レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 大村 (24)
レース 5R 発走 16:59
データ作成 2026-04-07 16:51:17

結果

3連単
6-2-3
払戻 ¥21,890
人気 71 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。展示タイム(6.87)こそ平凡だが、展示スタート.08と踏み込んでおり、atk_coef(1.17)からもカドからの仕掛けは必至。強風下でインの1号艇が苦戦する展開の起点となる。

スリット予測:
進入は124/563の変則枠なり想定。カド位置の5号艇中澤がスリットで先行し、内3艇を圧迫する隊形。

支配的メカニズム:
展示4コースの5号艇による絞りまくり、またはまくり差し。Logic 2: Pattern 4-A(まくりによる外枠連動)およびPattern 4-B(まくり差しによるイン残り)を軸に構成。

判断根拠:
1号艇の東がF1かつ当地勝率が低く、向かい風6mの条件下でイン信頼度が低下している。一方、展示で4コースカドを確保した5号艇中澤(A1級)の攻撃係数(1.17)が極めて高く、勝ち方分布でもまくり・まくり差しが計40%を超えるなど、波乱含みの分散型レース(エントロピー0.78)であるため。

AI総評:
1号艇の東が信頼しきれない条件下、実力者の中澤(5号艇)が展示4コースを奪取したことで波乱の舞台が整った。買い目は5号艇のまくり差し・まくりスジ(5-2-6, 5-6-2)と、1号艇が逃げ粘った際の外枠連動(1-2-6, 1-5-4)の二段構え。累積的中確率は約36.4%と分散しているが、平均EVが2.0を超える強力なポートフォリオとなっている。5-2-6を厚めに、1-2-5を保険として資金を配分されたい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7887
Top1 5.72% Top5合計 25.62%
勝ち方分布 逃げ 37.02% / 差し 22.19% / まくり 26.66% / まくり差し 14.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.74

1-2-5
EV 0.9185
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。EVは1を割るが、1号艇が意地を見せた際のヒモ抜け防止に必須。
1-2-6
EV 3.2306
イン逃げ
1が逃げ切り、展開を突いた6号艇(展示5コース)が3着に食い込む形。非常に高い期待値を持つ。
1-5-2
EV 1.0785
イン逃げ
1が逃げ、5がカドから攻めて内へ切り込むセオリー通りの決着。EV1超えで効率が良い。
1-5-4
EV 3.7194
イン逃げ
本レースの最高EV。1-5の形に、展示3コースの齋藤(4号艇)がしぶとく残るパターン。爆発力重視。
2-5-6
EV 1.8875
2コース差し
5号艇の攻めにより1号艇のターンが膨らんだところを、2号艇の柘植が差し抜ける高配当スジ。
5-2-6
EV 1.2641
まくり差し
出現率トップ。実質4コースの5号艇が自在に立ち回り、2コースの柘植が残るスジ。物理的に安定度が高い。
5-6-2
EV 1.45
絞りまくり
Logic 2: Pattern 4-A。5がまくり、外の6が追走する物理的スジの典型。柘植が3着に残る。
5-6-4
EV 2.3062
絞りまくり
5-6連動のダッシュ勢完全決着。内枠壊滅時の押さえとして期待値が極めて高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-2-3
(¥21,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.02% / 差し: 22.19% / まくり: 26.66% / まくり差し: 14.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.8% 53.4% (16.6%) 59.9% (6.5%)
2 22.1% 49% (26.8%) 67.5% (18.6%)
3 0.8% 3.7% (2.9%) 9.4% (5.7%)
4 1.4% 13.4% (12.1%) 36.9% (23.4%)
5 35.2% 61.2% (26.1%) 75% (13.8%)
6 3.7% 19.2% (15.5%) 51.3% (32.1%)

データ推奨フォーメーション

125
12456
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
5-2-6
5.72% (5.7%)
22.1
EV 1.264
2
1-2-5
5.16% (10.9%)
17.8
EV 0.918
3
1-5-2
4.97% (15.9%)
21.7
EV 1.078
4
2-5-6
4.89% (20.7%)
38.6
EV 1.888
5
1-2-6
4.88% (25.6%)
66.2
EV 3.231
6
1-5-6
4.39% (30.0%)
43.2
EV 1.896
7
5-6-2
4.29% (34.3%)
33.8
EV 1.45
8
1-2-4
4.25% (38.6%)
58.6
EV 2.491
9
5-1-6
3.82% (42.4%)
43.4
EV 1.658
10
1-5-4
3.65% (46.0%)
101.9
EV 3.719
11
2-5-4
3.37% (49.4%)
74.2
EV 2.501
12
5-1-2
3.08% (52.5%)
18.5
EV 0.57
13
5-6-4
2.89% (55.4%)
79.8
EV 2.306
14
5-2-4
2.58% (57.9%)
50.3
EV 1.298
15
5-1-4
2.1% (60.0%)
101.9
EV 2.14
16
2-1-6
1.97% (62.0%)
67.6
EV 1.332
17
5-4-6
1.87% (63.9%)
155.1
EV 2.9
18
2-1-5
1.84% (65.7%)
22.5
EV 0.414
19
1-4-2
1.7% (67.4%)
108.3
EV 1.841
20
1-4-5
1.46% (68.9%)
140.7
EV 2.054
21
5-2-1
1.46% (70.3%)
24.6
EV 0.359
22
2-5-1
1.44% (71.8%)
25
EV 0.36
23
5-6-1
1.41% (73.2%)
51.7
EV 0.729
24
2-4-6
1.34% (74.5%)
210.1
EV 2.815
25
2-4-5
1.32% (75.9%)
97.5
EV 1.287
26
2-1-4
1.31% (77.2%)
80.3
EV 1.052
27
1-4-6
1.28% (78.4%)
189.6
EV 2.427
28
2-6-5
1.25% (79.7%)
109.2
EV 1.365
29
5-4-2
1.24% (80.9%)
179.7
EV 2.228
30
1-6-2
1.14% (82.1%)
94.1
EV 1.073
31
5-6-3
1.03% (83.1%)
70.7
EV 0.728
32
1-6-5
1.01% (84.1%)
182.1
EV 1.839
33
2-6-4
0.85% (85.0%)
231.4
EV 1.967
34
5-3-6
0.77% (85.7%)
89.8
EV 0.691
35
5-2-3
0.76% (86.5%)
25.6
EV 0.195
36
1-6-4
0.75% (87.2%)
262.6
EV 1.97
37
1-2-3
0.66% (87.9%)
22.4
EV 0.148
38
2-5-3
0.63% (88.5%)
31.8
EV 0.2
39
1-5-3
0.6% (89.1%)
36.4
EV 0.218
40
5-1-3
0.54% (89.7%)
43.3
EV 0.234
41
6-1-2
0.49% (90.2%)
192.3
EV 0.942
42
5-3-2
0.45% (90.6%)
64.7
EV 0.291
43
5-4-1
0.44% (91.1%)
187
EV 0.823
44
6-1-5
0.44% (91.5%)
235.4
EV 1.036
45
4-5-6
0.44% (91.9%)
333.1
EV 1.466
46
6-5-2
0.44% (92.4%)
131.3
EV 0.578
47
2-4-1
0.42% (92.8%)
118.7
EV 0.499
48
6-2-5
0.39% (93.2%)
148.4
EV 0.579
49
2-6-1
0.37% (93.6%)
148.4
EV 0.549
50
6-5-4
0.35% (93.9%)
505.8
EV 1.77
51
6-1-4
0.33% (94.2%)
413.8
EV 1.366
52
5-3-4
0.3% (94.5%)
182.1
EV 0.546
53
6-2-4
0.3% (94.8%)
317.6
EV 0.953
54
2-1-3
0.27% (95.1%)
48.4
EV 0.131
55
6-5-1
0.25% (95.3%)
195.1
EV 0.488
56
5-4-3
0.25% (95.6%)
252.9
EV 0.632
57
4-5-2
0.22% (95.8%)
136.5
EV 0.3
58
1-4-3
0.2% (96.0%)
137.9
EV 0.276
59
6-2-1
0.19% (96.2%)
213.3
EV 0.405
60
2-6-3
0.18% (96.4%)
278.7
EV 0.502
61
2-4-3
0.18% (96.6%)
197.9
EV 0.356
62
5-3-1
0.17% (96.7%)
107.5
EV 0.183
63
1-3-6
0.16% (96.9%)
59.9
EV 0.096
64
1-3-5
0.16% (97.1%)
60.4
EV 0.097
65
2-3-6
0.16% (97.2%)
187
EV 0.299
66
2-3-5
0.15% (97.4%)
58.3
EV 0.087
67
1-3-2
0.15% (97.5%)
38.6
EV 0.058
68
6-4-5
0.13% (97.7%)
426.7
EV 0.555
69
2-3-4
0.13% (97.8%)
133.8
EV 0.174
70
1-3-4
0.12% (97.9%)
87.5
EV 0.105
71
1-6-3
0.12% (98.0%)
197.9
EV 0.237
72
4-2-5
0.1% (98.1%)
158.8
EV 0.159
選手情報開く
東   健介 B1 / 岡山 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 4.42 (2連 20.00% / 3連 35.00%) 機力 M:35(27.53%) B:30(33.90%)
柘植  政浩 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 43.36% / 3連 55.75%) 機力 M:30(33.33%) B:54(36.00%)
松本  真広 B1 / 福岡 / 50.5kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .27 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.04 (2連 36.71% / 3連 49.37%) 機力 M:40(28.87%) B:52(44.51%)
齋藤   勇 B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .35 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 20.73% / 3連 36.59%) 機力 M:49(31.82%) B:27(41.04%)
中澤  和志 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.74 (2連 46.24% / 3連 67.74%) 機力 M:33(40.63%) B:32(38.24%)
渡邊 伸太郎 B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.74 (2連 28.72% / 3連 41.49%) 機力 M:34(40.43%) B:53(34.97%)