| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:48 |
| データ作成 | 2026-04-07 13:42:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #34
(0.65% / 85.8%)
|
払戻 | ¥5,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示ST .07と他を圧倒する踏み込みを見せており、攻撃の起点となる可能性が高い。atk_coefは1.008と標準的だがスリット後の伸びは脅威。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇がスリット先行し1マークを叩きに行くが、1号艇が抵抗して回る展開。外への横風により1の懐が開く。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)および2コース差し(Pattern 2-A)。風による1マークのバタつきを突く5号艇の追走連動を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7392と低く、上位3点以内で確率30%以上をカバー可能。1コース君島の当地勝率は高いが、風速4mの横風によりターンが膨らむ物理的懸念があり、2-1スジやヒモ荒れに高EVが集中しているため、本命から中穴までを効率的に狙える構造。
| SD閾値 | 14.5 | Entropy | 0.7392 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.71% | Top5合計 | 42.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.55% / 差し 19.78% / まくり 16.22% / まくり差し 9.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 44.92
| 結果 |
-- (¥5,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.55% / 差し: 19.78% / まくり: 16.22% / まくり差し: 9.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.6% | 77.9% (24.3%) | 82.2% (4.3%) | |
| 19.6% | 64.5% (44.9%) | 77.9% (13.4%) | |
| 15.4% | 29.5% (14.1%) | 56.7% (27.2%) | |
| 6.5% | 17.7% (11.2%) | 36% (18.4%) | |
| 0.7% | 4.7% (4%) | 34% (29.3%) | |
| 4.2% | 5.9% (1.6%) | 13.2% (7.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.71% (15.7%) |
4.7
EV 0.738
|
| 2 |
-- |
10.36% (26.1%) |
15.8
EV 1.637
|
| 3 |
-- |
7.62% (33.7%) |
6.1
EV 0.465
|
| 4 |
-- |
4.56% (38.3%) |
11.3
EV 0.515
|
| 5 |
-- |
4.48% (42.7%) |
42.6
EV 1.908
|
| 6 |
-- |
4.07% (46.8%) |
96.1
EV 3.911
|
| 7 |
-- |
2.92% (49.7%) |
54.7
EV 1.597
|
| 8 |
-- |
2.66% (52.4%) |
22.8
EV 0.606
|
| 9 |
-- |
2.55% (54.9%) |
22.2
EV 0.566
|
| 10 |
-- |
2.12% (57.1%) |
104.2
EV 2.209
|
| 11 |
-- |
2.05% (59.1%) |
77.4
EV 1.587
|
| 12 |
-- |
2% (61.1%) |
14.3
EV 0.286
|
| 13 |
-- |
1.96% (63.1%) |
336.4
EV 6.593
|
| 14 |
-- |
1.94% (65.0%) |
14.2
EV 0.275
|
| 15 |
-- |
1.75% (66.8%) |
21.7
EV 0.38
|
| 16 |
-- |
1.49% (68.2%) |
94.9
EV 1.414
|
| 17 |
-- |
1.42% (69.7%) |
474.5
EV 6.738
|
| 18 |
-- |
1.42% (71.1%) |
233.1
EV 3.31
|
| 19 |
-- |
1.32% (72.4%) |
474.5
EV 6.263
|
| 20 |
-- |
1.24% (73.6%) |
29.4
EV 0.365
|
| 21 |
-- |
1.04% (74.7%) |
127.7
EV 1.328
|
| 22 |
-- |
1.02% (75.7%) |
116.3
EV 1.186
|
| 23 |
-- |
0.98% (76.7%) |
206.8
EV 2.027
|
| 24 |
-- |
0.96% (77.6%) |
148.8
EV 1.428
|
| 25 |
-- |
0.94% (78.6%) |
272.5
EV 2.562
|
| 26 |
-- |
0.93% (79.5%) |
293.6
EV 2.73
|
| 27 |
-- |
0.91% (80.4%) |
152.2
EV 1.385
|
| 28 |
-- |
0.86% (81.3%) |
154.5
EV 1.329
|
| 29 |
-- |
0.83% (82.1%) |
369.1
EV 3.064
|
| 30 |
-- |
0.82% (82.9%) |
129
EV 1.058
|
| 31 |
-- |
0.8% (83.7%) |
382.3
EV 3.058
|
| 32 |
-- |
0.7% (84.4%) |
282.7
EV 1.979
|
| 33 |
-- |
0.68% (85.1%) |
354.3
EV 2.409
|
| 34 |
🎯
-- |
0.65% (85.8%) |
42.8
EV 0.278
|
| 35 |
-- |
0.61% (86.4%) |
382.3
EV 2.332
|
| 36 |
-- |
0.61% (87.0%) |
50.2
EV 0.306
|
| 37 |
-- |
0.6% (87.6%) |
25.4
EV 0.152
|
| 38 |
-- |
0.52% (88.1%) |
174.2
EV 0.906
|
| 39 |
-- |
0.48% (88.6%) |
618
EV 2.966
|
| 40 |
-- |
0.47% (89.1%) |
610.9
EV 2.871
|
| 41 |
-- |
0.47% (89.5%) |
170.9
EV 0.803
|
| 42 |
-- |
0.47% (90.0%) |
371.6
EV 1.747
|
| 43 |
-- |
0.45% (90.4%) |
211.7
EV 0.953
|
| 44 |
-- |
0.44% (90.9%) |
180.1
EV 0.792
|
| 45 |
-- |
0.38% (91.3%) |
1265
EV 4.807
|
| 46 |
-- |
0.37% (91.6%) |
487.6
EV 1.804
|
| 47 |
-- |
0.35% (92.0%) |
521.1
EV 1.824
|
| 48 |
-- |
0.34% (92.3%) |
506.2
EV 1.721
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.7%) |
478.8
EV 1.628
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.0%) |
483.2
EV 1.546
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.3%) |
632.7
EV 1.961
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.6%) |
408.8
EV 1.267
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.9%) |
64.9
EV 0.188
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.2%) |
37
EV 0.104
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.4%) |
69.9
EV 0.182
|
| 56 |
-- |
0.25% (94.7%) |
681.4
EV 1.704
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.9%) |
209.2
EV 0.523
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.2%) |
559.5
EV 1.399
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.4%) |
492.1
EV 1.181
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.6%) |
428.6
EV 0.943
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.8%) |
478.8
EV 0.958
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.0%) |
492.1
EV 0.984
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.2%) |
565.4
EV 1.131
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.4%) |
415.2
EV 0.747
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.6%) |
91
EV 0.164
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.8%) |
104.8
EV 0.178
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.9%) |
379.6
EV 0.645
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.1%) |
718.2
EV 1.149
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.3%) |
307.2
EV 0.461
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.4%) |
648.2
EV 0.972
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.5%) |
501.4
EV 0.652
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.7%) |
356.7
EV 0.464
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.8%) |
526.2
EV 0.631
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.9%) |
328.1
EV 0.361
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.0%) |
793.3
EV 0.873
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.1%) |
718.2
EV 0.718
|
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 54.00% / 3連 67.00%) | 機力 | M:22(42.65%) B:142(35.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.05 | 2 |
|
山口 裕二
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.93% / 3連 66.67%) | 機力 | M:13(42.03%) B:151(35.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.41 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.25 | 4 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.29 | 4 |
|
鈴木 裕隆
A2 / 愛知 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 27.62% / 3連 54.29%) | 機力 | M:18(38.68%) B:141(33.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.28 | 3 |
|
上原 崚
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 35.16% / 3連 51.65%) | 機力 | M:23(28.97%) B:130(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.20 | 5 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.20 | 5 |
|
鹿島 敏弘
B1 / 群馬 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 26.44% / 3連 49.43%) | 機力 | M:14(34.14%) B:118(38.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.29 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
|
加藤 優弥
B1 / 福井 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 32.63% / 3連 47.37%) | 機力 | M:28(37.74%) B:123(32.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.28 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.04 | 1 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.07 | 1 |