レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 児島 (16)
レース 1R 発走 11:01
データ作成 2026-04-07 10:51:08

結果

3連単
1-4-3
Sim #9 (4.18% / 57.4%)
払戻 ¥830
人気 3 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.01と驚異的な踏み込みを見せており、攻撃係数も高い。スリット後に内を叩く動きを見せ、展開を動かす主導権を握る。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇谷口がカドから突出するが、1号艇森も対抗して先マイ。2号艇大西が展示タイム劣勢で壁としては弱く、3・4号艇の差し場が生まれる。

支配的メカニズム:
イン逃げ Case A(3コースが壁かつ追走する1-3スジ)および Case B(外の攻めに抵抗して懐が開く1-5スジ)の混合展開。

判断根拠:
レースエントロピー0.7227と低く、シミュレーション上の1号艇1着率が72.4%と極めて高い。4号艇谷口の展示気配は鋭いが、1号艇森の逃げを脅かすまでには至らず、物理スジに基づき内枠中心の構成が可能と判断。

AI総評:
1号艇森の逃げから、追走する3号艇加藤を軸にした1-3構成が本線です。4号艇谷口が展示通りの踏み込みを見せれば1-3-4/5、抵抗が激しくなれば1-5-4の差し展開も。累積的中確率は約37.7%まで高めており、的中重視の「BET_BIG」戦略として、1-3-4/2を厚めに、1-3-5を勝負目として推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.43 Entropy 0.7227
Top1 9.54% Top5合計 38.46%
勝ち方分布 逃げ 72.21% / 差し 6.6% / まくり 12.37% / まくり差し 8.82%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 61.17

1-2-4
EV 0.4594
イン逃げ(Pattern 1-A)
EVは低いが、推奨フォーメーション上位かつ確率6%超。2号艇が意地で壁を残した場合のヒモ抜けを防ぐ保険。
1-3-2
EV 1.8282
イン逃げ(Pattern 1-A)
1-3本線で、内枠の2号艇が粘り残るパターン。SDが低く資金の安定性に大きく寄与する。
1-3-4
EV 1.9462
イン逃げ(Pattern 1-A)
出現率トップかつEV1.9超。3コース加藤が壁となり、攻める4号艇をブロックしつつ追走する物理的に最も堅実なスジ。
1-3-5
EV 2.6445
イン逃げ(Pattern 1-A)
EVが2.64と極めて高く、今回の期待値の源泉。4号艇が仕掛けて膨らんだところを5号艇が連動して差すスジ。
1-3-6
EV 3.428
イン逃げ(Pattern 1-A)
超抜EVを誇る特大穴。新人6号艇西村の展開待ちは盲点だが、スジ理論上、内枠が競れば3着入着は否定できない。
1-5-4
EV 2.2406
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)
4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、その内側を5号艇森作が差し抜けてくる高配当スジ。物理的に十分あり得る展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥830)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 72.21% / 差し: 6.6% / まくり: 12.37% / まくり差し: 8.82%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 72.4% 88.1% (15.6%) 94.4% (6.4%)
2 4.8% 25.4% (20.6%) 48.3% (22.9%)
3 4% 35.5% (31.6%) 52.4% (16.9%)
4 15.7% 31.6% (15.9%) 54.6% (22.9%)
5 2% 15.5% (13.5%) 40.6% (25.1%)
6 1.1% 3.9% (2.8%) 9.7% (5.8%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
9.54% (9.5%)
20.4
EV 1.946
2
1-3-2
9.28% (18.8%)
19.7
EV 1.828
3
1-3-5
7.71% (26.5%)
34.3
EV 2.645
4
1-2-4
6.38% (32.9%)
7.2
EV 0.459
5
1-2-3
5.55% (38.5%)
8.7
EV 0.483
6
1-2-5
5.55% (44.0%)
20.5
EV 1.138
7
1-4-2
4.81% (48.8%)
6.4
EV 0.308
8
1-4-5
4.4% (53.2%)
24.8
EV 1.091
9
🎯
1-4-3
4.18% (57.4%)
9.1
EV 0.38
10
4-1-5
3.37% (60.8%)
28.6
EV 0.964
11
1-5-4
3.21% (64.0%)
69.8
EV 2.241
12
1-5-2
3.14% (67.1%)
52.3
EV 1.642
13
1-5-3
2.53% (69.7%)
69.1
EV 1.748
14
4-1-2
2.52% (72.2%)
16.7
EV 0.421
15
4-1-3
1.99% (74.2%)
27.9
EV 0.555
16
4-5-1
1.78% (75.9%)
72.5
EV 1.291
17
1-3-6
1.59% (77.5%)
215.6
EV 3.428
18
1-2-6
1.13% (78.7%)
104.7
EV 1.183
19
4-3-1
1.01% (79.7%)
114.4
EV 1.155
20
2-1-4
0.9% (80.6%)
28.8
EV 0.259
21
3-1-4
0.89% (81.5%)
79.1
EV 0.704
22
1-4-6
0.84% (82.3%)
85.9
EV 0.722
23
2-1-5
0.8% (83.1%)
92.9
EV 0.743
24
3-1-5
0.79% (83.9%)
143
EV 1.13
25
4-2-1
0.75% (84.6%)
53.5
EV 0.401
26
4-1-6
0.67% (85.3%)
177.1
EV 1.187
27
2-1-3
0.66% (86.0%)
66.1
EV 0.436
28
4-5-2
0.64% (86.6%)
144.4
EV 0.924
29
3-1-2
0.6% (87.2%)
101.2
EV 0.607
30
4-3-5
0.59% (87.8%)
345.9
EV 2.041
31
1-6-2
0.57% (88.4%)
175
EV 0.998
32
1-5-6
0.57% (88.9%)
371.9
EV 2.12
33
5-1-4
0.53% (89.5%)
158.2
EV 0.838
34
2-3-1
0.51% (90.0%)
156.6
EV 0.799
35
1-6-4
0.51% (90.5%)
270.5
EV 1.38
36
1-6-5
0.49% (91.0%)
425
EV 2.083
37
4-5-3
0.48% (91.5%)
303.6
EV 1.457
38
1-6-3
0.44% (91.9%)
330.6
EV 1.455
39
5-1-2
0.43% (92.3%)
252.1
EV 1.084
40
3-4-1
0.42% (92.8%)
140.3
EV 0.589
41
4-2-5
0.4% (93.2%)
110.2
EV 0.441
42
5-1-3
0.35% (93.5%)
413.2
EV 1.446
43
2-4-1
0.34% (93.8%)
60.9
EV 0.207
44
4-3-2
0.34% (94.2%)
209.5
EV 0.712
45
2-3-4
0.29% (94.5%)
188.3
EV 0.546
46
4-6-1
0.28% (94.8%)
309.9
EV 0.868
47
2-5-1
0.23% (95.0%)
252.1
EV 0.58
48
3-5-1
0.22% (95.2%)
330.6
EV 0.727
49
4-5-6
0.22% (95.4%)
303.6
EV 0.668
50
2-3-5
0.22% (95.6%)
256.5
EV 0.564
51
6-1-4
0.22% (95.9%)
929.8
EV 2.046
52
4-2-3
0.21% (96.1%)
136.4
EV 0.286
53
6-1-2
0.18% (96.3%)
495.9
EV 0.893
54
6-1-5
0.18% (96.4%)
783
EV 1.409
55
3-4-5
0.18% (96.6%)
464.9
EV 0.837
56
3-1-6
0.17% (96.8%)
425
EV 0.723
57
2-4-5
0.17% (97.0%)
179.2
EV 0.305
58
3-2-1
0.17% (97.1%)
172.9
EV 0.294
59
2-1-6
0.16% (97.3%)
239.9
EV 0.384
60
4-6-5
0.16% (97.4%)
551
EV 0.882
61
2-4-3
0.14% (97.6%)
190.7
EV 0.267
62
5-3-1
0.13% (97.7%)
345.9
EV 0.45
63
6-1-3
0.13% (97.8%)
929.8
EV 1.209
64
3-5-4
0.12% (98.0%)
330.6
EV 0.397
65
5-4-1
0.12% (98.1%)
203.8
EV 0.245
66
2-5-4
0.12% (98.2%)
303.6
EV 0.364
67
4-3-6
0.1% (98.3%)
513
EV 0.513
68
5-2-1
0.1% (98.4%)
402.1
EV 0.402
選手情報開く
森   悠稀 A2 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 F.05 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 5.30 (2連 29.79% / 3連 47.87%) 機力 M:54(33.70%) B:75(37.50%)
R進入ST
1日目 3 2 0.11
1日目 11 5 0.07
2日目 5 4 0.12
2日目 9 6 0.12
3日目 8 3 0.14
大西  隆洋 B1 / 香川 / 57.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (7.00) 事故 F1 / L0
勝率 3.63 (2連 17.54% / 3連 24.56%) 機力 M:22(34.78%) B:21(21.69%)
R進入ST
1日目 2 6 0.20
2日目 2 4 0.15
2日目 11 3 0.38
3日目 6 5 0.09
加藤   綾 B1 / 三重 / 49.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 4.96 (2連 23.81% / 3連 47.62%) 機力 M:69(30.43%) B:48(29.76%)
R進入ST
1日目 7 5 0.27
2日目 2 2 0.16
2日目 8 4 0.48
3日目 7 1 0.36
谷口  佳蓮 B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 29.49% / 3連 43.59%) 機力 M:36(29.03%) B:40(27.78%)
R進入ST
1日目 6 6 0.07
2日目 1 3 0.01
2日目 7 1 0.12
3日目 7 5 0.16
森作  広大 B1 / 東京 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 3.68 (2連 11.76% / 3連 30.88%) 機力 M:34(27.66%) B:73(39.77%)
R進入ST
1日目 3 6 0.29
2日目 1 2 0.05
2日目 10 3 0.21
3日目 5 4 0.26
西村  仁吾 B2 / 長崎 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .08 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 1.35 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:50(44.09%) B:68(44.83%)
R進入ST
1日目 1 6 0.21
2日目 3 6 0.24
2日目 8 6 0.28
3日目 3 6 0.21