| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:33 |
| データ作成 | 2026-04-07 12:27:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.18% / 58.0%)
|
払戻 | ¥2,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.087。今節も安定しておりカドから自在に攻めるが、1号艇が強力なため「攻めきれず展開を作る」形を想定。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇西村が展示0.01と踏み込んでおり、4号艇山一と共にスリットを先導する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2号艇稗田が壁となり、1号艇が最短コースを逃走。外枠のA2村上が当地巧者として3着に食い込むスジ。
判断根拠:
1号艇大峯のイン勝率が全国・当地ともに70%前後と極めて高く、entropy(0.7245)も低水準。少点数で的中質量を確保できる鉄板構成であるため。
| SD閾値 | 16.5 | Entropy | 0.7245 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.48% | Top5合計 | 43.09% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.53% / 差し 21.19% / まくり 15.45% / まくり差し 10.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.97
| 結果 |
-- (¥2,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.53% / 差し: 21.19% / まくり: 15.45% / まくり差し: 10.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.3% | 75.4% (23.1%) | 83.2% (7.8%) | |
| 17.7% | 58.9% (41.1%) | 81.7% (22.8%) | |
| 10.6% | 22.1% (11.5%) | 39.4% (17.3%) | |
| 14.3% | 29.8% (15.5%) | 61.7% (31.9%) | |
| 0.7% | 1.8% (1.2%) | 2.2% (0.4%) | |
| 4.4% | 12% (7.5%) | 31.8% (19.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.48% (16.5%) |
3.7
EV 0.61
|
| 2 |
-- |
8.41% (24.9%) |
10
EV 0.841
|
| 3 |
-- |
7.61% (32.5%) |
8.6
EV 0.654
|
| 4 |
-- |
5.48% (38.0%) |
6.8
EV 0.373
|
| 5 |
-- |
5.11% (43.1%) |
24.1
EV 1.232
|
| 6 |
-- |
4.11% (47.2%) |
30.6
EV 1.258
|
| 7 |
-- |
4.06% (51.3%) |
53.7
EV 2.18
|
| 8 |
-- |
2.32% (53.6%) |
41.9
EV 0.972
|
| 9 |
-- |
2.21% (55.8%) |
68.2
EV 1.507
|
| 10 |
🎯
-- |
2.18% (58.0%) |
29.5
EV 0.643
|
| 11 |
-- |
1.84% (59.8%) |
72.2
EV 1.328
|
| 12 |
-- |
1.76% (61.6%) |
17.4
EV 0.306
|
| 13 |
-- |
1.73% (63.3%) |
232.3
EV 4.019
|
| 14 |
-- |
1.57% (64.9%) |
142.5
EV 2.237
|
| 15 |
-- |
1.56% (66.4%) |
25
EV 0.39
|
| 16 |
-- |
1.5% (67.9%) |
91.4
EV 1.371
|
| 17 |
-- |
1.45% (69.4%) |
16.9
EV 0.245
|
| 18 |
-- |
1.42% (70.8%) |
291.2
EV 4.135
|
| 19 |
-- |
1.41% (72.2%) |
68.6
EV 0.967
|
| 20 |
-- |
1.4% (73.6%) |
130
EV 1.82
|
| 21 |
-- |
1.39% (75.0%) |
217.6
EV 3.025
|
| 22 |
-- |
1.36% (76.4%) |
184.6
EV 2.511
|
| 23 |
-- |
1.34% (77.7%) |
261.7
EV 3.507
|
| 24 |
-- |
1.16% (78.9%) |
126
EV 1.462
|
| 25 |
-- |
1.13% (80.0%) |
149.8
EV 1.693
|
| 26 |
-- |
1.05% (81.0%) |
240.4
EV 2.524
|
| 27 |
-- |
1.01% (82.1%) |
29
EV 0.293
|
| 28 |
-- |
1.01% (83.1%) |
56.1
EV 0.567
|
| 29 |
-- |
0.99% (84.1%) |
170.8
EV 1.691
|
| 30 |
-- |
0.98% (85.0%) |
243.2
EV 2.383
|
| 31 |
-- |
0.9% (85.9%) |
175.2
EV 1.577
|
| 32 |
-- |
0.83% (86.8%) |
390.1
EV 3.238
|
| 33 |
-- |
0.8% (87.6%) |
224.7
EV 1.798
|
| 34 |
-- |
0.76% (88.3%) |
323
EV 2.455
|
| 35 |
-- |
0.7% (89.0%) |
229.7
EV 1.608
|
| 36 |
-- |
0.68% (89.7%) |
261.7
EV 1.78
|
| 37 |
-- |
0.64% (90.3%) |
208.8
EV 1.336
|
| 38 |
-- |
0.63% (91.0%) |
308.5
EV 1.944
|
| 39 |
-- |
0.6% (91.6%) |
318
EV 1.908
|
| 40 |
-- |
0.57% (92.1%) |
356.4
EV 2.031
|
| 41 |
-- |
0.5% (92.6%) |
126.8
EV 0.634
|
| 42 |
-- |
0.5% (93.1%) |
61.7
EV 0.309
|
| 43 |
-- |
0.44% (93.6%) |
182.9
EV 0.805
|
| 44 |
-- |
0.44% (94.0%) |
140.6
EV 0.619
|
| 45 |
-- |
0.44% (94.5%) |
827
EV 3.639
|
| 46 |
-- |
0.44% (94.9%) |
323
EV 1.421
|
| 47 |
-- |
0.38% (95.3%) |
666.9
EV 2.534
|
| 48 |
-- |
0.37% (95.7%) |
328.1
EV 1.214
|
| 49 |
-- |
0.31% (96.0%) |
265
EV 0.822
|
| 50 |
-- |
0.3% (96.3%) |
210.9
EV 0.633
|
| 51 |
-- |
0.29% (96.6%) |
369.2
EV 1.071
|
| 52 |
-- |
0.25% (96.8%) |
237.6
EV 0.594
|
| 53 |
-- |
0.24% (97.0%) |
308.5
EV 0.74
|
| 54 |
-- |
0.2% (97.2%) |
590.7
EV 1.181
|
| 55 |
-- |
0.2% (97.4%) |
272
EV 0.544
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.6%) |
333.4
EV 0.567
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.8%) |
1476
EV 2.362
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.9%) |
78
EV 0.109
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.0%) |
439.9
EV 0.572
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.2%) |
261.7
EV 0.314
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.3%) |
827
EV 0.91
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.4%) |
861.5
EV 0.948
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.5%) |
1216
EV 1.216
|
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.42 (2連 54.55% / 3連 67.27%) | 機力 | M:60(51.11%) B:46(33.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.06 | 1 |
|
稗田 聖也
B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 59.09% / 3連 72.73%) | 機力 | M:38(30.43%) B:42(25.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 3 |
|
西村 勝
B1 / 埼玉 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.89 (2連 19.18% / 3連 35.62%) | 機力 | M:61(29.35%) B:58(30.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.04 | 5 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.27 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 34.91% / 3連 50.94%) | 機力 | M:33(18.89%) B:45(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.19 | 2 |
|
吉原 快誓
B2 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.58 (2連 0.00% / 3連 2.22%) | 機力 | M:64(26.37%) B:63(27.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.31 | 6 |
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 23.96% / 3連 42.71%) | 機力 | M:39(41.49%) B:20(27.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.10 | 6 |