| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:09 |
| データ作成 | 2026-04-07 16:01:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.08% / 77.5%)
|
払戻 | ¥4,240 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示進入で2コースを奪取。A2級の腕と、差し確率11.2%という高い技術で1号艇の懐を脅かす存在。
スリット予測:
1-6-2/3-4-5の進入。風速7mの強風下、F2持ちの5号艇が遅れ、ダッシュ勢(3-4-5)がスリットで優位に立つ可能性。特にA1石倉(4号艇・5コース)の攻めが展開を左右する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁役追走)および Pattern 5-A(外枠強襲による連動)。実質2コース正木の差しと、5コース石倉の連動を物理スジとして採用。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7431)が低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点と収束性が高い。1号艇の当地実績と、A2級正木(6号艇)が2コースに進入する物理スジがシミュレーション上の高期待値目と完全に合致しているため。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7431 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.16% | Top5合計 | 42.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.51% / 差し 17.72% / まくり 10.97% / まくり差し 14.79% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.90
| 結果 |
-- (¥4,240)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.4% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.51% / 差し: 17.72% / まくり: 10.97% / まくり差し: 14.79% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.5% | 72.5% (13.1%) | 78.5% (5.9%) | |
| 8.6% | 27.1% (18.5%) | 60.4% (33.3%) | |
| 1.4% | 5.1% (3.7%) | 15.2% (10.1%) | |
| 12.6% | 44.6% (32%) | 71% (26.4%) | |
| 0.9% | 4% (3.1%) | 13.8% (9.8%) | |
| 17.1% | 46.8% (29.7%) | 61.2% (14.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.16% (10.2%) |
49.9
EV 5.07
|
| 2 |
-- |
10.13% (20.3%) |
58.5
EV 5.926
|
| 3 |
-- |
10.03% (30.3%) |
20.1
EV 2.016
|
| 4 |
-- |
6.64% (37.0%) |
23.9
EV 1.587
|
| 5 |
-- |
5.38% (42.3%) |
24.1
EV 1.297
|
| 6 |
-- |
3.96% (46.3%) |
86.3
EV 3.417
|
| 7 |
-- |
3.5% (49.8%) |
54.5
EV 1.908
|
| 8 |
-- |
2.89% (52.7%) |
14.3
EV 0.413
|
| 9 |
-- |
2.36% (55.1%) |
-
EV -
|
| 10 |
-- |
2.16% (57.2%) |
-
EV -
|
| 11 |
-- |
2.1% (59.3%) |
92.1
EV 1.934
|
| 12 |
-- |
2.01% (61.3%) |
31.9
EV 0.641
|
| 13 |
-- |
1.85% (63.2%) |
106.5
EV 1.97
|
| 14 |
-- |
1.84% (65.0%) |
133.7
EV 2.46
|
| 15 |
-- |
1.81% (66.8%) |
25.8
EV 0.467
|
| 16 |
-- |
1.66% (68.5%) |
15.3
EV 0.254
|
| 17 |
-- |
1.59% (70.1%) |
146.7
EV 2.333
|
| 18 |
-- |
1.48% (71.6%) |
108.2
EV 1.601
|
| 19 |
-- |
1.28% (72.8%) |
44.2
EV 0.566
|
| 20 |
-- |
1.25% (74.1%) |
42.7
EV 0.534
|
| 21 |
-- |
1.2% (75.3%) |
53.2
EV 0.638
|
| 22 |
-- |
1.09% (76.4%) |
46.7
EV 0.509
|
| 23 |
🎯
-- |
1.08% (77.5%) |
44.5
EV 0.481
|
| 24 |
-- |
1.02% (78.5%) |
267.5
EV 2.729
|
| 25 |
-- |
0.98% (79.5%) |
28.3
EV 0.277
|
| 26 |
-- |
0.95% (80.4%) |
75.3
EV 0.715
|
| 27 |
-- |
0.94% (81.3%) |
131.1
EV 1.232
|
| 28 |
-- |
0.91% (82.3%) |
113.6
EV 1.034
|
| 29 |
-- |
0.85% (83.1%) |
63.7
EV 0.541
|
| 30 |
-- |
0.76% (83.9%) |
77
EV 0.585
|
| 31 |
-- |
0.74% (84.6%) |
24.1
EV 0.178
|
| 32 |
-- |
0.73% (85.3%) |
20.6
EV 0.15
|
| 33 |
-- |
0.7% (86.0%) |
61.4
EV 0.43
|
| 34 |
-- |
0.66% (86.7%) |
184.3
EV 1.216
|
| 35 |
-- |
0.65% (87.3%) |
85.2
EV 0.554
|
| 36 |
-- |
0.57% (87.9%) |
140.6
EV 0.801
|
| 37 |
-- |
0.57% (88.5%) |
25.1
EV 0.143
|
| 38 |
-- |
0.54% (89.0%) |
104.9
EV 0.566
|
| 39 |
-- |
0.45% (89.5%) |
100.3
EV 0.451
|
| 40 |
-- |
0.44% (89.9%) |
41.5
EV 0.183
|
| 41 |
-- |
0.43% (90.3%) |
136.4
EV 0.587
|
| 42 |
-- |
0.43% (90.8%) |
80.2
EV 0.345
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.2%) |
296.5
EV 1.216
|
| 44 |
-- |
0.38% (91.6%) |
109.1
EV 0.415
|
| 45 |
-- |
0.36% (91.9%) |
63.7
EV 0.229
|
| 46 |
-- |
0.36% (92.3%) |
278.4
EV 1.002
|
| 47 |
-- |
0.32% (92.6%) |
113.6
EV 0.364
|
| 48 |
-- |
0.32% (92.9%) |
257.4
EV 0.824
|
| 49 |
-- |
0.31% (93.2%) |
120.7
EV 0.374
|
| 50 |
-- |
0.31% (93.5%) |
296.5
EV 0.919
|
| 51 |
-- |
0.3% (93.8%) |
158.6
EV 0.476
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.1%) |
149.9
EV 0.435
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.4%) |
33.1
EV 0.093
|
| 54 |
-- |
0.27% (94.7%) |
620.1
EV 1.674
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.9%) |
38.7
EV 0.101
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.2%) |
203.6
EV 0.529
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.4%) |
137.8
EV 0.331
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.7%) |
203.6
EV 0.428
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.9%) |
378.9
EV 0.796
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.1%) |
129.9
EV 0.26
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.2%) |
170.5
EV 0.307
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.4%) |
192.1
EV 0.327
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.6%) |
174.9
EV 0.297
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.8%) |
303.1
EV 0.515
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.9%) |
34.8
EV 0.056
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.1%) |
36.8
EV 0.055
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.2%) |
267.5
EV 0.375
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.3%) |
100.3
EV 0.14
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.5%) |
303.1
EV 0.394
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.6%) |
166.3
EV 0.216
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.7%) |
317.2
EV 0.349
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.8%) |
143.6
EV 0.158
|
| 73 |
-- |
0.1% (97.9%) |
166.3
EV 0.166
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.0%) |
252.6
EV 0.253
|
|
相馬 翔
B2 / 埼玉 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 36.21% / 3連 50.00%) | 機力 | M:47(32.99%) B:26(34.64%) |
|
松下 直也
B1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.21 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.17 (2連 26.61% / 3連 53.21%) | 機力 | M:36(35.29%) B:21(36.87%) |
|
長谷川 親王
B1 / 香川 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.21 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.09 (2連 5.17% / 3連 20.69%) | 機力 | M:18(30.11%) B:19(33.15%) |
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 52.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.19 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 43.75% / 3連 64.58%) | 機力 | M:20(41.57%) B:49(38.64%) |
|
伏島 祐介
A2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.13 (6.83) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 24.44% / 3連 42.22%) | 機力 | M:64(40.54%) B:15(35.75%) |
|
正木 聖賢
A2 / 広島 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.21 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 28.75% / 3連 50.00%) | 機力 | M:13(36.72%) B:58(36.36%) |