レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 児島 (16)
レース 6R 発走 13:31
データ作成 2026-04-07 13:21:10

結果

3連単
1-3-2
Sim #3 (8.71% / 33.1%)
払戻 ¥990
人気 2 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.73は断トツの一番時計。F1持ちながら今節のスタートも攻めており、展開を作る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。風は1コースから外へ流れる南西風3mで、インのターンが膨らみやすい条件下にある。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/1-B)。伊藤が1コースから主導権を握るが、4カド谷川や6大外田頭の気配が良く、これらが攻めた際に内枠が粘るスジを重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7391と低く、1コース伊藤の当地勝率(7.61)とシミュレーション1着率(65.6%)が極めて高いため、本命サイドの少点数勝負が最適。

AI総評:
1コース伊藤の当地適性とイン実績から、軸の信頼度は極めて高い。本線は1-2-3/1-3-2で的中を確保しつつ、期待値が跳ね上がっている1-2-4を厚く張ることで高回収を狙う戦略。田頭(6)の展示気配が突出しているため、ヒモ荒れケアとして1-2-6まで含めた計6点で累積確率約45.8%をカバーする。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11 Entropy 0.7391
Top1 15.33% Top5合計 43.14%
勝ち方分布 逃げ 66.18% / 差し 12.37% / まくり 11.58% / まくり差し 9.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 29.98

1-2-3
EV 0.7205
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。2コース浜野の壁が機能し、内枠3艇で決着するPattern 1-Aの典型。
1-2-4
EV 2.2022
イン逃げ
EV 2.2超の最重要Value Pick。確率も9%以上あり、収支の柱となる勝負目。
1-2-6
EV 0.9952
イン逃げ
6号艇田頭の展示タイムが抜けており、最外枠からでも3着に食い込む展開は十分。推奨フォーメーションに基づく保険。
1-3-2
EV 0.7926
イン逃げ
イン逃げ時の逆スジ本命。3号艇森が握って回る展開でのPattern 1-A追走。
1-4-2
EV 1.9418
抵抗して逃げ
4カドが攻めるも、1が膨らみながら残し、空いた懐を2が差し残す期待値重視のPattern 1-B。
1-4-3
EV 2.3749
抵抗して逃げ
カド受けが弱くなった際の高配当目。EV 2.37と非常に高く、少額でポートフォリオを強化。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥990)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.7%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 66.18% / 差し: 12.37% / まくり: 11.58% / まくり差し: 9.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65.6% 80.4% (14.8%) 82.8% (2.4%)
2 15.8% 52.8% (37%) 74.2% (21.3%)
3 9.6% 32.1% (22.5%) 61% (28.9%)
4 6.3% 20.3% (14%) 43.2% (22.9%)
5 1.7% 4.2% (2.5%) 13% (8.7%)
6 1% 10.2% (9.2%) 25.9% (15.7%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
15.33% (15.3%)
4.7
EV 0.721
2
1-2-4
9.1% (24.4%)
24.2
EV 2.202
3
🎯
1-3-2
8.71% (33.1%)
9.1
EV 0.793
4
1-2-6
5.56% (38.7%)
17.9
EV 0.995
5
1-3-4
4.44% (43.1%)
20.6
EV 0.915
6
1-4-2
3.83% (47.0%)
50.7
EV 1.942
7
1-4-3
3.24% (50.2%)
73.3
EV 2.375
8
1-2-5
2.81% (53.0%)
23
EV 0.646
9
2-1-3
2.8% (55.8%)
48
EV 1.344
10
1-3-6
2.58% (58.4%)
28.7
EV 0.74
11
1-6-2
2.2% (60.6%)
32
EV 0.704
12
2-1-4
2.1% (62.7%)
84.3
EV 1.77
13
2-3-4
1.96% (64.7%)
95.9
EV 1.88
14
1-6-3
1.83% (66.5%)
42.6
EV 0.78
15
3-1-2
1.78% (68.3%)
73.9
EV 1.315
16
2-4-3
1.54% (69.8%)
169.5
EV 2.61
17
1-3-5
1.34% (71.2%)
40.8
EV 0.547
18
3-1-4
1.29% (72.4%)
119.9
EV 1.547
19
2-1-6
1.21% (73.7%)
41.8
EV 0.506
20
1-4-6
1.15% (74.8%)
77.7
EV 0.894
21
4-1-2
1.12% (75.9%)
254.3
EV 2.848
22
2-3-6
1.1% (77.0%)
77.3
EV 0.85
23
1-6-4
1.08% (78.1%)
69
EV 0.745
24
3-4-2
0.98% (79.1%)
207.2
EV 2.031
25
4-1-3
0.89% (80.0%)
316.7
EV 2.819
26
3-2-4
0.86% (80.8%)
97.5
EV 0.839
27
3-1-6
0.75% (81.6%)
92.7
EV 0.695
28
2-6-3
0.71% (82.3%)
104.2
EV 0.74
29
2-4-6
0.66% (83.0%)
117.3
EV 0.774
30
4-2-3
0.66% (83.6%)
246.8
EV 1.629
31
2-1-5
0.61% (84.2%)
79.9
EV 0.487
32
2-3-5
0.6% (84.8%)
109.7
EV 0.658
33
2-3-1
0.58% (85.4%)
73.9
EV 0.429
34
1-4-5
0.56% (86.0%)
93.2
EV 0.522
35
3-4-6
0.55% (86.5%)
182.4
EV 1.003
36
2-6-4
0.53% (87.0%)
143.4
EV 0.76
37
1-5-2
0.53% (87.6%)
98.1
EV 0.52
38
3-2-6
0.5% (88.1%)
64
EV 0.32
39
1-5-3
0.48% (88.6%)
127.1
EV 0.61
40
4-1-6
0.45% (89.0%)
173
EV 0.779
41
4-2-6
0.41% (89.4%)
192.9
EV 0.791
42
4-3-2
0.41% (89.8%)
357.1
EV 1.464
43
4-6-2
0.4% (90.2%)
275.1
EV 1.1
44
3-6-2
0.4% (90.6%)
164.5
EV 0.658
45
3-6-4
0.39% (91.0%)
215.2
EV 0.839
46
3-1-5
0.39% (91.4%)
151.2
EV 0.59
47
1-6-5
0.37% (91.8%)
61.4
EV 0.227
48
2-4-5
0.34% (92.1%)
142.2
EV 0.483
49
4-6-3
0.34% (92.5%)
316.7
EV 1.077
50
3-4-5
0.32% (92.8%)
202.2
EV 0.647
51
2-4-1
0.31% (93.1%)
167.8
EV 0.52
52
3-2-1
0.31% (93.4%)
87.4
EV 0.271
53
3-4-1
0.29% (93.7%)
246.8
EV 0.716
54
1-5-4
0.28% (94.0%)
137.5
EV 0.385
55
3-2-5
0.26% (94.2%)
98.7
EV 0.257
56
4-2-5
0.26% (94.5%)
204.7
EV 0.532
57
5-1-2
0.25% (94.7%)
162.9
EV 0.407
58
4-1-5
0.24% (95.0%)
143.4
EV 0.344
59
5-1-3
0.22% (95.2%)
250.5
EV 0.551
60
2-5-3
0.21% (95.4%)
246.8
EV 0.518
61
4-3-6
0.2% (95.6%)
246.8
EV 0.494
62
5-2-3
0.2% (95.8%)
233.1
EV 0.466
63
4-2-1
0.19% (96.0%)
226.8
EV 0.431
64
6-1-2
0.19% (96.2%)
78.4
EV 0.149
65
1-5-6
0.18% (96.4%)
79.1
EV 0.142
66
5-1-4
0.17% (96.5%)
266.4
EV 0.453
67
2-6-5
0.17% (96.7%)
105.5
EV 0.179
68
2-6-1
0.16% (96.9%)
99.9
EV 0.16
69
4-6-5
0.15% (97.0%)
329.1
EV 0.494
70
2-5-4
0.14% (97.2%)
399.6
EV 0.559
71
6-1-3
0.13% (97.3%)
112.6
EV 0.146
72
5-2-4
0.13% (97.4%)
299.7
EV 0.39
73
3-6-5
0.12% (97.5%)
164.5
EV 0.197
74
6-2-3
0.12% (97.7%)
246.8
EV 0.296
75
6-1-4
0.11% (97.8%)
137.5
EV 0.151
76
4-3-1
0.11% (97.9%)
294.5
EV 0.324
77
4-3-5
0.11% (98.0%)
349.7
EV 0.385
78
5-3-2
0.1% (98.1%)
299.7
EV 0.3
79
3-5-4
0.1% (98.2%)
310.8
EV 0.311
80
4-5-2
0.1% (98.3%)
419.6
EV 0.42
選手情報開く
伊藤  将吉 A1 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .23 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 6.35 (2連 51.02% / 3連 67.35%) 機力 M:27(39.78%) B:12(38.82%)
R進入ST
1日目 6 3 0.13
1日目 12 3 0.29
2日目 5 5 0.23
2日目 11 1 0.20
3日目 6 2 0.21
3日目 10 5 0.19
浜野  孝志 A2 / 三重 / 58.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.70%) 機力 M:47(20.43%) B:64(45.35%)
R進入ST
1日目 4 6 0.17
2日目 4 1 0.10
2日目 9 2 0.09
3日目 4 3 0.08
3日目 11 4 0.05
森   悠稀 A2 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .08 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 5.30 (2連 29.79% / 3連 47.87%) 機力 M:54(33.70%) B:75(37.50%)
R進入ST
1日目 3 2 0.11
1日目 11 5 0.07
2日目 5 4 0.12
2日目 9 6 0.12
3日目 8 3 0.14
4日目 1 1 0.15
谷川  将太 B1 / 長崎 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 5.00 (2連 29.47% / 3連 47.37%) 機力 M:30(41.94%) B:17(24.10%)
R進入ST
1日目 3 5 0.17
1日目 8 1 0.08
2日目 7 3 0.24
3日目 4 2 0.09
3日目 9 6 0.21
龍田  真白 B2 / 三重 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 2.62 (2連 10.34% / 3連 12.07%) 機力 M:59(26.09%) B:32(41.38%)
R進入ST
1日目 5 6 0.12
2日目 1 5 0.04
2日目 6 6 0.21
3日目 6 6 0.06
4日目 2 6 0.16
田頭  虎親 B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 5.51 (2連 37.66% / 3連 57.14%) 機力 M:35(51.11%) B:49(44.83%)
R進入ST
1日目 4 2 0.07
1日目 11 6 0.01
2日目 3 4 0.20
3日目 7 6 0.22