レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 大村 (24)
レース 10R 発走 19:23
データ作成 2026-04-07 19:16:05

結果

3連単
2-1-5
Sim #5 (3.33% / 30.4%)
払戻 ¥1,850
人気 6 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート0.05と突出。平均スタートも0.17だが、今節はF持ちながらスリット気配が良く、3号艇富澤の壁を叩いて攻める「カドの攻め手」として機能する可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇高橋がスリット後に覗き、3号艇を抑え込んで絞る展開。5号艇鶴本がその外を全速で追従する。

支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗して外を回す際の懐への差し(Pattern 1-B)

判断根拠:
1コース江本の当地信頼度は高いが、風速6mの向かい風条件下で1コース1着率が補正により55.7%まで低下。エントロピー0.83と不確実性があり、カド4号艇高橋のスタート(展示.05)と5号艇鶴本の高い攻撃係数が連動する「角まくり」の物理スジが特大の期待値(EV)を形成しているため、分散投資を選択。

AI総評:
江本選手の逃げ(1-2-X)を資金確保の軸としつつ、4号艇高橋のカドまくり展開(4-5, 4-1スジ)をポートフォリオの利益エンジンとして組み込みました。特に1-4-5や4-5-6は、物理法則に基づいた『攻め手と展開の連動』を突いた高期待値の買い目です。累積的中確率は約25%を確保しており、高配当の跳ね返り(Upside)を狙える構成となっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.8 Entropy 0.8319
Top1 11.88% Top5合計 30.37%
勝ち方分布 逃げ 53.36% / 差し 18.79% / まくり 17.85% / まくり差し 10%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 281.37

1-2-4
EV 1.4233
イン逃げ (Case A)
推奨フォーメーションの筆頭格。2が耐えつつ4が追走する展開で、安定的なリターンが見込める。
1-2-5
EV 0.7009
イン逃げ (Case A)
的中率NO.1。1-2の壁が機能した場合の最も確率の高い本線。保険として厚めに確保。
1-4-5
EV 2.0777
抵抗逃げ (Case B)
EV 2.0超。4が攻めて1が抵抗し、その展開を5が拾いながらも1が逃げ切る物理スジに合致。
2-4-5
EV 3.4993
2コース差し・展開
2が差し、1が4とやり合って沈む穴パターン。枝尾の差し能力と高橋の攻めが共存する高EV目。
4-1-5
EV 4.5774
まくり差し (Case B)
4が3を叩いて1の内側へ飛び込むパターン。1が残る物理スジとして確率・EV共に優秀。
4-5-6
EV 6.8685
絞りまくり (Case A)
4のカドまくりが決まる際、スジ理論通り5-6が連動する高配当パターン。期待値が非常に高い。
4-6-5
EV 12.7847
絞りまくり (Case A)
本レース最大EV。4がまくりきった際のヒモ荒れ。5-6の順序入れ替わりを想定した高配当狙い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-5
(¥1,850)
試行回数 100000 イン逃げ率 55.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.36% / 差し: 18.79% / まくり: 17.85% / まくり差し: 10%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.1% 69.7% (16.5%) 74.4% (4.7%)
2 18% 50.1% (32.1%) 64.1% (14%)
3 4.6% 21.9% (17.4%) 38.9% (17%)
4 17.3% 27.2% (10%) 40.9% (13.6%)
5 4.7% 19.4% (14.7%) 57.3% (37.8%)
6 2.3% 11.6% (9.3%) 24.5% (12.8%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
11.88% (11.9%)
5.9
EV 0.701
2
1-2-3
6.06% (17.9%)
7.6
EV 0.461
3
1-3-5
4.61% (22.6%)
21.1
EV 0.973
4
1-2-4
4.49% (27.0%)
31.7
EV 1.423
5
🎯
2-1-5
3.33% (30.4%)
18.2
EV 0.606
6
1-3-2
3.17% (33.5%)
19.6
EV 0.621
7
1-2-6
3.13% (36.7%)
23.9
EV 0.748
8
1-4-5
2.54% (39.2%)
81.8
EV 2.078
9
1-5-2
2.47% (41.7%)
12
EV 0.296
10
4-2-5
2.26% (43.9%)
368.7
EV 8.333
11
4-1-5
2.15% (46.1%)
212.9
EV 4.577
12
2-3-5
2.01% (48.1%)
94.7
EV 1.903
13
1-3-4
1.76% (49.9%)
68.6
EV 1.207
14
1-5-3
1.7% (51.6%)
21.5
EV 0.366
15
1-4-2
1.64% (53.2%)
61
EV 1
16
1-6-5
1.61% (54.8%)
71.1
EV 1.145
17
4-6-5
1.53% (56.3%)
835.6
EV 12.785
18
1-5-4
1.48% (57.8%)
78.4
EV 1.16
19
2-1-3
1.44% (59.3%)
30.2
EV 0.435
20
4-5-2
1.37% (60.6%)
358.7
EV 4.914
21
2-4-5
1.32% (62.0%)
265.1
EV 3.499
22
4-5-6
1.28% (63.2%)
536.6
EV 6.868
23
1-4-3
1.28% (64.5%)
107.5
EV 1.376
24
2-1-4
1.24% (65.8%)
94.3
EV 1.169
25
1-3-6
1.24% (67.0%)
54.6
EV 0.677
26
1-5-6
1.06% (68.1%)
28.4
EV 0.301
27
1-6-2
1.04% (69.1%)
76.4
EV 0.795
28
4-3-5
0.99% (70.1%)
758.7
EV 7.511
29
4-5-3
0.99% (71.1%)
709.8
EV 7.027
30
4-1-2
0.97% (72.0%)
263
EV 2.551
31
2-1-6
0.93% (73.0%)
55.8
EV 0.519
32
2-6-5
0.84% (73.8%)
169.7
EV 1.425
33
2-3-4
0.81% (74.6%)
254.8
EV 2.064
34
2-5-3
0.79% (75.4%)
87.5
EV 0.691
35
5-1-2
0.79% (76.2%)
30.1
EV 0.238
36
2-5-4
0.77% (77.0%)
171.9
EV 1.324
37
3-1-5
0.77% (77.7%)
114.4
EV 0.881
38
1-6-3
0.73% (78.5%)
123.1
EV 0.899
39
4-5-1
0.71% (79.2%)
360.7
EV 2.561
40
4-1-3
0.7% (79.9%)
412.5
EV 2.888
41
4-1-6
0.65% (80.5%)
331.7
EV 2.156
42
1-4-6
0.64% (81.2%)
141.6
EV 0.906
43
4-2-6
0.61% (81.8%)
461.6
EV 2.816
44
4-2-3
0.6% (82.4%)
511.7
EV 3.07
45
1-6-4
0.6% (83.0%)
190.7
EV 1.144
46
2-5-6
0.59% (83.6%)
66
EV 0.389
47
2-3-1
0.59% (84.2%)
74.8
EV 0.441
48
2-5-1
0.58% (84.7%)
37.2
EV 0.216
49
2-3-6
0.58% (85.3%)
178.8
EV 1.037
50
5-1-3
0.57% (85.9%)
68.5
EV 0.39
51
2-4-3
0.55% (86.4%)
420.4
EV 2.312
52
4-2-1
0.51% (87.0%)
392.9
EV 2.004
53
6-1-5
0.49% (87.4%)
307
EV 1.504
54
4-6-2
0.48% (87.9%)
904.2
EV 4.34
55
5-1-6
0.47% (88.4%)
55.1
EV 0.259
56
5-1-4
0.46% (88.9%)
163.8
EV 0.753
57
3-2-5
0.44% (89.3%)
157.9
EV 0.695
58
4-3-2
0.41% (89.7%)
835.6
EV 3.426
59
3-4-5
0.4% (90.1%)
653.5
EV 2.614
60
4-6-3
0.37% (90.5%)
904.2
EV 3.346
61
2-4-1
0.36% (90.8%)
234
EV 0.842
62
3-1-2
0.34% (91.2%)
94
EV 0.32
63
2-4-6
0.34% (91.5%)
366.7
EV 1.247
64
2-6-3
0.34% (91.9%)
326.7
EV 1.111
65
2-6-4
0.33% (92.2%)
536.6
EV 1.771
66
5-2-3
0.33% (92.5%)
235.7
EV 0.778
67
3-1-4
0.32% (92.8%)
218.5
EV 0.699
68
5-2-1
0.31% (93.1%)
46.4
EV 0.144
69
4-3-6
0.28% (93.4%)
647.1
EV 1.812
70
6-1-2
0.27% (93.7%)
227.6
EV 0.615
71
5-2-4
0.25% (93.9%)
-
EV -
72
3-5-4
0.25% (94.2%)
528.1
EV 1.32
73
4-6-1
0.25% (94.4%)
594.7
EV 1.487
74
5-2-6
0.24% (94.7%)
93.3
EV 0.224
75
2-6-1
0.24% (94.9%)
128.6
EV 0.309
76
3-6-5
0.24% (95.2%)
640.9
EV 1.538
77
6-2-5
0.22% (95.4%)
294.7
EV 0.648
78
3-1-6
0.22% (95.6%)
236.6
EV 0.521
79
6-1-3
0.2% (95.8%)
750.1
EV 1.5
80
6-1-4
0.2% (96.0%)
-
EV -
81
4-3-1
0.2% (96.2%)
594.7
EV 1.189
82
3-5-2
0.19% (96.4%)
196.4
EV 0.373
83
5-3-2
0.17% (96.6%)
233.2
EV 0.396
84
3-2-4
0.17% (96.7%)
349.2
EV 0.594
85
3-5-6
0.17% (96.9%)
309.9
EV 0.527
86
3-2-1
0.16% (97.1%)
138.3
EV 0.221
87
3-4-2
0.15% (97.2%)
579
EV 0.869
88
5-6-2
0.14% (97.4%)
106.3
EV 0.149
89
3-5-1
0.14% (97.5%)
176
EV 0.246
90
5-4-2
0.13% (97.6%)
390.6
EV 0.508
91
3-2-6
0.13% (97.8%)
280.9
EV 0.365
92
6-3-5
0.12% (97.9%)
709.8
EV 0.852
93
5-3-1
0.12% (98.0%)
177.9
EV 0.213
94
3-4-6
0.11% (98.1%)
750.1
EV 0.825
95
6-2-1
0.11% (98.2%)
252.9
EV 0.278
96
6-2-3
0.11% (98.3%)
970.7
EV 1.068
97
5-6-1
0.11% (98.4%)
92.1
EV 0.101
98
3-4-1
0.1% (98.5%)
412.5
EV 0.413
選手情報開く
江本  真治 A2 / 山口 / 53.4kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 40.16% / 3連 63.78%) 機力 M:63(28.72%) B:18(35.52%)
枝尾   賢 A2 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.13 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.10 (2連 44.04% / 3連 65.14%) 機力 M:60(40.98%) B:43(32.61%)
富澤  祐作 B1 / 群馬 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 40.00% / 3連 48.00%) 機力 M:41(26.56%) B:56(32.95%)
R進入ST
1日目 4 6 0.12
高橋  真吾 B1 / 埼玉 / 58.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 4.80 (2連 30.43% / 3連 50.00%) 機力 M:66(35.39%) B:69(34.68%)
R進入ST
1日目 1 2 0.27
鶴本  崇文 A1 / 大阪 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 45.37% / 3連 69.44%) 機力 M:74(41.49%) B:72(39.20%)
松下  直也 B1 / 兵庫 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.17 (2連 26.61% / 3連 53.21%) 機力 M:36(35.29%) B:21(36.87%)
R進入ST
1日目 3 3 0.29