%)
236.5
EV 0.615
45
4-2-5
0.24% (94.7%)
357.2
EV 0.857
46
4-5-3
0.24% (95.0%)
451.2
EV 1.083
47
3-1-6
0.2% (95.2%)
288.2
EV 0.576
48
2-4-5
0.2% (95.4%)
476.3
EV 0.953
49
4-5-2
0.19% (95.6%)
317.5
EV 0.603
50
6-1-3
0.19% (95.8%)
745.5
EV 1.416
51
5-3-1
0.19% (95.9%)
178.6
EV 0.339
52
2-5-3
0.18% (96.1%)
659.5
EV 1.187
53
5-2-3
0.18% (96.3%)
816.5
EV 1.47
54
1-6-3
0.18% (96.5%)
227.1
EV 0.409
55
5-3-2
0.17% (96.7%)
762.1
EV 1.296
56
3-4-6
0.17% (96.8%)
879.3
EV 1.495
57
4-5-1
0.17% (97.0%)
227.1
EV 0.386
58
1-4-6
0.15% (97.1%)
138.2
EV 0.207
59
5-2-1
0.14% (97.3%)
483
EV 0.676
60
6-1-2
0.14% (97.4%)
326.6
EV 0.457
61
5-1-4
0.12% (97.5%)
218.4
EV 0.262
62
2-5-1
0.12% (97.7%)
428.7
EV 0.514
63
1-6-2
0.12% (97.8%)
161
EV 0.193
64
6-3-1
0.11% (97.9%)
797.5
EV 0.877
65
6-3-2
0.11% (98.0%)
979.8
EV 1.078
66
2-3-6
0.11% (98.1%)
504.3
EV 0.555
選手情報開く
下寺  秀和 A1 / 広島 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 7.04 (2連 61.68% / 3連 71.03%) 機力 M:21(44.26%) B:33(38.59%)
山本  浩輔 B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.45 (2連 33.66% / 3連 54.46%) 機力 M:59(40.10%) B:47(36.07%)
森永   隆 A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 6.33 (2連 47.37% / 3連 62.11%) 機力 M:58(40.11%) B:45(41.67%)
横川  聖志 A2 / 徳島 / 57.6kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .15 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.45 (2連 36.14% / 3連 51.81%) 機力 M:27(31.12%) B:29(37.36%)
浦田  晃嗣 B1 / 佐賀 / 56.2kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 4.33 (2連 20.29% / 3連 40.58%) 機力 M:48(40.83%) B:67(29.76%)
R進入ST
1日目 1 4 0.20
中岡   駿 B2 / 香川 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 F.02 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 2.39 (2連 2.04% / 3連 16.33%) 機力 M:50(28.13%) B:40(37.36%)