| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:26 |
| データ作成 | 2026-04-07 14:17:18 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥180,640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 118 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.256と高く、展示タイム6.72も優秀。今節の4コース実績からも、スリット後に内を叩く動きを見せる可能性が最も高い。
スリット予測:
枠なり3対3。1号艇がF2を考慮し慎重なスタートになるが、4号艇がカドから強襲し、1コーナーで1号艇を追い詰める形。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)および、まくり差し強襲(Pattern 4-B)。4号艇が攻めることで内枠に隙が生まれ、高EVの買い目が発生する物理スジ。
判断根拠:
1号艇中辻の当地勝率7.80と逃げ実績(58.2%)は圧倒的。F2の懸念はあるが、エントロピー0.723と低く、上位5点の出現率が安定しているため、絞った厚張りが機能する局面。4号艇常住の仕掛けを1号艇が受け止める展開が濃厚。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7233 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.92% | Top5合計 | 44.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.1% / 差し 11.48% / まくり 16.33% / まくり差し 13.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.35
| 結果 |
-- (¥180,640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.1% / 差し: 11.48% / まくり: 16.33% / まくり差し: 13.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.8% | 77.3% (18.5%) | 84.2% (6.9%) | |
| 11.8% | 29.6% (17.8%) | 51.3% (21.7%) | |
| 10.3% | 31.2% (20.9%) | 54.5% (23.3%) | |
| 15.2% | 52.2% (37%) | 83.6% (31.4%) | |
| 3.5% | 8.9% (5.4%) | 17.6% (8.7%) | |
| 0.4% | 0.8% (0.4%) | 8.8% (8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.92% (10.9%) |
18.9
EV 2.064
|
| 2 |
-- |
10.41% (21.3%) |
14.2
EV 1.478
|
| 3 |
-- |
9.95% (31.3%) |
15.4
EV 1.532
|
| 4 |
-- |
9.53% (40.8%) |
10.8
EV 1.029
|
| 5 |
-- |
3.53% (44.3%) |
12.4
EV 0.438
|
| 6 |
-- |
3.52% (47.9%) |
17.2
EV 0.605
|
| 7 |
-- |
3.4% (51.3%) |
58.5
EV 1.989
|
| 8 |
-- |
3.3% (54.6%) |
58.3
EV 1.924
|
| 9 |
-- |
2.85% (57.4%) |
46.2
EV 1.317
|
| 10 |
-- |
2.68% (60.1%) |
28.8
EV 0.772
|
| 11 |
-- |
2.32% (62.4%) |
31.6
EV 0.733
|
| 12 |
-- |
2.18% (64.6%) |
42.4
EV 0.924
|
| 13 |
-- |
2.01% (66.6%) |
106.3
EV 2.137
|
| 14 |
-- |
1.92% (68.5%) |
35.7
EV 0.685
|
| 15 |
-- |
1.72% (70.2%) |
43.5
EV 0.748
|
| 16 |
-- |
1.72% (72.0%) |
87.3
EV 1.502
|
| 17 |
-- |
1.51% (73.5%) |
98.8
EV 1.492
|
| 18 |
-- |
1.5% (75.0%) |
55
EV 0.825
|
| 19 |
-- |
1.26% (76.2%) |
79.2
EV 0.998
|
| 20 |
-- |
1.11% (77.3%) |
43.3
EV 0.481
|
| 21 |
-- |
1.05% (78.4%) |
106.9
EV 1.122
|
| 22 |
-- |
1.02% (79.4%) |
180.3
EV 1.839
|
| 23 |
-- |
0.98% (80.4%) |
55.1
EV 0.54
|
| 24 |
-- |
0.89% (81.3%) |
63.3
EV 0.563
|
| 25 |
-- |
0.87% (82.2%) |
38
EV 0.331
|
| 26 |
-- |
0.85% (83.0%) |
48.8
EV 0.415
|
| 27 |
-- |
0.84% (83.8%) |
80.6
EV 0.677
|
| 28 |
-- |
0.79% (84.6%) |
30.8
EV 0.243
|
| 29 |
-- |
0.78% (85.4%) |
58.2
EV 0.454
|
| 30 |
-- |
0.78% (86.2%) |
100.2
EV 0.782
|
| 31 |
-- |
0.77% (87.0%) |
52.1
EV 0.401
|
| 32 |
-- |
0.67% (87.6%) |
109.7
EV 0.735
|
| 33 |
-- |
0.58% (88.2%) |
172.6
EV 1.001
|
| 34 |
-- |
0.56% (88.8%) |
41.3
EV 0.231
|
| 35 |
-- |
0.53% (89.3%) |
61.6
EV 0.326
|
| 36 |
-- |
0.52% (89.8%) |
244.8
EV 1.273
|
| 37 |
-- |
0.51% (90.3%) |
63.4
EV 0.323
|
| 38 |
-- |
0.51% (90.8%) |
161.5
EV 0.824
|
| 39 |
-- |
0.51% (91.4%) |
49
EV 0.25
|
| 40 |
-- |
0.49% (91.8%) |
118.2
EV 0.579
|
| 41 |
-- |
0.46% (92.3%) |
155.7
EV 0.716
|
| 42 |
-- |
0.44% (92.7%) |
85.2
EV 0.375
|
| 43 |
-- |
0.43% (93.2%) |
88.4
EV 0.38
|
| 44 |
-- |
0.4% (93.6%) |
161.5
EV 0.646
|
| 45 |
-- |
0.37% (93.9%) |
80.7
EV 0.299
|
| 46 |
-- |
0.33% (94.3%) |
92.7
EV 0.306
|
| 47 |
-- |
0.33% (94.6%) |
202.1
EV 0.667
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.9%) |
235.5
EV 0.754
|
| 49 |
-- |
0.3% (95.2%) |
149
EV 0.447
|
| 50 |
-- |
0.3% (95.5%) |
318.2
EV 0.955
|
| 51 |
-- |
0.27% (95.8%) |
101.8
EV 0.275
|
| 52 |
-- |
0.25% (96.0%) |
187
EV 0.468
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.3%) |
358.7
EV 0.825
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.5%) |
129.9
EV 0.299
|
| 55 |
-- |
0.23% (96.7%) |
327.6
EV 0.753
|
| 56 |
-- |
0.23% (97.0%) |
330.2
EV 0.759
|
| 57 |
-- |
0.21% (97.2%) |
151.2
EV 0.318
|
| 58 |
-- |
0.21% (97.4%) |
309.4
EV 0.65
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.6%) |
79.7
EV 0.151
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.8%) |
123.2
EV 0.222
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.9%) |
193.5
EV 0.31
|
| 62 |
-- |
0.15% (98.1%) |
294.1
EV 0.441
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.2%) |
73.9
EV 0.103
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.3%) |
812.6
EV 1.056
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.5%) |
152.6
EV 0.183
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.6%) |
75.4
EV 0.09
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.7%) |
199.2
EV 0.219
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.8%) |
267.6
EV 0.268
|
|
中辻 崇人
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.65) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.27 (2連 55.56% / 3連 67.78%) | 機力 | M:11(32.48%) B:160(40.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.22 | 1 |
|
石渡 鉄兵
A1 / 東京 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 35.00% / 3連 48.00%) | 機力 | M:16(29.34%) B:139(33.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
|
今垣 光太郎
A1 / 福井 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.32 (2連 52.78% / 3連 70.83%) | 機力 | M:15(30.71%) B:132(38.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
|
常住 蓮
A1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .07 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.51 (2連 59.77% / 3連 77.01%) | 機力 | M:57(27.49%) B:156(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.15 | 2 |
|
笠 雅雄
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 32.93% / 3連 47.56%) | 機力 | M:45(35.10%) B:114(36.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.20 | 2 |
|
富永 夏哉人
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .09 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 23.26% / 3連 44.19%) | 機力 | M:17(41.35%) B:162(41.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |