| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:24 |
| データ作成 | 2026-04-07 15:17:02 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥38,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 95 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.86はメンバー中トップ。統計的にもまくり・まくり差しの比率が高く、宮島の潮・風の影響を受けやすい1コースを叩きに動く。4号艇下出もカドからST勝負に出るため、センターからの強襲が支配的な展開となる。
スリット予測:
北東風4mの影響で、特にスリットから1コーナーにかけて艇が内側に寄せられやすく、不規則なうねりが発生。ダッシュ勢(4,6号艇)の方が質の良いスタートを決める可能性が高いが、全艇がスタート調整に苦しむと予測。
支配的メカニズム:
3コース・4コースによる複合攻撃(Pattern 3-Bおよび4-A)。内枠が壁としての機能を果たせず、高配当を伴う「ヒモ荒れ」または「頭荒れ」が多発するカオス状態。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.9267と極めて高く、top1_probability_percentも4.47%と本命が不在。4mの北東風(1角での横追い風)はスタート難度を飛躍的に高め、内枠の安定性を削ぐ。EVが高い買い目も存在するが、的中確率が低すぎてボラティリティ(SD)が許容範囲を超えており、投資として成立しない。
| SD閾値 | 13.15 | Entropy | 0.9267 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.47% | Top5合計 | 18.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.4% / 差し 17.11% / まくり 29.44% / まくり差し 22.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥38,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.4% / 差し: 17.11% / まくり: 29.44% / まくり差し: 22.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 32.1% | 51.3% (19.1%) | 71.6% (20.3%) | |
| 11.3% | 30.7% (19.4%) | 44.6% (13.8%) | |
| 17.4% | 38.7% (21.3%) | 61.6% (22.9%) | |
| 22.5% | 39.9% (17.3%) | 60.2% (20.4%) | |
| 10.4% | 20% (9.6%) | 32.4% (12.4%) | |
| 6.2% | 19.4% (13.1%) | 29.6% (10.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.47% (4.5%) |
29.7
EV 1.328
|
| 2 |
-- |
4.37% (8.8%) |
33.4
EV 1.46
|
| 3 |
-- |
3.24% (12.1%) |
24.9
EV 0.807
|
| 4 |
-- |
3.16% (15.2%) |
29.3
EV 0.926
|
| 5 |
-- |
3.03% (18.3%) |
51.7
EV 1.567
|
| 6 |
-- |
2.71% (21.0%) |
89
EV 2.412
|
| 7 |
-- |
2.26% (23.2%) |
46.5
EV 1.051
|
| 8 |
-- |
1.98% (25.2%) |
84.3
EV 1.669
|
| 9 |
-- |
1.91% (27.1%) |
96.1
EV 1.836
|
| 10 |
-- |
1.64% (28.8%) |
28.6
EV 0.469
|
| 11 |
-- |
1.62% (30.4%) |
78.7
EV 1.275
|
| 12 |
-- |
1.55% (31.9%) |
22.7
EV 0.352
|
| 13 |
-- |
1.52% (33.5%) |
184.2
EV 2.8
|
| 14 |
-- |
1.5% (35.0%) |
63.8
EV 0.957
|
| 15 |
-- |
1.49% (36.5%) |
60.6
EV 0.903
|
| 16 |
-- |
1.45% (37.9%) |
61.7
EV 0.895
|
| 17 |
-- |
1.4% (39.3%) |
45.2
EV 0.633
|
| 18 |
-- |
1.34% (40.6%) |
120.3
EV 1.612
|
| 19 |
-- |
1.28% (41.9%) |
342.1
EV 4.379
|
| 20 |
-- |
1.25% (43.2%) |
80.9
EV 1.011
|
| 21 |
-- |
1.23% (44.4%) |
125.3
EV 1.541
|
| 22 |
-- |
1.21% (45.6%) |
74.1
EV 0.897
|
| 23 |
-- |
1.21% (46.8%) |
137.6
EV 1.665
|
| 24 |
-- |
1.16% (48.0%) |
136
EV 1.578
|
| 25 |
-- |
1.16% (49.1%) |
168.6
EV 1.956
|
| 26 |
-- |
1.14% (50.3%) |
75.5
EV 0.861
|
| 27 |
-- |
1.14% (51.4%) |
24.6
EV 0.28
|
| 28 |
-- |
1.13% (52.6%) |
196.3
EV 2.218
|
| 29 |
-- |
1.09% (53.6%) |
221.7
EV 2.417
|
| 30 |
-- |
1.06% (54.7%) |
112.9
EV 1.197
|
| 31 |
-- |
1.06% (55.8%) |
102.3
EV 1.084
|
| 32 |
-- |
1.05% (56.8%) |
53.9
EV 0.566
|
| 33 |
-- |
1.05% (57.9%) |
51.8
EV 0.544
|
| 34 |
-- |
1.03% (58.9%) |
93.1
EV 0.959
|
| 35 |
-- |
1.02% (59.9%) |
32.7
EV 0.334
|
| 36 |
-- |
0.99% (60.9%) |
115.1
EV 1.139
|
| 37 |
-- |
0.97% (61.9%) |
74.1
EV 0.719
|
| 38 |
-- |
0.96% (62.8%) |
149.6
EV 1.436
|
| 39 |
-- |
0.93% (63.8%) |
180
EV 1.674
|
| 40 |
-- |
0.91% (64.7%) |
28.5
EV 0.259
|
| 41 |
-- |
0.91% (65.6%) |
347.1
EV 3.159
|
| 42 |
-- |
0.9% (66.5%) |
140
EV 1.26
|
| 43 |
-- |
0.9% (67.4%) |
121.5
EV 1.094
|
| 44 |
-- |
0.89% (68.3%) |
57.7
EV 0.514
|
| 45 |
-- |
0.88% (69.2%) |
451.8
EV 3.976
|
| 46 |
-- |
0.87% (70.0%) |
46.6
EV 0.405
|
| 47 |
-- |
0.84% (70.9%) |
118.5
EV 0.995
|
| 48 |
-- |
0.82% (71.7%) |
155.5
EV 1.275
|
| 49 |
-- |
0.81% (72.5%) |
153.5
EV 1.243
|
| 50 |
-- |
0.8% (73.3%) |
126
EV 1.008
|
| 51 |
-- |
0.8% (74.1%) |
15.8
EV 0.126
|
| 52 |
-- |
0.8% (74.9%) |
20.3
EV 0.162
|
| 53 |
-- |
0.78% (75.7%) |
228.1
EV 1.779
|
| 54 |
-- |
0.72% (76.4%) |
57.7
EV 0.415
|
| 55 |
-- |
0.72% (77.1%) |
241.9
EV 1.742
|
| 56 |
-- |
0.71% (77.8%) |
40.5
EV 0.288
|
| 57 |
-- |
0.7% (78.5%) |
263.1
EV 1.842
|
| 58 |
-- |
0.69% (79.2%) |
134.5
EV 0.928
|
| 59 |
-- |
0.69% (79.9%) |
88.7
EV 0.612
|
| 60 |
-- |
0.69% (80.6%) |
94.6
EV 0.653
|
| 61 |
-- |
0.69% (81.3%) |
168.6
EV 1.163
|
| 62 |
-- |
0.65% (81.9%) |
41.7
EV 0.271
|
| 63 |
-- |
0.65% (82.6%) |
45.8
EV 0.298
|
| 64 |
-- |
0.63% (83.2%) |
295.6
EV 1.862
|
| 65 |
-- |
0.61% (83.8%) |
194.7
EV 1.188
|
| 66 |
-- |
0.56% (84.4%) |
469.6
EV 2.63
|
| 67 |
-- |
0.55% (84.9%) |
509.5
EV 2.802
|
| 68 |
-- |
0.55% (85.5%) |
113.5
EV 0.624
|
| 69 |
-- |
0.54% (86.0%) |
357.4
EV 1.93
|
| 70 |
-- |
0.53% (86.6%) |
29.7
EV 0.157
|
| 71 |
-- |
0.53% (87.1%) |
386.2
EV 2.047
|
| 72 |
-- |
0.52% (87.6%) |
73.9
EV 0.384
|
| 73 |
-- |
0.45% (88.1%) |
798.3
EV 3.592
|
| 74 |
-- |
0.45% (88.5%) |
134.5
EV 0.605
|
| 75 |
-- |
0.44% (88.9%) |
95.8
EV 0.422
|
| 76 |
-- |
0.42% (89.4%) |
43.3
EV 0.182
|
| 77 |
-- |
0.42% (89.8%) |
278.4
EV 1.169
|
| 78 |
-- |
0.41% (90.2%) |
166.3
EV 0.682
|
| 79 |
-- |
0.4% (90.6%) |
246.9
EV 0.988
|
| 80 |
-- |
0.38% (91.0%) |
125.3
EV 0.476
|
| 81 |
-- |
0.38% (91.4%) |
87.7
EV 0.333
|
| 82 |
-- |
0.38% (91.7%) |
168.6
EV 0.641
|
| 83 |
-- |
0.37% (92.1%) |
362.8
EV 1.342
|
| 84 |
-- |
0.36% (92.5%) |
374.2
EV 1.347
|
| 85 |
-- |
0.36% (92.8%) |
232.5
EV 0.837
|
| 86 |
-- |
0.35% (93.2%) |
210
EV 0.735
|
| 87 |
-- |
0.34% (93.5%) |
498.9
EV 1.696
|
| 88 |
-- |
0.34% (93.9%) |
171
EV 0.581
|
| 89 |
-- |
0.32% (94.2%) |
176.1
EV 0.564
|
| 90 |
-- |
0.31% (94.5%) |
115.7
EV 0.359
|
| 91 |
-- |
0.31% (94.8%) |
570.2
EV 1.768
|
| 92 |
-- |
0.29% (95.1%) |
311
EV 0.902
|
| 93 |
-- |
0.29% (95.4%) |
244.3
EV 0.708
|
| 94 |
-- |
0.28% (95.7%) |
380.1
EV 1.064
|
| 95 |
-- |
0.27% (95.9%) |
362.8
EV 0.98
|
| 96 |
-- |
0.26% (96.2%) |
143.4
EV 0.373
|
| 97 |
-- |
0.25% (96.4%) |
469.6
EV 1.174
|
| 98 |
-- |
0.25% (96.7%) |
176.1
EV 0.44
|
| 99 |
-- |
0.25% (96.9%) |
275.2
EV 0.688
|
| 100 |
-- |
0.24% (97.2%) |
92.8
EV 0.223
|
| 101 |
-- |
0.24% (97.4%) |
119.1
EV 0.286
|
| 102 |
-- |
0.23% (97.6%) |
133.8
EV 0.308
|
| 103 |
-- |
0.22% (97.9%) |
295.6
EV 0.65
|
| 104 |
-- |
0.22% (98.1%) |
337.3
EV 0.742
|
| 105 |
-- |
0.22% (98.3%) |
113.5
EV 0.25
|
| 106 |
-- |
0.2% (98.5%) |
412.9
EV 0.826
|
| 107 |
-- |
0.18% (98.7%) |
399.1
EV 0.718
|
| 108 |
-- |
0.16% (98.8%) |
520.6
EV 0.833
|
| 109 |
-- |
0.14% (99.0%) |
153.5
EV 0.215
|
| 110 |
-- |
0.14% (99.1%) |
392.6
EV 0.55
|
| 111 |
-- |
0.13% (99.3%) |
584.1
EV 0.759
|
| 112 |
-- |
0.13% (99.4%) |
332.6
EV 0.432
|
| 113 |
-- |
0.12% (99.5%) |
74.3
EV 0.089
|
| 114 |
-- |
0.11% (99.6%) |
380.1
EV 0.418
|
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 32.10% / 3連 54.32%) | 機力 | M:23(36.07%) B:69(28.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.15 | エ |
|
安東 幸治
A2 / 福岡 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 34.19% / 3連 56.41%) | 機力 | M:74(24.04%) B:70(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.27 | 3 |
|
山崎 祥
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.08 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.46 (2連 30.26% / 3連 51.32%) | 機力 | M:72(47.06%) B:51(35.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.12 | 4 |
|
下出 卓矢
A2 / 福井 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.11 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 44.87% / 3連 53.85%) | 機力 | M:20(31.86%) B:17(40.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.20 | 5 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.06 | 1 |
|
福嶋 智之
B1 / 岡山 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 28.09% / 3連 38.20%) | 機力 | M:18(37.61%) B:16(41.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.28 | 6 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
|
佐々木 完太
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.21 (2連 55.10% / 3連 66.33%) | 機力 | M:13(21.50%) B:76(33.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.16 | 落 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.10 | 1 |