レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 大村 (24)
レース 4R 発走 16:33
データ作成 2026-04-07 16:27:18

結果

3連単
1-2-3
Sim #4 (4.84% / 28.2%)
払戻 ¥810
人気 1 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.07と突出。atk_coefは0.906と平均的だが、シミュレーション上の攻め艇として指定されており、スリット後の仕掛けが期待される。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース牧山が好スタートから内を叩きに行く形。風速7mの向かい風要素によりダッシュ勢4,5にも展開が向く。

支配的メカニズム:
風速7mの横・向かい風によるイン流動化(Pattern 1-B)。3コースの攻めに対する抵抗で懐が空き、5コース向後(A2)が展開を突く物理スジが濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.788と中程度であり、風速7mの強風および安定板使用によりイン信頼度が低下している。1コース大賀(B1)に対して2コース前沢(A1)の実力上位者が控えており、逃げだけでなく差し・捲り差しのシナリオが分散しているため、点数を広げて中配当を狙う構成が適切。

AI総評:
大村らしからぬ強風(7m)と安定板使用により、インの信頼度が揺らいでいる混戦レースです。シミュレーション上、的中率重視の1-2-5を軸にしつつも、物理法則に基づきEVの高い1-5-2、1-4-5といった『風によるヒモ荒れ』を厚めにカバーしました。累積的中確率は約34%を確保し、期待値の高い目を分散して持つことで、不確実性に対応したポートフォリオを構成しています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.297 Entropy 0.7881
Top1 13.44% Top5合計 32.86%
勝ち方分布 逃げ 48.58% / 差し 22.92% / まくり 15.48% / まくり差し 13.02%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 94.26

1-2-4
EV 1.3932
イン逃げ追走
逃げ時のオーソドックスなスジだが、4宮迫のチルト0.5による伸びを警戒。EVが高く効率的な買い目。
1-2-5
EV 0.9542
イン逃げ追走
的中率13%を超える本レースの最大確率目。推奨フォーメーションの軸であり、資金確保のために必須の保険。
1-3-5
EV 1.2768
イン逃げ追走
攻め手となる3牧山が連動するパターン。EV 1.27と妙味十分。
1-4-5
EV 3.4905
イン逃げヒモ荒れ
EV 3.49という異常値を叩き出している期待値モンスター。Pattern 1-Bに基づく、荒天時のダッシュ連動を突く一撃。
1-5-2
EV 1.2827
イン逃げヒモ荒れ
EVが1.0を超え、かつSDが低い本線級。強風により1マークが膨らんだ際、5コースの実力者・向後が最内を差して浮上するPattern 1-Bのスジ。
2-3-5
EV 1.3794
2コースジカまくり連動
1コース大賀が強風で流れた際、実力者前沢が叩き切るPattern 2-B。外枠の連動を含めた高配当シナリオ。
3-5-4
EV 3.9956
3コースまくり連動
牧山がまくり切った場合のPattern 3-B。物理的に内が沈むスジで、EVは最高値。低額で特大アップサイドを狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-3
(¥810)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.58% / 差し: 22.92% / まくり: 15.48% / まくり差し: 13.02%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.4% 65.6% (16.2%) 72.5% (6.9%)
2 24% 55% (31%) 75% (20.1%)
3 13.3% 33.1% (19.7%) 45.8% (12.7%)
4 5.8% 16.4% (10.6%) 32.1% (15.7%)
5 6.6% 27.7% (21.1%) 65.5% (37.8%)
6 0.8% 2.3% (1.4%) 9% (6.7%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
13.44% (13.4%)
7.1
EV 0.954
2
1-5-2
5.05% (18.5%)
25.4
EV 1.283
3
1-3-2
4.87% (23.4%)
19.8
EV 0.964
4
🎯
1-2-3
4.84% (28.2%)
6.6
EV 0.319
5
1-3-5
4.66% (32.9%)
27.4
EV 1.277
6
2-1-5
4.42% (37.3%)
12.3
EV 0.544
7
1-2-4
4.3% (41.6%)
32.4
EV 1.393
8
2-3-5
3.8% (45.4%)
36.3
EV 1.379
9
2-4-5
1.97% (47.4%)
116.4
EV 2.293
10
2-5-4
1.95% (49.3%)
81.7
EV 1.593
11
3-2-5
1.9% (51.2%)
66.8
EV 1.269
12
1-4-5
1.84% (53.0%)
189.7
EV 3.49
13
2-5-1
1.77% (54.8%)
29.9
EV 0.529
14
1-4-2
1.74% (56.6%)
86.3
EV 1.502
15
5-1-2
1.71% (58.3%)
66.5
EV 1.137
16
3-5-2
1.7% (60.0%)
121
EV 2.057
17
2-5-3
1.69% (61.7%)
44.9
EV 0.759
18
1-5-3
1.66% (63.3%)
59.3
EV 0.984
19
3-1-5
1.61% (64.9%)
91.4
EV 1.472
20
1-5-4
1.58% (66.5%)
170.7
EV 2.697
21
1-2-6
1.53% (68.0%)
60.9
EV 0.932
22
1-3-4
1.45% (69.5%)
33.4
EV 0.484
23
2-1-4
1.35% (70.8%)
46.1
EV 0.622
24
3-4-5
1.29% (72.1%)
295.5
EV 3.812
25
2-3-4
1.26% (73.4%)
80
EV 1.008
26
2-1-3
1.25% (74.6%)
15.5
EV 0.194
27
3-1-2
1.2% (75.8%)
61.2
EV 0.734
28
3-5-4
1.17% (77.0%)
341.5
EV 3.996
29
2-3-1
1.07% (78.1%)
31.3
EV 0.335
30
4-5-2
0.98% (79.1%)
156.8
EV 1.537
31
4-1-5
0.85% (79.9%)
172.6
EV 1.467
32
4-2-5
0.83% (80.7%)
167
EV 1.386
33
5-2-1
0.77% (81.5%)
73.1
EV 0.563
34
2-5-6
0.77% (82.3%)
83.5
EV 0.643
35
3-5-1
0.72% (83.0%)
155.2
EV 1.117
36
1-4-3
0.66% (83.7%)
141
EV 0.931
37
4-1-2
0.63% (84.3%)
192.1
EV 1.21
38
3-4-2
0.63% (84.9%)
216.4
EV 1.363
39
1-5-6
0.61% (85.5%)
102.4
EV 0.625
40
5-1-4
0.56% (86.1%)
327
EV 1.831
41
2-1-6
0.56% (86.6%)
53.7
EV 0.301
42
2-4-3
0.56% (87.2%)
187.4
EV 1.049
43
3-2-4
0.55% (87.8%)
117.3
EV 0.645
44
5-2-3
0.54% (88.3%)
101.7
EV 0.549
45
3-2-1
0.54% (88.8%)
78
EV 0.421
46
5-2-4
0.53% (89.4%)
141
EV 0.747
47
3-1-4
0.53% (89.9%)
101.1
EV 0.536
48
2-4-1
0.51% (90.4%)
91.4
EV 0.466
49
5-1-3
0.5% (90.9%)
176.6
EV 0.883
50
1-3-6
0.5% (91.4%)
58.6
EV 0.293
51
5-3-2
0.45% (91.9%)
147.7
EV 0.665
52
2-3-6
0.45% (92.3%)
117.3
EV 0.528
53
3-5-6
0.43% (92.7%)
320.2
EV 1.377
54
4-5-1
0.39% (93.1%)
295.5
EV 1.152
55
4-3-5
0.35% (93.5%)
341.5
EV 1.195
56
5-4-2
0.31% (93.8%)
269.6
EV 0.836
57
4-5-3
0.3% (94.1%)
415.3
EV 1.246
58
4-2-1
0.28% (94.4%)
207.6
EV 0.581
59
3-4-1
0.27% (94.6%)
153.6
EV 0.415
60
5-1-6
0.23% (94.9%)
256.1
EV 0.589
61
2-6-5
0.22% (95.1%)
274.4
EV 0.604
62
4-3-2
0.22% (95.3%)
374.8
EV 0.825
63
3-2-6
0.21% (95.5%)
189.7
EV 0.398
64
5-2-6
0.21% (95.7%)
156.8
EV 0.329
65
1-6-2
0.2% (95.9%)
111.3
EV 0.223
66
2-4-6
0.2% (96.1%)
269.6
EV 0.539
67
1-6-5
0.2% (96.3%)
269.6
EV 0.539
68
4-5-6
0.2% (96.5%)
204.9
EV 0.41
69
4-1-3
0.2% (96.7%)
256.1
EV 0.512
70
5-3-1
0.19% (96.9%)
207.6
EV 0.394
71
1-4-6
0.18% (97.1%)
189.7
EV 0.341
72
3-1-6
0.17% (97.3%)
289.9
EV 0.493
73
5-3-4
0.17% (97.4%)
232.8
EV 0.396
74
4-2-3
0.17% (97.6%)
269.6
EV 0.458
75
3-4-6
0.14% (97.7%)
480.3
EV 0.672
76
6-2-5
0.13% (97.9%)
452
EV 0.588
77
5-4-1
0.13% (98.0%)
384.2
EV 0.499
78
3-6-5
0.12% (98.1%)
426.9
EV 0.512
79
6-1-2
0.11% (98.2%)
219.5
EV 0.241
80
6-1-5
0.1% (98.3%)
341.5
EV 0.342
81
4-2-6
0.1% (98.4%)
204.9
EV 0.205
82
4-1-6
0.1% (98.5%)
247.8
EV 0.248
選手情報開く
大賀 龍之介 B1 / 福岡 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .31 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.15 (2連 35.00% / 3連 51.00%) 機力 M:24(32.58%) B:12(35.96%)
前沢  丈史 A1 / 東京 / 55.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.88 (2連 50.82% / 3連 73.77%) 機力 M:44(33.15%) B:61(37.85%)
牧山  敦也 B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 5.08 (2連 30.14% / 3連 50.68%) 機力 M:25(33.52%) B:60(30.90%)
宮迫  暢彦 B1 / 大阪 / 52.3kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 4.39 (2連 25.68% / 3連 41.89%) 機力 M:69(32.64%) B:78(34.46%)
向後  龍一 A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 38.60% / 3連 58.77%) 機力 M:32(33.87%) B:35(34.25%)
富澤  祐作 B1 / 群馬 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 40.00% / 3連 48.00%) 機力 M:41(26.56%) B:56(32.95%)