| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:03 |
| データ作成 | 2026-04-07 10:56:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(1.31% / 69.0%)
|
払戻 | ¥3,790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
実質コース4コース(カド)となる坂口がatk_coef 1.059、攻め成功率43.5%と高い。展示でも好スタートを切っており、スリット後の攻めの起点となる可能性が高い。
スリット予測:
実質進入 123/564。4号艇出穂が6コースに引く形。カド坂口(5)が鋭く踏み込み、内3艇を叩きに行くか、展開を作って山口(6)を連動させる形。
支配的メカニズム:
2コース三宅(2)のジカまくりによる内枠崩壊(Pattern 2-B)と、カド坂口(5)の全速攻めによるヒモ荒れ(Pattern 1-B/4-A)
判断根拠:
1コース中本(1)の1着率がシミュレーション上で36%と低く、実力者三宅(2)やカド坂口(5)の攻めが想定される混戦模様。entropy 0.81と不確実性が高く、単一の買い目に絞るリスクが大きいため、物理スジに基づいた分散投資を行う。
| SD閾値 | 8.04 | Entropy | 0.8185 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.85% | Top5合計 | 21.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.47% / 差し 29.22% / まくり 17.47% / まくり差し 19.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.96
| 結果 |
-- (¥3,790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.47% / 差し: 29.22% / まくり: 17.47% / まくり差し: 19.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36% | 45.7% (9.7%) | 57.5% (11.9%) | |
| 27.8% | 45.6% (17.8%) | 53% (7.5%) | |
| 18.3% | 40.3% (22%) | 62.9% (22.6%) | |
| 0.8% | 2.1% (1.3%) | 5.1% (3%) | |
| 10.4% | 36.9% (26.5%) | 66.2% (29.3%) | |
| 6.7% | 29.4% (22.7%) | 55.2% (25.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.85% (4.9%) |
14.5
EV 0.703
|
| 2 |
-- |
4.13% (9.0%) |
22.3
EV 0.921
|
| 3 |
-- |
4.11% (13.1%) |
48.6
EV 1.997
|
| 4 |
-- |
4.1% (17.2%) |
20.7
EV 0.849
|
| 5 |
-- |
3.88% (21.1%) |
21.5
EV 0.834
|
| 6 |
-- |
3.68% (24.8%) |
19.6
EV 0.721
|
| 7 |
-- |
3.37% (28.1%) |
77.1
EV 2.598
|
| 8 |
-- |
3.26% (31.4%) |
24.6
EV 0.802
|
| 9 |
-- |
3.22% (34.6%) |
59.8
EV 1.926
|
| 10 |
-- |
3.2% (37.8%) |
40
EV 1.28
|
| 11 |
-- |
3.18% (41.0%) |
34.1
EV 1.084
|
| 12 |
-- |
3.09% (44.1%) |
93
EV 2.874
|
| 13 |
-- |
2.95% (47.0%) |
69.9
EV 2.062
|
| 14 |
-- |
2.91% (49.9%) |
45.6
EV 1.327
|
| 15 |
-- |
2.82% (52.8%) |
68.6
EV 1.935
|
| 16 |
-- |
2.44% (55.2%) |
69.3
EV 1.691
|
| 17 |
-- |
2.23% (57.4%) |
39.2
EV 0.874
|
| 18 |
-- |
2.22% (59.6%) |
137.9
EV 3.061
|
| 19 |
-- |
1.91% (61.6%) |
28
EV 0.535
|
| 20 |
-- |
1.74% (63.3%) |
103.8
EV 1.806
|
| 21 |
-- |
1.47% (64.8%) |
56
EV 0.823
|
| 22 |
-- |
1.46% (66.2%) |
53.8
EV 0.785
|
| 23 |
-- |
1.44% (67.7%) |
19
EV 0.274
|
| 24 |
🎯
-- |
1.31% (69.0%) |
43.9
EV 0.575
|
| 25 |
-- |
1.27% (70.2%) |
22.5
EV 0.286
|
| 26 |
-- |
1.26% (71.5%) |
33.8
EV 0.426
|
| 27 |
-- |
1.26% (72.8%) |
71.9
EV 0.906
|
| 28 |
-- |
1.12% (73.9%) |
165.3
EV 1.851
|
| 29 |
-- |
1.11% (75.0%) |
76.8
EV 0.852
|
| 30 |
-- |
1.09% (76.1%) |
39.4
EV 0.429
|
| 31 |
-- |
1.09% (77.2%) |
40.8
EV 0.445
|
| 32 |
-- |
1.02% (78.2%) |
39
EV 0.398
|
| 33 |
-- |
1% (79.2%) |
65.3
EV 0.653
|
| 34 |
-- |
0.97% (80.2%) |
83.8
EV 0.813
|
| 35 |
-- |
0.94% (81.1%) |
41.1
EV 0.386
|
| 36 |
-- |
0.91% (82.0%) |
66.8
EV 0.608
|
| 37 |
-- |
0.86% (82.9%) |
135.2
EV 1.163
|
| 38 |
-- |
0.86% (83.7%) |
86.3
EV 0.742
|
| 39 |
-- |
0.83% (84.6%) |
101.7
EV 0.844
|
| 40 |
-- |
0.78% (85.3%) |
71.6
EV 0.558
|
| 41 |
-- |
0.77% (86.1%) |
59
EV 0.454
|
| 42 |
-- |
0.74% (86.9%) |
86.3
EV 0.639
|
| 43 |
-- |
0.72% (87.6%) |
119.4
EV 0.86
|
| 44 |
-- |
0.68% (88.3%) |
528.6
EV 3.594
|
| 45 |
-- |
0.65% (88.9%) |
562.7
EV 3.658
|
| 46 |
-- |
0.65% (89.6%) |
57.8
EV 0.376
|
| 47 |
-- |
0.59% (90.1%) |
140.6
EV 0.83
|
| 48 |
-- |
0.59% (90.7%) |
52.5
EV 0.31
|
| 49 |
-- |
0.55% (91.3%) |
92
EV 0.506
|
| 50 |
-- |
0.52% (91.8%) |
56.9
EV 0.296
|
| 51 |
-- |
0.48% (92.3%) |
415.3
EV 1.993
|
| 52 |
-- |
0.43% (92.7%) |
117
EV 0.503
|
| 53 |
-- |
0.42% (93.1%) |
178.9
EV 0.751
|
| 54 |
-- |
0.37% (93.5%) |
266.3
EV 0.985
|
| 55 |
-- |
0.33% (93.8%) |
254.6
EV 0.84
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.1%) |
329.1
EV 0.987
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.4%) |
118.2
EV 0.331
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.7%) |
33.1
EV 0.089
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.9%) |
285.9
EV 0.743
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.2%) |
189.6
EV 0.493
|
| 61 |
-- |
0.26% (95.5%) |
83
EV 0.216
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.7%) |
84.2
EV 0.219
|
| 63 |
-- |
0.25% (96.0%) |
367.2
EV 0.918
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.2%) |
145.3
EV 0.32
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.4%) |
204
EV 0.408
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.6%) |
214
EV 0.428
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.8%) |
84.8
EV 0.17
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.0%) |
363.4
EV 0.654
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.1%) |
345.4
EV 0.587
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.3%) |
256.5
EV 0.436
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.5%) |
658.3
EV 0.922
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.6%) |
601.5
EV 0.662
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.7%) |
254.6
EV 0.28
|
| 74 |
-- |
0.1% (97.8%) |
581.5
EV 0.582
|
|
中本 大樹
B1 / 福井 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 21.88% / 3連 44.79%) | 機力 | M:36(38.32%) B:129(39.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.27 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.07 | 1 |
|
三宅 潤
A2 / 大阪 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 41.30% / 3連 56.52%) | 機力 | M:49(31.28%) B:111(29.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.23 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.23 | 2 |
|
数原 魁
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.13 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 44.57% / 3連 60.87%) | 機力 | M:26(39.80%) B:158(32.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.16 | 6 |
|
出穂 和鼓
B2 / 山口 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.89 (2連 0.00% / 3連 2.13%) | 機力 | M:10(32.51%) B:145(37.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.39 | 5 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.25 | 5 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.25 | 6 |
|
坂口 周
A2 / 三重 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 49.14% / 3連 68.97%) | 機力 | M:43(35.27%) B:113(30.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.14 | 5 |
|
山口 裕二
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.15 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.93% / 3連 66.67%) | 機力 | M:13(42.03%) B:151(35.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.41 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.25 | 4 |