| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:34 |
| データ作成 | 2026-04-07 11:26:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.7% / 58.1%)
|
払戻 | ¥1,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
4号艇長野はB1級ながら勝率5.55とメンバー中上位。atk_coefも1.054と高く、カドからスタート(展示.03)を決めて自在に仕掛ける能力がある。
スリット予測:
1号艇山崎が展示.16、4号艇長野が展示.03。スリットで4号艇が先行しプレッシャーをかけるが、イン山崎も伸び返して先マイを狙う隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。2コース水原が壁になりつつ差し追走し、外から展開を突く長野が3着、あるいは山崎の懐を狙うまくり差しでの連動(Pattern 4-B)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.667と低く、1号艇山崎の1着率が67.6%と抜けている本命戦。min_bets_to_cover_percentが20%カバーに2点と極めて絞れており、期待値の高い1-2-4が18.78%という高い確率質量を持っているため、厚張りが可能な局面と判断した。
| SD閾値 | 7.22 | Entropy | 0.6677 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.78% | Top5合計 | 53.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.83% / 差し 10.55% / まくり 13.69% / まくり差し 7.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.62
| 結果 |
-- (¥1,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.83% / 差し: 10.55% / まくり: 13.69% / まくり差し: 7.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.6% | 81.5% (13.9%) | 86.3% (4.8%) | |
| 8.8% | 42.8% (34%) | 72.2% (29.4%) | |
| 7.9% | 30.2% (22.3%) | 47.9% (17.8%) | |
| 14.2% | 37.8% (23.6%) | 74.8% (36.9%) | |
| 0.7% | 2.7% (2%) | 5.5% (2.7%) | |
| 0.8% | 5% (4.2%) | 13.3% (8.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.78% (18.8%) |
15.7
EV 2.948
|
| 2 |
-- |
11.04% (29.8%) |
17
EV 1.877
|
| 3 |
-- |
8.75% (38.6%) |
10.5
EV 0.919
|
| 4 |
-- |
7.68% (46.3%) |
15.3
EV 1.175
|
| 5 |
-- |
7.14% (53.4%) |
7.7
EV 0.55
|
| 6 |
🎯
-- |
4.7% (58.1%) |
15.1
EV 0.71
|
| 7 |
-- |
4.11% (62.2%) |
51.5
EV 2.117
|
| 8 |
-- |
2.8% (65.0%) |
54.1
EV 1.515
|
| 9 |
-- |
2.18% (67.2%) |
30.9
EV 0.674
|
| 10 |
-- |
1.87% (69.1%) |
79.7
EV 1.49
|
| 11 |
-- |
1.62% (70.7%) |
57.4
EV 0.93
|
| 12 |
-- |
1.42% (72.1%) |
19.6
EV 0.278
|
| 13 |
-- |
1.4% (73.5%) |
77.5
EV 1.085
|
| 14 |
-- |
1.36% (74.9%) |
109.6
EV 1.491
|
| 15 |
-- |
1.34% (76.2%) |
41.4
EV 0.555
|
| 16 |
-- |
1.29% (77.5%) |
77.3
EV 0.997
|
| 17 |
-- |
1.19% (78.7%) |
87.6
EV 1.042
|
| 18 |
-- |
1.06% (79.7%) |
42.9
EV 0.455
|
| 19 |
-- |
1.05% (80.8%) |
78.2
EV 0.821
|
| 20 |
-- |
0.97% (81.8%) |
87.3
EV 0.847
|
| 21 |
-- |
0.97% (82.7%) |
17.4
EV 0.169
|
| 22 |
-- |
0.9% (83.6%) |
56.1
EV 0.505
|
| 23 |
-- |
0.89% (84.5%) |
48.3
EV 0.43
|
| 24 |
-- |
0.84% (85.4%) |
66.6
EV 0.559
|
| 25 |
-- |
0.81% (86.2%) |
95
EV 0.77
|
| 26 |
-- |
0.8% (87.0%) |
62
EV 0.496
|
| 27 |
-- |
0.71% (87.7%) |
122.5
EV 0.87
|
| 28 |
-- |
0.71% (88.4%) |
66.9
EV 0.475
|
| 29 |
-- |
0.68% (89.1%) |
77.3
EV 0.526
|
| 30 |
-- |
0.64% (89.7%) |
76.1
EV 0.487
|
| 31 |
-- |
0.58% (90.3%) |
85
EV 0.493
|
| 32 |
-- |
0.51% (90.8%) |
233.3
EV 1.19
|
| 33 |
-- |
0.49% (91.3%) |
169.6
EV 0.831
|
| 34 |
-- |
0.44% (91.7%) |
130.8
EV 0.576
|
| 35 |
-- |
0.44% (92.2%) |
70.1
EV 0.308
|
| 36 |
-- |
0.41% (92.6%) |
39.3
EV 0.161
|
| 37 |
-- |
0.37% (92.9%) |
163.8
EV 0.606
|
| 38 |
-- |
0.34% (93.3%) |
109.2
EV 0.371
|
| 39 |
-- |
0.33% (93.6%) |
125.7
EV 0.415
|
| 40 |
-- |
0.32% (93.9%) |
128.5
EV 0.411
|
| 41 |
-- |
0.3% (94.2%) |
58.6
EV 0.176
|
| 42 |
-- |
0.29% (94.5%) |
374
EV 1.085
|
| 43 |
-- |
0.29% (94.8%) |
97.5
EV 0.283
|
| 44 |
-- |
0.29% (95.1%) |
226.1
EV 0.656
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.4%) |
134.4
EV 0.336
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.6%) |
43.4
EV 0.104
|
| 47 |
-- |
0.24% (95.8%) |
99.5
EV 0.239
|
| 48 |
-- |
0.22% (96.1%) |
313.6
EV 0.69
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.2%) |
339.2
EV 0.644
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.4%) |
139.5
EV 0.265
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.6%) |
202.5
EV 0.365
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.8%) |
153.5
EV 0.246
|
| 53 |
-- |
0.15% (96.9%) |
160.2
EV 0.24
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.1%) |
66.3
EV 0.099
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.2%) |
162.9
EV 0.244
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.4%) |
410.8
EV 0.534
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.5%) |
583.4
EV 0.758
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.6%) |
300.7
EV 0.361
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.7%) |
502.9
EV 0.553
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.8%) |
165.7
EV 0.182
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.9%) |
204
EV 0.224
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.0%) |
422.8
EV 0.465
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.1%) |
280.5
EV 0.281
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.2%) |
255.9
EV 0.256
|
|
山崎 昂介
B1 / 長崎 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 28.40% / 3連 41.98%) | 機力 | M:44(41.12%) B:119(38.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.28 | 4 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.23 | 4 |
|
水原 慎
B1 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 27.50% / 3連 42.50%) | 機力 | M:8(39.43%) B:115(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.20 | 落 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.29 | 6 |
|
宮村 勇哉
B1 / 三重 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 18.52% / 3連 31.48%) | 機力 | M:59(42.92%) B:155(34.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.35 | 5 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.00 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.14 | 5 |
|
長野 道臣
B1 / 静岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 40.30% / 3連 58.21%) | 機力 | M:4(27.67%) B:164(34.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.26 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.27 | 5 |
|
野田 亜湖
B2 / 徳島 / 51.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.30 / 展示 .17 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.18 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:37(34.92%) B:122(33.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.01 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.37 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.18 | 6 |
|
楠 将太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 39.60% / 3連 56.44%) | 機力 | M:55(32.67%) B:163(37.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.05 | F |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.30 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.30 | 6 |