レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 住之江 (12)
レース 9R 発走 19:13
データ作成 2026-04-07 19:06:17

結果

3連単
1-3-4
Sim #6 (2.97% / 34.0%)
払戻 ¥730
人気 3 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.575、当地展示タイムも良好で、スリット後に仕掛ける可能性が極めて高い。今節も3コースから1着を獲っており、展開を作るキーマンです。

スリット予測:
枠なり進入、1・3・4コースが好スタートを切るスリット隊形。5mの追い風によりダッシュ勢の伸びが加速し、1マークの攻防が激化する予測。

支配的メカニズム:
3コース関選手のまくり差し(Pattern 3-A)またはまくり(Pattern 3-B)による内枠の崩落と、4-5コースの連動(Pattern 4-A)による高配当展開。

判断根拠:
レースエントロピーが0.83とやや高く、1コース峰選手の当地勝率は圧倒的ですが、5mの追い風と3コース関選手の高い攻撃係数(1.575)により、イン逃げ盤石とは言い切れない展開が予想されます。EV10超の穴目が複数存在し、的中率を確保しつつ高配当を狙う分散戦略が最適です。

AI総評:
峰竜太選手のイン信頼度は依然高いものの、5mの追い風が捲り差しを誘発する舞台設定です。本線は1-3-5、1-5-3ですが、関選手(3)や白井選手(4)が主導権を握った際の物理的な『外連動』スジ(3-4-5, 4-5-3等)に特大の期待値が眠っています。累積的中確率は約35.3%を確保しており、中穴以上の的中が1点でもあれば大きなプラス収支が見込めるポートフォリオです。1-2-3等の安目は保険として少額に留め、EVの高い中穴〜大穴に厚めに配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18 Entropy 0.8348
Top1 9.21% Top5合計 31.04%
勝ち方分布 逃げ 51.73% / 差し 10.66% / まくり 18.63% / まくり差し 18.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 242.23

1-2-3
EV 0.4765
イン逃げ
出現率2位。EVは低いが「ヒモ抜け」を防ぐための重要な保険。推奨フォーメーションの軸。
1-3-2
EV 0.5465
イン逃げ
出現率3位。1-2-3と同様に、峰選手が逃げた際の標準的な決着をカバー。
1-3-5
EV 1.0131
イン逃げ
本レースの勝率最上位。Pattern 1-Aに基づき、攻撃的な3コースを峰選手が制して逃げ切る本線。
1-5-3
EV 1.1771
イン逃げ(ヒモ荒れ)
Pattern 1-B。3コースが攻めるも1が抵抗し、空いた懐を5コース馬場選手が差してくる展開。
3-1-5
EV 1.4645
まくり差し
Pattern 3-A。関選手の真骨頂であるまくり差しが決まる展開。1コースが残るため高EVかつ安定感あり。
3-4-5
EV 11.6103
まくり
Pattern 3-B。3コースが内2艇を叩き潰してまくり切る波乱スジ。外枠が連動し高配当に。
3-5-6
EV 11.8934
まくり
Pattern 3-B。3の攻めに乗じて5・6コースが展開を突く大穴。EVが非常に高い。
4-5-3
EV 15.0126
絞りまくり
Pattern 4-A。「4が攻めれば5がついてくる」物理法則の最右翼。今節好調な白井選手の角まくり展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥730)
試行回数 100000 イン逃げ率 70.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.73% / 差し: 10.66% / まくり: 18.63% / まくり差し: 18.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.5% 64.1% (12.6%) 66.6% (2.5%)
2 8% 26.8% (18.8%) 44.5% (17.8%)
3 18.8% 48.2% (29.4%) 72.7% (24.5%)
4 11.3% 22.8% (11.5%) 34.3% (11.5%)
5 8.9% 31% (22.1%) 60.5% (29.4%)
6 1.5% 7.1% (5.6%) 21.3% (14.3%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
9.21% (9.2%)
11
EV 1.013
2
1-2-3
6.27% (15.5%)
7.6
EV 0.477
3
1-3-2
6.14% (21.6%)
8.9
EV 0.546
4
1-5-3
5.14% (26.8%)
22.9
EV 1.177
5
1-2-5
4.28% (31.0%)
13.7
EV 0.586
6
🎯
1-3-4
2.97% (34.0%)
8.3
EV 0.247
7
1-3-6
2.87% (36.9%)
19.1
EV 0.548
8
3-4-5
2.54% (39.4%)
457.1
EV 11.61
9
1-5-2
2.29% (41.7%)
27.8
EV 0.637
10
1-4-3
2.26% (44.0%)
16.9
EV 0.382
11
3-5-6
2.08% (46.1%)
571.8
EV 11.893
12
3-5-4
2.05% (48.1%)
578.7
EV 11.863
13
3-1-5
2.02% (50.1%)
72.5
EV 1.465
14
4-5-3
1.91% (52.0%)
786
EV 15.013
15
5-1-3
1.83% (53.9%)
170.6
EV 3.122
16
3-5-2
1.83% (55.7%)
479.7
EV 8.779
17
2-3-5
1.8% (57.5%)
554.6
EV 9.983
18
1-4-5
1.61% (59.1%)
20.5
EV 0.33
19
3-2-5
1.42% (60.5%)
424.4
EV 6.026
20
4-3-5
1.32% (61.8%)
846.3
EV 11.171
21
1-2-6
1.31% (63.2%)
22.8
EV 0.299
22
1-2-4
1.28% (64.4%)
9.8
EV 0.125
23
1-5-6
1.16% (65.6%)
40.2
EV 0.466
24
1-5-4
1.13% (66.7%)
35.7
EV 0.403
25
2-5-3
1.06% (67.8%)
665.7
EV 7.056
26
4-1-5
1.03% (68.8%)
181
EV 1.864
27
1-4-2
0.96% (69.8%)
17.2
EV 0.165
28
4-1-3
0.94% (70.7%)
236.8
EV 2.226
29
3-1-2
0.92% (71.6%)
83.9
EV 0.772
30
5-3-2
0.9% (72.5%)
872
EV 7.848
31
1-6-3
0.9% (73.4%)
85.8
EV 0.772
32
5-1-2
0.89% (74.3%)
199.4
EV 1.775
33
3-6-5
0.88% (75.2%)
965.8
EV 8.499
34
5-2-3
0.88% (76.1%)
1000
EV 8.8
35
4-5-6
0.85% (76.9%)
567.7
EV 4.825
36
4-5-2
0.83% (77.8%)
698.7
EV 5.799
37
3-4-6
0.76% (78.5%)
584.8
EV 4.444
38
3-1-6
0.7% (79.2%)
136.8
EV 0.958
39
3-4-2
0.69% (79.9%)
589.6
EV 4.068
40
4-2-5
0.66% (80.6%)
734.5
EV 4.848
41
1-6-5
0.66% (81.2%)
103.4
EV 0.682
42
2-1-3
0.63% (81.9%)
89.8
EV 0.566
43
2-3-4
0.6% (82.5%)
651.8
EV 3.911
44
2-3-6
0.57% (83.0%)
880.5
EV 5.019
45
3-1-4
0.57% (83.6%)
78.4
EV 0.447
46
5-3-6
0.56% (84.2%)
945.5
EV 5.295
47
4-2-3
0.56% (84.7%)
826.8
EV 4.63
48
5-1-6
0.55% (85.3%)
244.5
EV 1.345
49
2-1-5
0.54% (85.8%)
132.9
EV 0.718
50
3-5-1
0.52% (86.3%)
240
EV 1.248
51
4-3-2
0.51% (86.8%)
983.1
EV 5.014
52
5-1-4
0.49% (87.3%)
244.1
EV 1.196
53
2-4-3
0.49% (87.8%)
844.3
EV 4.137
54
1-4-6
0.47% (88.3%)
27.1
EV 0.127
55
5-3-4
0.46% (88.7%)
1067
EV 4.908
56
3-2-4
0.45% (89.2%)
464.2
EV 2.089
57
3-2-6
0.43% (89.6%)
608.1
EV 2.615
58
4-3-6
0.43% (90.1%)
873
EV 3.754
59
4-1-2
0.42% (90.5%)
186.6
EV 0.784
60
5-4-3
0.42% (90.9%)
904.9
EV 3.801
61
2-4-5
0.42% (91.3%)
730
EV 3.066
62
1-6-2
0.39% (91.7%)
93.9
EV 0.366
63
4-6-5
0.38% (92.1%)
1029
EV 3.91
64
5-6-3
0.38% (92.5%)
1270
EV 4.826
65
4-1-6
0.33% (92.8%)
247.8
EV 0.818
66
2-5-4
0.31% (93.1%)
903.8
EV 2.802
67
2-5-6
0.3% (93.4%)
897
EV 2.691
68
4-6-3
0.28% (93.7%)
1426
EV 3.993
69
3-6-4
0.27% (94.0%)
1104
EV 2.981
70
5-3-1
0.26% (94.2%)
362.4
EV 0.942
71
3-6-2
0.26% (94.5%)
1202
EV 3.125
72
4-5-1
0.25% (94.7%)
339.4
EV 0.849
73
5-2-6
0.25% (95.0%)
818.3
EV 2.046
74
1-6-4
0.22% (95.2%)
105.8
EV 0.233
75
5-2-4
0.21% (95.4%)
-
EV -
76
2-1-6
0.2% (95.6%)
178.4
EV 0.357
77
2-3-1
0.2% (95.8%)
215.1
EV 0.43
78
6-3-5
0.19% (96.0%)
2292
EV 4.355
79
4-2-6
0.19% (96.2%)
748.3
EV 1.422
80
2-1-4
0.19% (96.4%)
117.2
EV 0.223
81
5-6-2
0.19% (96.6%)
1279
EV 2.43
82
3-4-1
0.18% (96.8%)
275
EV 0.495
83
4-3-1
0.18% (96.9%)
478.4
EV 0.861
84
5-4-2
0.17% (97.1%)
844.3
EV 1.435
85
2-6-5
0.17% (97.3%)
1351
EV 2.297
86
2-6-3
0.16% (97.4%)
1498
EV 2.397
87
3-2-1
0.15% (97.6%)
205.7
EV 0.309
88
6-1-3
0.15% (97.7%)
1093
EV 1.64
89
5-2-1
0.14% (97.9%)
416
EV 0.582
90
6-1-5
0.14% (98.0%)
1228
EV 1.719
91
6-5-3
0.14% (98.2%)
2518
EV 3.525
92
5-4-6
0.13% (98.3%)
820.1
EV 1.066
93
4-6-2
0.13% (98.4%)
1117
EV 1.452
94
2-4-6
0.13% (98.5%)
780.9
EV 1.015
95
6-3-2
0.12% (98.7%)
2718
EV 3.262
96
2-5-1
0.11% (98.8%)
360.8
EV 0.397
97
6-2-3
0.1% (98.9%)
1966
EV 1.966
98
5-6-4
0.1% (99.0%)
1329
EV 1.329
99
6-2-5
0.1% (99.1%)
2074
EV 2.074
選手情報開く
峰   竜太 A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 8.08 (2連 51.09% / 3連 78.26%) 機力 M:35(37.50%) B:21(44.44%)
R進入ST
1日目 12 2 0.11
2日目 6 3 0.10
2日目 10 5 0.09
3日目 5 3 0.12
3日目 12 1 0.02
4日目 11 6 0.09
森高  一真 A1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 6.44 (2連 32.74% / 3連 53.98%) 機力 M:29(75.00%) B:17(50.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.09
2日目 8 1 0.16
3日目 4 2 0.12
3日目 12 4 0.01
4日目 3 6 0.17
4日目 12 3 0.24
関   浩哉 A1 / 群馬 / 49.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 7.57 (2連 52.22% / 3連 68.89%) 機力 M:13(28.57%) B:33(75.00%)
R進入ST
1日目 12 6 0.14
2日目 2 5 0.10
2日目 9 2 0.16
3日目 1 4 0.03
3日目 11 1 0.10
4日目 8 3 0.07
白井  英治 A1 / 山口 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 42.11% / 3連 67.37%) 機力 M:82(0.00%) B:13(37.50%)
R進入ST
1日目 6 6 0.09
1日目 11 3 0.17
2日目 12 2 0.08
3日目 3 4 0.05
3日目 9 5 0.09
4日目 9 1 0.13
馬場  貴也 A1 / 滋賀 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.92 (2連 43.27% / 3連 60.58%) 機力 M:39(75.00%) B:14(75.00%)
R進入ST
1日目 12 4 0.15
2日目 7 2 0.12
2日目 11 6 0.16
3日目 8 3 0.06
4日目 5 5 0.14
4日目 11 1 0.08
佐藤   翼 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 7.21 (2連 44.44% / 3連 65.74%) 機力 M:75(0.00%) B:60(44.44%)
R進入ST
1日目 5 3 0.10
1日目 10 1 0.05
2日目 12 5 0.09
3日目 10 2 0.14
4日目 6 4 0.06
4日目 10 6 0.18