| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:42 |
| データ作成 | 2026-04-07 18:31:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.7% / 25.7%)
|
払戻 | ¥920 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.194とメンバー中上位で、勝ち方分布でもまくり・まくり差し合計が38%を超えており、スリット後の攻めの起点となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇石本が先制気味に仕掛け、4号艇吉川がそれに連動する形。1号艇上條は追い風5mを味方に抵抗を試みる。
支配的メカニズム:
3号艇のまくりによる外連動(Pattern 3-B)および、2号艇が1号艇を叩くジカまくり(Pattern 2-B)の物理的スジをカバー。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、1番人気の出現率が5.67%と極めて分散している混戦レース。min_bets_to_cover_percent(30%)が8点であるため、的中率を確保しつつ高EVの穴目を混ぜる分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 28.5 | Entropy | 0.8446 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.67% | Top5合計 | 21.99% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.41% / 差し 16.97% / まくり 20.29% / まくり差し 18.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 145.40
| 結果 |
-- (¥920)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.41% / 差し: 16.97% / まくり: 20.29% / まくり差し: 18.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.9% | 57.2% (13.3%) | 63.3% (6.2%) | |
| 17.4% | 38.5% (21.1%) | 56.5% (18%) | |
| 23.4% | 41.9% (18.4%) | 63.5% (21.6%) | |
| 11.4% | 34.3% (22.9%) | 55% (20.7%) | |
| 3.4% | 23.3% (19.8%) | 51.7% (28.4%) | |
| 0.4% | 4.9% (4.5%) | 9.9% (5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.67% (5.7%) |
10.6
EV 0.601
|
| 2 |
-- |
4.47% (10.1%) |
18.7
EV 0.836
|
| 3 |
-- |
4.11% (14.3%) |
152.2
EV 6.255
|
| 4 |
-- |
3.87% (18.1%) |
18.3
EV 0.708
|
| 5 |
-- |
3.87% (22.0%) |
9.2
EV 0.356
|
| 6 |
🎯
-- |
3.7% (25.7%) |
10.1
EV 0.374
|
| 7 |
-- |
3.53% (29.2%) |
22.6
EV 0.798
|
| 8 |
-- |
3.34% (32.6%) |
11.2
EV 0.374
|
| 9 |
-- |
2.94% (35.5%) |
27.6
EV 0.811
|
| 10 |
-- |
2.73% (38.2%) |
26.2
EV 0.715
|
| 11 |
-- |
2.49% (40.7%) |
23.7
EV 0.59
|
| 12 |
-- |
2.47% (43.2%) |
203.9
EV 5.036
|
| 13 |
-- |
2.11% (45.3%) |
231.4
EV 4.883
|
| 14 |
-- |
2.09% (47.4%) |
35.1
EV 0.734
|
| 15 |
-- |
2.03% (49.4%) |
28.9
EV 0.587
|
| 16 |
-- |
1.99% (51.4%) |
350.2
EV 6.969
|
| 17 |
-- |
1.97% (53.4%) |
211
EV 4.157
|
| 18 |
-- |
1.97% (55.4%) |
42.2
EV 0.831
|
| 19 |
-- |
1.92% (57.3%) |
351.3
EV 6.745
|
| 20 |
-- |
1.78% (59.1%) |
27.9
EV 0.497
|
| 21 |
-- |
1.77% (60.8%) |
252.7
EV 4.473
|
| 22 |
-- |
1.75% (62.6%) |
400.1
EV 7.002
|
| 23 |
-- |
1.58% (64.2%) |
148.7
EV 2.349
|
| 24 |
-- |
1.51% (65.7%) |
38.4
EV 0.58
|
| 25 |
-- |
1.47% (67.1%) |
254.4
EV 3.74
|
| 26 |
-- |
1.46% (68.6%) |
132.4
EV 1.933
|
| 27 |
-- |
1.43% (70.0%) |
453.7
EV 6.488
|
| 28 |
-- |
1.28% (71.3%) |
119.1
EV 1.524
|
| 29 |
-- |
1.27% (72.6%) |
573.3
EV 7.281
|
| 30 |
-- |
1.26% (73.8%) |
79.3
EV 0.999
|
| 31 |
-- |
1.23% (75.1%) |
188.6
EV 2.32
|
| 32 |
-- |
1.19% (76.3%) |
55
EV 0.655
|
| 33 |
-- |
1.08% (77.3%) |
106.1
EV 1.146
|
| 34 |
-- |
1.03% (78.4%) |
354.6
EV 3.652
|
| 35 |
-- |
0.97% (79.3%) |
119.7
EV 1.161
|
| 36 |
-- |
0.97% (80.3%) |
367
EV 3.56
|
| 37 |
-- |
0.84% (81.1%) |
84.3
EV 0.708
|
| 38 |
-- |
0.73% (81.9%) |
375.3
EV 2.74
|
| 39 |
-- |
0.73% (82.6%) |
167
EV 1.219
|
| 40 |
-- |
0.64% (83.2%) |
41.1
EV 0.263
|
| 41 |
-- |
0.63% (83.9%) |
114.3
EV 0.72
|
| 42 |
-- |
0.61% (84.5%) |
226.4
EV 1.381
|
| 43 |
-- |
0.61% (85.1%) |
146.6
EV 0.894
|
| 44 |
-- |
0.58% (85.7%) |
194.6
EV 1.129
|
| 45 |
-- |
0.55% (86.2%) |
107.2
EV 0.59
|
| 46 |
-- |
0.52% (86.7%) |
191.1
EV 0.994
|
| 47 |
-- |
0.48% (87.2%) |
257.2
EV 1.235
|
| 48 |
-- |
0.47% (87.7%) |
21.5
EV 0.101
|
| 49 |
-- |
0.46% (88.2%) |
470.3
EV 2.163
|
| 50 |
-- |
0.45% (88.6%) |
297.7
EV 1.34
|
| 51 |
-- |
0.43% (89.0%) |
119
EV 0.512
|
| 52 |
-- |
0.41% (89.4%) |
194.6
EV 0.798
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.9%) |
244.1
EV 1.001
|
| 54 |
-- |
0.41% (90.3%) |
134.1
EV 0.55
|
| 55 |
-- |
0.41% (90.7%) |
87.8
EV 0.36
|
| 56 |
-- |
0.4% (91.1%) |
389.3
EV 1.557
|
| 57 |
-- |
0.4% (91.5%) |
376.6
EV 1.506
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.9%) |
161.4
EV 0.613
|
| 59 |
-- |
0.38% (92.2%) |
666.1
EV 2.531
|
| 60 |
-- |
0.36% (92.6%) |
44.3
EV 0.159
|
| 61 |
-- |
0.35% (92.9%) |
119.5
EV 0.418
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.3%) |
104.2
EV 0.333
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.6%) |
640.2
EV 1.921
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.9%) |
59.6
EV 0.179
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.2%) |
252.1
EV 0.731
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.4%) |
488.3
EV 1.318
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.7%) |
314.8
EV 0.85
|
| 68 |
-- |
0.27% (95.0%) |
50.6
EV 0.137
|
| 69 |
-- |
0.27% (95.2%) |
480.1
EV 1.296
|
| 70 |
-- |
0.27% (95.5%) |
295.5
EV 0.798
|
| 71 |
-- |
0.26% (95.8%) |
600.2
EV 1.561
|
| 72 |
-- |
0.25% (96.0%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.25% (96.3%) |
269.2
EV 0.673
|
| 74 |
-- |
0.23% (96.5%) |
325.5
EV 0.749
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.7%) |
468.4
EV 1.03
|
| 76 |
-- |
0.21% (96.9%) |
673.9
EV 1.415
|
| 77 |
-- |
0.21% (97.1%) |
619.6
EV 1.301
|
| 78 |
-- |
0.21% (97.3%) |
559.4
EV 1.175
|
| 79 |
-- |
0.2% (97.5%) |
606.5
EV 1.213
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.7%) |
197.3
EV 0.375
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.9%) |
291.7
EV 0.525
|
| 82 |
-- |
0.16% (98.1%) |
564.9
EV 0.904
|
| 83 |
-- |
0.15% (98.2%) |
130.6
EV 0.196
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.4%) |
209.1
EV 0.293
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.5%) |
176.4
EV 0.247
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.6%) |
422.1
EV 0.549
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.8%) |
175.6
EV 0.228
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.9%) |
316.6
EV 0.412
|
| 89 |
-- |
0.12% (99.0%) |
402.9
EV 0.483
|
| 90 |
-- |
0.12% (99.1%) |
152.6
EV 0.183
|
|
上條 暢嵩
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.24 (2連 44.44% / 3連 62.96%) | 機力 | M:36(0.00%) B:50(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
|
板橋 侑我
A1 / 静岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 41.11% / 3連 61.11%) | 機力 | M:14(44.44%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.10 | 3 |
|
石本 裕武
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 44.88% / 3連 63.78%) | 機力 | M:11(14.29%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.14 | 1 |
|
吉川 元浩
A1 / 兵庫 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 40.70% / 3連 59.30%) | 機力 | M:74(0.00%) B:29(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.11 | 4 |
|
和田 兼輔
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.18 (2連 57.60% / 3連 73.60%) | 機力 | M:26(28.57%) B:88(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
|
石丸 海渡
A1 / 香川 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .15 (7.10) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 50.00% / 3連 66.67%) | 機力 | M:66(14.29%) B:82(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.01 | F |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.25 | 6 |