| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:48 |
| データ作成 | 2026-04-07 16:42:22 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(0.94% / 80.7%)
|
払戻 | ¥27,740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 55 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.82、atk_coef 1.022と攻撃姿勢は高いが、守屋(1)の壁が厚い。追い風6mの影響で握りマイは膨らみやすく、内懐が空くリスクがある。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風の影響で各艇スピードに乗ったスリットになるが、守屋が主導権を握る。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸。3号艇の握りマイが膨らんだところを、自在に立ち回る2号艇と、モーター気配良好な5号艇が追走する物理スジを採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7162と低く、min_bets_to_cover_percent(30%)が3点と極めて収束している。1号艇守屋美穂のモンテカルロ1着率が73%を超えており、鉄板構成が可能なレースと判断。
| SD閾値 | 9.53 | Entropy | 0.7162 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.4% | Top5合計 | 43.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.29% / 差し 11.05% / まくり 10.55% / まくり差し 5.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 16.77
| 結果 |
-- (¥27,740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.29% / 差し: 11.05% / まくり: 10.55% / まくり差し: 5.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.3% | 87.7% (14.4%) | 91.3% (3.6%) | |
| 15.3% | 50.9% (35.7%) | 62% (11.1%) | |
| 1.4% | 25.5% (24.2%) | 45.6% (20%) | |
| 4.5% | 16.2% (11.7%) | 39.3% (23%) | |
| 4% | 15.3% (11.3%) | 47.5% (32.2%) | |
| 1.5% | 4.3% (2.8%) | 14.3% (10%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.4% (12.4%) |
5.9
EV 0.732
|
| 2 |
-- |
9.45% (21.9%) |
11.6
EV 1.096
|
| 3 |
-- |
8.76% (30.6%) |
9
EV 0.788
|
| 4 |
-- |
7.55% (38.2%) |
20.2
EV 1.525
|
| 5 |
-- |
5.53% (43.7%) |
29.8
EV 1.648
|
| 6 |
-- |
4.69% (48.4%) |
24.1
EV 1.13
|
| 7 |
-- |
3.68% (52.1%) |
21.6
EV 0.795
|
| 8 |
-- |
3.28% (55.3%) |
38.1
EV 1.25
|
| 9 |
-- |
2.99% (58.3%) |
25.6
EV 0.765
|
| 10 |
-- |
2.7% (61.0%) |
24.1
EV 0.651
|
| 11 |
-- |
2.63% (63.7%) |
26.5
EV 0.697
|
| 12 |
-- |
2.63% (66.3%) |
37.6
EV 0.989
|
| 13 |
-- |
2.1% (68.4%) |
13.6
EV 0.286
|
| 14 |
-- |
2.09% (70.5%) |
40.1
EV 0.838
|
| 15 |
-- |
2.02% (72.5%) |
18.9
EV 0.382
|
| 16 |
-- |
1.97% (74.5%) |
68.6
EV 1.351
|
| 17 |
-- |
1.77% (76.2%) |
51.6
EV 0.913
|
| 18 |
-- |
1.37% (77.6%) |
200.3
EV 2.744
|
| 19 |
-- |
1.14% (78.8%) |
93.9
EV 1.07
|
| 20 |
-- |
0.98% (79.7%) |
42
EV 0.412
|
| 21 |
🎯
-- |
0.94% (80.7%) |
256.3
EV 2.409
|
| 22 |
-- |
0.92% (81.6%) |
103.2
EV 0.949
|
| 23 |
-- |
0.89% (82.5%) |
60.9
EV 0.542
|
| 24 |
-- |
0.81% (83.3%) |
125.6
EV 1.017
|
| 25 |
-- |
0.78% (84.1%) |
109
EV 0.85
|
| 26 |
-- |
0.77% (84.8%) |
172.9
EV 1.331
|
| 27 |
-- |
0.77% (85.6%) |
138.4
EV 1.066
|
| 28 |
-- |
0.68% (86.3%) |
143.3
EV 0.974
|
| 29 |
-- |
0.66% (87.0%) |
37.5
EV 0.248
|
| 30 |
-- |
0.59% (87.5%) |
224
EV 1.322
|
| 31 |
-- |
0.54% (88.1%) |
43.3
EV 0.234
|
| 32 |
-- |
0.52% (88.6%) |
214.7
EV 1.116
|
| 33 |
-- |
0.49% (89.1%) |
85.9
EV 0.421
|
| 34 |
-- |
0.47% (89.6%) |
191.6
EV 0.901
|
| 35 |
-- |
0.46% (90.0%) |
310.9
EV 1.43
|
| 36 |
-- |
0.46% (90.5%) |
146.6
EV 0.674
|
| 37 |
-- |
0.45% (90.9%) |
90.3
EV 0.406
|
| 38 |
-- |
0.43% (91.4%) |
120.5
EV 0.518
|
| 39 |
-- |
0.43% (91.8%) |
301
EV 1.294
|
| 40 |
-- |
0.4% (92.2%) |
152.9
EV 0.612
|
| 41 |
-- |
0.37% (92.6%) |
444.5
EV 1.645
|
| 42 |
-- |
0.32% (92.9%) |
187.1
EV 0.599
|
| 43 |
-- |
0.31% (93.2%) |
212.3
EV 0.658
|
| 44 |
-- |
0.3% (93.5%) |
215.5
EV 0.647
|
| 45 |
-- |
0.28% (93.8%) |
161.6
EV 0.452
|
| 46 |
-- |
0.28% (94.1%) |
126.4
EV 0.354
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.3%) |
51.3
EV 0.133
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.6%) |
360.1
EV 0.864
|
| 49 |
-- |
0.23% (94.8%) |
112.2
EV 0.258
|
| 50 |
-- |
0.23% (95.0%) |
395.1
EV 0.909
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.2%) |
455.2
EV 1.001
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.4%) |
198.9
EV 0.418
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.6%) |
711.3
EV 1.423
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.8%) |
406.4
EV 0.813
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.0%) |
258.6
EV 0.465
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.2%) |
222.2
EV 0.356
|
| 57 |
-- |
0.15% (96.3%) |
219.7
EV 0.33
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.5%) |
639.3
EV 0.959
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.6%) |
349.1
EV 0.524
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.8%) |
238
EV 0.357
|
| 61 |
-- |
0.14% (96.9%) |
237.1
EV 0.332
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.1%) |
677.4
EV 0.881
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.2%) |
283.1
EV 0.368
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.3%) |
801.4
EV 0.962
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.4%) |
849.3
EV 1.019
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.5%) |
301
EV 0.331
|
| 67 |
-- |
0.1% (97.6%) |
159.8
EV 0.16
|
| 68 |
-- |
0.1% (97.7%) |
168.8
EV 0.169
|
| 69 |
-- |
0.1% (97.8%) |
389.7
EV 0.39
|
| 70 |
-- |
0.1% (97.9%) |
563.4
EV 0.563
|
|
守屋 美穂
A1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 44.35% / 3連 62.61%) | 機力 | M:55(41.94%) B:57(31.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.22 | 4 |
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 34.91% / 3連 50.94%) | 機力 | M:33(18.89%) B:45(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.23 | 3 |
|
中田 夕貴
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 35.71% / 3連 51.19%) | 機力 | M:62(36.96%) B:62(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.16 | 6 |
|
古田 祐貴
A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 27.83% / 3連 46.96%) | 機力 | M:26(30.53%) B:44(37.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.13 | 3 |
|
東本 勝利
A1 / 三重 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 35.96% / 3連 62.92%) | 機力 | M:58(44.05%) B:29(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.13 | 4 |
|
金田 大輔
B1 / 岡山 / 51.0kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .34 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 36.67% / 3連 46.67%) | 機力 | M:63(40.86%) B:33(29.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.25 | 2 |