| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:21 |
| データ作成 | 2026-04-07 11:11:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(1.03% / 71.2%)
|
払戻 | ¥1,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.76、展示ST 0.03と今節の好調ぶり(1着2回)を維持。大外からスリット後に強襲し、展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1・2コースが平均的なスタートに対し、3コース畑と6コース四宮が先行する凸型隊形を予測。
支配的メカニズム:
3コース畑が握って攻め、内枠が応戦することで懐が空く、あるいは3-4の連動による「Pattern 3-B: ツケマイ/まくり」と、1コースの粘り「Pattern 1-A: 完璧な逃げ」の二極展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.85と高く、1コース川田選手の逃げ率が36.1%とB1級としては標準以下。3コース畑(A2)、4コース大澤(A1)の実力者が中心となる混戦模様。勝ち方分布もまくり・まくり差しが計46%を超えており、スジの絞り込みよりも高EVの分散投資が適した局面。
| SD閾値 | 16.7 | Entropy | 0.8534 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.36% | Top5合計 | 24.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.14% / 差し 16.41% / まくり 26.39% / まくり差し 20.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 85.26
| 結果 |
-- (¥1,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.14% / 差し: 16.41% / まくり: 26.39% / まくり差し: 20.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.1% | 57.1% (21%) | 64.8% (7.7%) | |
| 12.4% | 29.8% (17.4%) | 52% (22.2%) | |
| 25.4% | 52.2% (26.7%) | 73.9% (21.7%) | |
| 17.6% | 37.5% (20%) | 64.5% (27%) | |
| 1.8% | 5.4% (3.6%) | 11.6% (6.1%) | |
| 6.6% | 18% (11.3%) | 33.2% (15.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.36% (6.4%) |
30.7
EV 1.953
|
| 2 |
-- |
5.46% (11.8%) |
46.4
EV 2.533
|
| 3 |
-- |
4.72% (16.5%) |
61.2
EV 2.889
|
| 4 |
-- |
4.38% (20.9%) |
87.8
EV 3.846
|
| 5 |
-- |
3.38% (24.3%) |
35.3
EV 1.193
|
| 6 |
-- |
3.37% (27.7%) |
34.9
EV 1.176
|
| 7 |
-- |
3.18% (30.9%) |
188.1
EV 5.982
|
| 8 |
-- |
2.87% (33.7%) |
184.8
EV 5.304
|
| 9 |
-- |
2.67% (36.4%) |
47.8
EV 1.276
|
| 10 |
-- |
2.58% (39.0%) |
43.2
EV 1.115
|
| 11 |
-- |
2.51% (41.5%) |
134
EV 3.363
|
| 12 |
-- |
2.33% (43.8%) |
43
EV 1.002
|
| 13 |
-- |
2.11% (45.9%) |
23.1
EV 0.487
|
| 14 |
-- |
2.06% (48.0%) |
81.8
EV 1.685
|
| 15 |
-- |
1.83% (49.8%) |
124.6
EV 2.28
|
| 16 |
-- |
1.83% (51.6%) |
175.7
EV 3.215
|
| 17 |
-- |
1.81% (53.5%) |
87.8
EV 1.589
|
| 18 |
-- |
1.71% (55.2%) |
32.9
EV 0.563
|
| 19 |
-- |
1.66% (56.8%) |
198.5
EV 3.295
|
| 20 |
-- |
1.47% (58.3%) |
121.8
EV 1.79
|
| 21 |
-- |
1.47% (59.8%) |
24.5
EV 0.36
|
| 22 |
-- |
1.45% (61.2%) |
206.1
EV 2.988
|
| 23 |
-- |
1.39% (62.6%) |
139.2
EV 1.935
|
| 24 |
-- |
1.37% (64.0%) |
42.7
EV 0.585
|
| 25 |
-- |
1.35% (65.3%) |
53.8
EV 0.726
|
| 26 |
-- |
1.33% (66.7%) |
64.2
EV 0.854
|
| 27 |
-- |
1.28% (67.9%) |
81.2
EV 1.039
|
| 28 |
-- |
1.1% (69.0%) |
29.1
EV 0.32
|
| 29 |
-- |
1.09% (70.1%) |
16.3
EV 0.178
|
| 30 |
🎯
-- |
1.03% (71.2%) |
17.1
EV 0.176
|
| 31 |
-- |
1.01% (72.2%) |
202.3
EV 2.043
|
| 32 |
-- |
1% (73.2%) |
20.9
EV 0.209
|
| 33 |
-- |
0.97% (74.1%) |
63.4
EV 0.615
|
| 34 |
-- |
0.93% (75.1%) |
56.4
EV 0.525
|
| 35 |
-- |
0.89% (76.0%) |
188.1
EV 1.674
|
| 36 |
-- |
0.83% (76.8%) |
95.7
EV 0.794
|
| 37 |
-- |
0.82% (77.6%) |
261.5
EV 2.144
|
| 38 |
-- |
0.82% (78.4%) |
80
EV 0.656
|
| 39 |
-- |
0.8% (79.2%) |
49.1
EV 0.393
|
| 40 |
-- |
0.76% (80.0%) |
80
EV 0.608
|
| 41 |
-- |
0.75% (80.7%) |
206.1
EV 1.546
|
| 42 |
-- |
0.67% (81.4%) |
282.1
EV 1.89
|
| 43 |
-- |
0.62% (82.0%) |
88.6
EV 0.549
|
| 44 |
-- |
0.6% (82.6%) |
289.7
EV 1.738
|
| 45 |
-- |
0.6% (83.2%) |
31.7
EV 0.19
|
| 46 |
-- |
0.59% (83.8%) |
101.1
EV 0.596
|
| 47 |
-- |
0.54% (84.4%) |
40.7
EV 0.22
|
| 48 |
-- |
0.51% (84.9%) |
155.3
EV 0.792
|
| 49 |
-- |
0.5% (85.4%) |
72.4
EV 0.362
|
| 50 |
-- |
0.5% (85.9%) |
90.1
EV 0.451
|
| 51 |
-- |
0.5% (86.4%) |
14.2
EV 0.071
|
| 52 |
-- |
0.5% (86.9%) |
282.1
EV 1.411
|
| 53 |
-- |
0.5% (87.4%) |
249.3
EV 1.247
|
| 54 |
-- |
0.48% (87.8%) |
67
EV 0.322
|
| 55 |
-- |
0.48% (88.3%) |
129.1
EV 0.62
|
| 56 |
-- |
0.47% (88.8%) |
188.1
EV 0.884
|
| 57 |
-- |
0.45% (89.2%) |
202.3
EV 0.91
|
| 58 |
-- |
0.44% (89.7%) |
70
EV 0.308
|
| 59 |
-- |
0.43% (90.1%) |
85.7
EV 0.369
|
| 60 |
-- |
0.42% (90.5%) |
249.3
EV 1.047
|
| 61 |
-- |
0.42% (91.0%) |
99.2
EV 0.417
|
| 62 |
-- |
0.42% (91.4%) |
78.8
EV 0.331
|
| 63 |
-- |
0.4% (91.8%) |
119.1
EV 0.476
|
| 64 |
-- |
0.38% (92.2%) |
141
EV 0.536
|
| 65 |
-- |
0.37% (92.5%) |
57.9
EV 0.214
|
| 66 |
-- |
0.32% (92.8%) |
67.8
EV 0.217
|
| 67 |
-- |
0.32% (93.2%) |
324.9
EV 1.04
|
| 68 |
-- |
0.32% (93.5%) |
121.8
EV 0.39
|
| 69 |
-- |
0.32% (93.8%) |
255.2
EV 0.817
|
| 70 |
-- |
0.31% (94.1%) |
172.9
EV 0.536
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.4%) |
261.5
EV 0.758
|
| 72 |
-- |
0.28% (94.7%) |
135.7
EV 0.38
|
| 73 |
-- |
0.24% (94.9%) |
184.8
EV 0.444
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.2%) |
191.4
EV 0.44
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.4%) |
335
EV 0.771
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.6%) |
126.1
EV 0.277
|
| 77 |
-- |
0.22% (95.8%) |
123.2
EV 0.271
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.0%) |
181.7
EV 0.382
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.2%) |
397.1
EV 0.794
|
| 80 |
-- |
0.2% (96.4%) |
129.1
EV 0.258
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.6%) |
357.4
EV 0.679
|
| 82 |
-- |
0.17% (96.8%) |
37.2
EV 0.063
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.0%) |
324.9
EV 0.52
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.1%) |
306.3
EV 0.49
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.3%) |
324.9
EV 0.52
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.4%) |
238.2
EV 0.357
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.6%) |
289.7
EV 0.435
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.7%) |
274.9
EV 0.385
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.9%) |
274.9
EV 0.385
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.0%) |
148.9
EV 0.194
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.1%) |
382.9
EV 0.498
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.2%) |
446.7
EV 0.536
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
466.1
EV 0.559
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.5%) |
261.5
EV 0.314
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.6%) |
202.3
EV 0.223
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.7%) |
397.1
EV 0.437
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.8%) |
428.8
EV 0.472
|
|
川田 正人
B1 / 徳島 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 31.25% / 3連 45.00%) | 機力 | M:21(10.53%) B:45(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 3 |
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 25.00% / 3連 40.00%) | 機力 | M:67(23.08%) B:58(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.26 | 4 |
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 33.33% / 3連 62.86%) | 機力 | M:18(35.29%) B:50(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.06 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 6 |
|
大澤 普司
A1 / 群馬 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 49.58% / 3連 63.87%) | 機力 | M:25(18.75%) B:52(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.13 | 2 |
|
日高 龍之介
B2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .22 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.46 (2連 8.20% / 3連 13.11%) | 機力 | M:69(52.94%) B:59(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 5 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 33.33% / 3連 53.62%) | 機力 | M:30(62.50%) B:44(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 4 |