| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 19:54 |
| データ作成 | 2026-04-07 19:46:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.89% / 62.3%)
|
払戻 | ¥14,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.76はメンバー中トップタイ、かつ展示スタート.02と極めて鋭い踏み込みを見せており、スリット後の優位性が顕著。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。2コース正木がスリットで先行し、1コースを圧迫するか、そのまま差し切る展開。
支配的メカニズム:
2コース正木の攻めによる展開(Pattern 2-A: 差し、または Pattern 2-B: ジカまくり)。正木が攻めることで、外枠の3, 4号艇に展開が向く物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中程度であり、1コース三浦選手の信頼度は高いものの、風速6mの条件下で2コース正木選手が展示タイム6.76・スタート.02と抜群の気配を見せており、逆転のEV(期待値)が非常に高いため分散投資が適切と判断。
| SD閾値 | 12.4796 | Entropy | 0.7949 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.41% | Top5合計 | 32.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.26% / 差し 22.28% / まくり 15.23% / まくり差し 6.24% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.45
| 結果 |
-- (¥14,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.26% / 差し: 22.28% / まくり: 15.23% / まくり差し: 6.24% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.3% | 69.7% (13.4%) | 72.4% (2.8%) | |
| 23.5% | 53.5% (30%) | 66.6% (13.1%) | |
| 7.7% | 29.5% (21.8%) | 60.4% (30.9%) | |
| 8.8% | 27.6% (18.8%) | 51.7% (24.1%) | |
| 2.2% | 15.6% (13.4%) | 35.1% (19.5%) | |
| 1.5% | 4.1% (2.5%) | 13.8% (9.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.41% (11.4%) |
6.3
EV 0.719
|
| 2 |
-- |
7.12% (18.5%) |
16.6
EV 1.182
|
| 3 |
-- |
4.98% (23.5%) |
8.9
EV 0.443
|
| 4 |
-- |
4.63% (28.1%) |
21.2
EV 0.982
|
| 5 |
-- |
4.55% (32.7%) |
15.3
EV 0.696
|
| 6 |
-- |
4.53% (37.2%) |
11.5
EV 0.521
|
| 7 |
-- |
3% (40.2%) |
11.2
EV 0.336
|
| 8 |
-- |
2.97% (43.2%) |
56.2
EV 1.669
|
| 9 |
-- |
2.9% (46.1%) |
264.1
EV 7.659
|
| 10 |
-- |
2.87% (49.0%) |
147.4
EV 4.23
|
| 11 |
-- |
2.74% (51.7%) |
24.1
EV 0.66
|
| 12 |
-- |
2.42% (54.1%) |
27.9
EV 0.675
|
| 13 |
-- |
2.32% (56.4%) |
82.9
EV 1.923
|
| 14 |
-- |
2.02% (58.5%) |
33.6
EV 0.679
|
| 15 |
-- |
1.98% (60.4%) |
19.3
EV 0.382
|
| 16 |
🎯
-- |
1.89% (62.3%) |
198.3
EV 3.748
|
| 17 |
-- |
1.61% (63.9%) |
30.6
EV 0.493
|
| 18 |
-- |
1.56% (65.5%) |
90.6
EV 1.413
|
| 19 |
-- |
1.56% (67.1%) |
360.9
EV 5.63
|
| 20 |
-- |
1.55% (68.6%) |
244.3
EV 3.787
|
| 21 |
-- |
1.51% (70.1%) |
30.7
EV 0.464
|
| 22 |
-- |
1.35% (71.5%) |
367.3
EV 4.959
|
| 23 |
-- |
1.34% (72.8%) |
35
EV 0.469
|
| 24 |
-- |
1.17% (74.0%) |
210.4
EV 2.462
|
| 25 |
-- |
1.02% (75.0%) |
363
EV 3.703
|
| 26 |
-- |
0.99% (76.0%) |
150.3
EV 1.488
|
| 27 |
-- |
0.94% (76.9%) |
341
EV 3.205
|
| 28 |
-- |
0.81% (77.7%) |
278.3
EV 2.254
|
| 29 |
-- |
0.81% (78.6%) |
52
EV 0.421
|
| 30 |
-- |
0.79% (79.3%) |
321.6
EV 2.541
|
| 31 |
-- |
0.79% (80.1%) |
337.3
EV 2.665
|
| 32 |
-- |
0.78% (80.9%) |
192.7
EV 1.503
|
| 33 |
-- |
0.74% (81.7%) |
243.4
EV 1.801
|
| 34 |
-- |
0.67% (82.3%) |
61.5
EV 0.412
|
| 35 |
-- |
0.67% (83.0%) |
107.2
EV 0.718
|
| 36 |
-- |
0.65% (83.6%) |
266.4
EV 1.732
|
| 37 |
-- |
0.65% (84.3%) |
139.1
EV 0.904
|
| 38 |
-- |
0.63% (84.9%) |
403
EV 2.539
|
| 39 |
-- |
0.62% (85.5%) |
88.4
EV 0.548
|
| 40 |
-- |
0.61% (86.2%) |
120.5
EV 0.735
|
| 41 |
-- |
0.51% (86.7%) |
250.3
EV 1.277
|
| 42 |
-- |
0.5% (87.2%) |
193.3
EV 0.967
|
| 43 |
-- |
0.5% (87.7%) |
165
EV 0.825
|
| 44 |
-- |
0.46% (88.1%) |
70.3
EV 0.323
|
| 45 |
-- |
0.45% (88.6%) |
60.2
EV 0.271
|
| 46 |
-- |
0.45% (89.0%) |
69.6
EV 0.313
|
| 47 |
-- |
0.45% (89.5%) |
326.7
EV 1.47
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.9%) |
116
EV 0.487
|
| 49 |
-- |
0.41% (90.3%) |
437.1
EV 1.792
|
| 50 |
-- |
0.4% (90.7%) |
286
EV 1.144
|
| 51 |
-- |
0.4% (91.1%) |
325
EV 1.3
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.5%) |
93.3
EV 0.336
|
| 53 |
-- |
0.33% (91.8%) |
288.7
EV 0.953
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.1%) |
172.9
EV 0.536
|
| 55 |
-- |
0.31% (92.4%) |
419.4
EV 1.3
|
| 56 |
-- |
0.3% (92.7%) |
135.5
EV 0.407
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.0%) |
106.6
EV 0.298
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.3%) |
192.7
EV 0.52
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.5%) |
488.7
EV 1.271
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.8%) |
250.3
EV 0.651
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.0%) |
148.8
EV 0.372
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.3%) |
425.1
EV 1.02
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.5%) |
346.7
EV 0.832
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.7%) |
217
EV 0.499
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.0%) |
288.7
EV 0.635
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.2%) |
214.7
EV 0.451
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.4%) |
580.1
EV 1.218
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.6%) |
192.7
EV 0.405
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.8%) |
113.8
EV 0.228
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.0%) |
456.4
EV 0.913
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.2%) |
705.4
EV 1.34
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.4%) |
569.4
EV 1.025
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.5%) |
682.1
EV 1.16
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.7%) |
163.7
EV 0.278
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.9%) |
689.7
EV 1.172
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.0%) |
766.3
EV 1.149
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.2%) |
653.4
EV 0.98
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.3%) |
118.6
EV 0.178
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.5%) |
346.7
EV 0.485
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.6%) |
602.6
EV 0.844
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.7%) |
214
EV 0.3
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.9%) |
526
EV 0.736
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.0%) |
620.7
EV 0.807
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
653.4
EV 0.784
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.3%) |
1052
EV 1.262
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.4%) |
164.2
EV 0.181
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.5%) |
730.2
EV 0.803
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.6%) |
602.6
EV 0.663
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.7%) |
130.6
EV 0.131
|
|
三浦 敬太
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .23 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 53.27% / 3連 63.55%) | 機力 | M:71(26.56%) B:41(32.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.12 | 1 |
|
正木 聖賢
A2 / 広島 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 28.75% / 3連 50.00%) | 機力 | M:13(36.72%) B:58(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.39 | 5 |
|
向後 龍一
A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 38.60% / 3連 58.77%) | 機力 | M:32(33.87%) B:35(34.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.07 | 4 |
|
松井 賢治
A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 46.55% / 3連 59.48%) | 機力 | M:73(37.02%) B:75(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.14 | 5 |
|
柘植 政浩
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 43.36% / 3連 55.75%) | 機力 | M:30(33.33%) B:54(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
|
横川 聖志
A2 / 徳島 / 57.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 36.14% / 3連 51.81%) | 機力 | M:27(31.12%) B:29(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.03 | 4 |