レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 児島 (16)
レース 10R 発走 15:39
データ作成 2026-04-07 15:30:56

結果

3連単
3-1-5
Sim #26 (1.44% / 64.9%)
払戻 ¥1,580
人気 4 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1吉村選手が展示タイム6.80、平均ST0.14と抜けており、今節も好調。この3コースからの仕掛けがレースを動かす起点となる。

スリット予測:
枠なり進入。3コース吉村がスリット先行し、内を叩きに行く形。1コース大西はF1かつ展示気配が劣勢で後手に回る可能性が高い。

支配的メカニズム:
4コース福田選手の地元アドバンテージと角まくり連動。3が攻めた外を4-5が連動して突き抜ける物理スジ(Pattern 4-A)が非常に高配当域で機能している。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1コース大西選手の1着率が30%を切る混戦模様。勝ち方分布も『まくり・まくり差し』の合計が52%を超えており、特定の軸に絞るのが困難なため、高EVの穴目を含めた分散投資戦略を採用する。

AI総評:
インの信頼度が低く、センター・ダッシュ勢が入れ替わる激戦。累積確率は約31%だが、EV11.2の4-5-2を筆頭に『4-5ライン』が異常な価値を示しており、ここをメインに据える。本命の1-2-Xで資金を回しつつ、地元の4福田と当地巧者5浜野の連動による高配当を狙い撃つポートフォリオを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.8257
Top1 5.9% Top5合計 21.97%
勝ち方分布 逃げ 30.43% / 差し 16.91% / まくり 26.66% / まくり差し 26%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 102.51

1-2-3
EV 2.2361
イン逃げ
的中確率最上位。1コースが辛うじて残し、2・3のA級勢が追走する本命スジ(Pattern 1-A)。
1-2-4
EV 2.9711
イン逃げ
確率4位。1-2のラインが残りつつ、角の4福田が食い込むパターン。
1-2-5
EV 2.5506
イン逃げ
当地3連率85%を誇る5号艇浜野をヒモに据えた高効率な抑え目。
1-5-2
EV 1.9195
イン逃げ
確率5位。5号艇浜野の当地適性を重視した保険。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)の要素も含む。
2-5-3
EV 0.985
2コース差し
推奨フォーメーション展開に含まれる重要なヒモ抜け防止策。確率3%超を維持しているため採用。
4-5-2
EV 11.2668
カドまくり連動
EV11超の特大バリュー目。4福田が地元で角まくりを決め、5浜野が連動。内が沈み、実力者の2小池が展開で残るスジ(Pattern 4-A)。
4-5-3
EV 4.8868
カドまくり連動
4-5ラインの本線の一つ。3吉村が抵抗して共倒れにならず、3着に残る高配当展開。
5-1-2
EV 2.9718
まくり差し
浜野選手のまくり差し(Pattern 5-A)。センターの攻めを冷静に捌いて突き抜ける展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥1,580)
試行回数 100000 イン逃げ率 19.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 30.43% / 差し: 16.91% / まくり: 26.66% / まくり差し: 26%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 29.8% 47.8% (18%) 57.7% (9.9%)
2 19.1% 46.7% (27.6%) 70.4% (23.7%)
3 19.3% 29.8% (10.5%) 54.8% (25%)
4 16.7% 28.2% (11.5%) 49.5% (21.3%)
5 13.8% 44.6% (30.8%) 64.4% (19.8%)
6 1.2% 2.8% (1.6%) 3.2% (0.4%)

データ推奨フォーメーション

234
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.9% (5.9%)
37.9
EV 2.236
2
1-2-5
4.68% (10.6%)
54.5
EV 2.551
3
4-5-2
4.25% (14.8%)
265.1
EV 11.267
4
1-2-4
3.7% (18.5%)
80.3
EV 2.971
5
1-5-2
3.44% (22.0%)
55.8
EV 1.92
6
2-5-3
3.24% (25.2%)
30.4
EV 0.985
7
3-5-2
2.95% (28.2%)
10.8
EV 0.319
8
2-5-4
2.88% (31.0%)
48.9
EV 1.408
9
4-5-3
2.75% (33.8%)
177.7
EV 4.887
10
3-5-4
2.71% (36.5%)
26.7
EV 0.724
11
5-1-2
2.51% (39.0%)
118.4
EV 2.972
12
1-5-3
2.35% (41.4%)
41.8
EV 0.982
13
1-3-2
2.16% (43.5%)
30.1
EV 0.65
14
5-2-3
1.95% (45.5%)
235.2
EV 4.586
15
3-1-2
1.8% (47.3%)
24.8
EV 0.446
16
4-2-5
1.79% (49.1%)
194.2
EV 3.476
17
1-5-4
1.76% (50.8%)
135.8
EV 2.39
18
3-2-5
1.72% (52.5%)
10.5
EV 0.181
19
5-1-3
1.66% (54.2%)
67.9
EV 1.127
20
2-1-3
1.6% (55.8%)
49.8
EV 0.797
21
5-2-4
1.6% (57.4%)
-
EV -
22
2-1-5
1.59% (59.0%)
62.3
EV 0.991
23
2-3-5
1.51% (60.5%)
15.5
EV 0.234
24
3-2-4
1.5% (62.0%)
35.3
EV 0.53
25
3-4-5
1.47% (63.5%)
50
EV 0.735
26
🎯
3-1-5
1.44% (64.9%)
20.2
EV 0.291
27
2-4-5
1.4% (66.3%)
129.5
EV 1.813
28
4-5-1
1.38% (67.7%)
211.4
EV 2.917
29
5-1-4
1.36% (69.1%)
187.7
EV 2.553
30
2-1-4
1.36% (70.4%)
120.1
EV 1.633
31
2-5-1
1.36% (71.8%)
83.9
EV 1.141
32
5-2-1
1.36% (73.1%)
146.5
EV 1.992
33
2-4-3
1.35% (74.5%)
110.6
EV 1.493
34
3-4-2
1.31% (75.8%)
56.6
EV 0.741
35
1-4-2
1.3% (77.1%)
108.4
EV 1.409
36
3-5-1
1.28% (78.4%)
22.1
EV 0.283
37
2-3-4
1.27% (79.6%)
53
EV 0.673
38
4-1-2
1.25% (80.9%)
183.5
EV 2.294
39
1-3-5
1.25% (82.1%)
21.7
EV 0.271
40
4-2-3
1.22% (83.4%)
138
EV 1.684
41
3-1-4
1.2% (84.6%)
50.3
EV 0.604
42
4-1-5
1.08% (85.6%)
157.5
EV 1.701
43
1-3-4
1.03% (86.7%)
55.8
EV 0.575
44
3-2-1
0.99% (87.7%)
33
EV 0.327
45
1-4-3
0.99% (88.7%)
89.3
EV 0.884
46
1-4-5
0.81% (89.5%)
121
EV 0.98
47
5-4-2
0.78% (90.2%)
265.1
EV 2.068
48
4-1-3
0.76% (91.0%)
172.2
EV 1.309
49
4-2-1
0.7% (91.7%)
196.5
EV 1.376
50
5-3-2
0.68% (92.4%)
57.4
EV 0.39
51
2-3-1
0.63% (93.0%)
37.7
EV 0.238
52
3-4-1
0.55% (93.6%)
68.1
EV 0.375
53
5-4-3
0.54% (94.1%)
192
EV 1.037
54
2-4-1
0.53% (94.6%)
189.8
EV 1.006
55
4-3-2
0.51% (95.1%)
134.7
EV 0.687
56
4-3-5
0.44% (95.6%)
122.8
EV 0.54
57
5-3-4
0.42% (96.0%)
122.8
EV 0.516
58
5-4-1
0.35% (96.4%)
238.6
EV 0.835
59
5-3-1
0.26% (96.6%)
59.2
EV 0.154
60
4-3-1
0.17% (96.8%)
170.4
EV 0.29
61
4-6-5
0.13% (96.9%)
928
EV 1.206
62
6-1-2
0.12% (97.0%)
327.5
EV 0.393
63
5-6-2
0.12% (97.2%)
451.5
EV 0.542
64
6-2-3
0.12% (97.3%)
556.8
EV 0.668
65
3-6-5
0.11% (97.4%)
327.5
EV 0.36
66
1-6-2
0.11% (97.5%)
228.8
EV 0.252
67
6-5-2
0.11% (97.6%)
759.3
EV 0.835
68
6-2-5
0.11% (97.7%)
417.6
EV 0.459
69
3-6-2
0.11% (97.8%)
464
EV 0.51
70
4-6-2
0.1% (97.9%)
428.3
EV 0.428
選手情報開く
大西  隆洋 B1 / 香川 / 57.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 3.63 (2連 17.54% / 3連 24.56%) 機力 M:22(34.78%) B:21(21.69%)
R進入ST
1日目 2 6 0.20
2日目 2 4 0.15
2日目 11 3 0.38
3日目 6 5 0.09
4日目 1 2 0.16
小池  哲也 A2 / 大阪 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 41.51% / 3連 68.87%) 機力 M:52(31.87%) B:27(39.19%)
R進入ST
1日目 5 1 0.12
1日目 11 3 0.05
2日目 7 2 0.16
3日目 5 6 0.24
3日目 10 4 0.16
4日目 3 5 0.14
吉村   誠 A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 46.67% / 3連 60.00%) 機力 M:41(30.68%) B:30(32.18%)
R進入ST
1日目 4 4 0.14
1日目 12 5 0.21
2日目 10 1 0.10
3日目 7 4 0.18
3日目 12 1 0.11
4日目 5 2 0.14
福田   理 B1 / 岡山 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 3.60 (2連 16.88% / 3連 28.57%) 機力 M:19(31.46%) B:59(38.37%)
R進入ST
1日目 2 1 0.22
1日目 8 3 0.13
2日目 1 6 0.06
3日目 1 2 0.10
3日目 6 4 0.09
浜野  孝志 A2 / 三重 / 58.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.70%) 機力 M:47(20.43%) B:64(45.35%)
R進入ST
1日目 4 6 0.17
2日目 4 1 0.10
2日目 9 2 0.09
3日目 4 3 0.08
3日目 11 4 0.05
4日目 6 2 0.28
吉原  快誓 B2 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 F.13 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 1.58 (2連 0.00% / 3連 2.22%) 機力 M:64(26.37%) B:63(27.94%)
R進入ST
1日目 9 6 0.27
2日目 2 6 0.17
2日目 7 6 0.25
3日目 1 6 0.31
4日目 4 6 0.15