| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:46 |
| データ作成 | 2026-04-07 17:36:26 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(1.99% / 39.3%)
|
払戻 | ¥3,970 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
大阪支部の湯川浩司。当地勝率6.61に加え、5mの追い風によりスピードの乗りやすい水面状況は湯川の攻撃的なスタイルに合致する。atk_coef(1.525)もメンバー最高値であり、スリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。2号艇松村が展示.01の好スタート。1号艇権藤も同等のスタートで抗戦するが、3号艇湯川が展示.04から連動し、内枠3艇が激しく競り合うスリット隊形を予測。
支配的メカニズム:
追い風5mによるスピード加速を活かしたPattern 3-B(3コースまくり)および、1号艇と3号艇の競り合いを突くPattern 2-B(2コースジカまくり/差し)の物理スジを採用。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.88)が高く、min_bets_to_cover_percent['30']が8点であることから、本命サイドの信頼度が盤石ではない混戦模様と判断。期待値(EV)が極めて高い2コース・3コースの攻め展開(Pattern 2-B, 3-B)をポートフォリオに組み込み、的中率と回収率のバランスを最適化した。
| SD閾値 | 35 | Entropy | 0.8811 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.58% | Top5合計 | 22.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.55% / 差し 20.15% / まくり 26.08% / まくり差し 19.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 93.71
| 結果 |
-- (¥3,970)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.55% / 差し: 20.15% / まくり: 26.08% / まくり差し: 19.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.5% | 52.3% (17.9%) | 60.7% (8.4%) | |
| 22.4% | 42.5% (20.1%) | 59.5% (17%) | |
| 22% | 51.4% (29.5%) | 75.8% (24.4%) | |
| 12.2% | 27.4% (15.2%) | 46.1% (18.7%) | |
| 7.8% | 18.8% (11%) | 28.6% (9.8%) | |
| 1.2% | 7.6% (6.4%) | 29.3% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.58% (6.6%) |
7.2
EV 0.474
|
| 2 |
-- |
5.72% (12.3%) |
8.2
EV 0.469
|
| 3 |
-- |
3.88% (16.2%) |
8.5
EV 0.33
|
| 4 |
-- |
3.55% (19.7%) |
160.5
EV 5.698
|
| 5 |
-- |
3.16% (22.9%) |
21.9
EV 0.692
|
| 6 |
-- |
2.97% (25.9%) |
295.7
EV 8.782
|
| 7 |
-- |
2.65% (28.5%) |
35.8
EV 0.949
|
| 8 |
-- |
2.3% (30.8%) |
211.9
EV 4.874
|
| 9 |
-- |
2.21% (33.0%) |
15.3
EV 0.338
|
| 10 |
-- |
2.21% (35.2%) |
16.5
EV 0.365
|
| 11 |
-- |
2.11% (37.3%) |
204.9
EV 4.323
|
| 12 |
🎯
-- |
1.99% (39.3%) |
42.6
EV 0.848
|
| 13 |
-- |
1.95% (41.3%) |
67.2
EV 1.31
|
| 14 |
-- |
1.8% (43.1%) |
177.4
EV 3.193
|
| 15 |
-- |
1.77% (44.9%) |
36.5
EV 0.646
|
| 16 |
-- |
1.72% (46.6%) |
32.8
EV 0.564
|
| 17 |
-- |
1.59% (48.2%) |
12.2
EV 0.194
|
| 18 |
-- |
1.59% (49.8%) |
82.4
EV 1.31
|
| 19 |
-- |
1.57% (51.3%) |
266.4
EV 4.182
|
| 20 |
-- |
1.4% (52.7%) |
155.6
EV 2.178
|
| 21 |
-- |
1.4% (54.1%) |
95.3
EV 1.334
|
| 22 |
-- |
1.38% (55.5%) |
156.7
EV 2.162
|
| 23 |
-- |
1.3% (56.8%) |
201
EV 2.613
|
| 24 |
-- |
1.26% (58.1%) |
34.6
EV 0.436
|
| 25 |
-- |
1.24% (59.3%) |
384.1
EV 4.763
|
| 26 |
-- |
1.22% (60.5%) |
72
EV 0.878
|
| 27 |
-- |
1.14% (61.7%) |
225.8
EV 2.574
|
| 28 |
-- |
1.13% (62.8%) |
415.7
EV 4.697
|
| 29 |
-- |
1.09% (63.9%) |
57.8
EV 0.63
|
| 30 |
-- |
1.08% (65.0%) |
263.1
EV 2.841
|
| 31 |
-- |
1.03% (66.0%) |
394.7
EV 4.065
|
| 32 |
-- |
1.03% (67.0%) |
264.7
EV 2.726
|
| 33 |
-- |
1.02% (68.0%) |
310.6
EV 3.168
|
| 34 |
-- |
1.01% (69.1%) |
23.2
EV 0.234
|
| 35 |
-- |
0.99% (70.0%) |
34.6
EV 0.343
|
| 36 |
-- |
0.99% (71.0%) |
344.2
EV 3.408
|
| 37 |
-- |
0.92% (72.0%) |
115.9
EV 1.066
|
| 38 |
-- |
0.91% (72.9%) |
74.4
EV 0.677
|
| 39 |
-- |
0.82% (73.7%) |
246.5
EV 2.021
|
| 40 |
-- |
0.77% (74.5%) |
46.2
EV 0.356
|
| 41 |
-- |
0.76% (75.2%) |
97.9
EV 0.744
|
| 42 |
-- |
0.74% (76.0%) |
202.4
EV 1.498
|
| 43 |
-- |
0.74% (76.7%) |
347
EV 2.568
|
| 44 |
-- |
0.73% (77.4%) |
113.2
EV 0.826
|
| 45 |
-- |
0.71% (78.1%) |
472.8
EV 3.357
|
| 46 |
-- |
0.68% (78.8%) |
467.7
EV 3.18
|
| 47 |
-- |
0.67% (79.5%) |
524.7
EV 3.515
|
| 48 |
-- |
0.65% (80.1%) |
419.7
EV 2.728
|
| 49 |
-- |
0.65% (80.8%) |
49.7
EV 0.323
|
| 50 |
-- |
0.62% (81.4%) |
131.1
EV 0.813
|
| 51 |
-- |
0.62% (82.0%) |
286.8
EV 1.778
|
| 52 |
-- |
0.61% (82.6%) |
181.5
EV 1.107
|
| 53 |
-- |
0.58% (83.2%) |
51.7
EV 0.3
|
| 54 |
-- |
0.58% (83.8%) |
149.4
EV 0.867
|
| 55 |
-- |
0.58% (84.4%) |
337.4
EV 1.957
|
| 56 |
-- |
0.56% (84.9%) |
677.6
EV 3.795
|
| 57 |
-- |
0.53% (85.5%) |
199.6
EV 1.058
|
| 58 |
-- |
0.52% (86.0%) |
104.3
EV 0.542
|
| 59 |
-- |
0.51% (86.5%) |
391.1
EV 1.995
|
| 60 |
-- |
0.5% (87.0%) |
488.9
EV 2.445
|
| 61 |
-- |
0.5% (87.5%) |
551.6
EV 2.758
|
| 62 |
-- |
0.49% (88.0%) |
123.8
EV 0.607
|
| 63 |
-- |
0.47% (88.5%) |
129
EV 0.606
|
| 64 |
-- |
0.46% (88.9%) |
295.7
EV 1.36
|
| 65 |
-- |
0.43% (89.3%) |
723.1
EV 3.109
|
| 66 |
-- |
0.42% (89.8%) |
761.5
EV 3.198
|
| 67 |
-- |
0.42% (90.2%) |
672.3
EV 2.824
|
| 68 |
-- |
0.41% (90.6%) |
90.3
EV 0.37
|
| 69 |
-- |
0.4% (91.0%) |
114.4
EV 0.458
|
| 70 |
-- |
0.4% (91.4%) |
125.6
EV 0.502
|
| 71 |
-- |
0.39% (91.8%) |
308.4
EV 1.203
|
| 72 |
-- |
0.38% (92.2%) |
221.7
EV 0.842
|
| 73 |
-- |
0.38% (92.5%) |
661.9
EV 2.515
|
| 74 |
-- |
0.36% (92.9%) |
360
EV 1.296
|
| 75 |
-- |
0.34% (93.2%) |
253.8
EV 0.863
|
| 76 |
-- |
0.33% (93.6%) |
534.5
EV 1.764
|
| 77 |
-- |
0.32% (93.9%) |
39.3
EV 0.126
|
| 78 |
-- |
0.32% (94.2%) |
623.6
EV 1.996
|
| 79 |
-- |
0.31% (94.5%) |
95
EV 0.295
|
| 80 |
-- |
0.31% (94.8%) |
512.2
EV 1.588
|
| 81 |
-- |
0.31% (95.1%) |
370.9
EV 1.15
|
| 82 |
-- |
0.3% (95.4%) |
852
EV 2.556
|
| 83 |
-- |
0.29% (95.7%) |
217.8
EV 0.632
|
| 84 |
-- |
0.29% (96.0%) |
315.2
EV 0.914
|
| 85 |
-- |
0.28% (96.3%) |
541.2
EV 1.515
|
| 86 |
-- |
0.28% (96.6%) |
637.4
EV 1.785
|
| 87 |
-- |
0.26% (96.8%) |
796.8
EV 2.072
|
| 88 |
-- |
0.26% (97.1%) |
149.1
EV 0.388
|
| 89 |
-- |
0.23% (97.3%) |
1103
EV 2.537
|
| 90 |
-- |
0.23% (97.6%) |
321.1
EV 0.739
|
| 91 |
-- |
0.18% (97.7%) |
642.2
EV 1.156
|
| 92 |
-- |
0.17% (97.9%) |
699.6
EV 1.189
|
| 93 |
-- |
0.17% (98.1%) |
334.8
EV 0.569
|
| 94 |
-- |
0.15% (98.2%) |
389.4
EV 0.584
|
| 95 |
-- |
0.15% (98.4%) |
672.3
EV 1.008
|
| 96 |
-- |
0.13% (98.5%) |
316.3
EV 0.411
|
| 97 |
-- |
0.13% (98.6%) |
887.1
EV 1.153
|
| 98 |
-- |
0.12% (98.8%) |
1132
EV 1.358
|
| 99 |
-- |
0.12% (98.9%) |
614.7
EV 0.738
|
| 100 |
-- |
0.12% (99.0%) |
407.8
EV 0.489
|
| 101 |
-- |
0.11% (99.1%) |
196.9
EV 0.217
|
| 102 |
-- |
0.11% (99.2%) |
789.5
EV 0.868
|
| 103 |
-- |
0.1% (99.3%) |
896.4
EV 0.896
|
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.11 (2連 49.54% / 3連 69.72%) | 機力 | M:57(33.33%) B:12(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.17 | 4 |
|
松村 敏
A1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.16 (2連 53.54% / 3連 81.10%) | 機力 | M:53(42.86%) B:79(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.02 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.06 | 3 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.11 | 4 |
|
湯川 浩司
A1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.19 (2連 50.44% / 3連 69.03%) | 機力 | M:51(50.00%) B:32(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.03 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.17 | 6 |
|
岡 祐臣
A1 / 三重 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 40.87% / 3連 64.35%) | 機力 | M:60(14.29%) B:16(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
|
笠原 亮
A1 / 静岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (7.11) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 48.57% / 3連 65.71%) | 機力 | M:59(12.50%) B:30(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.15 | 5 |
|
中野 次郎
A1 / 東京 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (7.06) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 44.95% / 3連 65.14%) | 機力 | M:50(57.14%) B:28(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.01 | F |